Интергласс
Белый Парус
Пашинян определил цену Армении
Автор - Админ    13-05-2026, 06:00

По мере приближения парламентских выборов в Армении борьба за власть обостряется не только внутри страны, но и за ее пределами. В частности, католикос Гарегин II открыто поддержал «Сильную Армению», а власти России и Евросоюза поспорили о будущем Еревана.

Комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос заявила, что Европа поддержит народ Армении на пути евроинтеграции. «Только народ Армении может решить свою судьбу. Недавняя встреча Европейского политического сообщества, а также саммит «ЕС–Армения» показали, какой путь они хотят выбрать. Европа их поддержит», – сказала она.

Таким образом представитель ЕС вступила в заочный спор с президентом России Владимиром Путиным, который 9 мая напомнил Еревану о судьбе Киева.

«Это не наше дело, но в принципе вполне было бы логично провести референдум и спросить у граждан Армении, каков будет их выбор. В соответствии с этим и мы сделали бы соответствующие выводы и пошли бы по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода. Мы сейчас переживаем все, что происходит на украинском направлении. А с чего началось? Со вступления или попытки вступления Украины в ЕС», – сказал Путин.

Как известно, евроинтеграция – один из ключевых пунктов в предвыборной агитации правящего в Армении «Гражданского договора». Премьер-министр республики Никол Пашинян убеждает своих избирателей, что трагедия Нагорного Карабаха была болезненной страницей в их истории, но открыла перед страной новые возможности, которые с лихвой окупят все прошлые потери.

Вместе с тем в Ереване понимают, что на практике вступить в ЕС в ближайшие несколько лет не получится. Пока у Армении нет даже безвизового режима с Европой и неизвестно, когда он появится. В связи с этим в обозримой перспективе власти республики не собираются разрывать свои отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). В свою очередь, противники «Гражданского договора» уверяют избирателей, что заигрывания Пашиняна с ЕС приведут Армению к еще одному поражению.

«Мы всегда говорили: когда придет момент, когда Армения должна будет сделать выбор между ЕАЭС и ЕС, мы, естественно, его сделаем… На данный момент мы являемся членом ЕАЭС и продолжаем в Союзе свою деятельность. Также не секрет, что у народа Армении есть европейские устремления. Когда придет время принять решение, мы его примем… Нам никто не говорил: завтра выходите», – подчеркнул глава МИД Армении Арарат Мирзоян.

Сам Пашинян с 8 мая по 7 июня находится в отпуске. Он оставил рабочий кабинет, чтобы оппозиция не обвиняла его в превышении должностных полномочий во время избирательной кампании. При этом 11 мая он провел в Эребуни и Нубарашене – это районы, расположенные на окраине Еревана. Не самые привлекательные места для туристов, зато там живут избиратели, которые часто жалуются, например, на плохую экологию.

Пашинян в окружении охраны и соратников гулял по улицам под праздничную музыку. В это время к нему подбегали красивые молодые девушки, чтобы сфотографироваться, и опрятные пожилые женщины, чтобы просто поздороваться. В целом везде, где появлялся Пашинян, люди ликовали.

Чтобы продемонстрировать близость «Гражданского договора» к народу, лидер партии пообещал, что во время избирательной кампании ее члены будут пользоваться только общественным транспортом. В тот же день это решение привело к скандалу. В метро Пашиняну повстречался пожилой мужчина, который отказался брать рекламный буклет «Гражданского договора». По словам гражданина, «все это не стоит одной родины, которая сокращается».

«Это все стоит одной родины, и она не сокращается. Международно признанная территория Армении остается такой же, какой и была. В результате делимитации во всех проблемных местах вопросы решатся», – ответил Пашинян.

Впрочем, они не стали ссориться. Пассажир напомнил премьеру, что вообще-то они давно знакомы. Их общий знакомый Александр Арзуманян сейчас работает послом Армении в Польше, а до этого он учил Пашиняна в вузе. «Он меня ничему не обучал, я обучался в вузе, а потом во время работы. Он сейчас чрезвычайный и полномочный посол Армении в Польше», – заключил Пашинян и отсел.

Тем временем глава Армянской апостольской церкви (ААЦ) Гарегин II публично поддержал «Сильную Армению». В частности, он лично посетил опального олигарха Самвела Карапетяна.

«Его святейшество Гарегин II посетил общенационального благотворителя господина Самвела Карапетяна, находящегося под незаконным домашним арестом. Его святейшество передал выдающемуся сыну армянского народа благословение Первопрестольного Святого Эчмиадзина и пожелал ему стойкости духа и крепкой веры в преодолении нынешних испытаний. Католикос всех армян выразил уверенность, что, несмотря на трудности, господин Самвел Карапетян с присущими ему надеждой, любовью к родине и преданностью церкви продолжит свою значимую деятельность во благо родины и процветания армянства по всему миру», – сообщили в пресс-службе Гарегина II.

Напомним, бизнесмен входит в Высший духовный совет ААЦ. За его счет были построены и отреставрированы десятки храмов, включая кафедральный собор в Москве и резиденцию католикоса в Эчмиадзине. Словом, между Карапетяном и Гарегином II давно сложились теплые отношения. Решимость, с которой год назад олигарх начал защищать католикоса от нападок Пашиняна, стала лишь очередным доказательством этого. Последовавшее за этим уголовное преследование нисколько не остудило пыла олигарха.

Тем временем, согласно опубликованному в конце апреля соцопросу, у противников Пашиняна есть шанс создать коалиционное правительство. В частности, за «Гражданский договор» были готовы проголосовать около 26,7% избирателей, за «Сильную Армению» – 14,1%, за «Армению» экс-президента Роберта Кочаряна – около 8,2%, а за «Процветающую Армению» олигарха Гагика Царукяна – 7,9%.

Впрочем, тут есть важный нюанс. «Армения» – это альянс, для которого избирательный барьер составляет 8%. То есть организация Кочаряна рискует вообще не попасть в парламент. Кроме того, экс-президенту не нравится, что Карапетян отобрал у него звание лидера противников Пашиняна.

Если по итогам первого тура «Гражданский договор» не получит больше 50% голосов избирателей, а его противники не смогут сформировать правящую коалицию, будет второй тур. Его победитель автоматически получит необходимое количество депутатских мандатов для формирования правительства.

https://www.ng.ru/cis/2026-05-11/5_9492_armenia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Сегодня, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Сегодня, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Сегодня, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Сегодня, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Сегодня, 06:00
России понадобился импортный бензин
Сегодня, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Вчера, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Вчера, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Вчера, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Вчера, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Вчера, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Вчера, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Вчера, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Вчера, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
Сегодня, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
Сегодня, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
Сегодня, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Вчера, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Вчера, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Вчера, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Вчера, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Вчера, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Вчера, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Вчера, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Вчера, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Вчера, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Вчера, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Вчера, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Вчера, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Вчера, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523