Интергласс
Белый Парус
Зеленскому не удается погасить скандал вокруг антикоррупционных структур
Автор - Админ    26-07-2025, 06:00

В условиях первых многолюдных протестных акций в стране за более чем три года военного конфликта с РФ и целой серии негативных откликов от представителей Европы и США украинский лидер Владимир Зеленский заявил о готовности внести в парламент новый проект. Цель – обеспечить независимость альтернативных антикоррупционных органов, которая фактически была аннулирована подписанным им накануне скандальным законопроектом. Похоже, в Киеве надеются спустить на тормозах эту историю, но переиграть ее уже не получится, и осенью возможны более серьезные выступления против нынешних украинских властей, полагают эксперты.

Киевские СМИ сообщили об увеличении числа участников протестных акций в Киеве, стартовавших сразу после того, как упомянутый законопроект №12414 22 июля одобрила Верховная рада Украины (ВР) и в тот же день подписал президент Зеленский. Аналогичные митинги прошли не только в украинской столице, но также в Харькове, Чернигове, Днепре, Одессе и Львове.

При этом, как рассказал в четверг депутат ВР от партии «Голос» Ярослав Железняк, вопреки заверениям инициаторов закона №12414 в том, что на его утверждении настаивали также представители Республиканской партии США, накануне близкий к президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу сенатор-республиканец Линдси Грэм (признан в РФ террористом и экстремистом) с коллегой – демократом Джин Шахин в совместном заявлении высказались против подобных решений. По определению сенаторов, они подрывают достигнутый прогресс в борьбе с коррупцией в украинском государстве и противоречат ожиданиям местного населения и международного сообщества.

Выступили по данному поводу и в Брюсселе, где у представительства Украины в ЕС также собрались протестующие украинцы. Причем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала объяснений от киевских властей и призвала их продемонстрировать свою приверженность соблюдению принципов верховенства права и борьбы с коррупцией. «Это фундаментальные составляющие Европейского Союза. Как страна-кандидат Украина должна полностью соответствовать этим стандартам. Никаких компромиссов быть не может», – подчеркнула глава Еврокомиссии, которая, как поначалу определили киевские СМИ, «мягко отреагировала» на скандальные поправки. Последние также повлияют на результат ежегодной оценки ЕК по прогрессу Украины на пути в ЕС, предупредили в Брюсселе.

Отменить закон № 12414 призвал Киев и аудиторский совет Ukraine Facility, осуществляющий контроль за финансовыми операциями и использованием средств, выделенных в рамках программы этой структуры. «Последние события ослабляют способность Украины гарантировать надлежащее финансовое управление и противодействовать коррупции», – уточнялось в письме председателя указанного совета Марека Бельки к комиссару Еврокомиссии Марте Кос.

По замечаниям экспертов (см. «НГ» от 22.07.25), формирование целого ряда альтернативных структур, включая Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), было инициировано США и европейскими странами в 2014 году для обеспечения контроля над обстановкой в украинском государстве. Такой надзор не мог радовать киевских руководителей. И ровно через месяц после того, как 21 июня президент Зеленский назначил новым генпрокурором Украины Руслана Кравченко, его команда предприняла новые шаги. 21 июля Служба безопасности Украины (СБУ) провела десятки обысков в офисах САП и НАБУ, по результатам которых объявила об обнаружении «агентов ФСБ». Примечательно, что в тот же день утвержденная 17 июля на пост премьер-министра Украины Юлия Свириденко анонсировала в соцсетях подготовку годового моратория на проверки бизнеса, наряду с проведением аудита уголовных дел против предпринимательских структур с целью закрытия безосновательных производств, блокирующих бизнес-деятельность. Что в сложившихся обстоятельствах прозвучало как публичное приглашение перейти под прикрытие нынешнего киевского руководства во главе с президентом Владимиром Зеленским для тех украинских предпринимателей, кто еще не сделал этого (см. «НГ» от 21.07.25).

Однако теперь президент Зеленский попытался отыграть назад, заявив о возможности внесения в парламент нового законопроекта, обеспечивающего независимость антикоррупционных органов при общем укреплении правоохранительной системы Украины. Причем руководство САП и НАБУ поддержали эту инициативу и выразили готовность присоединиться к разработке компромиссного документа.

