Интергласс
Белый Парус
Почему НПО пытаются помешать работе ЦИК?
Автор - www    29-06-2017, 06:30

С приближением президентских выборов начали сильно оживать неправительственные организации, выживающие за счет приходящих из зарубежных государств грантов. Сейчас они начали открыто целенаправленно вмешиваться во внутренние государственные дела, не так как прежде негласно. Например, на настоящем этапе «обученные демократии» НПО недовольны действиями ЦИК. Скажем точней, они выражают сильное недовольство формой сбора подписей в поддержку кандидатов.

Напомним, ЦИК утвердил специальный лист подписи в поддержку кандидата на пост главы государства, в котором кроме подписи человека необходимо записывать номер его телефона для обратной связи, адрес, серию и номер паспорта. Правозащитникам совсем не нравится именно эта форма.

Руководители НПО сразу после ознакомления с подписным листом постарались в суде выступить против внутренних инструкций ЦИК. Эта попытка не увенчалась успехом, и они запустили в либеральные СМИ волну своего негодования.

Первой подала голос правозащитница «Коалиции за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. «Инструкция ЦИК по сбору подписей намного сильней усложняет принятую норму конституционного закона о сборе подписей. ЦИК разработал норму сбора подписей и внес в него множество пунктов -  раскрывать полную информацию об избирателе - уму непостижимо, и это может привести к контролю воли избирателя», - говорит она.

Слушая сказанное этими НПОшниками, можно расценить, что они вмешиваются не только в работу ЦИК, но перешли к запугиванию избирателей. Ни один нормальный гражданин в адекватном состоянии при желании поддержать какого-то кандидата, наверное, не будет скрывать свои персональные данные из паспорта и номер телефона. Вместе с тем мы должны сказать, что на настоящем этапе нет никаких ограничений. Избиратель может поставить свой автограф одновременно всем кандидатам. Значит, о каком контроле можно говорить?

В принципе, такие действия НПОшников не особо удивляют. ЦИК принял эти крики правозащитников очень тяжеловесно, с выдержкой. Да еще принял так, будто заранее знал, что будут такие крики, атаки. Похоже, ЦИК окончательно закалился, из года в год слыша, видя такие провокации. Не будет лишним отметить, что в Кыргызстане не бывает ни одних выборов без умышленно преувеличенных споров НПО. Доктор юридических наук, профессор Карат Осмоналиев говорит: «Мне сразу хочется сказать, наши НПО без анализа какого-то документа или решения привыкли создавать волну. Это обычная привычка. Надо отметить,  что поставивший подпись за какого-то кандидата гражданин может одновременно поставить подпись всем кандидатам. Это никем и никак не ограничивается. Не думаю, что эта процедура подписи человека каким-то образом связана с его конкретным голосованием в  день выборов», - говорит он.

Одна-единственная цель ЦИК – убедиться, что в пользу кандидата действительно подпишутся 30 тысяч реальных граждан Кыргызстана. Причина – кто даст гарантию, что в штабе некоторых кандидатов, даже не имея поддержки народа, не ставятся подписи неизвестных людей? Для подтверждения своей подписи избиратель должен дать о себе некоторые сведения. К. Осмоналиев говорит: «Сведения из листа подписи нужны только для уверенности в достоверности выданных документов. Мы методом жребия отберем примерно 20% сведений из подписного листа. Будут проверены поставленные подписи и на основе этих сведений ЦИК примет коллегиальное решение по каждому кандидату в президенты».

Против листа сбора подписей и проверки достоверности подписей доверенные люди и юристы Текебаева тоже выступают против. Именно вокруг этой политической фигуры собрались различные правозащитники и представители всех неправительственных организаций. И уголовное дело, возбужденное против подозреваемого в коррупции политика, они украшают фразами из либерального словаря «репрессия», «гонения», «авторитарный режим», «угроза демократии». Да еще по открытому против Текебаева уголовному делу судебный процесс пока не рассмотрел ничего конкретного. Юристы «атамекеновцы» под разными предлогами затягивают судебный процесс, что видит вся общественность.

Вследствие того, что они выступают против листа сбора подписи ЦИК, вроде сбор подписей в пользу кандидата в президенты Текебаева, обвиняемого во взяточничестве, создаст им серьезные проблемы. Представляется, что они сами от имени неизвестных граждан решили собрать 30 тысяч подписей. Но для чистого и справедливого проведения выборов будет проверена достоверность собранных подписей. Очевидно, это не нравится НПО, желающим всегда дестабилизации Кыргызстана.

