МОСКВА, 26 августа. /ТАСС/. Владимир Зеленский подписал указ о награждении украинским орденом американского предпринимателя Илона Маска, чья система космической связи Starlink используется в интересах ВСУ.
Как говорится в документе, размещенном на сайте Зеленского, награда «Орден свободы» присвоена Маску «за выдающиеся личные заслуги в защите жизни людей и свободы, развитие отношений между народами Украины и Соединенных Штатов Америки».
В последнее время в американских СМИ появилась информация, что Зеленский рассчитывал шире использовать возможности Starlink. Как сообщал журнал The Atlantic со ссылкой на свои источники, Зеленский во время встречи с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме попросил его посодействовать в этом вопросе, однако тот «не дал однозначного ответа». В свою очередь Маск вовсе отказался от встречи с Зеленским. По данным источников The Atlantic, Маск отказывает Киеву в использовании Starlink для наведения ударов вглубь территории РФ.
Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
| На 26.08.2026 | |
| USD | 87,4500 |
| EUR | 102,0235 |
| CNY | 13,0091 |
| KZT | 0,1907 |
| RUB | 1,0429 |