Интергласс
Белый Парус
Белград сближается с НАТО
Автор - Админ    Сегодня, 05:29

В политике Сербии, похоже, наметились серьезные изменения. Впервые в стране начались совместные военные учения с НАТО. С 1999 года, когда Сербию бомбили силы Североатлантического альянса, отношение к нему официального Белграда было отрицательным. Сербия, планируя вступить в ЕС, декларировала нейтралитет в области обороны. Отход от этой позиции налицо, хотя вступление в НАТО выглядит маловероятным.

Учения проходят в рамках программы Североатлантического альянса «Партнерство ради мира» и продлятся до 23 мая. Церемония открытия прошла на полигоне Боровац. В ходе двухнедельных учений будут отработаны мероприятия по тактике защиты и обороны баз, контроля толпы и деятельности на контрольно-пропускных пунктах. В учениях будет участвовать около 600 военнослужащих Сербии, Италии, Румынии и Турции.

В качестве наблюдателей также будут представители вооруженных сил Франции, Германии, Черногории, Великобритании и США. В пресс-релизе на сайте НАТО отмечено, что планирование учений началось еще в 2025 году.

«Учения НАТО–Сербия предоставляют возможность тренироваться плечом к плечу с коллегами из стран НАТО, выполнять задачи, связанные с операциями по поддержанию мира, и учиться друг у друга… Я уверен, что эти учения благодаря совместной подготовке будут способствовать укреплению сотрудничества, взаимного уважения и доверия между нашими силами, а следовательно, и миру, стабильности и безопасности всех наших граждан», – заявил полковник Вооруженных сил Сербии Бранислав Стеванович.

Эти совместные военные учения НАТО и Сербии первые, хотя нельзя сказать, что каких-либо контактов силовых структур страны с Североатлантическим альянсом не было. В 2018 году, например, проходили совместные мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации в гражданской сфере. А к самой программе «Партнерство ради мира», которая предусматривает возможность военного сотрудничества НАТО со странами, не являющимися членами альянса, Сербия присоединилась в 2006 году. Следует заметить, что с 1994 по 2014 год ней участвовала и Россия.

Между тем вопрос военного сотрудничества с НАТО для Белграда очень чувствительный. В стране еще не забыты бомбардировки Югославии в 1999 году – часть войны, итогом которой стало фактическое отделение Косово. Независимость этой бывшей югославской автономии Сербия не признает до сих пор. В Косово находится международная миротворческая миссия под руководством НАТО, которую в Белграде то и дело обвиняют в поддержке косовских албанцев.

Кроме того, в Сербии традиционно сильны пророссийские настроения. Правящая ныне Сербская прогрессивная партия приходила к власти в том числе благодаря эксплуатации этих настроений. Правда, к союзникам РФ страну никак нельзя отнести. Сербия стремится придерживаться нейтралитета, поддерживая связи как с членами альянса, так и с Россией. Эта официально декларируемая позиция не мешает властям страны поставлять оружие Украине. Летом 2025 года это фактически признал президент Сербии Александар Вучич. Он тогда сказал, что страна не поставляет оружие напрямую ни одной из сторон российско-украинского конфликта, а лишь передает его другим государствам. А как распоряжаются приобретенной продукцией покупатели – это их дело. Так власти Белграда сняли с себя ответственность за использование их оружия украинской армией.

Как бы то ни было, согласно социологическим опросам, большая часть населения против вступления в альянс. Исследование Центра сербской политической мысли за декабрь 2025 года показало, что только около 10% опрошенных сербов поддерживают членство в НАТО, 84% выступают против. При этом большая часть населения все-таки одобряет проевропейский курс. Опрос агентства Ninamedia за январь 2026 года показал, что порядка 45% граждан готовы проголосовать за вступление в ЕС. Против евроинтеграции оказались 32% респондентов.

По мнению научного сотрудника отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН Якова Смирнова, процесс пересмотра внешней политики страны идет уже последние несколько лет, и начался он по меньшей мере в 2022 году. «Связано это с тем, что в регионе у НАТО по большому счету нет других серьезных военно-политических противовесов», – отметил эксперт в комментарии «НГ». Он пояснил, что на Балканах традиционно ориентируются на ведущие мировые державы. Благодаря этому балканские страны могли удерживать определенный баланс сил как во внутренней, так и во внешней политике. Сербию же воспринимали как индикатор настроений военно-политических элит региона.

«Влияние России на Балканах заметно ослабло из-за того, что ее внимание сосредоточено на других фронтах. При этом военно-политическое влияние Китая пока недостаточно окрепло. Он в основном присутствует в странах экономически. А военно-политическое влияние стран НАТО в регионе не только не ослабло, но и даже усилилось. Это видно и по совместным программам, и по учениям, и по вовлеченности Сербии и ее соседей в совместные проекты не столько с НАТО, сколько со странами, которые входят в Североатлантический альянс», – объяснил Смирнов.

