Интергласс
Белый Парус
Все живущие на нашей земле должны любить Кыргызстан
Автор - www    8-06-2017, 06:30

В наш рабочий кабинет иногда приходит сын-подросток нашего коллеги по имени Ынтымак. Солнечный мальчик с яркими глазами. Такой предупредительный, смотрит на человека теплым взглядом, еще ничего не скажешь, он берет из твоих рук тяжелую сумку, всегда готов помочь. Мне особенно нравится его имя Ынтымак (Согласие). О другом не знаю, но впервые встречаю такое имя. Однажды спрашиваю у него: «Тебе самому нравится  имя?». Он: «Нравится». Я: «Чем нравится?». Он говорит солидно как взрослый: «Согласие это же хорошо».

А как же! У кыргызов неспроста говорится: «Согласие – залог счастья». В многотысячелетней истории кыргызский народ схватывался с врагами, иногда побеждал, иногда проигрывал, рассыпался-собирался, и народ постепенно вот таким образом осознавая значимость и ценность согласия, единства, в двух-трех коротких словах оставил нам в наследство свою мудрость. Нам совсем нецелесообразно испытывать на практике в своей жизни значение и правду этих слов. Это мудрое изречение вышло из тяжелых жизненных испытаний, оставлено нам предками, будто высеченное на камне.

И в семье, если дочь с сыном слушаются, уважают отца с матерью, братья и сестры дружные, покладистые, то в этом доме царит счастье и благополучие, его авторитет растет. Мы видим, знаем о таких семьях. А рост и развитие государства тесно связаны с созидательным трудом и спокойствием в народе. Если в одном целостном народе распадется согласие, будут друг с другом конфликтовать, то к нему не будет прислушиваться никакая сторона, никто. Мы это на себе пережили, видели не один, а два раза в прошедших событиях.

В 2010 году тоже поддались горячности, конфликт двух родственных народов привел к гибели больше 400 человек. Древний цветущий город Ош был разрушен, подожжен. Оказывается, человеку по силам отремонтировать испорченное, соединить воедино разрушенное. Но сможем ли мы сегодня внятно различить, за что спорили, чего добились? Конечно, не можем сказать. Здесь ни узбекский, ни кыргызский народ не дошел до чего-то хорошего. К сожалению, достигли цели стороны, заинтересованные схлестнуть два народа, нарушить их покой. Разве целью конфликта было собственноручное лишение жизни чьего-то невиновного отца, сына, дочь, уничтожение жилого дома, заработанного многолетним честным трудом?! Нет.

Это было желанием только злонамеренных сил, нарушивших покой народа, задумавших преступление против нашей независимости, к которой мы стремились многие века. На самом деле между двумя народами не было ничего, за что стоило бы схлестываться и спорить. А если возникло какое-то недопонимание, то его можно решить, сев рядом лицом к лицу и напрямую советуясь. Для достижения Кыргызстаном уровня передовых стран мира, в этом должны быть заинтересованы все мы, нации, обжившие эту землю.

В самую первую очередь важно согласие народа. Всем нам нужно благополучие и спокойствие государства. Существует обязанность: не говорить «ты кыргыз», «я узбек», или еще кто-то другой, а каждому человеку чувствовать свою ответственность.

К счастью, мы смогли вовремя остановить межнациональную рознь на юге. Как отмечал президент Алмазбек Атамбаев в своем обращении к народу в связи с 5-летием июньских событий, наш народ сам остановил резню, помог новой власти восстановить мир, спасти страну от разрушения. От поверивших пустым сплетням и слухам разозленных групп кыргызы защищали узбеков в своих домах, а узбеки прятали кыргызов у себя, сколько жизней спасли! И снова согласие в народе победило черные желания коварных сил. Тяжело даже представить себе, чем бы кончился конфликт, если бы в свое время два народа не протянули друг другу руки.

В 1990-ых годах в Европе погибло множество людей в вооруженном конфликте, вспыхнувшем на национальной и религиозной почве. Бывшая Югославия рассыпалась вдребезги, что привело к политическому переустройству Балкан. Сегодня нет Югославии – одной из весомых стран прежнего соцлагеря. Вместо нее появилось 6-7 мелких государств. Это и есть «разделяй и властвуй». Никто не может сказать, что в сегодняшних условиях нет сторон, которые откажутся от достижения собственных целей в интересующем их государстве путем создания в нем внутренней провокации и разрушения согласия народа. Из-за расхождения мнений у внешних и в дополнение к ним внутренних сил такие государства как Сирия разрушены. В Судане по причине много лет тянущихся межнациональных и межрелигиозных столкновений государство раскололось на две части, обессилело.

Бесспорно, если государство и его ресурсы, народный труд вкладывать не в ликвидацию последствий раскалывающих конфликтов, а направлять на рост и развитие, жизнь народа доводить до благополучия, тогда будет гораздо больший сдвиг вперед. На ликвидацию последствий ошских событий помимо международной и добровольной помощи внутри страны из государственного бюджета было выделено 6 млрд сомов. Разумеется, никакими деньгами нельзя вернуть, восполнить оборванные невиновные жизни. Поэтому мы должны посвятить свой праведный труд тому, чтобы все национальности нашей страны жили в согласии с одним намерением для роста и развития нашего государства и для своей зажиточной жизни.

Руководство государства во главе с президентом Алмазбеком Атамбаевым выполняет большие работы, ставшие толчком к развитию страны, делает все посильные действия. Началось строительство альтернативной дороги Север-Юг. Кроме того, идет строительство дорог Суусамыр–Талас–Тараз; Балыкчы–Чолпон-Ата–Корумду. Построена подстанция Датка – Кемин, мы получили энергетическую независимость.

