Интергласс
Белый Парус
Госдеп США: Коррупция в Кыргызстане по-прежнему остается комплексной проблемой
Автор - Админ    6-07-2017, 06:30

Коррупция в Кыргызстане по-прежнему остается комплексной проблемой. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе Государственного департамента США о торговле людьми.

Как отмечается в документе, НПО и международные организации сообщали, что сотрудники правоохранительных органов брали взятки, чтобы пострадавшие отказывались от исков, а иногда заранее предупреждали подозреваемых о рейдах. Торговцы людьми также могли избежать наказания, предлагая жертвам деньги за отказ от обвинений.

Специальный докладчик ООН по вопросам торговли детьми, детской сексуальной торговли и детской порнографии зафиксировал в докладе за 2013 год соучастие сотрудников правоохранительных органов в торговле людьми. Сотрудники милиции предположительно угрожали, занимались вымогательством, насиловали детей, ставших жертвами сексуальной торговли людьми. Однако правительство так и не расследовало это дело, как и не сообщило о расследовании, судебном преследовании или приговорах государственным служащим, замешанным в связанных с торговлей людьми преступлениях.

Тем не менее, говорится в документе, правительство Кыргызстана прилагает значительные усилия для того, чтобы соответствовать минимальным международным стандартам в борьбе с торговлей людьми.

Так, оно начало разработку нового национального плана действий на 2017–2020 годы и поправок для приведения статьи о борьбе с торговлей людьми в Уголовном кодексе в соответствие с международными стандартами.

Правительство утвердило критерии для выявления жертв, включая меры по предотвращению несправедливой криминализации жертв, и создало межминистерский орган для координации усилий по борьбе с торговлей людьми. Однако оно в значительной степени полагалось на НПО и международные организации для обучения сотрудников правоохранительных органов, которые по-прежнему не прошли обучение по выявлению жертв торговли людьми.

В докладе содержатся рекомендации для Кыргызстана:

— Тщательно расследовать и преследовать в судебном порядке государственных служащих, якобы замешанных в торговле людьми или совершающих злоупотребления и эксплуатацию жертв торговли людьми, а также осуждать и наказывать виновных.

— Расследовать и преследовать в судебном порядке подозреваемых в совершении преступлений, связанных с торговлей людьми, также осуждать и наказывать лиц, причастных к торговле людьми, чтобы большинство осужденных содержалось в тюрьме.

— Принять законодательство, соответствующее международному праву, для обеспечения преследования за проституцию несовершеннолетних.

— Активизировать усилия по выявлению жертв торговли людьми среди уязвимых групп, особенно лиц, занимающихся проституцией, и направлять жертв в службы защиты.

— Утвердить и внедрить руководящие принципы идентификации жертв и обучение должностных лиц их использованию.

— Проводить расследование случаев, когда дети могут быть жертвами торговли людьми.

— Усилить подготовку правоохранительных органов по вопросам торговли людьми, в том числе путем содействия усилиям международных организаций по подготовке полицейских, прокуроров и судей.

— Удостовериться, что выявленные жертвы торговли людьми освобождены от наказания за незаконные действия, совершенные, будучи жертвой торговли.

— Продолжать оказывать содействие НПО, оказывающим помощь жертвам.

«В 2016 году правительство инициировало восемь расследований по торговле людьми, включая пять случаев принудительной проституции и два случая принудительного детского труда. По пяти уголовным делам, в которых было девять жертв торговли людьми, осуждены 10 правонарушителей», — говорится в докладе.

Правительство поддерживало усилия по выявлению жертв торговли людьми и оказанию им помощи, а также работало над совершенствованием механизмов их идентификации. Основываясь на рекомендациях парламента, власти совместно с гражданским обществом и иностранными партнерами разработали стандартные оперативные процедуры для оказания помощи жертвам торговли людьми.

Правительство разработало поправки к закону о борьбе с торговлей людьми для реализации этих механизмов. Однако обновления не доработаны или не реализованы к концу отчетного периода.

Международные организации и НПО сообщили о помощи 86 жертвам в 2016 году, 68 из которых подверглись принудительному труду, 11 — торговле сексуальными услугами, а 7 — и тому, и другому. Одной из жертв был ребенок.

Сообщается, что усиленное взаимодействие полиции с международными и местными экспертами по торговле людьми привело к повышенной чувствительности сотрудников к детям, содержащимся в публичных домах. Вместе с тем остаются формальные письменные процедуры выявления и защиты потенциальных жертв торговли людьми, что увеличило уязвимость жертв к арестам и наказанию в ходе рейдов по публичным домам.
Как отмечается в докладе, в мае 2016 года правительство создало Координационный совет по миграции, который занимается в том числе вопросами борьбы с торговлей людьми. В состав совета входят представители аппарата президента, соответствующих министерств, международных организаций и НПО.

При поддержке международной организации продолжают работать два информационно-консультационных центра. Правительство продолжает предоставлять национальную бесплатную телефонную линию и служебные помещения для НПО, которые оказывают юридические консультации и помощь для трудоустройства за рубежом.

На горячую линию поступило 2 тысячи 997 звонков в 2016 году, что привело к выявлению трех жертв торговли людьми.

