Интергласс
Белый Парус
"Все они уйдут, а я вернусь". ..
Автор - Садырбек Чериков    1-12-2017, 06:30

Отличающееся оригинальными комментариями кыргызское радио "Марал" озвучил мнение ряда местных политологов по поводу кадровой политики пятого президента С.Жээнбекова.

Так, Эмиль Жураев предполагает, что "прибывший под лозунгом "Великое кочевье продолжит путь" новый президент будет вынужден проработать с имеющимся кадрами минимум полгода по той причине, что именно эта команда внесла большой вклад в его приход на этот пост".

По мнению Марса Сариева "Сооронбай Жээнбеков проработает до весны с кадровыми перестановками, которые сделал до него Алмазбек Атамбаев, потому что в связи с отношениями с Казахстаном ситуация весной может обостриться. Если в этот период Жээнбеков не усилит свою политику, не сможет продемонстрировать политической позиции, то народ его может не воспринять:

Но любопытна и креативна версия известного политика и общественного деятеля Равшана Жээнбекова:

- Примерно в течение полугода он (С.Жээнбеков) начнет приводить свои надежные кадры. В первую очередь в силовые структуры. Без этого не сможет сконцентрировать силы как президент. Кадры не будут его слушаться, в результате не сможет проводить свою политику, - сказал Р. Жээнбеков, отметив, так принято в международной практике. Также он высказал прогноз, что новый президент не сработается с действующим правительством и спустя год произойдет смена исполнительной власти:

- Не сможет (С.Жээнбеков) сработаться с правительством, потому что в действующем кабмине – исключительно кадры Атамбаева. По всем вопросам они будут параллельно консультироваться с Атамбаевым. Это постепенно все меньше будет устраивать нового президента. В результате, за срок от силы год, правительство сменится. Если зимой, в связи с ситуацией с Казахстаном, вопрос обострится, то смены правительства можно ожидать к середине зимы.

Утверждения Равшана наиболее близки к истине, по нескольким бесспорным причинам. Которые, конечно же, будут отрицаться заинтересованными сторонами. Точнее, сторонниками продолжения старой, серьезно скомпрометировавшего страну кадровой политики.

Во-первых, как Равшан верно отметил, без реорганизации и переподчинения силовых структур, Сооронбаю Жээнбекову и думать не стоит о собственном президентстве в полном смысле слова. Думаете, зря что ли, экс-президент в течение всего периода властвования постоянно и отечески внимал к проблемам силовиков, решал почти все их социальные проблемы, главным образом - жилищную. А это очень мощный стимул для людей в погонах.

Логика тут простая: в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, угрозы собственной безопасности, президента надежно обезопасят силовики, а не учителя, врачи и пенсионеры. В данном ракурсе мирная передача власти в Кыргызстане еще не факт. Факт в том, при каких обстоятельствах, при каком доселе невиданном прессинге по всему фронту власть "мирно" передана, и то послушному преемнику.

А практически, надо повнимательнее смотреть в новую, скажем так, корпоративную Конституцию. Там тоже теоретически, на бумаге, силовики пока остаются в подчинении президента. Но о подчиненности Жогорку Кенеша речи нет.

Теперь вспомните последние спичи Четвертого президента КР. Он неоднократно заявлял, что после выборов переключится на работу во благо родной СДПКР, через которую усилит парламентаризм на деле. В чем абсолютно не сомневаемся. Говоря проще, экс-президент через создание новой парламентской суперкоалиции большинства (благо, для чего у него все карты будут в руках), может спокойно инициировать новые поправки в многострадальную, превращенную в подстилку очередных режимов Конституцию, фактически передав все ключевые функции премьеру.

Ну, а плавно перескочить в кресло усиленного до неузнаваемости супербашбакана для экс-президента, раз плюнуть. Это и будет реальным парламентаризмом, с реальным усилением роли и места парламента внутри и вне страны.

И это не все. Вспомните другой спич бывшего. О том, что имея в виду кое-кого из региональных лидеров, сказал: "Все они уйдут, а я вернусь". Можем предположить, что после таких слов у адресатов по телу пробежала неприятная дрожь. Так что, как я недавно приводил Константина Симонова - "Жди меня..."

Садырбек Чериков



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Еще один коррупционный скандал в Украине. Обыски проходят в офисах генпрокурора и президента
Сегодня, 09:54
Что испугало Японию на новом памятнике в Хабаровске - скандал с хризантемой
Сегодня, 07:41
The Telegraph: Эстония поставила ВСУ неисправные боеприпасы
Сегодня, 07:36
Сигнал Западу послан: Что осталось за кулисами саммита ШОС
Сегодня, 06:00
Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения
Сегодня, 06:00
Мерц разрушил культурный мост между Россией и Германией
Сегодня, 06:00
Китай бросил вызов влиянию США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
Вседозволенности частного капитала скоро конец: "Мы уже имеем военно-мобилизационную экономику"
Сегодня, 06:00
Бурный рост Дальнего Востока привел к парадоксальному эффекту
Сегодня, 06:00
Reuters: страны Европы начнут высылать мигрантов в депортационные центры за пределами ЕС
Вчера, 19:09
На Земле численность людей старше 65 лет впервые превысила число детей до 5 лет
Вчера, 17:52
Запад требует у Армении ввести визовый режим с Россией
Вчера, 17:47
Зима не будет. Планету ждет полгода аномальной жары
Вчера, 12:17
Нет никаких гарантий, что Киев не начнет совершать теракты против Запада - МИД РФ
Вчера, 08:04
США потребуют от ЕС вернуть потраченные на помощь Украине средства
Вчера, 08:01
«Кто хочет нам навредить — лучше этого не делать». Путин выступил с речью
Вчера, 07:53
Кыргызстан
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
Сегодня, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
Сегодня, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
Сегодня, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
Сегодня, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
Вчера, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
Вчера, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
Вчера, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
Вчера, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
Вчера, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
Вчера, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
Вчера, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
Вчера, 11:55
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Максимальная нагрузка на энергосистему Кыргызстана в зимние месяцы запланирована Кабмином на уровне 3 тыс. мегаватт
3-09-2026, 19:45
Кыргызстану грозит климатический кризис — Кабинет министров
3-09-2026, 19:41
Пополнить карту наличными анонимно не получится — Нацбанк КР меняет правила
3-09-2026, 19:36
Изменение климата может сделать бедных еще беднее — прогноз для Кыргызстана
3-09-2026, 17:39
Садыр и Айгуль Жапаровы заехали в кафе в Бооме по дороге на Иссык-Куль
3-09-2026, 17:38
Кок борист из США Лэдд Хауэлл забил 6 салымов противникам из Кыргызстана
3-09-2026, 16:53
Разгромили все. Подрядчик срывает сроки реконструкции Дубового парка
3-09-2026, 12:23
Казахстан, Узбекистан
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
Сегодня, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
Сегодня, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
Вчера, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
Вчера, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
Вчера, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Центр тяжести смещается на восток: саммит ШОС меняет международный баланс
3-09-2026, 09:52
Ozon предложил продавцам размещать товары на складах в Казахстане
3-09-2026, 06:00
Путин заявил Рахмону, что РФ знает об озабоченности Таджикистана по Афганистану
2-09-2026, 12:05
У казахстанской власти появилось второе лицо
2-09-2026, 09:49
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 31 Августа - 6 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.09.2026
USD 87,4491
EUR 101,6552
CNY 13,0308
KZT 0,1911
RUB 1,0088