Интергласс
Белый Парус
Монархов окончательно уравняли с их подданными
Автор - Админ    6-02-2026, 06:00

В XXI веке отношение к европейским королевским семьям и самому институту монархии, тысячелетия определявшему ход истории континента, незаметно претерпело радикальные изменения. В глазах своих подданных короли и их родственники, оставаясь символами преемственности исторических традиций, больше не являются неприкосновенными особами. «Помазанник божий», а уж тем более его родные не стоят ни вне критики, ни вне закона. Они теперь – самые обычные люди, пусть и с необычным статусом, которые так же, как все, должны отвечать за свои действия. Об этом напомнил начавшийся 3 февраля в Осло громкий уголовный процесс.

Cын наследной принцессы Норвегии Метте-Марит 29-летний Мариус Борг Хёйби предстал перед судом по 38 обвинениям. Среди них изнасилование четырех женщин и их незаконная съемка, домашнее насилие над бывшей партнершей и многочисленные нарушения правил дорожного движения. В случае если суд признает его виновным, Хёйби может отправиться за решетку на 16 лет. Ожидается, что судебный процесс продлится до 19 марта. До начала весны обвиняемый будет находиться под стражей. Так полиция хочет не допустить совершения «повторного преступления»: 1 февраля его арестовали по обвинению в нанесении телесных повреждений, угрозах ножом и нарушении условий судебного ордера.

На первом заседании Хёйби признал вину в нарушении правил дорожного движения: превышении скорости и вождении без прав. Он также подтвердил, что в 2020 году перевозил 3,5 кг марихуаны. Обвинения в изнасиловании Хёйби отверг, частично признавшись только в угрозах, оскорблениях, небезопасном поведении (это когда он приехал к одной из пострадавших домой и громил мебель). Отрицал подсудимый и то, что бил руками и ногами, душил и оскорблял свою девушку, с которой встречался с 2022 по 2023 год.

Формально Хёйби не является членом королевской семьи: Метте-Марит родила его до того, как сошлась с наследным принцем Хоконом и вышла замуж за него в 2001 году. Хёйби не имеет королевских титулов, официальных обязанностей и не может претендовать на норвежский престол. Тем не менее скандал, в который оказался втянут отпрыск кронпринцессы, рискует подпортить репутацию норвежской монархии. 3 февраля вместе с началом процесса над Хёйби прошло голосование в парламенте по вопросу о целесообразности сохранения монархии. 141 депутат проголосовал за сохранение нынешней формы правления, а 26 – за учреждение республики. Пока доверие к монархии обеспечивает популярность короля Харальда и принца Хокона. Вместе с сыном в опалу может попасть и сама Метте-Марит. Согласно новым опубликованным данным, она была лично знакома и вела активную переписку с педофилом Джеффри Эпштейном, осужденным за сутенерство и изнасилование.

С одной стороны, представители правящей четы стали кем-то вроде звезд Голливуда. За ними пристально следит пресса, и любое событие их личной жизни тут же становится достоянием общественности. До сих пор британцы обсуждают принцессу Диану и измены ее мужа короля Карла III, тогда еще известного как принц Чарльз. А обстоятельства смерти бывшей наследной принцессы в 1997 году не перестают быть предметом спекуляций.

В то же время к членам королевских семей предъявляют те же требования, что и к выборным политикам: безукоризненное соблюдение законодательства, профессионализм при выполнении своих обязанностей, своевременное реагирование на экономические и политические кризисы. И это при условии, что полномочия европейских монархов в настоящее время носят церемониальный характер.

Прошли времена, когда они сами карали и миловали, оставаясь неприкосновенными. Сейчас людям королевских кровей все сложнее избегать последствий своих проступков. Так, в 2025 году Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, младший брат Карла III, перестал быть принцем. Это стало практически беспрецедентным случаем лишения титула представителей британской королевской семьи. В 1919 году титулов были лишены несколько членов германских аристократов, которые носили титулы британских герцогов и принцев. Тогда такое решение было принято в условиях Первой мировой войны. Эндрю же «черную метку» выдали из-за обвинения в изнасиловании 17-летней девушки. Свою вину он не признал, уголовное дело не было возбуждено. Все ограничилось гражданским иском и досудебным соглашением. Но Эндрю пришлось покинуть королевские апартаменты, распрощаться с титулом и безбедной жизнью за счет казны. Хотя он все еще теоретически имеет право стать королем, британские налогоплательщики его содержать не будут.

За советом, как прожить в этих новых для себя реалиях, Эндрю мог бы обратиться к бывшему испанскому королю Хуану Карлосу. Он смог избежать судебного преследования по делам о финансовых махинациях и изнасиловании, но вынужден был в 2014 году отказаться от престола. Хуан Карлос по решению своего сына, нового короля Испании Филиппа, лишился выплат из бюджета.

