Интергласс
Белый Парус
Почему НПО пытаются помешать работе ЦИК?
Автор - www    29-06-2017, 06:30

С приближением президентских выборов начали сильно оживать неправительственные организации, выживающие за счет приходящих из зарубежных государств грантов. Сейчас они начали открыто целенаправленно вмешиваться во внутренние государственные дела, не так как прежде негласно. Например, на настоящем этапе «обученные демократии» НПО недовольны действиями ЦИК. Скажем точней, они выражают сильное недовольство формой сбора подписей в поддержку кандидатов.

Напомним, ЦИК утвердил специальный лист подписи в поддержку кандидата на пост главы государства, в котором кроме подписи человека необходимо записывать номер его телефона для обратной связи, адрес, серию и номер паспорта. Правозащитникам совсем не нравится именно эта форма.

Руководители НПО сразу после ознакомления с подписным листом постарались в суде выступить против внутренних инструкций ЦИК. Эта попытка не увенчалась успехом, и они запустили в либеральные СМИ волну своего негодования.

Первой подала голос правозащитница «Коалиции за демократию и гражданское общество» Динара Ошурахунова. «Инструкция ЦИК по сбору подписей намного сильней усложняет принятую норму конституционного закона о сборе подписей. ЦИК разработал норму сбора подписей и внес в него множество пунктов -  раскрывать полную информацию об избирателе - уму непостижимо, и это может привести к контролю воли избирателя», - говорит она.

Слушая сказанное этими НПОшниками, можно расценить, что они вмешиваются не только в работу ЦИК, но перешли к запугиванию избирателей. Ни один нормальный гражданин в адекватном состоянии при желании поддержать какого-то кандидата, наверное, не будет скрывать свои персональные данные из паспорта и номер телефона. Вместе с тем мы должны сказать, что на настоящем этапе нет никаких ограничений. Избиратель может поставить свой автограф одновременно всем кандидатам. Значит, о каком контроле можно говорить?

В принципе, такие действия НПОшников не особо удивляют. ЦИК принял эти крики правозащитников очень тяжеловесно, с выдержкой. Да еще принял так, будто заранее знал, что будут такие крики, атаки. Похоже, ЦИК окончательно закалился, из года в год слыша, видя такие провокации. Не будет лишним отметить, что в Кыргызстане не бывает ни одних выборов без умышленно преувеличенных споров НПО. Доктор юридических наук, профессор Карат Осмоналиев говорит: «Мне сразу хочется сказать, наши НПО без анализа какого-то документа или решения привыкли создавать волну. Это обычная привычка. Надо отметить,  что поставивший подпись за какого-то кандидата гражданин может одновременно поставить подпись всем кандидатам. Это никем и никак не ограничивается. Не думаю, что эта процедура подписи человека каким-то образом связана с его конкретным голосованием в  день выборов», - говорит он.

Одна-единственная цель ЦИК – убедиться, что в пользу кандидата действительно подпишутся 30 тысяч реальных граждан Кыргызстана. Причина – кто даст гарантию, что в штабе некоторых кандидатов, даже не имея поддержки народа, не ставятся подписи неизвестных людей? Для подтверждения своей подписи избиратель должен дать о себе некоторые сведения. К. Осмоналиев говорит: «Сведения из листа подписи нужны только для уверенности в достоверности выданных документов. Мы методом жребия отберем примерно 20% сведений из подписного листа. Будут проверены поставленные подписи и на основе этих сведений ЦИК примет коллегиальное решение по каждому кандидату в президенты».

Против листа сбора подписей и проверки достоверности подписей доверенные люди и юристы Текебаева тоже выступают против. Именно вокруг этой политической фигуры собрались различные правозащитники и представители всех неправительственных организаций. И уголовное дело, возбужденное против подозреваемого в коррупции политика, они украшают фразами из либерального словаря «репрессия», «гонения», «авторитарный режим», «угроза демократии». Да еще по открытому против Текебаева уголовному делу судебный процесс пока не рассмотрел ничего конкретного. Юристы «атамекеновцы» под разными предлогами затягивают судебный процесс, что видит вся общественность.

Вследствие того, что они выступают против листа сбора подписи ЦИК, вроде сбор подписей в пользу кандидата в президенты Текебаева, обвиняемого во взяточничестве, создаст им серьезные проблемы. Представляется, что они сами от имени неизвестных граждан решили собрать 30 тысяч подписей. Но для чистого и справедливого проведения выборов будет проверена достоверность собранных подписей. Очевидно, это не нравится НПО, желающим всегда дестабилизации Кыргызстана.

Источник -Де факто 



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Сегодня, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Сегодня, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8967
CNY 12,3816
KZT 0,1687
RUB 1,1352