Интергласс
Белый Парус
Пакистан играет на нервах Индии
Автор - Админ    20-05-2025, 00:00

Договоренность о прекращении огня между Индией и Пакистаном остается хрупкой. В Дели говорят, что она бессрочная, а в Исламабаде утверждают, что ее срок заканчивается 18 мая. Этот ход Исламабада нацелен на то, чтобы вынудить Индию взять на себя обязательство соблюдать перемирие, вступившее в силу при посредничестве Вашингтона. Но коренные причины конфликта сохраняются. Хотя боевики, убившие 26 человек в индийской части Кашмира около месяца назад, имели опору на пакистанской земле, Исламабад не признает своей ответственности за теракт и не хочет принимать меры против экстремистов. И Индия, и Пакистан претендуют на владение всем Кашмиром. Самая тяжелая участь выпала на долю простых жителей в индийском Кашмире, которые опасаются возобновления боевых действий.

Конфликт между Индией и Пакистаном уходит корнями в историю. На скалах у одной из границ Пакистана можно прочесть названия английских частей, которые там были расквартированы. Англичане ушли в 1947 году, а два государства, которые они разделили по религиозному признаку, до сих пор враждуют между собой. Соседи три раза вступали в войну, причем дважды – из-за Кашмира.

Газета The New York Times пишет, что при премьер-министре Нарендре Моди Индия провела социально-экономические реформы, которые могли бы позволить ей постепенно поднять уровень жизни широких слоев населения и выбиться из перечня бедных стран мира. Однако затормозить поступь Индии на этом пути способен Пакистан, который установил почти союзнические связи с Китаем и закупает у него истребители, беспилотники и другую боевую технику.

Формально Китай выступил за прекращение огня между Индией и Пакистаном. Но пресса Пекина восторженно живописала успехи пакистанского оружия. Отсюда ясно, на чьей стороне симпатии китайцев. Тем более что в западных СМИ публиковались сообщения, что пакистанцы подбили два истребителя, поставленных Францией, и два самолета совместного индийско-российского производства. Эти сообщения даже привели к снижению курса акций французской корпорации Dassault, выпускающей истребители.

К счастью, на момент подписания номера газеты в печать информации о том, что Индия и Пакистан снова обмениваются ударами дронов, ракет и снарядами с самолетов, не поступало. Как передало индийское агентство PTI, командование двух армий пришло к согласию о прекращении огня, эта договоренность не ограничена какой-то датой. Тем самым Дели, во-первых, опроверг информацию некоторых СМИ, сообщивших о вероятном возобновлении боевых действий. А во-вторых, Индия подтвердила свою твердую приверженность индийско-пакистанскому соглашению, достигнутому на индийском высокогорном курорте Симла в 1972 году. Дели и Исламабад договорились тогда урегулировать разногласия на двусторонней основе, без вмешательства третьих стран.

И вот когда стрельба прекратилась, те жители в индийской части Кашмира, которые имели дома и квартиры рядом с линией контроля, заменяющей границу с Пакистаном, стали возвращаться в родные места, чтобы посмотреть, что случилось с их жильем. Вот что рассказала газета The Guardian. И Индия, и Пакистан объявили о своей победе. Но в Кашмире людям страшно. Женщина, к которой все вежливо обращаются как к Бегум, подчеркивая тем самым, что она из родовитой семьи, говорит, что ее дом полуразрушен.

Хотя соседи очень дорожат хрупким миром, мало кто из них верит, что он продержится долго. "Я молюсь, чтобы настала тишина. Но эти два государства никогда не будут мирно сосуществовать, пока их разногласия не урегулированы. Это вопрос времени – может быть, недель, месяцев, лет, пока мы снова не будем втянуты в войну", – считает Бегум.

