Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане завершилось разбирательство по резонансному инциденту с участием иностранных граждан, которые сожгли банкноту национальной валюты ради видео в соцсетях. За неуважение к государственным символам каждому из них придется заплатить внушительный штраф.
Ранее в социальных сетях (в частности, в китайском сегменте WeChat) распространилась видеозапись, на которой трое мужчин поджигают купюру номиналом 2 000 сумов и используют ее, чтобы прикурить сигареты. Тогда сообщалось, что фигуранты могут быть работниками одного из предприятий в Ташкентской области.
Инцидент вызвал широкое общественное возмущение, после чего правоохранительные органы начали проверку для установления личностей нарушителей и обстоятельств съемки. Ими оказались иностранные граждане, работающие в Сырдарьинской области.
Суд признал их виновными и назначил каждому из них наказание в виде штрафа в размере 100 базовых расчетных величин (БРВ) – 41,2 миллиона сумов.
Правоохранители напомнили, что на национальной валюте изображен государственный герб, а надругательство над государственными символами является серьезным правонарушением.
"Нарушения закона, вне зависимости от гражданства, не останутся без реагирования", – подчеркнули в ведомстве.
Справка:
- 2 000 узбекских сумов ≈ 1 юань
- 41 200 000 узбекских сумов (100 БРВ) ≈ 24 тыс. юаней
| Источник - Podrobno.uz |
Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы
Подробнее »
| На 28.12.2025 | |
| USD | 87,4250 |
| EUR | 102,9561 |
| CNY | 12,4768 |
| KZT | 0,1727 |
| RUB | 1,1197 |