Интергласс
Белый Парус
"Грязный след Тимура Иванова". Кто украл воду Донбасса
Автор - Админ    24-07-2025, 05:47

Донецк задыхается от жажды. Миллионный город перешёл на режим водоснабжения один раз в три дня. Хвалёная ветка водовода из Ростовской области, строительство которой курировал ныне осуждённый бывший замминистра обороны Тимур Иванов, проблему не решила. Объект открывали с помпой, но следом вскрылись гигантские хищения. И сейчас люди вынуждены буквально выживать. В регионе чиновникам даже запретили уходить в отпуск – до особого распоряжения, то есть пока проблема не будет решена. Подробности в материале Царьграда.

"В Донецке и Макеевке с водой всё"

Столица Донбасса и окрестности снова остались без воды. Жители Донецка и Макеевки – а проживает там в общей сложности порядка 1,3 млн человек – называют ситуацию с водоснабжением критической.

С 1 июля даже в центре города перестала подаваться вода на этажи выше третьего-четвёртого. Если в доме есть лифт, можно таскать воду из подвала, при его отсутствии задача для пожилых жильцов нереальная. При этом воду подают в дома по новому графику – раз в три дня на четыре часа, и это в миллионном городе. Тогда как в Харцызске, Иловайске и Зугрэсе – раз в два дня.

График подачи воды в Донецке вернулся на исходную позицию – к осени 2022 года. Некоторые районы по четыре месяца не видели воды. Подвоз нужно заказывать и ждать несколько дней, машин не хватает. Не лучше ситуация и в других городах Донбасса. Так, в Алчевске и Перевальске воды не было 19 дней.

Жители Донецка повторно используют воду: сначала стирают, а потом этой жидкостью смывают унитаз. Фото предоставлено Царьграду

Трагедия длиной в 10 лет

Власти признают, что уровень запаса воды в ДНР упал до критической отметки: объёмов воды, которые ещё удаётся добывать, катастрофически не хватает ни для предприятий, ни для аграриев, ни для жителей. Глава ДНР Денис Пушилин запретил членам правительства республики и главам муниципалитетов уходить в отпуск до особого распоряжения.

В разговоре с Царьградом житель пятиэтажки в Киевском районе Донецка Сергей Водопьянов рассказал про тяжелейшие условия, в которых он, жена, двое детей и мама-инвалид существуют уже несколько месяцев. По его словам, последний раз воду давали месяца три назад, и то она шла по капле и еле смочила кран.

Известный политик Олег Царёв называет происходящее трагедией длиной в 10 лет:

Донецк в моей памяти – город роз. Образцовый город. Так было всегда, причём с советского времени, шахтёрский регион был на особой норме снабжения. Так было всегда, но не сейчас. К сожалению, вопрос водоснабжения не решается годами.

Водную блокаду устроил Киев

Напомним, раньше Донецк прекрасно снабжался водой по каналу Северский Донец – Донбасс. Но русло находится в Славянске, который сейчас под контролем ВСУ, поэтому восстановить нормальную подачу воды пока невозможно. Киев намеренно мучает Донбасс жаждой.

Чтобы решить проблему обезвоживания целого региона, в 2023 году в рекордно короткие сроки (и за гигантские деньги!) был построен водовод из реки Дон в канал Северский Донец – Донбасс. Две нити трубопровода диаметром 1,2 м и длиной почти 200 км протянулись из Ростовской области в ДНР. На пути магистрали построено восемь насосных станций, десятки переходов через дороги и водные преграды, а также накопительные резервуары. Вода должна была прийти к жителям Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиево, Ясиноватой.

Работы вела Военно-строительная компания. Стройку напрямую курировал тогдашний заместитель министра обороны Тимур Иванов. Он лично инспектировал площадку, контролировал основные этапы работ, заслушивал доклады, проводил на месте совещания.

Над строительством трудились порядка 3500 военных строителей и 1500 единиц техники. Изначально строительство оценивалось в 70 млрд рублей, но позднее сумма существенно выросла. По некоторым данным, почти втрое. Для изготовления 400 км труб круглосуточно работали пять металлургических заводов, которые изготовили 170 тысяч тонн продукции.

Прошу не сбавлять набранный высокий темп. Мы все понимаем, насколько важной является задача в кратчайшие сроки обеспечить жителей Донбасса водой,

– подчеркнул во время одной из инспекций Иванов.

Водовод заработал 30 апреля 2023-го и вышел на проектную мощность порядка 300 тысяч кубометров в сутки, но легче дончанам не стало. Это едва покрыло половину ежедневной потребности агломерации Донецка и окрестностей в воде, а до большинства потребителей вода так и не дошла.

Ситуация реально патовая. Регион остался на грани полноценного водного коллапса: промышленные предприятия едва функционируют, Зуевская ТЭС под угрозой остановки из-за нехватки воды для охлаждения оборудования – ситуация, грозящая массовыми отключениями электричества и окончательным коммунальным параличом,

– предупреждает Олег Царёв.

