Интергласс
Белый Парус
"Белорусы мира" задают своим лидерам неприятные вопросы
Автор - Админ    30-05-2025, 00:00

В выходные в Варшаве состоялась IV Конференция белорусов и белорусок мира с участием более 200 человек из 16 стран. Участники не только выдвигали предложения по поводу действий оппозиции, но и задавали вопросы. У зама Светланы Тихановской Павла Латушко спросили, не хочет ли он уйти в отставку после скандала с его протеже, экс-спикером Координационного совета Анжеликой Мельниковой. Расследователи приводят доказательства, что ее давно завербовали спецслужбы Белоруссии.

Заседание консультативной группы «Беларусь–ЕС» состоится 11 июня в Брюсселе. Объединенный переходный кабинет (ОПК) Светланы Тихановской в воскресенье собрался, чтобы выработать общую позицию, которую предполагается там представить. 

 Главные темы, которые решено озвучить, – это помощь заключенным, мобильность и визовые возможности для белорусов, поддержка независимых СМИ, а также роль Белоруссии в контексте конфликта в Украине.

Представители ОПК планируют настаивать на том, чтобы политика в отношении Белоруссии строилась с обязательным участием представителей оппозиции. А для того чтобы продемонстрировать то, что она представляет собой если и не единое, но по крайней мере ищущее некую общую позицию сообщество, в Варшаве в выходные провели IV Конференцию белорусов и белорусок мира. В ней приняли участие более 200 человек из 16 стран. О ее итогах в соцсетях оппозиции отчитался советник Светланы Тихановской Франак Вячорка.

Политик заявил: «Мы собрали идеи – более 100 предложений из разных стран – и постараемся объединить их в единый, общий план: лучшие практики, худшие практики, что работает, что нет. Эти документы мы отправим участникам конференции, чтобы сообщества, инициативы, организации могли дальше их реализовывать».

При этом Вячорка признал, что настроения участников конференции были далеки от безоговорочной лояльности ее организаторам. Впрочем, советник Тихановской решил представить эту ситуацию как своего рода торжество демократии и плюрализма мнений.

«Мне очень понравилось, что люди были активны: были споры, были ссоры, провокационные вопросы – кто украл деньги, когда мы победим, когда вернемся домой. Безусловно, хотелось бы иметь ответы на все эти вопросы, но это зависит от каждого. Я думаю, что когда мы собираемся вместе, вместе думаем, ищем решения, меняем какую-то стратегию – это помогает нам найти ответ на вопрос, когда мы вернемся домой», – отметил Вячорка.

Один из самых провокационных вопросов между тем был адресован второму после Светланы Тихановской человеку в Объединенном переходном кабинете – Павлу Латушко, возглавляющему также собственную организацию «Народное антикризисное управление».

Делегат Координационного совета (КС), известный блогер Сергей Петрухин от имени «людей в интернете» поинтересовался: не испытывает ли Латушко чувство стыда в связи с исчезновением фактически своей выдвиженки, экс-спикера КС Анжелики Мельниковой? Каково ему показываться на людях? И, развивая свою мысль, спросил: почему он до сих пор не ушел в отставку?

Латушко в ответ возмутился: «А за что мне должно быть стыдно? За то, что с нами воюет Главное управление разведки Министерства обороны Республики Беларусь? За то, что против нас действует КГБ? За то, что я на этой неделе получил 151-е письмо о том, что «принято постановление о вашей физической ликвидации»?»

Политик заявил, что, напротив, считает такую непростую личную ситуацию показателем того, что оппозиция сильна и вызывает опасения у власти.

Между тем скандал с исчезновением Анжелики Мельниковой все больше напоминает остросюжетный сериал. В первых сериях, в конце марта, когда обнаружилось ее исчезновение, он напоминал криминальную драму. Позднее, когда стало понятно, что вместе с ней исчезла внушительная сумма, принадлежавшая Координационному совету, появились элементы авантюрного детектива. И наконец, в конце минувшей недели история стала приобретать черты шпионского триллера.

Международная команда расследователей представила доказательства того, что не позднее августа-сентября 2023 года у Мельниковой начались романтические отношения с сотрудником белорусских спецслужб. Предполагается, что на первоначальном этапе она не знала, с кем имеет дело.

Оппозиционные издания приводят показания подруги Мельниковой, которая утверждает, что в январе 2024 года, после поездки на Шри-Ланку, она рассказала ей о помолвке с мужчиной, «который живет в Беларуси и не может приезжать в страны Евросоюза, поэтому они встречаются в экзотических странах».

В дальнейшем, как полагают расследователи, произошла перевербовка Мельниковой, являвшейся фактически одной из ведущих фигур оппозиции. И ее исчезновение не только привело к финансовым потерям, не только нанесло имиджевый удар, но и создало реальную угрозу для пока еще трудноопределимого круга лиц.