Так же говорят многие другие кашмирцы и посторонние наблюдатели. Ведь обстоятельства, которые привели к конфронтации, не изменились. После теракта, совершенного около месяца назад, в результате которого погибли туристы, полиция распространила листовки с изображением боевиков. Один из них местный, двое других – пакистанцы. За их поимку объявлена награда – 2 млн рупий (примерно 19 тыс. фунтов стерлингов). Никто из них не пойман.

Глава индийского правительства Нарендра Моди заявил, что Индия взяла паузу в военных действиях. Она может их возобновить, когда потребуется.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Сегодня, 06:00
Главная загадка тайного визита Орбана в Кремль
Сегодня, 06:00
Инстинкт хищника – основа западного прогресса
Сегодня, 06:00
Лондон больно ударил по России. Облава на "теневой флот" русских
Сегодня, 06:00
Центробанк обозначил позицию по скидкам на маркетплейсах
Сегодня, 06:00
Лондон огласил приговор Китаю: России не отсидеться
Сегодня, 06:00
Куда пропал Сергей Лавров? Путин всё объяснил одним словом
Сегодня, 06:00
Ереван и ОДКБ обменялись посланиями
Сегодня, 06:00
"Путин уничтожит всех": Невероятная истерика Запада
Сегодня, 06:00
WP: Зеленский "переживает один из самых опасных моментов своего президентства"
Вчера, 17:29
Орбан: Необходимо заключить с Россией соглашение о контроле над вооружениями
Вчера, 17:27
Си Цзиньпин приказал ужесточить контроль за деятельностью блогеров
Вчера, 13:29
В Латвии увольняют прикормленных русофобов
Вчера, 10:01
Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие
Вчера, 06:00
Турция хорошо заработает на русофобии Европы
Вчера, 06:00
Механизм запущен: как таяние льдов приближает климатическую катастрофу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Сегодня, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
Вчера, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
Вчера, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Решение примем с нынешним руководством Кыргызстана, — Лукашенко о возможном приезде Бакиева в КР
28-11-2025, 13:51
Минкультуры обратилось в милицию из-из незаконного разрушения мозаичного панно «Встреча гостей»
28-11-2025, 13:11
В Бишкеке строители незаконно проникли в чужой дом для установки техники
28-11-2025, 13:04
В Бишкеке уничтожили крупную партию просроченных «премиум-продуктов»
28-11-2025, 13:02
Путин обозначил приоритеты России в ОДКБ в 2026 году
27-11-2025, 17:06
Россия хочет оснастить силы ОДКБ современным вооружением
27-11-2025, 17:02
Месторождение Долпран, разрабатываемое компанией из Китая, вернут государству
27-11-2025, 17:01
Глава ГКНБ прокомментировал скандальные задержания граждан Китая
27-11-2025, 17:00
Водитель остановился на дороге, выбросил мусор и уехал — бишкекчане возмутились
27-11-2025, 11:49
Кто подставил Уиткоффа и что взял на себя Лукашенко
27-11-2025, 09:07
Садыр Жапаров по итогам переговоров с Владимиром Путиным сделал заявление
27-11-2025, 08:45
В ЦОНах выявили коррупционную схему. Взятки доходили до $10 тысяч
27-11-2025, 08:44
Не может не радовать, что в Кыргызстане везде используется русский язык — Путин
27-11-2025, 08:41
Путин поручил проработать вопрос доступа детей мигрантов к школам — Амангельдиев
27-11-2025, 08:40
Казахстан, Узбекистан
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Сегодня, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Сегодня, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
Вчера, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
Вчера, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
Вчера, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
Вчера, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
В Узбекистане программа "1 млн. программистов" превратилась в проект "5 млн. лидеров ИИ"
29-11-2025, 09:24
Центральная Азия – Россия: кто и зачем вспомнил о проекте переброски части стока сибирских рек?
29-11-2025, 06:00
В Узбекистане запретили электронные сигареты и ужесточили наказание за их продажу
29-11-2025, 06:00
В России предлагают перейти к организованному набору трудовых мигрантов
28-11-2025, 13:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,3578
KZT 0,1703
RUB 1,1179