Интергласс
Белый Парус
Госдеп США: Коррупция в Кыргызстане по-прежнему остается комплексной проблемой
Автор - Админ    6-07-2017, 06:30

Коррупция в Кыргызстане по-прежнему остается комплексной проблемой. Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе Государственного департамента США о торговле людьми.

Как отмечается в документе, НПО и международные организации сообщали, что сотрудники правоохранительных органов брали взятки, чтобы пострадавшие отказывались от исков, а иногда заранее предупреждали подозреваемых о рейдах. Торговцы людьми также могли избежать наказания, предлагая жертвам деньги за отказ от обвинений.

Специальный докладчик ООН по вопросам торговли детьми, детской сексуальной торговли и детской порнографии зафиксировал в докладе за 2013 год соучастие сотрудников правоохранительных органов в торговле людьми. Сотрудники милиции предположительно угрожали, занимались вымогательством, насиловали детей, ставших жертвами сексуальной торговли людьми. Однако правительство так и не расследовало это дело, как и не сообщило о расследовании, судебном преследовании или приговорах государственным служащим, замешанным в связанных с торговлей людьми преступлениях.

Тем не менее, говорится в документе, правительство Кыргызстана прилагает значительные усилия для того, чтобы соответствовать минимальным международным стандартам в борьбе с торговлей людьми.

Так, оно начало разработку нового национального плана действий на 2017–2020 годы и поправок для приведения статьи о борьбе с торговлей людьми в Уголовном кодексе в соответствие с международными стандартами.

Правительство утвердило критерии для выявления жертв, включая меры по предотвращению несправедливой криминализации жертв, и создало межминистерский орган для координации усилий по борьбе с торговлей людьми. Однако оно в значительной степени полагалось на НПО и международные организации для обучения сотрудников правоохранительных органов, которые по-прежнему не прошли обучение по выявлению жертв торговли людьми.

В докладе содержатся рекомендации для Кыргызстана:

— Тщательно расследовать и преследовать в судебном порядке государственных служащих, якобы замешанных в торговле людьми или совершающих злоупотребления и эксплуатацию жертв торговли людьми, а также осуждать и наказывать виновных.

— Расследовать и преследовать в судебном порядке подозреваемых в совершении преступлений, связанных с торговлей людьми, также осуждать и наказывать лиц, причастных к торговле людьми, чтобы большинство осужденных содержалось в тюрьме.

— Принять законодательство, соответствующее международному праву, для обеспечения преследования за проституцию несовершеннолетних.

— Активизировать усилия по выявлению жертв торговли людьми среди уязвимых групп, особенно лиц, занимающихся проституцией, и направлять жертв в службы защиты.

— Утвердить и внедрить руководящие принципы идентификации жертв и обучение должностных лиц их использованию.

— Проводить расследование случаев, когда дети могут быть жертвами торговли людьми.

— Усилить подготовку правоохранительных органов по вопросам торговли людьми, в том числе путем содействия усилиям международных организаций по подготовке полицейских, прокуроров и судей.

— Удостовериться, что выявленные жертвы торговли людьми освобождены от наказания за незаконные действия, совершенные, будучи жертвой торговли.

— Продолжать оказывать содействие НПО, оказывающим помощь жертвам.

«В 2016 году правительство инициировало восемь расследований по торговле людьми, включая пять случаев принудительной проституции и два случая принудительного детского труда. По пяти уголовным делам, в которых было девять жертв торговли людьми, осуждены 10 правонарушителей», — говорится в докладе.

Правительство поддерживало усилия по выявлению жертв торговли людьми и оказанию им помощи, а также работало над совершенствованием механизмов их идентификации. Основываясь на рекомендациях парламента, власти совместно с гражданским обществом и иностранными партнерами разработали стандартные оперативные процедуры для оказания помощи жертвам торговли людьми.

Правительство разработало поправки к закону о борьбе с торговлей людьми для реализации этих механизмов. Однако обновления не доработаны или не реализованы к концу отчетного периода.

