Интергласс
Белый Парус
Почему НПО пытаются помешать работе ЦИК?
Автор - www    29-06-2017, 06:30

С приближением президентских выборов начали сильно оживать неправительственные организации, выживающие за счет приходящих из зарубежных государств грантов. Сейчас они начали открыто целенаправленно вмешиваться во внутренние государственные дела, не так как прежде негласно. Например, на настоящем этапе «обученные демократии» НПО недовольны действиями ЦИК. Скажем точней, они выражают сильное недовольство формой сбора подписей в поддержку кандидатов.

Напомним, ЦИК утвердил специальный лист подписи в поддержку кандидата на пост главы государства, в котором кроме подписи человека необходимо записывать номер его телефона для обратной связи, адрес, серию и номер паспорта. Правозащитникам совсем не нравится именно эта форма.

Руководители НПО сразу после ознакомления с подписным листом постарались в суде выступить против внутренних инструкций ЦИК. Эта попытка не увенчалась успехом, и они запустили в либеральные СМИ волну своего негодования.

Первой подала голос правозащитница «Коалиции за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. «Инструкция ЦИК по сбору подписей намного сильней усложняет принятую норму конституционного закона о сборе подписей. ЦИК разработал норму сбора подписей и внес в него множество пунктов -  раскрывать полную информацию об избирателе - уму непостижимо, и это может привести к контролю воли избирателя», - говорит она.

Слушая сказанное этими НПОшниками, можно расценить, что они вмешиваются не только в работу ЦИК, но перешли к запугиванию избирателей. Ни один нормальный гражданин в адекватном состоянии при желании поддержать какого-то кандидата, наверное, не будет скрывать свои персональные данные из паспорта и номер телефона. Вместе с тем мы должны сказать, что на настоящем этапе нет никаких ограничений. Избиратель может поставить свой автограф одновременно всем кандидатам. Значит, о каком контроле можно говорить?

В принципе, такие действия НПОшников не особо удивляют. ЦИК принял эти крики правозащитников очень тяжеловесно, с выдержкой. Да еще принял так, будто заранее знал, что будут такие крики, атаки. Похоже, ЦИК окончательно закалился, из года в год слыша, видя такие провокации. Не будет лишним отметить, что в Кыргызстане не бывает ни одних выборов без умышленно преувеличенных споров НПО. Доктор юридических наук, профессор Карат Осмоналиев говорит: «Мне сразу хочется сказать, наши НПО без анализа какого-то документа или решения привыкли создавать волну. Это обычная привычка. Надо отметить,  что поставивший подпись за какого-то кандидата гражданин может одновременно поставить подпись всем кандидатам. Это никем и никак не ограничивается. Не думаю, что эта процедура подписи человека каким-то образом связана с его конкретным голосованием в  день выборов», - говорит он.

Одна-единственная цель ЦИК – убедиться, что в пользу кандидата действительно подпишутся 30 тысяч реальных граждан Кыргызстана. Причина – кто даст гарантию, что в штабе некоторых кандидатов, даже не имея поддержки народа, не ставятся подписи неизвестных людей? Для подтверждения своей подписи избиратель должен дать о себе некоторые сведения. К. Осмоналиев говорит: «Сведения из листа подписи нужны только для уверенности в достоверности выданных документов. Мы методом жребия отберем примерно 20% сведений из подписного листа. Будут проверены поставленные подписи и на основе этих сведений ЦИК примет коллегиальное решение по каждому кандидату в президенты».

Против листа сбора подписей и проверки достоверности подписей доверенные люди и юристы Текебаева тоже выступают против. Именно вокруг этой политической фигуры собрались различные правозащитники и представители всех неправительственных организаций. И уголовное дело, возбужденное против подозреваемого в коррупции политика, они украшают фразами из либерального словаря «репрессия», «гонения», «авторитарный режим», «угроза демократии». Да еще по открытому против Текебаева уголовному делу судебный процесс пока не рассмотрел ничего конкретного. Юристы «атамекеновцы» под разными предлогами затягивают судебный процесс, что видит вся общественность.

Вследствие того, что они выступают против листа сбора подписи ЦИК, вроде сбор подписей в пользу кандидата в президенты Текебаева, обвиняемого во взяточничестве, создаст им серьезные проблемы. Представляется, что они сами от имени неизвестных граждан решили собрать 30 тысяч подписей. Но для чистого и справедливого проведения выборов будет проверена достоверность собранных подписей. Очевидно, это не нравится НПО, желающим всегда дестабилизации Кыргызстана.

Источник -Де факто 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Трамп просит не бить, да Лондон не велит: как США и Британия делят нефть
Вчера, 06:00
Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов
Вчера, 06:00
«Это сигнал России». Зачем США решили снять санкции с Белоруссии и как это связано с украинским конфликтом?
Вчера, 06:00
Перспективы «адских санкций» против России оценили
Вчера, 06:00
Делягин разнёс речь Набиуллиной после новости о ключевой ставке. По пунктам
Вчера, 06:00
Русофобия Литвы сыграла на руку российскому бизнесу в ЕС
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок
Вчера, 06:00
Трамп сделал новое заявление по Украине. Когда завершится конфликт?
17-09-2026, 10:58
США снимут санкции с белорусских компаний
17-09-2026, 07:51
Участие в выборах станет вкладом в победу России
17-09-2026, 07:49
Датский вертолет нарвался на российские сигналы
17-09-2026, 07:43
NetEase: Россия, США и Китай против обладания Японией ядерным оружием
17-09-2026, 07:39
Кыргызстан
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
В Кыргызстане падает количество первоклассников
16-09-2026, 08:14
В Кыргызстане отмечается экономический бум на фоне антироссийских санкций — NYT
16-09-2026, 08:10
Город стоит: Бишкек встретил новый учебный год
15-09-2026, 12:00
Казахстан, Узбекистан
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Неосторожные высказывания на борту самолета могут привести к задержке рейса и ответственности
15-09-2026, 07:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331