Интергласс
Белый Парус
Нелегальные мигранты рискуют попасть в Африку вместо США
Автор - Админ    10-05-2025, 06:00

Соединенные Штаты и Руанда ведут переговоры о том, чтобы эта африканская страна за соответствующее вознаграждение принимала у себя высылаемых из США нелегальных мигрантов и осужденных преступников с иностранными паспортами. Руандийские власти надеются, что таким образом смогут не только пополнить бюджет, но и обзаведутся политической поддержкой Вашингтона. Руанда вовлечена в военный конфликт в соседней Демократической Республике Конго (ДРК). За конголезцев выступает большая коалиция, в которой есть и Китай.

Переговоры о приеме американских нелегалов ведутся с января, заявил в интервью руандийскому телевидению глава МИД Руанды Оливье Ндухунгирехе. По его словам, африканская страна полна решимости «предоставить второй шанс» всем, кого высылают из США. Ндухунгирехе заявил, что, хотя переговоры ведутся с момента инаугурации Дональда Трампа, они все еще находятся на «ранней стадии». Однако взаимная выгода предстоящей сделки очевидна и позволяет думать о том, что к договоренности власти Руанды и США все же придут.

Руандийские чиновники решили не обращать внимания на то, что аналогичный проект с Великобританией, предлагаемый консервативными правительствами страны, уже сорвался. Против высылки нелегалов в Африку горой встали британские суды. Утверждалось, что Руанда небезопасна для иностранцев. В британском МВД, в свою очередь, указывали на то, что эта страна – одна из наиболее динамично развивающихся на Африканском континенте, с достаточно высоким, опять-таки по африканским меркам, уровнем жизни. Приход к власти в Великобритании в прошлом году лейбористов привел к полному отказу от данного проекта. Причем, как утверждала министр внутренних дел Иветт Купер, неудавшаяся схема обошлась британскому бюджету в 700 млн фунтов, 290 из них были выплачены Руанде. За счет британских налогоплательщиков был оплачен ряд рейсов с нелегалами, которых впоследствии пришлось вернуть из-за решений судов.

Теперь, когда в ДРК бушует война, участником которой многие страны прямо называют Руанду, перспектива высылки туда нелегалов может не смутить разве что Трампа. Он подписал аналогичное соглашение с Сальвадором, тоже не самой безопасной страной в мире. В сальвадорские тюрьмы, славящиеся своим жестким режимом, уже высылают из США граждан Венесуэлы. Правда, высылки оспариваются в судах, где команда Трампа ведет настоящую юридическую битву с противниками высылок. Не приходится сомневаться, что и депортации в Руанду будут оспорены в судебном порядке.

Представители Белого дома не стали прямо отвечать на вопросы журналистов о том, ведутся ли переговоры, о которых говорил Ндухунгирехе. Но и опровергать информации руандийского МИД они тоже не стали. Сейчас очевидна только заинтересованность администрации Трампа в дальнейших высылках нелегалов. Он заявил даже, что готов выплачивать по 1 тыс. долл. каждому уехавшему из США мигранту. Стимул, конечно, так себе. Желающих воспользоваться такой опцией вряд ли окажется много. Принудительные депортации могут оказаться гораздо более действенными. Но заявление Трампа свидетельствует о его решимости любой ценой добиться результата в миграционном вопросе.

Тема отношений США и Руанды еще будет многократно пересекаться с темой войны на востоке ДРК. В боевых действиях сейчас вроде бы наметилась как минимум пауза. Противоборствующие стороны начали переговоры. Госсекретарь Марко Рубио выступает одним из посредников в процессе урегулирования конфликта проруандийских повстанцев из группировки М23 и конголезских властей. Во вторник, 6 мая, участники переговоров передали американцам проект будущего соглашения о мире в регионе. Конечно, более чем сомнительно, что оно положит окончательный конец кровопролитию, которое, то затухая, то вспыхивая вновь, происходит в ДРК уже три десятилетия. В идеале Руанда просто будет выведена за скобки конфликта в соседней стране. США как бы признают, что руандийцы к войне не причастны.

Между тем Трамп демонстрирует, что готов искать новые страны, способные принять нелегалов, прибывающих в США. Причем безопасность депортируемых его заботит в последнюю очередь. Рубио под объективы телекамер назвал тех, кого Белый дом хочет депортировать, «отвратительными людьми». Сидя рядом с Трампом, он заявил, что этих людей следует отправить «чем дальше, тем лучше». 

https://www.ng.ru/world/2025-05-06/6_9248_migrants.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Сегодня, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Сегодня, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Сегодня, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Сегодня, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Сегодня, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Сегодня, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Сегодня, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Сегодня, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Сегодня, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Сегодня, 06:00
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Сегодня, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Сегодня, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Сегодня, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Сегодня, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953