Интергласс
Белый Парус
"Грязный след Тимура Иванова". Кто украл воду Донбасса
Автор - Админ    24-07-2025, 05:47

Донецк задыхается от жажды. Миллионный город перешёл на режим водоснабжения один раз в три дня. Хвалёная ветка водовода из Ростовской области, строительство которой курировал ныне осуждённый бывший замминистра обороны Тимур Иванов, проблему не решила. Объект открывали с помпой, но следом вскрылись гигантские хищения. И сейчас люди вынуждены буквально выживать. В регионе чиновникам даже запретили уходить в отпуск – до особого распоряжения, то есть пока проблема не будет решена. Подробности в материале Царьграда.

"В Донецке и Макеевке с водой всё"

Столица Донбасса и окрестности снова остались без воды. Жители Донецка и Макеевки – а проживает там в общей сложности порядка 1,3 млн человек – называют ситуацию с водоснабжением критической.

С 1 июля даже в центре города перестала подаваться вода на этажи выше третьего-четвёртого. Если в доме есть лифт, можно таскать воду из подвала, при его отсутствии задача для пожилых жильцов нереальная. При этом воду подают в дома по новому графику – раз в три дня на четыре часа, и это в миллионном городе. Тогда как в Харцызске, Иловайске и Зугрэсе – раз в два дня.

График подачи воды в Донецке вернулся на исходную позицию – к осени 2022 года. Некоторые районы по четыре месяца не видели воды. Подвоз нужно заказывать и ждать несколько дней, машин не хватает. Не лучше ситуация и в других городах Донбасса. Так, в Алчевске и Перевальске воды не было 19 дней.

Жители Донецка повторно используют воду: сначала стирают, а потом этой жидкостью смывают унитаз. Фото предоставлено Царьграду

Трагедия длиной в 10 лет

Власти признают, что уровень запаса воды в ДНР упал до критической отметки: объёмов воды, которые ещё удаётся добывать, катастрофически не хватает ни для предприятий, ни для аграриев, ни для жителей. Глава ДНР Денис Пушилин запретил членам правительства республики и главам муниципалитетов уходить в отпуск до особого распоряжения.

В разговоре с Царьградом житель пятиэтажки в Киевском районе Донецка Сергей Водопьянов рассказал про тяжелейшие условия, в которых он, жена, двое детей и мама-инвалид существуют уже несколько месяцев. По его словам, последний раз воду давали месяца три назад, и то она шла по капле и еле смочила кран.

Известный политик Олег Царёв называет происходящее трагедией длиной в 10 лет:

Донецк в моей памяти – город роз. Образцовый город. Так было всегда, причём с советского времени, шахтёрский регион был на особой норме снабжения. Так было всегда, но не сейчас. К сожалению, вопрос водоснабжения не решается годами.

Водную блокаду устроил Киев

Напомним, раньше Донецк прекрасно снабжался водой по каналу Северский Донец – Донбасс. Но русло находится в Славянске, который сейчас под контролем ВСУ, поэтому восстановить нормальную подачу воды пока невозможно. Киев намеренно мучает Донбасс жаждой.

Чтобы решить проблему обезвоживания целого региона, в 2023 году в рекордно короткие сроки (и за гигантские деньги!) был построен водовод из реки Дон в канал Северский Донец – Донбасс. Две нити трубопровода диаметром 1,2 м и длиной почти 200 км протянулись из Ростовской области в ДНР. На пути магистрали построено восемь насосных станций, десятки переходов через дороги и водные преграды, а также накопительные резервуары. Вода должна была прийти к жителям Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Ясиноватой.

Работы вела Военно-строительная компания. Стройку напрямую курировал тогдашний заместитель министра обороны Тимур Иванов. Он лично инспектировал площадку, контролировал основные этапы работ, заслушивал доклады, проводил на месте совещания.

