Интергласс
Белый Парус
Почему НПО пытаются помешать работе ЦИК?
Автор - www    29-06-2017, 06:30

С приближением президентских выборов начали сильно оживать неправительственные организации, выживающие за счет приходящих из зарубежных государств грантов. Сейчас они начали открыто целенаправленно вмешиваться во внутренние государственные дела, не так как прежде негласно. Например, на настоящем этапе «обученные демократии» НПО недовольны действиями ЦИК. Скажем точней, они выражают сильное недовольство формой сбора подписей в поддержку кандидатов.

Напомним, ЦИК утвердил специальный лист подписи в поддержку кандидата на пост главы государства, в котором кроме подписи человека необходимо записывать номер его телефона для обратной связи, адрес, серию и номер паспорта. Правозащитникам совсем не нравится именно эта форма.

Руководители НПО сразу после ознакомления с подписным листом постарались в суде выступить против внутренних инструкций ЦИК. Эта попытка не увенчалась успехом, и они запустили в либеральные СМИ волну своего негодования.

Первой подала голос правозащитница «Коалиции за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. «Инструкция ЦИК по сбору подписей намного сильней усложняет принятую норму конституционного закона о сборе подписей. ЦИК разработал норму сбора подписей и внес в него множество пунктов -  раскрывать полную информацию об избирателе - уму непостижимо, и это может привести к контролю воли избирателя», - говорит она.

Слушая сказанное этими НПОшниками, можно расценить, что они вмешиваются не только в работу ЦИК, но перешли к запугиванию избирателей. Ни один нормальный гражданин в адекватном состоянии при желании поддержать какого-то кандидата, наверное, не будет скрывать свои персональные данные из паспорта и номер телефона. Вместе с тем мы должны сказать, что на настоящем этапе нет никаких ограничений. Избиратель может поставить свой автограф одновременно всем кандидатам. Значит, о каком контроле можно говорить?

В принципе, такие действия НПОшников не особо удивляют. ЦИК принял эти крики правозащитников очень тяжеловесно, с выдержкой. Да еще принял так, будто заранее знал, что будут такие крики, атаки. Похоже, ЦИК окончательно закалился, из года в год слыша, видя такие провокации. Не будет лишним отметить, что в Кыргызстане не бывает ни одних выборов без умышленно преувеличенных споров НПО. Доктор юридических наук, профессор Карат Осмоналиев говорит: «Мне сразу хочется сказать, наши НПО без анализа какого-то документа или решения привыкли создавать волну. Это обычная привычка. Надо отметить,  что поставивший подпись за какого-то кандидата гражданин может одновременно поставить подпись всем кандидатам. Это никем и никак не ограничивается. Не думаю, что эта процедура подписи человека каким-то образом связана с его конкретным голосованием в  день выборов», - говорит он.

Одна-единственная цель ЦИК – убедиться, что в пользу кандидата действительно подпишутся 30 тысяч реальных граждан Кыргызстана. Причина – кто даст гарантию, что в штабе некоторых кандидатов, даже не имея поддержки народа, не ставятся подписи неизвестных людей? Для подтверждения своей подписи избиратель должен дать о себе некоторые сведения. К. Осмоналиев говорит: «Сведения из листа подписи нужны только для уверенности в достоверности выданных документов. Мы методом жребия отберем примерно 20% сведений из подписного листа. Будут проверены поставленные подписи и на основе этих сведений ЦИК примет коллегиальное решение по каждому кандидату в президенты».

Против листа сбора подписей и проверки достоверности подписей доверенные люди и юристы Текебаева тоже выступают против. Именно вокруг этой политической фигуры собрались различные правозащитники и представители всех неправительственных организаций. И уголовное дело, возбужденное против подозреваемого в коррупции политика, они украшают фразами из либерального словаря «репрессия», «гонения», «авторитарный режим», «угроза демократии». Да еще по открытому против Текебаева уголовному делу судебный процесс пока не рассмотрел ничего конкретного. Юристы «атамекеновцы» под разными предлогами затягивают судебный процесс, что видит вся общественность.