Тем не менее эксперт подчеркнул, что делать вывод о начавшемся пересмотре позиции Сербии относительно НАТО и говорить о том, что страна туда вступит, было бы неверно. «Я думаю, это маловероятно. Воспоминания о бомбардировках НАТО у сербов еще не стерлись. В то же время определенный сдвиг в общественном сознании произошел. Еще 15 лет назад сложно было бы себе представить такие совместные учения», – отметил Смирнов. По его словам, военные мероприятия с НАТО укладываются во внешнеполитический курс президента Вучича, поскольку Сербии в отсутствие серьезных противовесов Североатлантическому альянсу в регионе приходится идти на определенные компромиссы. «А политика компромиссов – это та политика, которую президент проводит уже на протяжении 10 лет», – сказал эксперт.

https://www.ng.ru/world/2026-05-13/1_9494_nato.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путина совершенно неправильно поняли по поводу скорого окончания СВО
Сегодня, 05:29
Трамп намерен дожать Кубу
Сегодня, 05:29
США нанесли предпоследний удар по Зеленскому
Сегодня, 05:29
Белград сближается с НАТО
Сегодня, 05:29
Почему украинский язык не стал на Украине родным
Сегодня, 05:28
Мир привыкает к тотальной слежке — исследование экспертов ООН
Сегодня, 05:28
Когда возобновятся переговоры между Россией и Украиной и США
Сегодня, 05:28
Трампа в КНР ждут сложные переговоры
Вчера, 20:05
ЕС рассматривает кандидатуру Меркель для контактов с РФ
Вчера, 14:23
Госвизит президента США в Китай. Трамп назвал Си Цзиньпина великим лидером
Вчера, 14:12
Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам
Вчера, 08:57
В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником
Вчера, 08:53
СМИ: Трамп оставил письмо на случай, если с ним что-нибудь произойдет
Вчера, 08:48
Москва и Минск: против кого готовится воевать Союзное государство
Вчера, 06:00
Bloomberg: Диктатура фон дер Ляйен вызывает все большее раздражение в Евросоюзе
Вчера, 06:00
Инвестиции в России могут упасть в этом году еще на 3,5%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Исчезнет ли русский язык из детских садов?
Вчера, 20:17
Замглавы ГКНБ заявил, что прослушка телефонов спецслужбами ведется незаметно
Вчера, 14:17
Кыргызстан теряет миллионы сомов на внешний аудит Нацбанка - депутат
Вчера, 14:11
Мэр Бишкека уверяет, что сносить частные дома ради многоэтажек не будут
Вчера, 14:09
Встреча секретарей Совбезов ШОС. Сергей Шойгу прибыл в Бишкек
Вчера, 08:26
Чиновников попросили снять пиджаки и галстуки ради... экономии электроэнергии
13-05-2026, 19:45
В Чуйской области хотят создать новый туристический центр у затопленного леса
13-05-2026, 12:49
В Бишкеке на перекрестке Тоголока Молдо и Фрунзе вырубают хвойные деревья
13-05-2026, 12:47
Кыргызстан переложил свои сбережения в золото
13-05-2026, 10:18
В Кыргызстане хотят ввести новые фильтры для кандидатов в президенты
13-05-2026, 09:59
Генпрокуратура утвердила обвинительный акт в отношении Ташиева. Дело передано в суд
13-05-2026, 08:08
Могут ли кыргызстанцев прослушивать по ключевым словам? Ответ ГКНБ
12-05-2026, 19:10
Все судебные решения по апрельским событиям останутся в силе — пресс-секретарь президента
11-05-2026, 20:07
Утвержденный Генеральный план Бишкека до 2050 года
11-05-2026, 16:53
В Бишкеке поздравили переживших блокаду Ленинграда и узника концлагеря
10-05-2026, 07:07
В Бишкеке сотрудники муниципальной инспекции спасли людей из горящей многоэтажки
10-05-2026, 07:05
Граждане Кыргызстана устроили драку на рейсе Алматы — Бангкок
10-05-2026, 07:04
Садыр Жапаров: 9 Мая — это не просто дата, а память всего народа
9-05-2026, 13:23
Певец Николай Басков прошел с «Бессмертным полком» в Караколе
9-05-2026, 13:21
Купаться в городских фонтанах нельзя — мэрия
9-05-2026, 13:20
Казахстан, Узбекистан
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
Сегодня, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
Сегодня, 06:00
Невероятной красоты молодой жеребец из Ашхабада был продан в Эр-Рияде за $14 млн.
Вчера, 08:44
В Казахстане блогеров будут штрафовать за политические высказывания
Вчера, 08:39
Что стоит за спорами о памятниках и названиях улиц в Казахстане?
Вчера, 06:00
Узбекистан внедряет принципы "нулевой бюрократии" во всех государственных органах
Вчера, 06:00
Украина может собрать под своей крышей всех бессарабских гагаузов
Вчера, 06:00
Центральная Азия оказалась в воронке "редкоземельного хайпа", поднятого Западом
13-05-2026, 19:53
Казахстан и Турция усиливают союз
13-05-2026, 13:32
Казах Мирлан Джумагалиев возглавил парадный расчет бойцов СВО на Красной площади
13-05-2026, 10:17
Гидроэнергетика становится приоритетом в Центральной Азии
13-05-2026, 06:00
Президенты Таджикистана и США могут встретиться на Пекинском перекрестке
13-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 11-17 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.05.2026
USD 87,4500
EUR 102,4171
CNY 12,8881
KZT 0,1845
RUB 1,1880