Интергласс
Белый Парус
Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада
Автор - Админ    Сегодня, 05:18

С 25 июля по 6 августа Грузия принимает участие в многонациональных учениях НАТО Agile Spirit 2025 («Проворный дух»). В частности, 26 июля США перебросили свою бронетехнику из румынской Констанцы на базу Вазиани под Тбилиси, заявили в Минобороны Грузии. Колонна прошла по трассе Тбилиси–Сенаки–Леселидзе. По дороге ее приветствовали местные жители, которые держали в руках флаги Грузии, Украины, ЕС и США.

Всего в маневрах участвуют свыше 2 тыс. человек из 13 стран, включая Турцию, Украину, Германию, Италию и Литву. Кроме того, Армения и Япония выступают в качестве наблюдателей. Программа включает командно-штабные тренировки, комбинированные стрельбы, операции сил спецназначения и проверку Центра боевой подготовки грузинской армии. Для Грузии это уже 12-е такие учения. Их цель – повышение боевой готовности, совершенствование взаимодействия и оперативных возможностей вооруженных сил стран-участниц.

Тем не менее мероприятие не обошлось без скандала. Грузинская оппозиция заметила, что на открытии учений не присутствовали министр обороны и президент Грузии Ираклий Чиковани и Михаил Кавелашвили. Противники правительства посчитали, что это было сделано специально для того, чтобы приуменьшить значение «Проворного духа». «Понравилось ли подобное поведение российским разведчикам и их политическим руководителям, курирующим процесс подготовки, станет ясно из заявлений главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина в ближайшее время», – говорится в заявлении одной из оппозиционных организаций «Площадь свободы».

Также примечательно, что учения не поставили на паузу конфликт правящей «Грузинской мечты» с США и ЕС. Например, 25 июля спикер парламента Шалва Папуашвили назвал «клоунадой» заявление посольства Великобритании о том, что Тбилиси отходит от евро-атлантического сотрудничества на фоне угрозы со стороны России. Вместе с тем он подчеркнул, что Лондон применяет в отношении Грузии те же методы, в которых он обвиняет Москву – подрывает суверенитет, сеет раздор и разрушает привычный уклад жизни простых граждан.

А накануне учений, 24 июля, мэр Тбилиси и генсек «Грузинской мечты» Каха Каладзе призвал выслать из страны посла ЕС Павла Герчинского. «Если бы это зависело от меня, конечно, выгнал бы его. Нужно уважать в первую очередь грузинскую государственность, и ни у посла ЕС, ни у посла любой страны нет никакого права вмешиваться во внутриполитические процессы страны, способствовать противостоянию в обществе, его поляризации», – сказал Каладзе.

Политолог Ника Читадзе напомнил «НГ», что в прошлом году конфликт между «Грузинской мечтой» и странами Запада помешал проведению учений НАТО, поэтому их организация в 2025-м вопреки скандалам может свидетельствовать о готовности сторон к поиску компромиссов.

«У НАТО есть свои интересы в Грузии, и альянс готов вносить свой вклад в укрепление ее обороноспособности. При этом «Грузинская мечта» все еще пытается добиться от стран Запада признания легитимности своего правительства. Возможно, в сентябре мы увидим какие-то подвижки в переговорах. Вместе с тем власти Грузии сами понимают, что их не втягивают в войну с Россией. В противном случае зачем бы им приглашать к себе войска НАТО? Другое дело, что на уровне риторики они продолжают говорить об этом, но это делается в качестве повода для оправдания методов сохранения власти в своих руках. Отказ от конкурентных выборов, давление на оппозицию и многое другое оправдывается тем, что противники «Грузинской мечты» хотят втянуть ее в войну с Россией», – сказал Читадзе.

Несмотря на это, МИД Южной Осетии заявил о росте военно-политической напряженности на Южном Кавказе в связи с учениями НАТО. Как отметили в ведомстве, вопреки традиционным заявлениям о «мирном» характере учений регулярная военная активность альянса в регионе с высоким уровнем конфликтогенности не может не вызывать беспокойства.

«Очевидно, что использование территории и военной инфраструктуры Грузии, а также участие подразделений грузинских вооруженных сил имеют под собой вполне конкретные политические и стратегические цели, представляют собой прямую угрозу безопасности Южной Осетии и всего Закавказского региона», – считают в Цхинвале. При этом там подчеркнули, что Тбилиси блокирует соглашение с Южной Осетией и Абхазией о неприменении силы.

Главный научный сотрудник сектора Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Александр Крылов считает, что учения не вызовут обострения ситуации на Южном Кавказе. Однако западные страны могли попытаться использовать Грузию втемную, например, в ночь на 24 июля для нанесения ударов по Сочи. «Дроны летели со стороны Абхазии, так что в этом еще предстоит разобраться», – сказал «НГ» Крылов.

В целом, по его мнению, страны ЕС надеются, что Грузия будет проводить ту политику, которую ей диктует Брюссель, а «Грузинская мечта» сопротивляется этому. Чтобы не отпускать Тбилиси в свободное плавание, предпринимаются различные демонстративные меры вроде учений НАТО.