Международные организации и НПО сообщили о помощи 86 жертвам в 2016 году, 68 из которых подверглись принудительному труду, 11 — торговле сексуальными услугами, а 7 — и тому, и другому. Одной из жертв был ребенок.

Сообщается, что усиленное взаимодействие полиции с международными и местными экспертами по торговле людьми привело к повышенной чувствительности сотрудников к детям, содержащимся в публичных домах. Вместе с тем остаются формальные письменные процедуры выявления и защиты потенциальных жертв торговли людьми, что увеличило уязвимость жертв к арестам и наказанию в ходе рейдов по публичным домам.
Как отмечается в докладе, в мае 2016 года правительство создало Координационный совет по миграции, который занимается в том числе вопросами борьбы с торговлей людьми. В состав совета входят представители аппарата президента, соответствующих министерств, международных организаций и НПО.

При поддержке международной организации продолжают работать два информационно-консультационных центра. Правительство продолжает предоставлять национальную бесплатную телефонную линию и служебные помещения для НПО, которые оказывают юридические консультации и помощь для трудоустройства за рубежом.

На горячую линию поступило 2 тысячи 997 звонков в 2016 году, что привело к выявлению трех жертв торговли людьми.

В докладе говорится, что в течение последних пяти лет Кыргызская Республика является страной происхождения, транзита и пункта назначения для жертв торговли людьми, а также для женщин и детей, подвергшихся сексуальной торговле. Взрослые мужчины — трудовые мигранты, работающие за границей, подвергаются наибольшему риску торговли людьми.

Мужчины, женщины и дети из Кыргызстана подвергаются принудительному труду в России и Казахстане и в меньшей степени — в Турции и других европейских странах, а также в республике, особенно в сельскохозяйственной, строительной и текстильной промышленности. Дети подвергаются принудительному труду на хлопковых полях, продаже и распространению наркотиков, в сфере перевозки грузов.

Женщины и девочки из Кыргызстана подвергаются сексуальной торговле за границей — в Турции, ОАЭ, Индии, России, Казахстане, Южной Корее и внутри страны.

Международные организации и НПО сообщали, что некоторые граждане Кыргызстана, присоединившиеся к экстремистам в Сирии, вынуждены оставаться там против своей воли. Рекрутеры обманывают других, в том числе несовершеннолетних, завлекая перспективной работой в Турции, однако позднее заставляют их воевать или подвергают сексуальному рабству в Сирии, говорится в докладе Госдепа США.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Что известно о пропаже героя России Алексея Асылханова
Сегодня, 08:14
«Вас боятся»: блогер Виктория Боня записала обращение к Владимиру Путину
Сегодня, 08:03
Швеция вступила в войну. "Союзник" Киева готовит высадку десанта в Крыму
Сегодня, 06:00
Папа Лев ответил на нападки Трампа, заявив, что он "не боится" высказываться
Сегодня, 06:00
"Он не в могиле, а в Израиле": Маск "воскресил" Эпштейна. Любимый фокус спецслужб исполнен на бис?
Сегодня, 06:00
Украина делает ставку на Турцию в Черном море
Сегодня, 06:00
Американская "тяжелая артиллерия" в Венгрии "отстрелялась" по своим
Сегодня, 06:00
Украина "будет сбивать "Орешник" из космоса"
Сегодня, 06:00
"Всем бы так восхищать в этом возрасте!" – Русские знаменитости, которые отметили 100-летний юбилей
Сегодня, 06:00
Си Цзиньпин предложил четыре пункта для мира на Ближнем Востоке
Вчера, 20:59
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Вчера, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Вчера, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Вчера, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Вчера, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Вчера, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пьяных водителей будут сажать
Сегодня, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
Сегодня, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
Сегодня, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
Сегодня, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
Сегодня, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Вчера, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Вчера, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Вчера, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Вчера, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
13-04-2026, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Вчера, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.04.2026
USD 87,4500
EUR 103,0992
CNY 12,8267
KZT 0,1844
RUB 1,1621