Интергласс
Белый Парус
"Выкинуть русских из Чёрного моря". Это – главная цель войны. Переговоры бесполезны
Автор - Админ    6-02-2026, 06:00

"Выкинуть русских из Черного моря", – не просто слова, а реальные планы НАТО. Поэтому Одесса сегодня – ключевая цель Запада на Украине и главный узел борьбы против России. Именно через этот город проходят интересы НАТО, отсюда ведутся разведка и атаки морских беспилотников. Всё больше экспертов сходятся во мнении: пока Одесса остаётся под контролем Киева и его покровителей, говорить о безопасности в черноморском регионе бессмысленно. Отсюда логичный вопрос: как мы будем брать Одессу? Ответы на него дали Царьграду военные эксперты.

Известный американский экономист и профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс заявил прямо:

Наша главная цель помощи украинцам – уничтожить их всех. Именно это стало европейской и британской стратегией. Всё это говорит о том, что основания для прекращения этой войны существовали с самого её начала. Они заключаются в нейтралитете Украины. Какая-то безумная идея выкинуть русских из Чёрного моря.



Но это – не просто "безумная идея". А вполне конкретные планы, которые уже имеют своё подтверждение. Ранее помощник президента России Николай Патрушев указал на нарастающее присутствие сил НАТО у русских территорий в Чёрном море.

Отметим, что речь идёт прежде всего о разведке – самолёты ДРЛО, беспилотники, спутники, корабли стран Альянса постоянно отслеживают обстановку у наших границ. Формально они не участвуют в боевых действиях, но фактически обеспечивают Украину информацией: кто и куда выходит, где работают наши корабли и авиация, как устроена система ПВО и береговой обороны. Без такой поддержки украинские морские БЭКи просто не смогли бы действовать так уверенно и точно.

Запуски БЭКов идут из районов с прямым выходом к морю – Одессы и Николаева. Там противник чувствует себя не то чтобы спокойно (учитывая регулярные удары по этим портам), но имеет возможность запускать их. Наши действия в Чёрном море постоянно находятся под наблюдением, а любые попытки жёстко перекрыть эти направления сразу вызывают активность сил НАТО.

И чтобы обезопасить себя, нам жизненно необходимо лишить Украину выхода к Чёрному морю. Так считает, например, полковник СВР в отставке Андрей Безруков. Но без взятия Николаева и Одессы этого не получится.

Комбинированная операция

С другой стороны, мы уже четыре года говорим о том, что "Одессу и Николаев надо брать". Вопрос в другом: как это можно сделать? С моря? С воздуха? По подземным коммуникациям? Измором? В окружение возьмём?



И вот что здесь любопытно: с февраля 2022-го, если о чём-то в Москве, в Кремле и в Минобороны, и говорили меньше всего, так это об Одессе и Николаеве. Их "как бы держали в рукаве", отметил военный обозреватель "Комсомольской правды" полковник Виктор Баранец в беседе с Царьградом. Вообще на большом уровне замах на Одессу не обсуждался:

А вот с недавних пор стала мелькать фраза, в которую действительно уже включается Одесса: о том, что если так дальше будет вести себя Зеленский, то мы будем отрезать Украину от Чёрного моря. А без Одессы и без Николаева эту задачу не решить. Как мы и когда будем брать Одессу – вопрос второго плана. Потому что у нас полно ещё работы: у нас полностью не очищена ДНР, полностью не решена Луганская "тема" – там ещё процентов 15–20 территории контролирует Украина и не хочет оттуда уходить, даже в Дубае сказали.

Но, скорее всего, будет комбинированная операция: воздух, море и суша, добавил полковник. Если мы будем брать Одессу, мы должны провести мощную подпольную партизанскую специальную операцию. Нам надо определить главарей, которые будут сопротивляться, которых надо ликвидировать:

Нам надо создать отряды, вооружить их, нам надо день и ночь капать на мозги украинцам листовками, радиостанциями и так далее. Это колоссальная работа. Враг, конечно, при этом спать не будет. Но в этой комбинации, в сочетании военных, пропагандистских, партизанских, диверсионных операций – вот только так можно будет взять Одессу.

"Козырь в рукаве" НГШ Герасимова

Доктор политических наук, обозреватель Царьграда полковник Андрей Пинчук уточнил, в начале СВО всё же рассматривался вопрос о высадке морского десанта. Полковник напомнил также, что "такой специфический род войск, как морская пехота, создан именно для решения подобных задач, а не для того, чем она занимается сейчас, при всём уважении к её бойцам". Ведь в Курске, Волчанске и других местах, где морская пехота героически воюет, моря нет. А море как раз есть в Одессе и Николаеве. Но почему-то именно там морской пехоты нет:

В 2022 году я слышал много рассуждений о том, что [морскую] пехоту не высаживали из-за большого риска потерь. Но если просуммировать все потери, которые за четыре года понесли морпехи на земле, и потери в плавсредствах, то не думаю, что тогда риск был больше того, который мы в итоге получили. Это вопрос к военному планированию и той самой военной науке, которая должна решать подобные задачи.