Над строительством трудились порядка 3500 военных строителей и 1500 единиц техники. Изначально строительство оценивалось в 70 млрд рублей, но позднее сумма существенно выросла. По некоторым данным, почти втрое. Для изготовления 400 км труб круглосуточно работали пять металлургических заводов, которые изготовили 170 тысяч тонн продукции.

Прошу не сбавлять набранный высокий темп. Мы все понимаем, насколько важной является задача в кратчайшие сроки обеспечить жителей Донбасса водой,

– подчеркнул во время одной из инспекций Иванов.

Водовод заработал 30 апреля 2023-го и вышел на проектную мощность порядка 300 тысяч кубометров в сутки, но легче дончанам не стало. Это едва покрыло половину ежедневной потребности агломерации Донецка и окрестностей в воде, а до большинства потребителей вода так и не дошла.

Ситуация реально патовая. Регион остался на грани полноценного водного коллапса: промышленные предприятия едва функционируют, Зуевская ТЭС под угрозой остановки из-за нехватки воды для охлаждения оборудования – ситуация, грозящая массовыми отключениями электричества и окончательным коммунальным параличом,

– предупреждает Олег Царёв.

Кому беда, а кому – взятка

Самое неприятное, что только после ареста и увольнения Иванова вскрылись хищения и коррупция при реализации жизненно важного для Донбасса водного проекта.

В апреле прошлого года Басманный суд Москвы арестовал ещё одного фигуранта по делу бывшего замминистра обороны – соучредителя компании "Олимпситистрой" Александра Фомина за дачу взятки в особо крупном размере. Эта организация была подрядчиком строительства водовода из Ростовской области в Донбасс.

По версии следствия, подрядчик бесплатно строил и ремонтировал генеральскую элитную недвижимость. А за это влиятельный товарищ помогал компании получать выгодные заказы от Минобороны.

Фомин и другие лица, действуя организованной группой, способствовали в получении Ивановым взятки в особо крупном размере в виде незаконного оказания им услуг имущественного характера,

– сообщило следствие.

Параллельно развивалась не менее интересная история. Экс-глава Военно-строительной компании, которая прокладывала водовод из Ростовской области в Донбасс, Андрей Белков был арестован в июле 2024-го по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. И в январе 2025 года стало известно, что Минобороны потребовало через Арбитражный суд Москвы взыскать с компании более 4 млрд рублей. Андрей Белков также фигурировал в деле Тимура Иванова, задержанного в апреле 2024-го, – генерал курировал работу Военно-строительной компании.

Объект построен, деньги из бюджета освоены, но вода в Донбасс не идёт. Стоимость водовода фактически эквивалентна затратам на Крымский мост. С той разницей, что мост работает исправно, а к водоводу много вопросов.

Напомним, Тимура Иванова приговорили к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 100 млн рублей по делу о растрате 216 млн рублей при покупке паромов для Керченской переправы и незаконном выводе свыше 3,9 млрд рублей из банка "Интеркоммерц". Генерала лишили госнаград, активы его семьи арестовали и обратили в доход государства. Но вину он так и не признал.

"Какой туризм? Донбасс задыхается без воды!"

Блогер Сергей Колясников недоумевает, почему до сих пор не введён режим ЧС, если Донбасс задыхается без воды. А в это время государство направляет 15 млрд рублей на развитие туризма:

В Донбассе нет воды. Какой туризм? До освобождения Славянска ещё долго. Не говоря о том, что там всё напрочь разбито и пустить воду сразу не получится. Но хотя бы вторую нитку водовода можно ведь начать тянуть. Тем более что Тимур Иванов за решёткой и украсть вообще всё, как в прошлый раз, не сможет.

Да, региональные власти стараются помочь жителям – но ситуация остаётся тяжёлой.

Военные строители отчитывались перед генералом Ивановым о работах – вопросы теперь ко всем. Скриншот с видео Минобороны

Неудобных вопросов больше, чем ответов. Разрушенный врагом канал нужно будет строить с нуля. При СССР его строили с 1954 по 1959 год. А сейчас за сколько смогут?