Кому беда, а кому – взятка

Самое неприятное, что только после ареста и увольнения Иванова вскрылись хищения и коррупция при реализации жизненно важного для Донбасса водного проекта.

В апреле прошлого года Басманный суд Москвы арестовал ещё одного фигуранта по делу бывшего замминистра обороны – соучредителя компании "Олимпситистрой" Александра Фомина за дачу взятки в особо крупном размере. Эта организация была подрядчиком строительства водовода из Ростовской области в Донбасс.

По версии следствия, подрядчик бесплатно строил и ремонтировал генеральскую элитную недвижимость. А за это влиятельный товарищ помогал компании получать выгодные заказы от Минобороны.

Фомин и другие лица, действуя организованной группой, способствовали в получении Ивановым взятки в особо крупном размере в виде незаконного оказания им услуг имущественного характера,

– сообщило следствие.

Параллельно развивалась не менее интересная история. Экс-глава Военно-строительной компании, которая прокладывала водовод из Ростовской области в Донбасс, Андрей Белков был арестован в июле 2024-го по делу о злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа. И в январе 2025 года стало известно, что Минобороны потребовало через Арбитражный суд Москвы взыскать с компании более 4 млрд рублей. Андрей Белков также фигурировал в деле Тимура Иванова, задержанного в апреле 2024-го, – генерал курировал работу Военно-строительной компании.

Объект построен, деньги из бюджета освоены, но вода в Донбасс не идёт. Стоимость водовода фактически эквивалентна затратам на Крымский мост. С той разницей, что мост работает исправно, а к водоводу много вопросов.

Напомним, Тимура Иванова приговорили к 13 годам колонии общего режима и штрафу в 100 млн рублей по делу о растрате 216 млн рублей при покупке паромов для Керченской переправы и незаконном выводе свыше 3,9 млрд рублей из банка "Интеркоммерц". Генерала лишили госнаград, активы его семьи арестовали и обратили в доход государства. Но вину он так и не признал.

"Какой туризм? Донбасс задыхается без воды!"

Блогер Сергей Колясников недоумевает, почему до сих пор не введён режим ЧС, если Донбасс задыхается без воды. А в это время государство направляет 15 млрд рублей на развитие туризма:

В Донбассе нет воды. Какой туризм? До освобождения Славянска ещё долго. Не говоря о том, что там всё напрочь разбито и пустить воду сразу не получится. Но хотя бы вторую нитку водовода можно ведь начать тянуть. Тем более что Тимур Иванов за решёткой и украсть вообще всё, как в прошлый раз, не сможет.

Да, региональные власти стараются помочь жителям – но ситуация остаётся тяжёлой.

Военные строители отчитывались перед генералом Ивановым о работах – вопросы теперь ко всем. Скриншот с видео Минобороны

Неудобных вопросов больше, чем ответов. Разрушенный врагом канал нужно будет строить с нуля. При СССР его строили с 1954 по 1959 год. А сейчас за сколько смогут?

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук указывает:

Деньги на воду из Ростова разворованы – это факт известный. Точно так же, как известен факт, что происходит обмеление Дона, и поэтому старые расчёты по водозабору оказались неактуальны, потому что проседает количество воды. Решение проблемы тоже известно – это полноценная поставка воды из Северского Донца, которая возможна на текущий момент только через Славянск. И поэтому проблема скорее военная.

Он считает, что определённая халатность проявлена ответственными лицами – присосавшимися к бюджету чиновниками, которые считали, что наша армия вот-вот возьмёт Славянск, поэтому не надо напрягаться.

В этом смысле история не сильно отличается от оборонительных сооружений в приграничье. Это проблема коррупции в целом как системообразующего фактора современного чиновничьего устройства, элитарного устройства России,

– подытожил Пинчук.

Что с того?

Что же мы имеем? Замминистра обороны курирует строительство жизненно важного объекта, но вместо решения людских проблем набивает собственные карманы. Всё, к чему прикасаются "эффективные менеджеры", присосавшиеся к бюджету, выходит народу боком.

На строительстве фортификационных сооружений в Курской области украдено немало, последствия известны. Теперь водовод, который не может напоить регион.

Страдают люди, которые не бросили свои дома даже под бомбёжками и с оружием в руках шли против украинских боевиков.

https://tsargrad.tv/articles/grjaznyj-sled-timura-ivanova-kto-ukral-vodu-donbassa_1316760

Киев давно мечтал оставить непокорный Донецк без воды и уморить людей обезвоживанием. Как минимум – заставить страдать. В этой ситуации, наверное, имело бы смысл объявить временный мораторий на все проекты – строительство стадионов, мемориалов, умных школ и так далее, куда вкладываются миллиарды. И на финансирование проектов в ближнем зарубежье. А вместо этого построить столько водоводов, чтобы Донбасс больше никогда не засыхал.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Сегодня, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Сегодня, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Сегодня, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Сегодня, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Сегодня, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Сегодня, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Сегодня, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Сегодня, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Сегодня, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Вчера, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Вчера, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Сегодня, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Сегодня, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866