Интергласс
Белый Парус
Участники договора о ресурсах не будут платить налоги ни Украине, ни США
Автор - Админ    9-05-2025, 06:00

Как заявила посол Киева в Вашингтоне Оксана Маркарова, соглашение о доступе США к украинским ресурсам послужит важной частью будущих гарантий безопасности. Но, по словам депутата Верховной рады Украины Ярослава Железняка, никаких гарантийных мер документом не предусмотрено. Зато им предполагается передача стратегических ресурсов Украины под контроль США – при освобождении от налогов участников сделки с обеих сторон. Однако под давлением парламентарии могут ратифицировать соглашение уже 8 мая.

Подписанное 30 апреля в Вашингтоне соглашение о полезных ископаемых способно обеспечить «настоящим партнерством 50 на 50», подчеркнула в обнародованном в понедельник комментарии посол Украины в США Оксана Маркарова. Причем «в известном смысле это соглашение – важная часть будущих гарантий безопасности». Предусмотренный им совместный инвестиционный фонд окажется успешным лишь в условиях мира и стабильности в стране, разъяснила дипломат. По ее определению, вкладом в упомянутый фонд от Соединенных Штатов также могут послужить «военные контракты».

На днях депутат Верховной рады Украины (ВР) Ярослав Железняк рассказал журналистам, что и премьер-министр Денис Шмыгаль подтвердил – ни о каких гарантиях безопасности в документе речь не идет. И вопреки распространенной информации он будет носить пожизненный характер, так как через последующие 10 лет стороны лишь смогут внести в него какие-то коррективы. С содержанием двух конкретных документов, прилагающихся к рамочному соглашению, парламентариям ознакомиться не дадут. «Депутаты будут голосовать за то, что не видели», – констатировал Железняк. Он напомнил, что фонд будет зарегистрирован не в Украине, а в США.

Глава кабмина разъяснил СМИ, что хотя по предварительной договоренности предполагаемый инвестфонд будет зарегистрирован в Соединенных Штатах, но соответствующий счет будет открыт в Киеве в гривнах. Также, отвечая на вопрос о возможной ратификации соглашения уже 8 мая, Шмыгаль отметил, что киевские власти рассчитывают утвердить его как можно быстрее.

Напомним, разработку соглашения инициировал президент США Дональд Трамп. С тем, чтобы помочь Вашингтону вернуть около 350 млрд долл., затраченных предыдущей администрацией Джозефа Байдена на военную помощь Украине в конфликте с Россией. При этом в ВР предложенный им документ назвали кабальным. И запланированное на конец февраля его подписание было сорвано из-за публичной перепалки украинского лидера Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Овальном кабинете. После чего 18 апреля представители Киева и Вашингтона подписали рамочный меморандум к сделке по ресурсам, а 30-го числа – и само соглашение.

Как уведомила, в частности, вице-премьер, министр экономики Украины Юлия Свириденко, все ресурсы на территории Украины остаются в ее собственности и под контролем Киева, и управлять фондом обе стороны станут совместно – ни одна не получит решающего голоса. Кроме того, документ не содержит упоминаний о каких-либо долговых обязательствах Украины перед США. И также предполагаемый фонд будет наполняться доходами исключительно с новых лицензий по проектам в сфере использования стратегических ресурсов, нефти и газа. И при этом доходы и взносы фонда не будут облагаться налогом ни в Украине, ни в США, указала вице-премьер.

Президент Дональд Трамп не преминул заявить, что Вашингтон в рамках ресурсной сделки получит гораздо больше затраченной на Украину суммы в 350 млрд долл. Вдобавок в пресс-службе Белого дома фактически опровергли заявление Свириденко о равноправном управлении будущим фондом: Вашингтон будет иметь первоочередное право приобрести конкретные украинские ресурсы для себя или определить другого покупателя по своему выбору. Такая мера позволит предотвратить попадание критически важных ресурсов в чужие руки, объяснили в Белом доме. И, в свою очередь, заверили в значимости «исторического соглашения» для «долгосрочного экономического успеха Украины».