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук указывает:

Деньги на воду из Ростова разворованы – это факт известный. Точно так же, как известен факт, что происходит обмеление Дона, и поэтому старые расчёты по водозабору оказались неактуальны, потому что проседает количество воды. Решение проблемы тоже известно – это полноценная поставка воды из Северского Донца, которая возможна на текущий момент только через Славянск. И поэтому проблема скорее военная.

Он считает, что определённая халатность проявлена ответственными лицами – присосавшимися к бюджету чиновниками, которые считали, что наша армия вот-вот возьмёт Славянск, поэтому не надо напрягаться.

В этом смысле история не сильно отличается от оборонительных сооружений в приграничье. Это проблема коррупции в целом как системообразующего фактора современного чиновничьего устройства, элитарного устройства России,

– подытожил Пинчук.

Что с того?

Что же мы имеем? Замминистра обороны курирует строительство жизненно важного объекта, но вместо решения людских проблем набивает собственные карманы. Всё, к чему прикасаются "эффективные менеджеры", присосавшиеся к бюджету, выходит народу боком.

На строительстве фортификационных сооружений в Курской области украдено немало, последствия известны. Теперь водовод, который не может напоить регион.

Страдают люди, которые не бросили свои дома даже под бомбёжками и с оружием в руках шли против украинских боевиков.

https://tsargrad.tv/articles/grjaznyj-sled-timura-ivanova-kto-ukral-vodu-donbassa_1316760

