Интергласс
Белый Парус
Среднеазиаты в армии России - иностранцы или все-таки соотечественники?
Автор - Эрик Ханымамедов    31-10-2017, 06:31

Восьмого октября с. г. В.В. Путин подписал Указ «О внесении изменений в положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. №1237», одно из изменений гласит: «Военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, участвуют в боевых действиях, выполняют задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участвуют в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.».

По большому счету это изменение внесено именно в расчете на службу в составе российской армии мигрантов - уроженцев Средней Азии. Основной миграционный поток на данный момент именно из Средней Азии.

Вообще надо сказать, что советское руководство как говорят в просторечии «обмануло само себя» в конечном итоге - разрушив из страха перед среднеазиатско-кавказским приростом советского населения СССР. Предположу, что это была одна из основных причин разрушения советского государства – превалирование в будущем в СССР неславянского населения. Что выиграли? Правильно, ровным счетом ничего, положение лишь ухудшилось, новое поколение ныне независимых национальных окраин воспитано не на интернациональной советской составляющей, а на националистической «самостийности» со всеми вытекающими. Но самое печальное, что новое российское поколение фактически национально обособлено, предположу что на пути активного взаимопроникновения национальных культур друг в друга прочно стоят радикально-националистические барьеры.

Правда есть слабая надежда на такую составляющую как историческая память народа. Да, возможно кому-то эта составляющая покажется крайне эфемерной, но, если активно не развивать хотя бы это, то в отсутствии советской межнациональной объединительной платформы (все современные российские документы о нацполитике на практике пока не привели к очень уж положительным результатам – сплоченному этномонолиту российского народа) в современной российской армии как и российском обществе мы можем получить некое этническое обособление и разделение военнослужащих.

Чтобы мы не получили проблем в российской армии с молодежью из Средней Азии, в медийном пространстве должны активно чествоваться и упоминаться подвиги не только героев Великой Отечественной из славянских республик, но и советские герои Советского Востока. Если кто-то углядит в этом национальное разделение героизма советского народа, так простите, за последние почти тридцать лет после развала Союза и так образовалась очень серьезная пропасть восточно-славянского разделения. На каждом празднике 9 мая мы слышим обширные здравицы основному этносу СССР и редкие упоминания о героях-среднеазиатах, а то и вообще молчание. Положение надо хоть как-то спасать.

К слову сказать, буквально на днях у меня был разговор в Москве с одним из известных представителей нацдиаспор, по миграционной теме, пока краткое резюме – показуха и «распил бабла». Я конечно предполагал что «не все так прекрасно в Датском королевстве», но что настолько печально, даже мой многолетний «оптимизм» на это не рассчитывал.

Прочитав недавно статью под красноречивым названием «В России митингующих усмирят иностранные наемники» могу сказать только одно – по большому счету политические и информационные спекуляции. Из Америки и Европы в нашу армию служить не приедут, из Африки и Юго-Восточной Азии тоже вряд ли, а назвать иностранными наемниками среднеазиатов, на которых собственно и направлен подписанный Путиным указ – это конечно «сильный медийный ход».

Почему такие комментарии в статье дал обычно очень трезвомыслящий военный эксперт Константин Сивков для меня загадка, но, что написано пером…

Из статьи: «Иностранные граждане, которые привлекаются в российскую армию по контракту, не будут эффективны во время военных действий России за рубежом, но смогут успешно подавлять массовые беспорядки внутри страны, которые наверняка будут провоцироваться накануне выборов президента РФ. Такое мнение высказал член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, комментируя соответствующий указ главы государства о привлечении иностранцев в ряды Вооруженных сил России.

«Иностранцы в российской армии – полнейший нонсенс. Иностранцы сражаться и умирать за Россию не будут. Опыт показывает, что во всех горячих точках они не демонстрируют высокую дееспособность», – сказал Сивков в интервью РИА «Новый День»».

Здесь опять же основной вопрос кто наши среднеазиаты иностранцы или соотечественники? Если бы в постсоветской России активно воплощался в жизнь лозунг - соотечественники из Средней Азии, подобных комментариев и не могло бы возникнуть в принципе.

Если предположить что российское руководство действительно рассчитывает на будущих служащих российской армии – уроженцев Средней Азии как на подавляющую силу против коренного населения, ну, как бы это помягче выразиться – это крайне опасная тенденция. Мы получим резкий всплеск радикального национализма в России по отношению к ее «восточной» части населения, и в таких городах как Москва и Санкт-Петербург это может принять формы очень серьезного межнационального противостояния, учитывая этносостав этих мегаполисов.

Уроженцы Средней Азии героически сражались и умирали в Великой Отечественной войне за свою интернациональную Советскую Родину. Смогут ли они также героически сражаться за современную постсоветскую Россию, где немалая часть населения смотрит на них свысока, не знаю.

Из статьи: «Эксперт также подчеркнул, что и на Украине военнослужащие Вооруженных сил не хотят воевать против своих соотечественников. «Их заставляют воевать две силы – планировщики и идеологи войны и националисты», – сказал Сивков».

Ровно тоже самое может произойти и в России в резко обострившейся предвыборной ситуации, либо в каком-либо серьезном социальном «разломе» российского общества. Только у нас будут заправлять уже доморощенные «планировщики и идеологи войны и националисты».

Формирование атмосферы интернационального боевого братства, общего интернационального военного подвига на рубежах защиты Советской Родины во время Великой Отечественной войны – вот настоящая задача нашего времени.

А по поводу иностранцев-наемников - один сам за себя красноречиво говорящий факт. Когда брали дворец Амина в Афганистане, кого позвали на помощь спецназовцы? Правильно, наших парней – среднеазиатов – героев из Мусульманского батальона.

Так что, наша великая советская военная интернациональная история – нам пример…

Эрик Ханымамедов 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
Сегодня, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
Сегодня, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Сегодня, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Сегодня, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Сегодня, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Сегодня, 06:00
Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы
Сегодня, 06:00
Лариса Долина рассказала про свою "трудную жизнь". Народ взорвался от гнева
Сегодня, 06:00
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Вчера, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Вчера, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Вчера, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Вчера, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Вчера, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Вчера, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Вчера, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
Сегодня, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
Сегодня, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Вчера, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Вчера, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Вчера, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
Сегодня, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Сегодня, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Сегодня, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Вчера, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Вчера, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Вчера, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.10.2026
USD 87,4486
EUR 97,8637
CNY 13,1091
KZT 0,1940
RUB 1,0752