Для обеспечения жильем работающих в бюджетных и коммерческих структурах людей осуществляется выдача льготных кредитов. Также при финансовой поддержке России выдаются кредиты под низкие проценты малому и среднему бизнесу.

В результате этого создадутся условия для обеспечения населения рабочими местами. Самое главное, если в народе будет согласие, между национальностями взаимопонимание и уважительное отношение, тогда сложатся благоприятные условия для поступательного роста и развития.

В нашей стране укрепление межнационального согласия считается самым важным направлением государственной политики. Впервые в истории многонационального Кыргызстана создан государственный орган по межэтническим отношениям. Государственное агентство местного самоуправления и межэтнических связей проводит государственную политику в этой сфере.

Также разработана «Концепция укрепления согласия народа и межнациональных отношений». Все живущие на нашей земле граждане должны уметь любить Кыргызстан: «Моя страна». Мы должны воспитывать поколения, растущие как единый целостный народ, уважительному почтительному отношению к национальной культуре, государственному языку и государственным символам.

Источник - Эркин Тоо, перевод Gezitter  



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем для Тегерана может закончиться операция «Рычащий лев»
Сегодня, 17:39
«Бомбы будут падать везде». Заявления Трампа о военной операции против Ирана
Сегодня, 17:36
Дональд Трамп заявил, что не исключает «дружественный захват» Кубы
Сегодня, 12:22
Магнитная активность в марте
Сегодня, 09:57
США перестали быть страной иммигрантов
Сегодня, 06:00
США ищут оправдания для удара по Ирану
Сегодня, 06:00
Евросоюз скоро может расшириться за счет Исландии
Сегодня, 06:00
МВФ озаботился китайскими рекордами в сфере внешней торговли, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Борьба с неравенством зарплат ведет к снижению рождаемости
Сегодня, 06:00
В конфликт между Киевом и Будапештом добавилась военная составляющая
Сегодня, 06:00
Польша поддержала вступление Армении в ЕС
Сегодня, 06:00
Китай ответил на требования США присоединиться к переговорам по разоружению
Вчера, 15:30
Путин и Лукашенко подписали семь документов по интеграции
Вчера, 15:22
Мелания Трамп впервые будет председательствовать в Совбезе ООН
Вчера, 14:55
Telegram в России решили заблокировать в начале апреля — РБК
Вчера, 08:24
Глава ЕК посулила Киеву мир на его условиях
Вчера, 06:00
Кыргызстан
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
Сегодня, 17:40
В Бишкеке молодая женщина выпала из окна многоэтажки
Сегодня, 12:21
Объем денежных переводов в Киргизию достиг $3 млрд
Сегодня, 09:25
Коррупция в ГКНБ: задержаны пять человек, уволены шесть сотрудников
Вчера, 18:18
Депутат ЖК заявил, что он неприкасаемый, но патрульные с ним не согласились
Вчера, 18:17
Садыр Жапаров запретил чиновникам брать на работу родственников, өкүл бала, аяш үкө и земляков
Вчера, 14:57
Садыр Жапаров запретил госслужащим заниматься политическими интригами
Вчера, 14:51
Садыр Жапаров: Кыргызстана стремится стать лидером региона
Вчера, 14:50
На Иссык-Куле женщина совершила самоподжог
26-02-2026, 11:08
Кыргызстан воздержался при голосовании в ООН по резолюции о мире в Украине
26-02-2026, 09:13
Депутат ЖК требует упростить правила въезда в страну бывшим гражданам КР
25-02-2026, 17:21
Для Игр кочевников Кыргызстан закупит лошадей английской породы
25-02-2026, 17:19
Снижает соцразличия и формирует дисциплину. Чиновники о школьной форме
25-02-2026, 17:18
Новый график школьных каникул в Кыргызстане вызвал вопросы у родителей
25-02-2026, 17:17
Депутат призвала мэрию Бишкека переформатировать свою работу
25-02-2026, 13:27
В Кыргызстане продлят весенние каникулы, но учебный год завершится позже
24-02-2026, 20:58
Глава Минэнерго заявил об увеличении мощности Токтогульской ГЭС
24-02-2026, 17:01
Город Манас переименовывать не будет
24-02-2026, 16:59
Каныбека Досмамбетова освободили от должности министра здравоохранения
24-02-2026, 16:56
Зампред кабмина — министр сельского хозяйства Бакыт Торобаев подал в отставку
24-02-2026, 16:55
Казахстан, Узбекистан
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
Вчера, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
Вчера, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
Вчера, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
Вчера, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
Вчера, 06:00
Почему США не поддержали резолюцию ГА ООН по Украине и как голосовали страны ЦА
26-02-2026, 09:21
США потребовали от Украины прекратить атаки трубопровода в Новороссийске
26-02-2026, 09:18
МИД России о военно-политической ситуации в Афганистане: численность террористов 20–23 тысяч
26-02-2026, 09:17
Ашхабад сердится. Что скрывает туман войны в Иране?
26-02-2026, 09:16
Мигранты станут больше платить за работу в России
25-02-2026, 17:23
Интеграция Центральной Азии: быть или не быть
24-02-2026, 06:00
Узбекистан между ВТО и ЕАЭС: чья возьмёт?
24-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.03.2026
USD 87,4500
EUR 103,2478
CNY 12,7522
KZT 0,1758
RUB 1,1358