Киев давно мечтал оставить непокорный Донецк без воды и уморить людей обезвоживанием. Как минимум – заставить страдать. В этой ситуации, наверное, имело бы смысл объявить временный мораторий на все проекты – строительство стадионов, мемориалов, умных школ и так далее, куда вкладываются миллиарды. И на финансирование проектов в ближнем зарубежье. А вместо этого построить столько водоводов, чтобы Донбасс больше никогда не засыхал.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Инфляция в Кыргызстане с начала года составила 5,1%
Сегодня, 16:42
МВД: Запрета на работу ресторанов и банкетных залов после 22.00 нет
Сегодня, 16:36
ГКНБ конфисковал у холдинга «Аю» имущество на 10 миллиардов сомов
Сегодня, 16:33
Почему в Бишкеке отстают от графика вывоза мусора
Сегодня, 16:30
Садыр Жапаров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке
Сегодня, 13:56
«Интервидение». Российский продюсер Максим Фадеев будет болеть за Кыргызстан
Сегодня, 13:54
Врачам запретят работать в частных клиниках без пятилетнего стажа в госбольнице
Сегодня, 13:52
Будет как в Америке. Зачем в Бишкеке демонтируют мусорные площадки
Сегодня, 13:50
Офицеры войсковой части «Кой-Таш» брали у солдат деньги за отпуска, «самоволку» и использование мобильников, - ГКНБ
Сегодня, 10:14
Штормовое предупреждение: ожидается резкое понижение температуры
Вчера, 19:21
Семью Атамбаева начали выселять из дома в Кой-Таше
Вчера, 13:06
Главные экологические проблемы Бишкека — это загрязнение воздуха и мусор
13-09-2025, 07:45
НАТО расставило ловушку для России в Бишкеке. Тайная миссия нового посла рассекречена
13-09-2025, 07:40
Госагентство по управлению госимуществом рассказало, что будет на месте дома Атамбаева в Кой-Таше
12-09-2025, 19:34
Россия начала выдворять нелегальных мигрантов. Комментарий МИД Кыргызстана
12-09-2025, 16:55
В дома Атамбаева в Кой-Таше пришли судоисполнители. Кадыр Атамбаев рассказал подробности
12-09-2025, 16:52
Глава Института сейсмологии прокомментировал землетрясение, которое ощутили бишкекчане
12-09-2025, 16:51
Бишкекчане ощутили сильное землетрясение
12-09-2025, 16:49
Инициативная группа депутатов начала сбор подписей за самороспуск Жогорку Кенеша
12-09-2025, 13:39
В Минздраве рассказали, какие больницы не переедут в новый медицинский городок
12-09-2025, 13:36
Три государственных университета реорганизовали путем присоединения к КНУ
12-09-2025, 13:34
Кыргызстан вошел в число крупных импортеров водки из России
12-09-2025, 09:33
«Рубеж-2025». Контингенты стран ОДКБ направляются в Кыргызстан на учения
12-09-2025, 09:30
Парламент одобрил введение уголовной ответственности за нападение на врачей
12-09-2025, 09:29
В Токмаке откроется исламская академия
11-09-2025, 15:51
Президент Садыр Жапаров встретился с представителями Rothschild & Co
11-09-2025, 15:48
Двух граждан Кыргызстана, задержанных в Нигерии за кибермошенничество, вернули на родину
11-09-2025, 09:52
Киргизия заставит Центральную Азию платить за воду
10-09-2025, 20:15
Более 85 тысяч граждан Кыргызстана попали в «черный список» России, четверть из них — несовершеннолетние
10-09-2025, 16:35
Что предпринимает кабмин для снижения импортозависимости Кыргызстана
10-09-2025, 10:22
У соседей
Американская приманка для Ташкента
Сегодня, 06:00
НАТО захватывает Каспий и продвигается в ЦА – разрезая коридор Север–Юг, - Айнур Курманов
Сегодня, 06:00
Если Узбекистану не хватит? Эксперт об "энергетическом плече" Казахстану и Афганистану
Сегодня, 06:00
Футбольные грезы Казахстана, или Узбекский опыт в помощь
Вчера, 07:48
В Узбекистане нашли самую старую жительницу Земли
13-09-2025, 06:00
Образ Узбекистана в казахстанских медиа: партнерство или навязанная медиаповестка?
13-09-2025, 06:00
Узбекистан согласился вернуть Афганистану 57 военных вертолетов — СМИ
12-09-2025, 09:32
В Узбекистане планируют повысить минимальный пенсионный возраст
12-09-2025, 06:00
Казахстан планирует построить железную дорогу в Афганистане в ближайшие два года
12-09-2025, 06:00
В Узбекистане старшеклассники будут изучать искусственный интеллект
11-09-2025, 09:54
Президент Казахстана своим посланием разыграл интересную комбинацию, - Данияр Ашимбаев
11-09-2025, 07:55
Кафе, каршеринг, кино. В Узбекистане будут активно развивать ночную экономику
11-09-2025, 07:50
Мировые новости
На Земле происходит самая сильная магнитная буря за 3 месяца
Сегодня, 17:43
У россиян закрепляют привычку к отсутствию интернета
Сегодня, 06:00
Одессу оккупирует Румыния: НАТО готовит раздел Украины
Сегодня, 06:00
Энергетическое партнерство по принуждению
Сегодня, 06:00
Стремление Латвии заменить русский язык латышским привело к неожиданному результату
Сегодня, 06:00
Небо Краснодара снова открыто
Сегодня, 06:00
Путин поставил актёра Джуда Лоу в профессиональный тупик
Сегодня, 06:00
Трамп пригрозил Соросу расследованием за спонсирование протестов
Сегодня, 06:00
США или Китай: кто победит в борьбе за Венесуэлу?
Сегодня, 06:00
Европа идет ва-банк против России
Сегодня, 06:00
Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения
Сегодня, 06:00
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Вчера, 19:19
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Вчера, 17:18
В Киеве состоялась публичная перепалка между Стуббом и Джонсоном
Вчера, 17:06
Бербок высказалась о новом плане по Украине
Вчера, 17:05
Киркоров бросил вызов указу Путина?
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 15 по 21 сентября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.09.2025
USD 87,4500
EUR 102,4695
CNY 12,2764
KZT 0,1617
RUB 1,0281