Очевидно, что оснований для обещанного процветания не просматривается – в условиях, когда украинское государство не только предполагается отстранить от решений по наиболее перспективным месторождениям, но к тому же и лишить соответствующих налоговых поступлений. Хотя аналогичных налоговых отчислений не получит и американское государство. Что тоже заставляет усомниться в правомерности слов Дональда Трампа о грядущих миллиардных прибылях от заявленной сделки.

Хотя Зеленский накануне заявил журналистам, что подписанное правительством соглашение выгодно для обеих стран и в нем отсутствуют пункты, противоречащие Конституции Украины. Но поскольку часть депутатского корпуса намерена заблокировать документ, тех парламентариев, которые откажутся проголосовать за его ратификацию, следует лишить американских виз, пригрозил президент. Зампредседателя ВР Александр Корниенко заверил в ходе телемарафона, что «историческое соглашение», призванное обеспечить для Украины общее будущее с самой мощной мировой державой, обязательно наберет необходимые 226 голосов.

Но так или иначе президент Украины прибег к публичному «визовому» шантажу в отношении несогласных парламентариев, уточнил в беседе с «НГ» экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник. Те народные избранники, что не имеют виз США, уже потребовали их предоставить. «Но, видимо, против Трампа и Зеленского из них мало кто рискнет выступить. И при таком давлении для властей получить искомые 226 голосов не будет проблемой. Хотя для большей помпы они, наверное, хотели бы добиться конституционного большинства в 300 голосов. Но надо помнить, что в Уголовном кодексе Украины есть ст. 351 по вопросу оказания давления на депутатов с целью принятия определенного решения. А это означает, что любая сделка, принятая под давлением, является ничтожной. И даже если де-юре киевские власти сдадут Украину, де-факто в конечном счете США рискуют ничего не получить», – пояснил Олейник.

«Зеленский, похоже, добился, чтобы в Вашингтоне перестали упоминать о необходимости новых украинских выборов», – считает Олейник. За это он на пару с главой офиса президента Андреем Ермаком также мог вызваться отобрать уже выданные местным олигархам лицензии на разработку ресурсов. А заодно в Киеве отказались от поступления налогов как с предоставленных лицензий, так и с доходов от последующих проектов. Хотя госбюджет лишь на 45% сегодня обеспечивается за счет поступлений от украинской экономики и на 55% закрывается благодаря внешней поддержке, все более увеличивающей общую задолженность страны, уточнил бывший депутат ВР.

«Хотя в вашингтонской администрации отказались предоставить конкретные гарантии безопасности для Украины, но уже говорят, что намерены защищать свою собственность на тамошней территории. Это сигнал, что США нацелены на продолжение боевых действий. Не случайно там уже приняли решение о выделении нового военного пакета для Украины. И в Москве все это понимают и продолжают настаивать на выполнении своих условий по устранению первопричин конфликта. Но, видимо, пока договоренности на этот счет нет. Поэтому в том числе откладывается и давно заявленная Дональдом Трампом встреча с президентом РФ Владимиром Путиным», – подытожил Владимир Олейник.  

 https://www.ng.ru/cis/2025-05-05/5_9247_document.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: какие области Украины могут стать буферной зоной
Сегодня, 08:41
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Сегодня, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Сегодня, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Сегодня, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Сегодня, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Сегодня, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Сегодня, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Сегодня, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Сегодня, 06:00
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Больницы в центре Бишкека сохранят. Разработчики генплана успокоили горожан
Сегодня, 11:27
Школьника Нурзамана, с которым встретился президент, как героя встретили дома
Сегодня, 11:25
Крыша мэрии города Ош станет солнечной электростанцией
Сегодня, 11:22
«Министры к креслам прилипли»: о чем еще говорили делегаты курултая
Сегодня, 11:21
На курултае снова предложили переименовать районы Бишкека
Сегодня, 11:18
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
24-12-2025, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
24-12-2025, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
24-12-2025, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
24-12-2025, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
24-12-2025, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
24-12-2025, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
24-12-2025, 10:14
Казахстан, Узбекистан
Эксперимент Москвы по контролю въезда мигрантов распространят на всю Россию
Сегодня, 11:28
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Сегодня, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147