Экс-председатель Координационного совета имела доступ к спискам активных белорусских оппозиционеров, находящихся за границей, а также спонсоров их деятельности. Утверждается, что вполне определенно можно говорить о том, что Мельникова передавала информацию своему возлюбленному и вербовщику как минимум в течение года.

Расследователи обещают в скором времени новые серии этой увлекательной истории. Пока они отследили следующий маршрут Мельниковой: Варшава–Лондон–Шри-Ланка–Дубай, но обещают, что в ближайшее время назовут конечный пункт этого замысловатого вояжа. 

 https://www.ng.ru/cis/2025-05-26/1_9260_conference.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЕС представит план использования российских активов для помощи Киеву. США выступили против
Сегодня, 07:40
«Обе стороны недостаточно готовы». Подготовку саммита Путина и Трампа в Будапеште приостановили
Сегодня, 07:34
Вучич заявил о намерении Европы ввести «железный занавес» против России
Сегодня, 07:33
Трамп отказался вводить пошлины против Китая
Сегодня, 07:32
Евросоюз приговорил себя к крупному энергетическому кризису
Сегодня, 06:00
Наследников Горбачева настигла карма за развал СССР
Сегодня, 06:00
Турция опасается заговора соседей по Средиземноморью
Сегодня, 06:00
Оппозиция сулит Тайваню мир, но не братание с Китаем
Сегодня, 06:00
Увольнением главы Одессы решается задача зачистки "партии мэров"
Сегодня, 06:00
Семьи со школьниками больше всех рискуют обеднеть
Сегодня, 06:00
Кража российских резервов под названием "репарационный кредит"
Сегодня, 06:00
Настроился ли президент США на российскую волну
Сегодня, 06:00
Евросоюз может изменить правила вступления, чтобы облегчить прием Украины
Вчера, 10:50
Путину подсказали способ безопасно добраться в Венгрию на встречу с Трампом
Вчера, 08:42
Политолог: что означают слова Зеленского про «окончание войны»
Вчера, 08:35
Глава СВР раскрыл детали подготовки НАТО к войне с Россией
Вчера, 08:32
Кыргызстан
Число женщин среди трудовых мигрантов из Кыргызстана растет
Сегодня, 11:18
В Бишкеке пройдут учения МЧС
Сегодня, 11:17
В Бишкеке проверяют систему оповещения: горожан просят сохранять спокойствие
Сегодня, 11:15
Воры замахнулись на святое — избирательную урну
Сегодня, 08:08
Началась проверка фасадов жилых домов в Бишкеке
Сегодня, 08:06
Не оплатил штраф — не получишь права и не зарегистрируешь жилье
Вчера, 17:37
ГКНБ задержал таможенных инспекторов «СЭЗ Бишкек»
Вчера, 17:35
«Нет и не будет попыток замять дело». Администрация президента о резонансном ДТП
Вчера, 17:34
Когда начнутся осенние каникулы в школах Кыргызстана
Вчера, 14:14
В Бишкек прибыли свыше 1 тысячи 300 экологичных автобусов и 120 электробусов
Вчера, 14:13
Встреча в Венгрии. Болгария предоставит воздушный коридор для самолета Путина
Вчера, 10:46
Президент Кыргызстана перенес дату курултая
Вчера, 10:44
По итогам жалоб из ГНС уволены 13 налоговиков
20-10-2025, 11:29
Заболеваемость ОРВИ в Бишкеке растет
20-10-2025, 11:26
В Кыргызстане продолжает расти число прибывших, - Нацстатком
20-10-2025, 08:37
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
19-10-2025, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
18-10-2025, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
18-10-2025, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
18-10-2025, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
18-10-2025, 10:03
Казахстан, Узбекистан
Мобильные операторы Узбекистана внедрили защиту от телефонного мошенничества
Сегодня, 11:41
Казахстанская энергетика остается в "ловушке" экспортной экономики, - Петр Своик
Сегодня, 11:40
Лидер Туркмении благословил реализацию очередного этапа газопровода Серхетабат–Герат
Сегодня, 06:00
Алиев предложил военное сотрудничество Турции и странам Средней Азии. Появится ли на границах с Россией новый военный блок?
Вчера, 08:38
Тюркская академическая интеграция
Вчера, 06:00
Узбекистан между глобалистами из ВТО и евразийской интеграцией
20-10-2025, 06:00
Как ОБСЕ в Казахстане захватывает главное богатство страны и открывает черный рынок воды
20-10-2025, 06:00
Президент Финляндии прилетит в Узбекистан читать лекции по внешней политике
20-10-2025, 06:00
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
19-10-2025, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
19-10-2025, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
18-10-2025, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
18-10-2025, 08:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.10.2025
USD 87,4500
EUR 101,6213
CNY 12,2845
KZT 0,1624
RUB 1,0805