Вследствие того, что они выступают против листа сбора подписи ЦИК, вроде сбор подписей в пользу кандидата в президенты Текебаева, обвиняемого во взяточничестве, создаст им серьезные проблемы. Представляется, что они сами от имени неизвестных граждан решили собрать 30 тысяч подписей. Но для чистого и справедливого проведения выборов будет проверена достоверность собранных подписей. Очевидно, это не нравится НПО, желающим всегда дестабилизации Кыргызстана.

Источник -Де факто 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт рассказала, почему рубль не смог отыграть "черного лебедя Ирана"
Вчера, 09:42
Тегеран готов к деэскалации на Ближнем Востоке, заявил Пезешкиан
Вчера, 09:40
Трамп объявил о создании новой военной коалиции
Вчера, 09:36
Путин назвал Трампу фактор для ускорения переговорного процесса по Украине
Вчера, 09:29
Что на самом деле происходит в войне США против Ирана?
Вчера, 06:00
Российские углеводороды вернулись в Индию с новой выгодой
Вчера, 06:00
Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива
Вчера, 06:00
В борьбе за высший пост Зеленский получил опасного конкурента
Вчера, 06:00
Рейтинг недружественных РФ правительств. Агрессия идет с севера
Вчера, 06:00
«Женщины всегда были внутренним стержнем России»
Вчера, 06:00
Лукашенко назвал кофе нетрадиционной «заразой» и отказался его пить
9-03-2026, 08:20
«Кто дал вам право?»: какие страны требуют остановить войну в Иране
9-03-2026, 08:18
В Германии упал метеорит
9-03-2026, 08:12
КСИР присягнул на верность новому верховному лидеру Ирана
9-03-2026, 08:11
Олланд намерен вернуться в Елисейский дворец
9-03-2026, 08:00
Охота на Батьку: СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
9-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
Вчера, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
Вчера, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
Вчера, 16:40
Орозо айт в Кыргызстане отметят 20 марта
Вчера, 16:39
ГКНБ предотвратил возможное вооруженное нападение в одной из школ Бишкека
Вчера, 10:27
С заботой о детях. Повысить акциз на сладкие напитки и чипсы предлагает Минздрав
Вчера, 09:45
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
В Бишкеке предлагают изменить правила выкупа земли под строительство многоэтажек
9-03-2026, 19:05
Парковки в Бишкеке могут стать платными. Прайс по зонам
9-03-2026, 18:55
Почему меняются пенсионные накопления в приложении «Тундук»? Ответ оператора
9-03-2026, 18:54
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанок с Международным женским днем 8 Марта
8-03-2026, 11:23
"Неприкасаемые" против ПДД: Почему депутаты медлят с законом?
6-03-2026, 17:37
Депутат предлагает открыть вуз в Балыкчы
6-03-2026, 09:30
«Мы сразу же развернули вертолет обратно и посадили его на месте вылета», - президент о Даниэле Ажиеве
6-03-2026, 09:28
Правоохранители пересмотрят отношение к журналистам и бизнесу
6-03-2026, 09:23
В крупной партии колбасы, поставленной из Кыргызстана в Россию, нашли антибиотики
5-03-2026, 12:03
Нацбанк усилил контроль за операциями с наличными российскими рублями
5-03-2026, 12:00
Кыргызстан готовит Морской кодекс: флот под флагом Кыргызстана и реестр судов
5-03-2026, 11:59
Депутат потребовал объяснений у МВД из-за видео с его участием
5-03-2026, 09:37
Казахстан, Узбекистан
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
Вчера, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
Вчера, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
Вчера, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
Вчера, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Туркменистан сменил послов в США и при ООН
8-03-2026, 11:33
Наравне и наряду. В проекте новой конституции Казахстана языковые нормы остаются в центре общественной дискуссии, - Данияр Ашимбаев
7-03-2026, 06:00
Казахстан вступил в Совет мира без взноса — МИД страны
6-03-2026, 09:25
Иран остановил экспорт всех продуктов питания: Душанбе обеспокоен
6-03-2026, 06:00
Туркменистан открыл границу для бегущих от боевых действий
5-03-2026, 09:41
Суд ЕАЭС: Семьи мигрантов не должны автоматически получать полисы ОМС в РФ
5-03-2026, 06:00
Армия Узбекистана перешла на усиление
4-03-2026, 11:37
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.03.2026
USD 87,4500
EUR 101,8312
CNY 12,7179
KZT 0,1774
RUB 1,1159