Интергласс
Белый Парус
Подготовку саммита ШОС в Китае осложнили разногласия членов организации
Автор - Админ    26-07-2025, 06:00

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) ведут подготовку к своему саммиту, который пройдет 31 августа - 1 сентября в китайском Тяньцзине. Как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия и Китай намерены вывести ШОС на уровень, "бесконечно уходящий вверх". При этом он признал, что "у России много дискуссионных вопросов с Китаем, Индией и странами СНГ", решение которых требует "искать баланс интересов и не применять угрозы и ультиматумы". Задача эта выглядит непростой - в частности, в связи с жесткой позицией Индии, требующей осуждения другого члена ШОС - Пакистана - за поддержку терроризма. Участие премьера Моди в саммите ШОС остается под вопросом. Еще одна проблема - стремление вступить в ШОС Армении и Азербайджана, имеющих напряженные отношения с Россией и так и не помирившихся друг с другом.

"Нулевая терпимость" Индии

Подготовка к ежегодному саммиту Шанхайской организации сотрудничества вступила в решающую фазу после состоявшейся в середине июля встречи глав МИДов стран ШОС в Тяньцзине.

Принимая ее участников, председатель КНР Си Цзиньпин обозначил ряд идей по развитию ШОС, назвав первоочередной задачей успешное проведение очередного саммита. Как заявил после встречи в Тяньцзине с главой МИД КНР Ван И глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия и Китай готовы вывести ШОС на уровень, "бесконечно уходящий вверх".

Решение этой амбициозной задачи, впрочем, упирается в ряд проблем, связанных с напряженной ситуацией в отношениях как между членами ШОС, так и между государствами, которые только претендуют на членство в этой организации.

Наличие этих раздражителей был вынужден признать и сам глава российской дипломатии, выступая на "Форуме будущего 2050". "У нас, конечно, много вопросов, которые вызывают споры, которые требуют дополнительных рассмотрений, дополнительных взаимных уступок с нашими великими соседями - и с Китаем, и с Индией, и со странами СНГ, Евразийского экономического союза. Чем плотнее, чем теснее сотрудничество, тем больше возникает вопросов, по которым каждый хочет чуть-чуть побольше свои интересы отстоять",- заявил Сергей Лавров. По его словам, если не употреблять угрозы, ультиматумы, "тем более не применять их на практике, всегда можно найти честный баланс интересов".

Иллюстрацией слов российского министра и всей сложности задачи китайских организаторов избежать конфликтов и скандалов на саммите в Тяньцзине стала предельно жесткая позиция Индии по отношению к другому члену ШОС - Пакистану.

В то время как Сергей Лавров призывает искать компромиссы, индийское руководство провозгласило альтернативный принцип "нулевой терпимости" к терроризму, делающий любые компромиссы неуместными. Дели обвиняет Пакистан в организации совершенного 22 апреля теракта в городе Пахалгам в Кашмире, в результате которого погибли 26 человек.

В своем выступлении на совещании глав Минобороны стран ШОС, состоявшемся 25–26 июня в китайском Циндао, министр обороны Индии Раджнатх Сингх сделал особый упор на принцип "нулевой терпимости" к терроризму, призвав коллег по ШОС принять правомерность аргументов Индии и занять более решительную позицию по отношению к Пакистану.

Глава Минобороны Индии заявил: "Крайне важно, чтобы те, кто спонсирует, поощряет и использует терроризм в своих узких и эгоистичных целях, понесли ответственность за последствия. Некоторые страны используют трансграничный терроризм в качестве инструмента политики и предоставляют убежище террористам. Таким двойным стандартам не должно быть места. ШОС должна без колебаний порицать такие страны".

Однако этот призыв Дели так и не был услышан в Циндао, в связи с чем индийская сторона отказалась подписывать совместную декларацию совещания глав минобороны ШОС.

Как пояснил "Ъ" информированный источник в Дели, демарш был вызван тем, что Индию не устроила формулировка совместного документа, не упоминающая теракт в Пахалгаме, однако содержащая упоминания об инцидентах в пакистанской провинции Белуджистан.

По словам собеседника "Ъ", китайской стороне удалось не допустить осуждения Пакистана на уровне ШОС, в чем индийская сторона усмотрела "двойные стандарты", о которых говорил в Циндао Раджнатх Сингх.

Решимость Индии не отступить от принципа "нулевой терпимости" по отношению к терроризму, который в интерпретации Дели прежде всего должен быть направлен своим глобальным острием против Пакистана, подтвердил на саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро и премьер-министр Нарендра Моди.

Приглашая лидеров БРИКС на саммит будущего года, который пройдет под председательством Индии, Нарендра Моди заявил: "Не должно быть никаких колебаний во введении санкций против террористов. Жертвы и сторонники терроризма не могут быть на одной чаше весов. Молчаливое согласие с терроризмом, поддержка террора или террористов не должны быть приемлемы ни при каких обстоятельствах". По словам источников "Ъ", участие индийского премьера в саммите ШОС этого года остается под вопросом из-за разногласий по вопросам безопасности и борьбы с терроризмом, что ставит в непростое положение хозяина встречи - председателя КНР Си Цзиньпина.

Испытание "шанхайского духа"

Еще одной проблемой ШОС в 2025 году становится необходимость обезопасить себя от новых угроз и рисков, которые могут возникнуть в случае приема в организацию новых членов.