Несмотря на просчеты и скандалы, в которых то и дело мелькают имена членов королевских семей Европы, говорить о смене формы правления ни в одной из тамошних монархий не приходится. Опросы показывают, что датчане, шведы и норвежцы выступают за сохранение в их странах монархических институтов. Испанская корона пережила кризис, спровоцированный Карлосом. Если в 2018 году за переход к парламентской республике выступали 48% испанцев (против 35%), в 2024-м их доля сократилась до 32%. Сохранение же монархии поддержали почти 60% населения. Наиболее опасно положение британской короны. В 2023 году доля тех, кто считает ее сохранение «очень важным», упало до исторического минимума: 29%. За упразднение тогда выступили 25% британцев. Однако пока европейцы готовы прощать своим королям огромные траты государственных средств и скандалы, апеллируя к истории, национальному единству и преемственности.

https://www.ng.ru/vision/2026-02-03/6_9429_europe.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Миграционных нарушителей поголовно выдворяют из России
Сегодня, 06:00
Центробанк запретит выдачу автокредитов, срок которых превышает восемь лет
Сегодня, 06:00
Власти обещают отобрать младенцев у мошенников
Сегодня, 06:00
Триллионы для спекулянтов, вымирание для народа: Что не так с новым бюджетом?
Сегодня, 06:00
Уже не секрет. Мир на Украине наступит в 2027 году
Сегодня, 06:00
Вэнс берет урегулирование с Ираном на себя
Сегодня, 06:00
Тихоокеанский исход: почему союзники распродают госдолг США
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что хочет пригласить Зеленского на саммит G20
Вчера, 17:58
Халат надел – и уже доктор: Кто на самом деле лечит ваших питомцев за бешеные деньги
Вчера, 06:00
Пентагон запретил прибалтам русофобский шум
Вчера, 06:00
Новогодний "чёс": Киркоров и Лепс уже делят поляну, а Меладзе готовится обилетить богатеев в Дубае
Вчера, 06:00
Долина наносит ответный удар: Будет судиться за мемы – пикантные детали
Вчера, 06:00
Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства
Вчера, 06:00
Страхи Туска поставили Польшу на грань коллапса
Вчера, 06:00
Нарушение обмена веществ: как распознать и что делать
Вчера, 06:00
Назван единственный интерес Зеленского от встречи с Путиным
31-10-2026, 12:37
Кыргызстан
Россия не является главным двигателем экономического успеха Кыргызстана - председатель Нацбанка
Вчера, 09:00
Новый чертеж Генплана Бишкека не опубликовали - Депутат
Вчера, 08:58
«Больное общество». Мадумаров раскритиковал кыргызстанцев, пришедших на концерт Шакиры
30-10-2026, 11:41
Нацбанк предупредил о незаконном сборе денег под проценты
30-10-2026, 11:39
Мэра Бишкека наградили орденом «Манас» I степени
30-10-2026, 11:38
Интернет нужно взять под тотальный контроль — глава Финнадзора
30-10-2026, 11:36
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Говорили о межэтническом согласии, а из-за провокации «Азаттыка» чуть не поссорились
30-10-2026, 09:18
В парке «Ала-Арча» построят самый длинный в мире стеклянный подвесной мост
30-10-2026, 08:31
Президент Кыргызстана награжден высшим орденом Тюркского мира
30-10-2026, 08:30
В Кыргызстане создадут госбанк, который не будет подчиняться Нацбанку
29-10-2026, 17:54
Опасные частицы в воздухе. Кыргызгидромет сообщил о превышении нормы
29-10-2026, 14:03
В Кыргызстан начали поступать партии ГСМ из Китая по железной дороге
29-10-2026, 11:22
«Вчера разбили три автобуса!» Мэр Бишкека раскритиковал водителей
29-10-2026, 11:21
В Бишкеке строят 40-этажный жилой дом
29-10-2026, 11:20
Средневековый Тору-Айгыр мог затонуть мгновенно из-за землетрясения — ученые
29-10-2026, 11:19
История депутата звучит как существование халальной водки... - АКИpress
29-10-2026, 09:26
Любовь к родине может стоить миллиарды -АКИpress
29-10-2026, 09:24
Загрязнение воздуха в Бишкеке на 28 октября. Столица на втором месте
28-10-2026, 20:53
Кыргызстан хочет привлечь европейцев в свои университеты
28-10-2026, 17:53
Казахстан, Узбекистан
ЕАБР перевернул логику борьбы с энергодефицитом в Центральной Азии: проблема не в мощности, а в ее доступности
Сегодня, 06:00
"Полицейский убегает, потому что боится применить оружие"
Сегодня, 06:00
Почему борьба с аральской пылью требует усилий всего региона
Вчера, 09:02
"Вилаят Хорасан": в чем заключается реальная угроза для Казахстана?
Вчера, 06:00
Как в Узбекистане хокимы прячут документы, касающиеся распределения средств
31-10-2026, 08:30
Награды от Токаева и призрак КазССР: Акорда повторяет ошибки прошлого
31-10-2026, 06:00
Касым-Жомарт Токаев предложил принять Россию в Организацию тюркских государств
30-10-2026, 17:17
Перепалка Жапарова и Аблязова: «попрошайничество», «афера» и 15 лет попыток влияния на Кыргызстан
30-10-2026, 09:23
Казахстан увеличивает военный бюджет за счет социалки: с какой целью?
30-10-2026, 09:15
Центральной Азии грозит рост дефицита электроэнергии. ЕАБР назвал главные риски
29-10-2026, 17:55
Анкара рассчитывает на тюркскую солидарность
29-10-2026, 08:46
Каспийская труба: Туркмения мечтает продавать свой газ в Европу, дело за малым - найти $10 млрд и уломать ЕС
29-10-2026, 08:42
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 2 - 8 Ноября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.11.2026
USD 87,4487
EUR 97,8944
CNY 13,1436
KZT 0,1927
RUB 1,0782