Интергласс
Белый Парус
Нам нужно противостоять олигархам-политикам, которые обещают старые времена, семейное правление
Автор - www    14-07-2017, 06:30

15 октября текущего года в Кыргызстане пройдут президентские выборы. Уже сейчас желающих стать президентом набралось немало, и на этот раз мы близки к тому, чтобы опозориться на весь мир, установив рекорд по количеству кандидатов. Огорчает то, что некоторые участники этой "гонки", располагающие финансовыми возможностями, мечтают о старых временах, "ведут" нас к тяжелым дням, пережитым в прошлом.

В ходе курултая партии "Онугуу-Прогресс", прошедшего в Бишкеке, Торобаев открыто заявил, что Кыргызстану нужно сильное президентское правление, что парламентская система не работает. Он намекнул, что нужно поскорее провести конституционную реформу и отдать всю власть одному человеку. За семь лет мы избрали два парламента, неоднократно формировались коалиции, утверждались правительства. Все это, по мнению Бакыта Эргешовича, было экспериментом. Тем самым Торобаев доказывает, что 7 лет сидел в парламенте, чтобы провести эксперимент. Напомним, осенью прошлого года Б. Торобаев выступил против изменения Основного закона, отметив, что Конституцию не нужно трогать до 2020 года. Не прошло и года, он начал выступать против своей же позиции.

Почему Б. Торобаев мечтает о старых временах, об авторитарном правлении? Это не более чем эгоизм, желание собрать власть в одних руках, править единолично.

Еще один кандидат в президенты от партии "Республика - Ата Журт", выступая на курултае, заявил, что в случае своего избрания он упразднит должность президента или премьер-министра (речь о Бабанове - ред.) Когда вступят в силу некоторые статьи принятой Конституции, глава государства лишиться многих полномочий. А ведь именно фракция "Республика - Ата Журт" стояла во главе инициативы изменения Основного закона, сокращения полномочий президента. Мало того, депутаты фракции, включая самого лидера, напрямую были вовлечены во внесение этих изменений. Так почему сегодня они пошли не по тому пути?

Согласно принятому Основному закону, в 2020 году президентские полномочия заметно сократятся, они будут перераспределены между правительством и парламентом. С 1 декабря 2017 года у премьер-министра появится возможность назначать и увольнять руководителей местных администраций. У главы правительства появится возможность принимать решения по финансовым и бюджетным вопросам. Конечно, под контролем избранного народом парламента.

Кроме того, глава кабинета министров перестанет быть зависимым от президента при назначении или увольнении членов правительства. Он будет учитывать только мнения лидеров парламентских фракций. Но президент сохранит полномочия по назначению и увольнению руководителей силовых органов, в том числе начальников службы национальной безопасности и министра обороны.

Торобаев и люди вроде него переживают именно из-за этих изменений. Их не удовлетворяют полномочия президента по новому Основному закону, они хотят восстановить "ханское" правление в случае своего избрания.

Основной закон был изменен для недопущения узурпации власти и устранения некоторых недостатков. Об этом открыто говорил президент Атамбаев, заявив, что будь другой человек на его месте, он смог бы с такой Конституцией восстановить авторитарное правление. Предложение президента, депутатов было поддержано народом, большинством голосов на референдуме был принят новый Основной закон. Конечно, эти изменения осуществлены для укрепления парламентской системы, создания условий для развития демократии, защиты интересов государства.

Почему упомянутые два "реформатора" отворачиваются от парламентской системы, мечтают о президентском правлении, от которого кыргызский народ страдал на протяжении 20 лет? Конечно, они хотят взять все в свои руки, управлять народом как хотят, установить авторитаризм.

Нынешнее парламентское правление - система, установившаяся ценой крови многих ребят, ценой долгой борьбы. С каждым днем эта система приносит свои плоды, в стране устанавливается прозрачность. У президента, премьер-министра, Жогорку Кенеша не осталось ничего, что можно было утаить от общественности. Даже некоторые решения, противоречащие интересам государства, впоследствии отменяются из-за общественного протеста. Это тоже развитие, прогресс, демократия. Поэтому нам нужно противостоять тем, кто мечтает о старых временах, ставят перед собой цель восстановить авторитаризм.

Источник - Ачык саясат



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ученые нашли доказательство существования Ноева ковчега
Сегодня, 10:38
Китай запретил соблюдать и признавать часть санкций США
Сегодня, 08:26
Названы отрасли, средние зарплаты в которых превышают 150 тысяч рублей
Сегодня, 08:24
Скандинавские разбойники атаковали "теневой флот". Приз получит Украина?
Сегодня, 06:00
Гуляй, элита! Как шикуют Михайлов, Навка, Королёва и Киркоров в разгар войны
Сегодня, 06:00
Запад нашел новую страну на замену Украине
Сегодня, 06:00
Расплата за хамство: После коньяка Пашинян поперхнулся минералкой
Сегодня, 06:00
Западные СМИ сообщают о портящихся отношениях Зеленского и Евросоюза
Сегодня, 06:00
"Так воевать можно до бесконечности": Разработчик гиперзвукового оружия не побоялся сказать правду, которую скрывают генералы
Сегодня, 06:00
Bloomberg рассказал, кто выиграл от блокады Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
Вчера, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Вчера, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Вчера, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Вчера, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Вчера, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
Сегодня, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Вчера, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Казахстан, Узбекистан
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
Сегодня, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
Сегодня, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670