«Проворный дух» – это именно демонстрация, направленная на то, чтобы повлиять не только на правительство, но и на радикально прозападные силы, у которых не должен пропадать энтузиазм в борьбе за власть. В то же время «Грузинская мечта» не может окончательно отказаться от учений, так как евро-атлантическая интеграция закреплена в Конституции республики. К тому же в обществе еще сильны прозападные настроения», – считает эксперт.

https://www.ng.ru/cis/2025-07-27/5_9302_georgia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Ошский рынок переезжает: в пригороде Бишкека растет гигантский комплекс
Сегодня, 15:04
В Кыргызстане с 1 октября ожидается повышение пенсий
Сегодня, 11:47
Дайырбек Орунбеков - о полемике вокруг нового памятника Манасу
Сегодня, 11:23
В селе Бостери запретили эксплуатацию «Колеса обозрения»
Сегодня, 11:20
Бишкекский горкенеш запретил держать в квартирах более двух взрослых кошек и одной собаки
Сегодня, 11:19
Самолет, летевший в Ош из Москвы, совершил экстренную посадку в Самаре
Сегодня, 09:01
ГКНБ: Судья Октябрьского суда обвиняется в сексуальном домогательстве
Сегодня, 05:15
Милиция нашла хулиганов, закидавших камнями поезд Балыкчи — Бишкек
Вчера, 17:26
Бишкеке и проблемы питьевой воды
Вчера, 16:08
Кыргызстан и Россия намерены синхронизировать образовательное пространство
Вчера, 16:06
Глава ГКНБ оказал финансовую поддержку студенту Кембриджа из Нарына
Вчера, 16:03
Кандидаты с судимостью не смогут баллотироваться в президенты, депутаты и занимать высокие должности
Вчера, 13:38
в Кыргызстане запретили доступ к порнографическим сайтам
Вчера, 13:36
Несовместимость программ — одна из проблем в образовательном пространстве ЕАЭС
Вчера, 13:34
В Кыргызстане вводится временная госмонополия на международный интернет
Вчера, 10:56
В Кыргызстане за месяц зарегистрировано более 100 тыс. иностранцев
Вчера, 06:15
Какая погода ожидается в Кыргызстане с 29 июля по 3 августа?
Вчера, 06:14
Кыргызстанец Денис Петрашов завоевал бронзу чемпионата мира
28-07-2025, 18:03
Сотрудники МЧС спасли на Иссык-Куле пять человек, унесенных на байдарке
28-07-2025, 15:25
Запланированная реконструкция — директор Ботанического сада о скандальном видео
28-07-2025, 12:44
С 2022 года более 11 тысяч россиян получили гражданство Кыргызстана
28-07-2025, 11:49
Ботанический сад Бишкека разрыт и выжжен солнцем
28-07-2025, 11:45
Минэкономики предупреждает о новом виде мошенничества
28-07-2025, 11:41
В Кыргызстане представлены новые тарифы на услуги оформления и продления ВНЖ
27-07-2025, 16:41
В Бишкеке на площади Ала-Тоо установили новый памятник Манасу
27-07-2025, 16:40
Неизвестные закидали камнями поезд Балыкчы—Бишкек
27-07-2025, 07:22
Кыргызстанцы в России: проблемы миграции и пути их решения. Интервью с послом
26-07-2025, 07:20
Ура! Кыргызстан установил дипломатические отношения с Эсватини
26-07-2025, 07:17
Религиозная комиссия США включила Кыргызстан в свой черный список
25-07-2025, 17:06
Глава кабмина КР Адылбек Касымалиев подарил Республике Алтай трех снежных барсов
25-07-2025, 16:58
У соседей
Два недавних поручения президента Токаева вызвали большой резонанс, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 06:08
Таджикистан под прицелом цифровой экспансии: Британия строит шпионскую инфраструктуру
Сегодня, 05:22
Казахстан становится новым центром притяжения для мигрантов из Таджикистана
Сегодня, 05:21
В Казахстане туристов будут считать по-новому: с помощью мобильных данных
Сегодня, 05:21
В Самарканде начался демонтаж 12-этажного "дома-монстра"
Вчера, 09:45
В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в такси
Вчера, 09:35
Лондон толкает колонизированную Астану в пропасть украинства
Вчера, 06:00
В Казахстане хотят увеличить штрафы за незаконное использование беспилотников
Вчера, 06:00
Почему волонтерство становится нормой для казахстанской молодежи?
Вчера, 06:00
Алматы. Высадить и высушить?
Вчера, 05:59
Токаев обсудит в Турции экспорт казахстанской нефти в обход России
28-07-2025, 09:43
Тюркская идентичность – британская стратегия по разобщению Евразии
28-07-2025, 06:00
Мировые новости
СВР: На альпийском курорте прошли тайные выборы нового президента Украины
Сегодня, 06:06
Хроники мобильной катастрофы. Кто загоняет Россию в 90-е
Сегодня, 05:21
Америка требует, чтобы Китай прекратил закупки нефти у России
Сегодня, 05:21
Дефицит бюджета реально сократить вдвое — а можно подождать, и он сам сократится
Сегодня, 05:20
Крупный бизнес настаивает на привлечении мигрантов
Сегодня, 05:20
Украина пытается скрыть происхождение потребляемого газа
Сегодня, 05:20
Никому ненужная Прибалтика. Латвия, Литва и Эстония стремительно изчезают
Сегодня, 05:20
Острова Тихановского взбудоражили Литву
Сегодня, 05:19
Ким Чен Ын заигрывает и с Россией, и с Китаем
Сегодня, 05:19
"Кипрский вопрос" и Восточное Средиземноморье: в Анкаре настроены решительно
Сегодня, 05:19
Трамп «разочаровался» в Путине, боясь, что в нем самом могут разочароваться
Сегодня, 05:18
Грузия делает примирительный шаг в сторону Запада
Сегодня, 05:18
Украинские хакеры попытались помешать россиянам летать
Вчера, 16:43
США запретили президенту Тайваня остановиться в Нью-Йорке
Вчера, 09:40
Банки стали на месяцы лишать россиян доступа к их деньгам
Вчера, 07:50
MWM: Германия планирует наносить удары по Москве ракетами Tomahawk
Вчера, 06:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 28 июля по 3 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 31.07.2025
USD 87,4500
EUR 101,0660
CNY 12,1792
KZT 0,1598
RUB 1,0715