Интергласс
Белый Парус
Что сейчас важно для нашего Бишкека?
Автор - Базарбай Мамбетов    22-01-2018, 06:31

Сейчас самым главным для города Бишкек является то, чтобы не строить многоэтажные, многоквартирные, элитные дома в центральной части города. Бишкекглавархитектура сейчас всем дает разрешение на строительство таких домов.

Конечно, она это делает не за красивые глаза застройщиков. Такое разрешение застройщики получают при отсутствии генерального плана застройки и плана детальной планировки кварталов города. Из–за такой неразберихи сейчас полностью разрушена проветриваемость города и в центральной его части практически вырублены все зеленные насаждения, в которых недавно утопала наша столица. Между высотными домами не оставляются так называемы пожарные разрывы, отсутствуют подъездные пути к домам, стоянки для автомашин, детские площадкии и даже места для сбора мусора и многие другие вещи.

Экотехинспекция не может проконтролировать качество строительства таких домов. Несущие конструкции (бетонные колонны, ригеля) каждого второго дома по прочностным характеристикам не соответствует проектным показателям. Формировать несущие бетонные конструкции следующего этажа необходимо после того, как будут проверены прочностные характеристики несущих конструкций нижнего этажа. Но мы такой порядок никогда не соблюдаем. На стройке давно не составляются акты вскрытых арматурно-сварочных и бетонных работ, которые предоставляются при приемке домов в эксплуатацию.

Служба архстройконтроля должна была быть при Госстрое, но она почему-то оказалась в экотехинспекции, где в основном работают не имеющие никакого отношения к строительству люди.

19 августа 1992 года в Бишкеке произошло землетрясение силой 6,8 баллов. Тогда из многоэтажных домов ни одна наружная панель не выпала. Не дай Бог, если у нас произойдет землетрясение такой силы, то не все элитные многоэтажные дома смогут выдержать его. Наши «знатоки» строительного дела хотели еще ликвидировать институт сейсмостойкого строительства. А кто тогда бы контролировал процесс сейсмостойкого строительства?

У нас к руководству города имеются еще такие претензии. Мэр города сильно ошибается, если думает, что чистоту города можно обеспечить силами городской службы «Тазалык». За это время объемы работ этой службы выросли в 2-3 раза, а техническая оснащенность и сумма, выделяемая для обеспечения бесперебойной работы "Тазалыка", остались на уровне 1991 года.

Проблему чистоты города мы никогда не решим, если все тротуары, пешеходные дороги, скверы, лотковые арыки и другие не закрепим за прилегающими к ним организациями, магазинами, ресторанами, офисами и конторами. Речь идет о надлежащем содержании указанных участков силами закрепленных организаций. Потому что сейчас даже ТСЖ не хотят заниматься уборкой вокруг своих домов.

Мы об этом в течение трех лет постоянно говорим мэру города, но он молчит. Если он не знает, как это делать, то он должен посоветоваться со знающими этот вопрос людьми. Но оставлять город в таком состоянии он не имеет право.

Вот, посмотрите! В городе 28 декабря прошлого года выпал большой снег, и после этого уже прошло 20 дней, но мы очистить городские тротуары, пешеходные дороги и площади от снежного наката и ледяных колдобин не можем.

Руководству города пора уже решить вопрос строительства мусоросжигающего или мусороперерабатывающего завода, что есть во всех городах мира без исключения.

И еще. Город до сих пор не может разобраться со своими ресторанами, кафе и увеселительными заведениями. Я не знаю, почему такие заведения нельзя закрыть, если они полностью не отвечают требованиям, предъявляемым к таким заведениям по санитарным нормам? Многие люди, посещающие их, испытывают унижения, сталкиваясь фактами безответственного отношения их хозяев к оборудованию туалетных помещений, где отсутствует горячая вода и другие атрибуты современного сервиса.

Базарбай Мамбетов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Захват США российского танкера «Маринера»: что известно к этому часу
Вчера, 10:04
Премьер Норвегии предложил объединиться с Данией
Вчера, 09:44
Дехристианизация Рождества – не только западная проблема
Вчера, 06:00
Угольная промышленность России столкнулась с кризисом
Вчера, 06:00
Обнаружена межгалактическая суперструктура диаметром более миллиарда световых лет
Вчера, 06:00
Япония готовится к статусу ядерной державы?
Вчера, 06:00
Спор Вашингтона с Копенгагеном о Гренландии
Вчера, 06:00
Секретная база врага: Русские лётчики потеряли дар речи, приоткрыв дверь
Вчера, 06:00
Введена трехлетняя послевузовская отработка для врачей
Вчера, 06:00
К защите важных объектов от дронов стали массово привлекать резервистов
Вчера, 06:00
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
7-01-2026, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
7-01-2026, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
7-01-2026, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
7-01-2026, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
7-01-2026, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
7-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
Вчера, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
Вчера, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
Вчера, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
Вчера, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Казахстан, Узбекистан
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
Вчера, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
Вчера, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016