Кроме того, 48 депутатов из различных фракций зарегистрировали новый законопроект о возвращении независимости НАБУ и САП, сообщил глава комитета ВР по свободе слова Ярослав Юрчишин. А Ярослав Железняк уведомил о намерении парламентариев подготовить представление в Конституционный суд Украины для отмены закона №12414, ограничивающего независимость САП и НАБУ. При этом СМИ уточнили, что парламент уходит в традиционный 4-недельный отпуск.

«Очевидно, команда Зеленского стремится все развернуть назад. Однако это вряд ли удастся», – заметил «НГ» экс-депутат Верховной рады Украины Спиридон Килинкаров. По его оценке, на сегодня уже сложилась такая ситуация, из которой для Зеленского нет хорошего выхода. И что бы президент теперь не сделал – отменил ли принятый закон или предложил взамен какой-то иной, фактически он продемонстрировал всему миру, что находится на вершине украинской коррупционной пирамиды. И не только не намерен с ней бороться, но и рассчитывает также противостоять Трампу, изначально заявлявшему о коррумпированности киевского режима и нежелании его финансировать. Конечно, продолжил Килинкаров, те акции, что прошли в украинских городах впервые с начала военного конфликта, хотя и были многолюдными, но несопоставимы с массовыми протестами периода Майдана 2013 года. Но история с САП и НАБУ не забудется, и будут возникать новые поводы, в том числе связанные с исходом летне-осенней военной операции.

https://www.ng.ru/cis/2025-07-24/5_9301_ukraine.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Солнце возобновились сильные вспышки
Вчера, 17:36
ЕС отказался от тотального контроля личной переписки в мессенджерах
Вчера, 15:32
Эксперт: существуют два сценария вторжения в Венесуэлу
Вчера, 07:47
Политолог: как Украину готовят к потере Одессы и Харькова
Вчера, 07:44
Во главе Голландии оказался карикатурный русофоб
Вчера, 06:00
Тарифы на электричество резко вырастут?
Вчера, 06:00
Грузии предложили отказаться от вступления в ЕС
Вчера, 06:00
Цены на продукты обгоняют инфляцию
Вчера, 06:00
в Тихом океане готовится мощный подземный удар
Вчера, 06:00
BZ: Каллас проиграла фон дер Ляйен в борьбе за власть в ЕС
Вчера, 06:00
Силовые ведомства поднялись на борьбу с дронами
Вчера, 06:00
СВР передала в "Росатом" рассекреченные документы
Вчера, 06:00
В Германии раскрыли план Зеленского против России
1-11-2025, 17:50
Россия может потребовать у Европы компенсацию
1-11-2025, 14:17
В Словакии заявили о готовности к созданию антиукраинского альянса
1-11-2025, 14:13
Маск: администрация Байдена запретила спасать астронавтов с МКС в 2024 году
1-11-2025, 14:12
Кыргызстан
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
Вчера, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Вчера, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
Вчера, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Таможенная служба выявила факты незаконного ввоза и реализации гаджетов
29-10-2025, 10:50
Кыргызстанцы используют самокаты как транспорт в 70 процентах случаев
29-10-2025, 10:08
Прапорщик воровал еду у солдат и продавал на рынке
29-10-2025, 10:07
В Оше владельцев кафе и ресторанов обязали перевести вывески на кыргызский
29-10-2025, 10:06
Казахстан, Узбекистан
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
Вчера, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
Вчера, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
В России хотят повысить квоту на трудовых мигрантов в 2026 году
31-10-2025, 06:00
Казахстан возглавил рейтинг самой счастливой страны в Центральной Азии
30-10-2025, 17:16
На границе Казахстана и Китая скопилось 3 тысячи вагонов с зерном
30-10-2025, 11:15
Сезонная вспышка ОРВИ. Минздрав Узбекистана опроверг слухи о неизвестном вирусе у детей
30-10-2025, 11:13
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,2953
KZT 0,1647
RUB 1,0887