Интергласс
Белый Парус
Что сейчас важно для нашего Бишкека?
Автор - Базарбай Мамбетов    22-01-2018, 06:31

Сейчас самым главным для города Бишкек является то, чтобы не строить многоэтажные, многоквартирные, элитные дома в центральной части города. Бишкекглавархитектура сейчас всем дает разрешение на строительство таких домов.

Конечно, она это делает не за красивые глаза застройщиков. Такое разрешение застройщики получают при отсутствии генерального плана застройки и плана детальной планировки кварталов города. Из–за такой неразберихи сейчас полностью разрушена проветриваемость города и в центральной его части практически вырублены все зеленные насаждения, в которых недавно утопала наша столица. Между высотными домами не оставляются так называемы пожарные разрывы, отсутствуют подъездные пути к домам, стоянки для автомашин, детские площадкии и даже места для сбора мусора и многие другие вещи.

Экотехинспекция не может проконтролировать качество строительства таких домов. Несущие конструкции (бетонные колонны, ригеля) каждого второго дома по прочностным характеристикам не соответствует проектным показателям. Формировать несущие бетонные конструкции следующего этажа необходимо после того, как будут проверены прочностные характеристики несущих конструкций нижнего этажа. Но мы такой порядок никогда не соблюдаем. На стройке давно не составляются акты вскрытых арматурно-сварочных и бетонных работ, которые предоставляются при приемке домов в эксплуатацию.

Служба архстройконтроля должна была быть при Госстрое, но она почему-то оказалась в экотехинспекции, где в основном работают не имеющие никакого отношения к строительству люди.

19 августа 1992 года в Бишкеке произошло землетрясение силой 6,8 баллов. Тогда из многоэтажных домов ни одна наружная панель не выпала. Не дай Бог, если у нас произойдет землетрясение такой силы, то не все элитные многоэтажные дома смогут выдержать его. Наши «знатоки» строительного дела хотели еще ликвидировать институт сейсмостойкого строительства. А кто тогда бы контролировал процесс сейсмостойкого строительства?

У нас к руководству города имеются еще такие претензии. Мэр города сильно ошибается, если думает, что чистоту города можно обеспечить силами городской службы «Тазалык». За это время объемы работ этой службы выросли в 2-3 раза, а техническая оснащенность и сумма, выделяемая для обеспечения бесперебойной работы "Тазалыка", остались на уровне 1991 года.

Проблему чистоты города мы никогда не решим, если все тротуары, пешеходные дороги, скверы, лотковые арыки и другие не закрепим за прилегающими к ним организациями, магазинами, ресторанами, офисами и конторами. Речь идет о надлежащем содержании указанных участков силами закрепленных организаций. Потому что сейчас даже ТСЖ не хотят заниматься уборкой вокруг своих домов.

Мы об этом в течение трех лет постоянно говорим мэру города, но он молчит. Если он не знает, как это делать, то он должен посоветоваться со знающими этот вопрос людьми. Но оставлять город в таком состоянии он не имеет право.

Вот, посмотрите! В городе 28 декабря прошлого года выпал большой снег, и после этого уже прошло 20 дней, но мы очистить городские тротуары, пешеходные дороги и площади от снежного наката и ледяных колдобин не можем.

Руководству города пора уже решить вопрос строительства мусоросжигающего или мусороперерабатывающего завода, что есть во всех городах мира без исключения.

И еще. Город до сих пор не может разобраться со своими ресторанами, кафе и увеселительными заведениями. Я не знаю, почему такие заведения нельзя закрыть, если они полностью не отвечают требованиям, предъявляемым к таким заведениям по санитарным нормам? Многие люди, посещающие их, испытывают унижения, сталкиваясь фактами безответственного отношения их хозяев к оборудованию туалетных помещений, где отсутствует горячая вода и другие атрибуты современного сервиса.

Базарбай Мамбетов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В США житель Арканзаса выиграл более $1,8 миллиарда в рождественской лотерее
Сегодня, 09:29
Банк России представил новую тысячерублевую купюру
Сегодня, 09:27
Юрист: за кого прячется Euroclear, чтобы не выплачивать иски на триллионы России
Сегодня, 06:00
В Демократической партии США нет единства в борьбе против Трампа
Сегодня, 06:00
Пост генсека ООН впервые может занять женщина
Сегодня, 06:00
Эксперт: зачем США объявили визовую войну европейцам и что будет дальше
Сегодня, 06:00
Рубль вошел в пятерку самых прибыльных активов в мире
Сегодня, 06:00
Первый год рукотворного торможения экономики
Сегодня, 06:00
Лукашенко нашел общий язык с американским президентом
Сегодня, 06:00
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Вчера, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Вчера, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Вчера, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Вчера, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Вчера, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Вчера, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
Сегодня, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
Вчера, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
Вчера, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
Вчера, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
Вчера, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
Вчера, 15:24
В Кыргызстане с 1 до 12 января ЦОНы работать не будут
Вчера, 15:23
Муфтий Кыргызстана: Резкий рост цен и спекуляция противоречат нормам шариата
Вчера, 13:13
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Вчера, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Вчера, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Вчера, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Вчера, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Вчера, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
25-12-2025, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
25-12-2025, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
25-12-2025, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
25-12-2025, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
25-12-2025, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
25-12-2025, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
25-12-2025, 08:45
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане опубликован промежуточный отчет по расследованию катастрофы AZAL
Сегодня, 06:00
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Вчера, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Вчера, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
25-12-2025, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
25-12-2025, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
25-12-2025, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.12.2025
USD 87,4250
EUR 102,9561
CNY 12,4768
KZT 0,1727
RUB 1,1197