К примеру, нужно активно развивать то, что делает противник, – безэкипажные средства поражения. При должной концентрации они могли бы прокладывать морские коридоры для пехоты, разминировать водный район, который сейчас заминирован под Одессой. Если бы это сопровождалось массированными ударами БПЛА и авиации, задача, вероятно, была бы вполне решаемой. Здесь надо садиться и с карандашом считать – этим как раз и должен заниматься Генеральный штаб, добавил полковник:

Что касается сухопутной составляющей: город Очаков является ключом к Николаеву, а Николаев – к Одессе. Напомню, Очаков находится напротив Кинбурнской косы, которую мы сейчас занимаем, но почему-то не используем этот плацдарм. Решением этого вопроса должны заниматься органы военного управления. На примере прошлых боевых действий могу точно сказать: задача эта сложная, но решаемая. Почему мы её не решаем? Это уже вопрос к Генштабу.



Что с того?

Одесса очень важна для Запада и его планов на Украине. Какой бы не была безумной идея в головах натовских генералов, но желание "выкинуть русских из Чёрного моря" у них вряд ли пропадёт.

Значение города для иностранных держав даже выше Киева, ведь здесь сосредоточены основные экспортные ворота Украины. И со стратегической точки зрения Одесса представляет собой элемент, опираясь на который Западу в дальнейшем будет удобно оказывать давление на всё российское Причерноморье.

При должной политической решимости, военной логике и концентрации ресурсов во взятии Одессы военным путём нет ничего принципиально невозможного. При условии уничтожения вражеской ПВО, достижения господства в воздухе и подавления коммуникаций противника тот же воздушный десант в Одессу не выглядит фантастикой. Подтверждением этого является десант в Гостомель, который не завершился ударом по Киеву лишь из-за "самоограничений" с нашей стороны, отметил военный эксперт, аналитик Сергей Простаков:

К тому же воздушные операции против Николаева и Одессы удобны тем, что они расположены на побережье и между этими портами и морем нет зоны ПВО, которая сосредоточена уже в самих городах. И вопрос их освобождения – вопрос политической смелости, готовности к нестандартным военным действиям и способности концентрации необходимых ресурсов, главным образом авиации.

Если же какой-то из этих компонентов отсутствует, то вопрос о возвращении Одессы можно будет пока отложить и готовиться к тяжёлому противостоянию на Чёрном море, крайне важном для нашей страны.

https://tsargrad.tv/articles/vykinut-russkih-iz-chjornogo-morja-jeto-glavnaja-cel-vojny-peregovory-bespolezny-kljuch-ot-odessy-u-gerasimova_1544978



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ереван срывает маски. Россия получила нового врага
Сегодня, 13:11
Парад в обмен на передышку для ВСУ: Зеленский выдвинул ультиматум России
Сегодня, 12:59
Медведев заявил, что Германия так и не прошла полноценную денацификацию
Сегодня, 07:13
Материальное положение россиян ухудшается, несмотря на рост реальных доходов
Сегодня, 06:00
Саммит ЕС на Кипре формирует военный альянс без Вашингтона
Сегодня, 06:00
О бюджетной поддержке интернет-ограничений
Сегодня, 06:00
Политолог рассказал о перспективе импичмента Трампу
Сегодня, 06:00
ОАЭ расплачиваются за произраильский курс
Сегодня, 06:00
Зеленский хочет передышки, но не прекращения конфликта
Сегодня, 06:00
Пентагон создает абсолютное биологическое оружие
Сегодня, 06:00
Раздача паспортов США опасна и для России, и для Белого дома
Вчера, 06:00
Зеленский начал учить Пашиняна разрыву с Россией
Вчера, 06:00
Гонке ИИ в США не нужны никакие барьеры и моратории, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Эксперт: США обамериканивают детей российских дипломатов
Вчера, 06:00
Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии
Вчера, 06:00
Почему Европа закрывает двери перед украинцами
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Бишкек. Мероприятия в честь Дня Победы
5-05-2026, 17:44
Кыргызстан с официальным визитом посетит глава МИД Сейшельских Островов
3-05-2026, 16:40
Кыргызстан установил дипломатические отношения с республикой Тринидад-и-Тобаго
3-05-2026, 13:46
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
2-05-2026, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
1-05-2026, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
1-05-2026, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
1-05-2026, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Казахстан, Узбекистан
Зачем Казахстану срочная милитаризация
Сегодня, 07:12
США окучивают Таджикистан, стремясь вытеснить Россию из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Миграционную политику усовершенствуют ради 15 миллиардов рублей
Сегодня, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.2)
Вчера, 06:00
Центральная Азия без ядерного оружия: 20 лет Семипалатинскому договору
5-05-2026, 06:00
Синдром остановленного движения: буксуют ли интеграционные платформы Евразии (ч.1)
5-05-2026, 06:00
В Нью-Йорке требуют отменить концерт Юлдуз Усмановой на Брайтон-Бич
4-05-2026, 15:38
Вместо айтишников - рабочие из Узбекистана: кто и зачем приезжает в Казахстан
4-05-2026, 06:00
Уголовный суд Швейцарии прекратил дело против Гульнары Каримовой
3-05-2026, 13:45
За что Токаев поблагодарил Путина. Подробности обмена "пять на пять" между Польшей и Белоруссией
3-05-2026, 07:55
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
1-05-2026, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
1-05-2026, 09:47
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 4–10 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670