Интергласс
Белый Парус
За изъятую на госнужды землю в Киргизии обещают справедливую компенсацию
Автор - Админ    24-07-2025, 06:00

Власти Киргизии продемонстрировали готовность к диалогу с обществом: президент Садыр Жапаров подписал обновленный закон о Земельном кодексе, который ранее вызвал критику в обществе. Изначально документ допускал изъятие земель у граждан «в интересах общества» без должных гарантий, что побудило главу государства вернуть его на доработку в парламент. Теперь, согласно компромиссному решению, государство сохраняет за собой право изымать участки для государственных нужд, но только по согласованию с их собственниками и обязательной выплатой достойной компенсации.

В начале апреля Садыр Жапаров наложил вето на проект нового Земельного кодекса, вернув его в парламент с возражениями. Глава государства объяснил свое решение тем, что в республике частная собственность является неприкосновенной. Это предусмотрено Конституцией Кыргызской Республики.

Три месяца понадобилось рабочей группе, состоящей из депутатов Жогорку Кенеша (парламента страны), представителей мэрии, кабинета министров и Генпрокуратуры, чтобы внести 16 правок в законопроект по Земельному кодексу. В начале июля парламентарии приняли кодекс без обсуждений, передав его на подпись президенту. Согласно документу, будет проведено четкое разграничение сфер использования всех категорий земель и видов угодий, в том числе сельскохозяйственных.

Новый Земельный кодекс открывает широкие возможности для экономического развития страны. Закон призван стимулировать ипотечное кредитование, упростить реализацию крупных государственных и инвестиционных проектов, а также тех, что будут созданы в рамках государственно-частного партнерства. Документ уточняет правила изъятия и обмена земельных участков, делая процесс более прозрачным, и унифицирует работу земельных комиссий.

То есть государство сможет забрать участок, но заплатит и договорится с собственником. «Важная часть нового Земельного кодекса касается того, как государство будет изымать (выкупать) частные земельные участки для общественных или государственных нужд. Главная новость – процесс станет более прозрачным и справедливым, защищая интересы собственников», – сказала «НГ» юрист Айсулу Нур кызы.

По ее словам, теперь закон четко определяет правила, гарантируя собственникам компенсацию и право на диалог. При крайней необходимости изымать землю можно лишь в том случае, когда нет других вариантов для размещения важного государственного объекта или проекта. Но если владелец не согласен с решением об изъятии или предложенными условиями, госорган будет вынужден обратиться в суд.

Согласно новому закону, власти обязаны предложить равноценный земельный участок, денежную выплату или их комбинацию. В выкупную цену будет включена не только рыночная стоимость земли и всех построек на ней, но и все ожидаемые убытки, которые понесет владелец из-за изъятия.

Юрист обратила внимание на то, что деньги должны быть выплачены владельцу до того, как участок изымут. Если вопрос дойдет до суда, он определит окончательный размер компенсации. Изымается всегда участок целиком.

«Отдельное внимание уделено садовым и дачным участкам, полученным до 1999 года. Кодекс подтверждает права на них и, что крайне важно, включает их в состав земель близлежащих населенных пунктов. Это значительно упростит жизнь тысячам граждан, помогая в оформлении прописки, получении документов, доступе к соцпомощи и образованию», – отметила Айсулу Нур кызы.

Как отмечается в официальных сообщениях, новый кодекс значительно ускорит процедуры изменения назначения земель для важнейших государственных нужд. Это касается участков под оборонные объекты, строительство железных дорог и т.п. Упрощается выделение земель для развития зеленой экономики, проектов в сфере возобновляемых источников энергии и для повышения эффективности управления водными и земельными ресурсами в городах и селах.

Новый Земельный кодекс, призванный найти баланс между интересами государства и частных землевладельцев, столкнется с первым серьезным испытанием в условиях масштабной кампании по борьбе с коррупцией.

Утвержденный документ, хоть и стремится учесть интересы обеих сторон, покажет свою эффективность лишь в ходе реального применения и через судебную практику. Надежды на прекращение незаконных отъемов земель особенно сильны на фоне развернутой в стране антикоррупционной кампании.

И действительно, силовые ведомства, в частности Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ), демонстрируют беспрецедентную активность, отчитываясь о задержаниях коррупционеров практически ежедневно.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, ставший одним из ключевых лиц в этой борьбе, во время одного из недавних рейдов по Бишкеку резко раскритиковал мэра Айбека Джунушалиева за назначение на высокий пост чиновника, которого задержали по обвинению в коррупции. Ташиев вновь заявил, что выполняет исключительно поручение главы государства по борьбе с коррупцией и не собирается баллотироваться ни в депутаты, ни в президенты.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Сегодня, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Сегодня, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Сегодня, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Сегодня, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Сегодня, 06:00
Хельсинки и Таллин запретили использование своего неба украинскими БПЛА
Вчера, 08:14
Санду прочат пост президента "Великой Румынии"
Вчера, 06:00
Дональд Трамп едет в Китай в новой весовой категории
Вчера, 06:00
Кишинев объявил две войны: Москве – гибридную, а Тирасполю – экономическую
Вчера, 06:00
Трамп затеял рискованный маневр в Германии
Вчера, 06:00
Правительство РФ теперь увидело проблему в высоких ценах на нефть
Вчера, 06:00
Трампу посоветовали выстроить новые военные отношения с Европой, создав «новое НАТО»
4-05-2026, 18:23
Власть диаспор: Русских вычёркивают из списка народов России
4-05-2026, 06:00
Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете
4-05-2026, 06:00
Более 35 миллионов россиян потеряли часть пенсионных накоплений
4-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
Вчера, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Сегодня, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
Вчера, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
Вчера, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
1-05-2026, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
1-05-2026, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670