В докладе говорится, что в течение последних пяти лет Кыргызская Республика является страной происхождения, транзита и пункта назначения для жертв торговли людьми, а также для женщин и детей, подвергшихся сексуальной торговле. Взрослые мужчины — трудовые мигранты, работающие за границей, подвергаются наибольшему риску торговли людьми.

Мужчины, женщины и дети из Кыргызстана подвергаются принудительному труду в России и Казахстане и в меньшей степени — в Турции и других европейских странах, а также в республике, особенно в сельскохозяйственной, строительной и текстильной промышленности. Дети подвергаются принудительному труду на хлопковых полях, продаже и распространению наркотиков, в сфере перевозки грузов.

Женщины и девочки из Кыргызстана подвергаются сексуальной торговле за границей — в Турции, ОАЭ, Индии, России, Казахстане, Южной Корее и внутри страны.

Международные организации и НПО сообщали, что некоторые граждане Кыргызстана, присоединившиеся к экстремистам в Сирии, вынуждены оставаться там против своей воли. Рекрутеры обманывают других, в том числе несовершеннолетних, завлекая перспективной работой в Турции, однако позднее заставляют их воевать или подвергают сексуальному рабству в Сирии, говорится в докладе Госдепа США.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
Вчера, 17:15
Искусственный интеллект может быть опасен. Что предлагает Минцифры Кыргызстана
Вчера, 16:59
Айсулуу Тыныбекова объявила о возвращении в большой спорт
Вчера, 16:57
Участие в лотерее Green Card станет платным
Вчера, 16:56
Спикер прокомментировал самороспуск парламента
Вчера, 13:09
Госрегистр призвал граждан пользоваться онлайн-услугами, чтобы избежать очередей
Вчера, 13:08
Как решить проблемы в школах? Депутат предложил аренду зданий и онлайн-обучение
Вчера, 13:06
Глава Казахстана вручил Патриарху Московскому и всея Руси орден «Алтын Қыран»
Вчера, 13:05
Депутаты отклонили спорный законопроект о кадастровой оценке
16-09-2025, 17:23
Выборы по новой системе: Депутат раскрыла детали инициативы самороспуска ЖК
16-09-2025, 13:49
Мэрия планирует в Бишкеке выделенные полосы для автобусов
16-09-2025, 13:44
Дастан Бекешев: Парламент готовится к самороспуску
16-09-2025, 09:34
Кто состоит в инициативной группе за самороспуск парламента 7 созыва?
16-09-2025, 07:51
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
15-09-2025, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
15-09-2025, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
15-09-2025, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
15-09-2025, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
15-09-2025, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
15-09-2025, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
15-09-2025, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
15-09-2025, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
15-09-2025, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
14-09-2025, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
14-09-2025, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
У соседей
Россия всё оплатила и проиграла: Ротшильды поставили узбекскую подножку
Сегодня, 06:00
Касым-Жомарт Токаев: В мире разворачивается новая гонка вооружений
Сегодня, 06:00
Евросоюз готовит санкции против банков в Центральной Азии
Сегодня, 06:00
В Астане прошла специальная сессия по защите религиозных объектов под эгидой ООН
Вчера, 07:20
Казахстан ввел уголовную ответственность за дропперство и принуждение к браку
Вчера, 07:19
Запад навязывает ЦА "зеленую" тематику, чтобы контролировать ее ресурсы
Вчера, 06:00
Экология и интересы иностранных корпораций в ЦА несовместимы
Вчера, 06:00
Крупное месторождение газа обнаружено в Узбекистане
16-09-2025, 13:42
Чтобы отдалить страны ЦА от России, ЕС навязывает им "расширенное партнерство"
16-09-2025, 06:00
Казахстан закупил у Китая технологии для массовой слежки — СМИ
16-09-2025, 06:00
Зачем Казахстан финансирует афганскую железную дорогу
16-09-2025, 06:00
Американская приманка для Ташкента
15-09-2025, 06:00
Мировые новости
Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил о поисках преемника
Сегодня, 08:06
Названа сумма, достаточная для ощущения финансовой защищенности
Сегодня, 06:00
"На практике такого никогда не было": Последний рывок Наговицыной оставил альпинистов в недоумении
Сегодня, 06:00
Западные соседи России укрепляют свои границы
Сегодня, 06:00
Выборы открыли участникам СВО возможности в политике
Сегодня, 06:00
Макрон довел Францию до выпадения из высшей финансовой лиги
Сегодня, 06:00
Грозит ли Израилю экономическая изоляция? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Неожиданный подарок: Трамп объявил охоту на главного личного врага Путина
Сегодня, 06:00
Борьба с расизмом ведет к росту расизма
Сегодня, 06:00
Россия впервые нашла покупателя на подсанкционный СПГ
Сегодня, 06:00
Маневры «Запад-2025» получились не такими уж страшными
Сегодня, 06:00
В Госдуме оценили шансы лишить Пугачеву звания народной артистки
Вчера, 17:04
Deutsche Bank: инвесторы избавляются от доллара рекордными темпами
Вчера, 17:03
Тревожный туман над Лондоном
Вчера, 12:02
Кадыров вынес Пугачёвой последнее предупреждение
Вчера, 06:00
Полякам отказали в праве на симпатию к России
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.09.2025
USD 87,4500
EUR 103,6151
CNY 12,3065
KZT 0,1616
RUB 1,0550