Интергласс
Белый Парус
В Испании ожидают второго нашествия нелегалов
Автор - НГ    14-08-2026, 06:00

Вторая волна нелегалов в испанском полуэксклаве Сеуте в Северной Африке ожидается 15 августа. По крайней мере именно в эту дату неизвестные в социальных сетях предлагают повторить события конца июля. О возможности прорыва границы говорит испанская разведка. На фоне новых миграционных угроз все более призрачным выглядит достижение согласия стран Евросоюза по вопросам миграционной политики, в том числе по распределению иммигрантов между различными странами ЕС. Основной конфликт в настоящее время разворачивается между Италией и Испанией, но подключиться к нему готовы и шведские, и немецкие власти.

В марокканском сегменте интернета созданы сотни групп и чатов в соцсетях, где распространяются призывы ко второму прорыву границы между Испанией и Марокко. К ним испанская разведка относится со всей серьезностью и ожидает даже большего числа нелегалов, чем было в конце июля, когда в Сеуту попытались попасть до 80 тыс. человек. Не исключено, что вторая волна мигрантов будет и раньше, учитывая, что теперь планы по массовому пересечению границы стали известны.

Наравне с урегулированием миграционного кризиса испанское правительство стремится унять волну критики в свой адрес и убедить как собственных граждан, так и соседние страны в том, что ситуация в Сеуте находится под контролем. 11 августа министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес прибыл в испанскую автономию на побережье Африки. Там он встретился с мэром – президентом Сеуты Хауном Хесусом Вивасом.

Центральными вопросами, вынесенными на обсуждение, были сотрудничество с ЕС и Марокко, судьба мигрантов, прорвавшихся в Сеуту, а также нынешняя ситуация на границе. Альбарес особенно отметил намерение властей его страны бороться с фейковыми новостями и пообещал, что все нелегалы обязательно будут возвращены в Марокко.

«Не рискуйте своей жизнью, деньгами или будущим в авантюре, обреченной на провал. Пусть те, кто нелегально проник в Сеуту или Мелилью, знают, что их будут возвращать. Им не удастся добраться ни до полуострова, ни до европейского континента, ни остаться на неопределенный срок в Сеуте или Мелилье», – заявил министр. По действующему законодательству, иностранцы, прибывшие в Сеуту и Мелилью (две испанские территории в Африке), должны проходить повторный пограничный контроль, для того чтобы попасть в европейскую часть Испании. Это дополнительный барьер для того, чтобы нелегалы не могли автоматически попасть в Шенгенскую зону при пересечении марокканской границы.

В настоящее время в Сеуте осталось всего несколько тысяч нелегалов, при том что за два дня, 30–31 июля, границу пересекли около 72 тыс. человек, сообщило испанское МВД. Значительная часть марокканцев добиралась до города вплавь, на чем придется. Часть повернула назад, часть утонула. Вивас 6 августа подтвердил, что погибли по меньшей мере 100 человек.

Положение осложняет то, что значительная часть из прорвавшихся нелегалов – несовершеннолетние. Согласно испанскому законодательству, выдворить их можно только после того, как дело будет рассмотрено в индивидуальном порядке. В качестве антикризисной меры парламент Сеуты одобрил резолюцию о временном закрытии границы с Марокко, а испанское правительство активно проводит информационную кампанию и стремится урегулировать ситуацию в автономии.

Между тем между Испанией и Италией возобновился пограничный контроль в портах и аэропортах, хотя они обе входят в Шенгенскую зону. Сначала о приостановке свободного пересечения границы объявило итальянское правительство, потом зеркальные меры ввели уже в Испании. По словам премьер-министра Италии Джорджи Мелони, инцидент с прорывом границы «представляет реальную угрозу безопасности границ Европы». Глава итальянского внешнеполитического ведомства Антонио Таяни вообще заявил, что выступает за приостановку Шенгенского соглашения для Испании. В Риме припомнили решение Мадрида предоставить вид на жительство и легальный статус 500 тыс. нелегалам. Воспользоваться программой легализации можно было до 30 июня.