Эту проблему открыто признал на встрече в Тяньцзине глава МИД Белоруссии Максим Рыженков. "Глава белорусской делегации акцентировал внимание на приверженности "шанхайскому духу", основанному на взаимном уважении, равенстве и солидарности. Он также предостерег, что вступление в ШОС государств, которые пренебрегают ее принципами или переносят на ее площадку двусторонние проблемы, является нецелесообразным и вредным",- сообщили в МИД Белоруссии.

Для России, которая является одной из стран-основательниц ШОС, новой дилеммой становится вопрос о том, насколько уместным может быть обсуждаемое повышение уровня взаимодействия с ШОС Армении и Азербайджана. Эти две страны Южного Кавказа с 2015 года имеют статус партнеров по диалогу ШОС, однако пока так и не урегулировали двусторонние проблемы и не подписали мирный договор.

Кроме того, несмотря на то, что Армения и Азербайджан по-прежнему имеют статус союзников России, их отношения с Москвой в 2025 году достигли исторического минимума за весь постсоветский период и продолжают ухудшаться.

Как повлияли на ШОС тарифные угрозы Трампа

"Армения не скрывает своей европейской ориентации, стремления присоединиться к ЕС. Армянские власти сознательно ведут дело к разрыву связей с ЕАЭС и ОДКБ, которые, кстати, являются партнерами ШОС. А беспрецедентные нападки на Армянскую апостольскую церковь противоречат принципу уважения культурных ценностей и цивилизационного многообразия, который закреплен как одна из основополагающих скреп ШОС",- заявил "Ъ" высокопоставленный дипломатический источник в Москве.

По его словам, в связи с беспрецедентным обострением отношений с Баку российская сторона также засомневалась в целесообразности приема в ШОС Азербайджана, учитывая попытки Баку отдать пальму первенства в миротворчестве на Южном Кавказе президенту Трампу и умаление роли Москвы.

"Согласно действующим правилам, претенденты на статус государства-члена обязуются строго соблюдать Хартию и другие документы ШОС, включая Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, предусматривающий неучастие в союзах, организациях и действиях, враждебных другим государствам-членам",- напомнил собеседник "Ъ".


Источник - Коммерсантъ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Почему замедляют Telegram в России?
Сегодня, 06:00
Утечка о натовских летчиках на Украине имеет скрытую подоплеку
Сегодня, 06:00
Россия. Родители вошли во вкус домашнего обучения детей
Сегодня, 06:00
Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину
Сегодня, 06:00
Русским придётся договариваться не с американцами: Всплыло "секретное досье" похлеще файлов Эпштейна
Сегодня, 06:00
США пошли на поклон к России: "Договорняк" на 14 триллионов долларов
Сегодня, 06:00
Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
Сегодня, 06:00
Совета мира в США закончился дракой демонстрантов с с охраной Алиева
Вчера, 14:24
Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа
Вчера, 06:00
США сокращают сферу влияния НАТО
Вчера, 06:00
"Поверженную Россию" в США решено "добить". Зеленский отдал шокирующий приказ
Вчера, 06:00
"Одна страна исчезнет"- что случится в 2026-м? Расшифровка предсказаний Нострадамуса
Вчера, 06:00
"Байрактары" над Балтикой. Турция присоединяется к блокаде торговых путей России?
Вчера, 06:00
Пойман самый жирный "крот" за всю историю: Кому продавал секреты брат короля Англии Эндрю?
Вчера, 06:00
Один из сценариев Пентагона предусматривает устранение аятоллы Хаменеи
21-02-2026, 16:58
В США назвали Киеву срок сдачи Одессы и Николаева
21-02-2026, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке в начале недели ожидаются дожди. Прогноз погоды на 23-25 февраля
Вчера, 14:25
Садыр Жапаров заявил о планах создать следственный комитет
21-02-2026, 11:17
Садыр Жапаров: После реформы ГКНБ станет настоящей спецслужбой, как прежний КГБ
21-02-2026, 11:16
Абдупата Маткаликов стал мэром города Манаса
21-02-2026, 08:24
В ГКНБ КР рассказали подробности задержания замминистра здравоохранения
21-02-2026, 08:23
Кабмин утвердил новые правила расчета соцвзносов: что изменится с 2026 года
20-02-2026, 10:53
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
19-02-2026, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
19-02-2026, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
19-02-2026, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
19-02-2026, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
19-02-2026, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
19-02-2026, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
19-02-2026, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
19-02-2026, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
19-02-2026, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
19-02-2026, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
18-02-2026, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
18-02-2026, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
18-02-2026, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
18-02-2026, 17:05
Казахстан, Узбекистан
Кто и зачем чистит медиаполе Узбекистана
Сегодня, 06:00
В Москве в 2025 году российского гражданства лишили 51 мигранта
21-02-2026, 16:57
В Санкт-Петербурге намерены запретить мигрантам работать в сфере торговли
21-02-2026, 08:26
Совет мира. Глава Казахстана предлагает учредить награду имени Дональда Трампа
20-02-2026, 10:51
Президенты Казахстана и Узбекистана приняли участие в заседании Совета мира
20-02-2026, 07:55
Казахстан и еще несколько стран отправят войска в Газу
20-02-2026, 07:49
Turkmen Serdar: Что стоит за одновременными отставками силовиков в странах Центральной Азии?
20-02-2026, 06:00
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
19-02-2026, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
19-02-2026, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
19-02-2026, 08:45
Узбекистан выходит в космос
18-02-2026, 06:00
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 23 февраля по 1 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.02.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,6580
KZT 0,1769
RUB 1,1404