Источник -Де факто 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Иране заявили, что Ормузский пролив будет еще долго закрыт для США и Израиля
Вчера, 08:55
Путин озвучил Пашиняну экономическое и политическое предупреждение
Вчера, 06:00
Как усилить защиту нефтяной инфраструктуры России
Вчера, 06:00
Почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез
Вчера, 06:00
Остров свободы сопротивляется на грани
Вчера, 06:00
Британская разведка засылает в Россию похожих друг на друга шпионов
Вчера, 06:00
Союз России и Белоруссии прошел 30-летний путь от теории к практике
Вчера, 06:00
Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа
Вчера, 06:00
По Земле ударила магнитная буря
2-04-2026, 20:45
МИД России об угрозе для граждан подвергнуться задержанию по запросам спецслужб США
2-04-2026, 14:00
В Эстонии некоторым школам разрешат обучать детей на русском языке
2-04-2026, 06:00
Россия применит силу ради защиты соотечественников
2-04-2026, 06:00
США готовы поступиться Ормузским проливом
2-04-2026, 06:00
Интернет регулируют законом без учета Конституции
2-04-2026, 06:00
Жесткий ответ Эстонии: Вильнюс впутался в историю с дронами ВСУ
2-04-2026, 06:00
Одесские призывники начали отстреливаться при задержании
2-04-2026, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане ограничили бюджетный дефицит и государственный долг
Вчера, 17:57
Садыр Жапаров поручил заводу «Дастан» начать выпуск отечественных дронов
Вчера, 17:55
Вопрос о АЭС в Кыргызстане вынесут на референдум
Вчера, 17:54
Кыргызстан направил Ирану гуманитарную помощь
Вчера, 09:37
Шаирбека Ташиева отправили в СИЗО до 16 мая по делу «Кыргызнефтегаза»
2-04-2026, 18:37
Кыргызстан держит одни из самых низких налогов в Центральной Азии
2-04-2026, 13:26
Авто можно будет оформить, не выходя из дома
2-04-2026, 13:24
Почему доллар выполняет функцию второй валюты в Кыргызстане, объяснил специалист
2-04-2026, 13:22
Ряд лекарственных средств, завозимых в КР, намерены освободить от уплаты НДС
2-04-2026, 13:21
Комиссия выяснила, как обращение 75 граждан попало в парламент
2-04-2026, 13:14
Путин наградил кыргызстанку за вклад в проведение акции «Бессмертный полк»
2-04-2026, 13:06
Смешно. Глава МЧС Кыргызстана приказал повысить точность погодных прогнозов
1-04-2026, 18:50
Туманы больше не помеха: аэропорт «Манас» перешел на CAT III
1-04-2026, 18:47
МВД показало схему на 4,1 миллиарда сомов по делу Шаирбека Ташиева
1-04-2026, 18:43
Школьники в Бишкеке рассылали фейк о бомбе
1-04-2026, 18:42
Мэрия Бишкека опровергает информацию о том, что 400 автобусов не выходят на линии
31-03-2026, 18:37
В Кыргызстане за утечку персональных данных вводят штрафы до 120 тысяч сомов
31-03-2026, 18:35
В Бишкеке обновили порядок выкупа земли, предоставленной под стройку многоэтажек
31-03-2026, 18:33
Горкенеш утвердил почасовую оплату парковок в Бишкеке
31-03-2026, 18:32
Президент поменял акимов и мэров по всей стране
31-03-2026, 12:42
Казахстан, Узбекистан
Это сугубо бытовой инцидент - МИД Казахстана о конфликте с участием мигрантов в России
Вчера, 18:54
Экстренная встреча ОТГ в Баку. Тюркские государства пытаются обойти иранскую войну
Вчера, 18:52
ШОС намерена получить статус наблюдателя в СНГ
Вчера, 17:53
Казахстану важно не втянуться в чужие войны, вовремя сориентироваться и сделать правильный выбор, - Константин Сыроежкин
Вчера, 06:00
У Центральной Азии появился шанс превратить свою географическую изоляцию в глобальное преимущество
Вчера, 06:00
Узбекистан принимает меры по сдерживанию инфляции и поддержке темпов экономического роста
Вчера, 06:00
Газовые расклады Туркменистана: почему Транскаспийский газопровод не будет построен?
2-04-2026, 06:00
Как Украина лишает Астану денег, а европейцев - энергоресурсов
1-04-2026, 08:54
Иранский кризис показал: Каспий – море мира
1-04-2026, 06:00
Аттракцион неслыханной щедрости для неблагодарных соседей: Их детям – школы, нашим – вымершее село
1-04-2026, 06:00
Узбекистан и Таджикистан могут оказаться в транспортном тупике
31-03-2026, 06:00
Россия расширяет энергетическое присутствие в Азии
30-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 30 марта по 5 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.04.2026
USD 87,4500
EUR 100,9479
CNY 12,7120
KZT 0,1857
RUB 1,0886