О том, что на сколько негативно испанская миграционная политика оценивается в ЕС, рассказал шведский премьер-министр Ульф Кристерссон в интервью газете The Financial Times. На последней встрече лидеры европейских государств (Италии, Германии и Дании) раскритиковали правительство премьер-министра Испании Педро Санчеса за события в Сеуте. «Нам по-прежнему нужно быть очень, очень осторожными и не действовать так, чтобы это хотя бы отдаленно напоминало то, что произошло в 2015 году. Думаю, Испания поняла намек… но это показывает нашу уязвимость», – сказал Кристерссон.

К обсуждению миграционной политики присоединились немецкие власти. Они решили напомнить отнюдь не Мадриду, а Риму о Дублинском регламенте. Эта часть европейского права определяет, какой из членов ЕС несет ответственность за рассмотрение прошений об убежище и предусматривает возможность возвращения заявителя в страну, через которую он попал в ЕС. Италия входит в число европейских стран, куда просители убежища прибывают в первую очередь. Оттуда они растекаются по территории Евросоюза, не дожидаясь окончательного законного решения своей судьбы. Тем не менее с 2022 года Италия фактически перестала принимать иностранцев, которых ей пытались вернуть. В декабре 2025 года немецкие и итальянские власти договорились урегулировать накопившиеся старые дела. В настоящее время основные противоречия заключаются в разных взглядах на новое миграционное законодательство.

В МВД Италии считают, что все дела тех, кто прибыл в ЕС ранее 12 июня 2026 года, можно считать закрытыми. Тогда как раз вступили в силу новые правила в рамках Пакта ЕС о миграции. Что касается новых просителей убежища – о них говорить пока рано. Правительство же канцлера Фридриха Мерца ссылается на Дублинский регламент и планирует возобновить передачу Италии просителей убежища, которые въехали в Германию уже после вступления в силу новых правил. Для Мерца этот вопрос особенно принципиален, учитывая рост популярности антииммигрантской партии «Альтернатива для Германии».

В этом вопросе высший исполнительный орган ЕС Еврокомиссия, по информации СМИ, скорее на стороне немцев. В июле там считали, что Италия не выполняет в полной мере свои обязательства в отношении приема просителей убежища. Кризис в Сеуте вновь возвращает на повестку дня вопрос о распределении ответственности между странами ЕС за мигрантов.

https://www.ng.ru/world/2026-08-11/6_9557_spain.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
Сегодня, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
Сегодня, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
Сегодня, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Сегодня, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Сегодня, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Сегодня, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Сегодня, 06:00
Запад придумал для России нового "троянского коня" – и это не Украина
Сегодня, 06:00
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Сегодня, 06:00
Трамп охмуряет Батьку, пытаясь оторвать белорусского лидера от Путина
Сегодня, 06:00
Россиянам разъяснили отношение налоговой к одинаковым переводам от родственников
Вчера, 18:01
В Кремле сделали заявление о приглашении Путина на саммит G20
Вчера, 17:57
Правила возврата товаров на маркетплейсах могут изменить
Вчера, 17:51
Журналистка из США рассказала о причастности Маска к теракту в Старобельске
Вчера, 17:48
Путин прокомментировал атаки дронов по маркетплейсам
Вчера, 09:00
Искусственный интеллект может уничтожить миллиард человек, заявляет Билл Гейтс
Вчера, 07:59
Кыргызстан
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан в одностороннем порядке сократил работу КПП «Каркыра»
22-09-2026, 11:00
Бишкек поднялся на 461-е место в рейтинге городов мира
22-09-2026, 08:03
Депутат предложил мораторий на строительство высоток в центре Бишкека
22-09-2026, 08:02
Казахстан, Узбекистан
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
Сегодня, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
Сегодня, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Сегодня, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Сегодня, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
Вчера, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
Вчера, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
Вчера, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии: В РК задержаны подозреваемые по делу о гибели военнослужащих
25-09-2026, 17:50
Узбекистан выдвинулся в Совбез ООН
25-09-2026, 07:59
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.09.2026
USD 87,4482
EUR 99,6210
CNY 13,0262
KZT 0,1980
RUB 1,0318