Интергласс
Белый Парус
Нам нужно противостоять олигархам-политикам, которые обещают старые времена, семейное правление
Автор - www    14-07-2017, 06:30

15 октября текущего года в Кыргызстане пройдут президентские выборы. Уже сейчас желающих стать президентом набралось немало, и на этот раз мы близки к тому, чтобы опозориться на весь мир, установив рекорд по количеству кандидатов. Огорчает то, что некоторые участники этой "гонки", располагающие финансовыми возможностями, мечтают о старых временах, "ведут" нас к тяжелым дням, пережитым в прошлом.

В ходе курултая партии "Онугуу-Прогресс", прошедшего в Бишкеке, Торобаев открыто заявил, что Кыргызстану нужно сильное президентское правление, что парламентская система не работает. Он намекнул, что нужно поскорее провести конституционную реформу и отдать всю власть одному человеку. За семь лет мы избрали два парламента, неоднократно формировались коалиции, утверждались правительства. Все это, по мнению Бакыта Эргешовича, было экспериментом. Тем самым Торобаев доказывает, что 7 лет сидел в парламенте, чтобы провести эксперимент. Напомним, осенью прошлого года Б. Торобаев выступил против изменения Основного закона, отметив, что Конституцию не нужно трогать до 2020 года. Не прошло и года, он начал выступать против своей же позиции.

Почему Б. Торобаев мечтает о старых временах, об авторитарном правлении? Это не более чем эгоизм, желание собрать власть в одних руках, править единолично.

Еще один кандидат в президенты от партии "Республика - Ата Журт", выступая на курултае, заявил, что в случае своего избрания он упразднит должность президента или премьер-министра (речь о Бабанове - ред.) Когда вступят в силу некоторые статьи принятой Конституции, глава государства лишиться многих полномочий. А ведь именно фракция "Республика - Ата Журт" стояла во главе инициативы изменения Основного закона, сокращения полномочий президента. Мало того, депутаты фракции, включая самого лидера, напрямую были вовлечены во внесение этих изменений. Так почему сегодня они пошли не по тому пути?

Согласно принятому Основному закону, в 2020 году президентские полномочия заметно сократятся, они будут перераспределены между правительством и парламентом. С 1 декабря 2017 года у премьер-министра появится возможность назначать и увольнять руководителей местных администраций. У главы правительства появится возможность принимать решения по финансовым и бюджетным вопросам. Конечно, под контролем избранного народом парламента.

Кроме того, глава кабинета министров перестанет быть зависимым от президента при назначении или увольнении членов правительства. Он будет учитывать только мнения лидеров парламентских фракций. Но президент сохранит полномочия по назначению и увольнению руководителей силовых органов, в том числе начальников службы национальной безопасности и министра обороны.

Торобаев и люди вроде него переживают именно из-за этих изменений. Их не удовлетворяют полномочия президента по новому Основному закону, они хотят восстановить "ханское" правление в случае своего избрания.

Основной закон был изменен для недопущения узурпации власти и устранения некоторых недостатков. Об этом открыто говорил президент Атамбаев, заявив, что будь другой человек на его месте, он смог бы с такой Конституцией восстановить авторитарное правление. Предложение президента, депутатов было поддержано народом, большинством голосов на референдуме был принят новый Основной закон. Конечно, эти изменения осуществлены для укрепления парламентской системы, создания условий для развития демократии, защиты интересов государства.

Почему упомянутые два "реформатора" отворачиваются от парламентской системы, мечтают о президентском правлении, от которого кыргызский народ страдал на протяжении 20 лет? Конечно, они хотят взять все в свои руки, управлять народом как хотят, установить авторитаризм.

Нынешнее парламентское правление - система, установившаяся ценой крови многих ребят, ценой долгой борьбы. С каждым днем эта система приносит свои плоды, в стране устанавливается прозрачность. У президента, премьер-министра, Жогорку Кенеша не осталось ничего, что можно было утаить от общественности. Даже некоторые решения, противоречащие интересам государства, впоследствии отменяются из-за общественного протеста. Это тоже развитие, прогресс, демократия. Поэтому нам нужно противостоять тем, кто мечтает о старых временах, ставят перед собой цель восстановить авторитаризм.

Источник - Ачык саясат



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Сегодня, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Сегодня, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Сегодня, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Сегодня, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Сегодня, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Сегодня, 06:00
Судьбу выборов на Украине определит позиция России
Сегодня, 06:00
Экономике не хватает рабочих, машинистов и сборщиков
Сегодня, 06:00
Как Владимир Путин принял коллег в Санкт-Петербурге
Вчера, 12:48
Пользователи Telegram и WhatsApp подали иск в суд против Роскомнадзора
Вчера, 11:20
«Лучший подарок нелегалам»: власти США пообещали $3000 за «самодепортацию» из страны
Вчера, 09:59
Что стоит за требованием Минска репараций от Запада
Вчера, 09:56
Трамп опять занялся покупкой Гренландии
Вчера, 06:00
у ЕС в отношении Грузии «политика сквозняка»
Вчера, 06:00
Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики
Вчера, 06:00
Макрон призвал готовиться к "эпохе хищников"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Сегодня, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Сегодня, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Сегодня, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
Вчера, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
Вчера, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
Вчера, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
Вчера, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
Вчера, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
Вчера, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
Вчера, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
Вчера, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Сельхозярмарка на Старой площади в Бишкеке будет работать с 26 до 31 декабря
22-12-2025, 17:16
«Синдром Гринча»: психолог объясняет, как справиться с хандрой перед Новым годом
22-12-2025, 09:16
Садыр Жапаров провел переговоры с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге
22-12-2025, 09:10
ЕАЭС нужны прозрачные, стабильные и предсказуемые условия торговли — Жапаров
22-12-2025, 09:09
Казахстан, Узбекистан
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Сегодня, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Сегодня, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Сегодня, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
Вчера, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
Вчера, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
Вчера, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
Вчера, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
Вчера, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
В Афганистане действуют около 2 тысяч боевиков ИГ-Хорасан, вербуют детей. Кыргызстанские игроки в кок-бору поехали в Афганистан делиться опытом
22-12-2025, 11:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,1866
CNY 12,4687
KZT 0,1714
RUB 1,1186