Интергласс
Белый Парус
Нелегальные мигранты рискуют попасть в Африку вместо США
Автор - Админ    10-05-2025, 06:00

Соединенные Штаты и Руанда ведут переговоры о том, чтобы эта африканская страна за соответствующее вознаграждение принимала у себя высылаемых из США нелегальных мигрантов и осужденных преступников с иностранными паспортами. Руандийские власти надеются, что таким образом смогут не только пополнить бюджет, но и обзаведутся политической поддержкой Вашингтона. Руанда вовлечена в военный конфликт в соседней Демократической Республике Конго (ДРК). За конголезцев выступает большая коалиция, в которой есть и Китай.

Переговоры о приеме американских нелегалов ведутся с января, заявил в интервью руандийскому телевидению глава МИД Руанды Оливье Ндухунгирехе. По его словам, африканская страна полна решимости «предоставить второй шанс» всем, кого высылают из США. Ндухунгирехе заявил, что, хотя переговоры ведутся с момента инаугурации Дональда Трампа, они все еще находятся на «ранней стадии». Однако взаимная выгода предстоящей сделки очевидна и позволяет думать о том, что к договоренности власти Руанды и США все же придут.

Руандийские чиновники решили не обращать внимания на то, что аналогичный проект с Великобританией, предлагаемый консервативными правительствами страны, уже сорвался. Против высылки нелегалов в Африку горой встали британские суды. Утверждалось, что Руанда небезопасна для иностранцев. В британском МВД, в свою очередь, указывали на то, что эта страна – одна из наиболее динамично развивающихся на Африканском континенте, с достаточно высоким, опять-таки по африканским меркам, уровнем жизни. Приход к власти в Великобритании в прошлом году лейбористов привел к полному отказу от данного проекта. Причем, как утверждала министр внутренних дел Иветт Купер, неудавшаяся схема обошлась британскому бюджету в 700 млн фунтов, 290 из них были выплачены Руанде. За счет британских налогоплательщиков был оплачен ряд рейсов с нелегалами, которых впоследствии пришлось вернуть из-за решений судов.

Теперь, когда в ДРК бушует война, участником которой многие страны прямо называют Руанду, перспектива высылки туда нелегалов может не смутить разве что Трампа. Он подписал аналогичное соглашение с Сальвадором, тоже не самой безопасной страной в мире. В сальвадорские тюрьмы, славящиеся своим жестким режимом, уже высылают из США граждан Венесуэлы. Правда, высылки оспариваются в судах, где команда Трампа ведет настоящую юридическую битву с противниками высылок. Не приходится сомневаться, что и депортации в Руанду будут оспорены в судебном порядке.

Представители Белого дома не стали прямо отвечать на вопросы журналистов о том, ведутся ли переговоры, о которых говорил Ндухунгирехе. Но и опровергать информации руандийского МИД они тоже не стали. Сейчас очевидна только заинтересованность администрации Трампа в дальнейших высылках нелегалов. Он заявил даже, что готов выплачивать по 1 тыс. долл. каждому уехавшему из США мигранту. Стимул, конечно, так себе. Желающих воспользоваться такой опцией вряд ли окажется много. Принудительные депортации могут оказаться гораздо более действенными. Но заявление Трампа свидетельствует о его решимости любой ценой добиться результата в миграционном вопросе.

Тема отношений США и Руанды еще будет многократно пересекаться с темой войны на востоке ДРК. В боевых действиях сейчас вроде бы наметилась как минимум пауза. Противоборствующие стороны начали переговоры. Госсекретарь Марко Рубио выступает одним из посредников в процессе урегулирования конфликта проруандийских повстанцев из группировки М23 и конголезских властей. Во вторник, 6 мая, участники переговоров передали американцам проект будущего соглашения о мире в регионе. Конечно, более чем сомнительно, что оно положит окончательный конец кровопролитию, которое, то затухая, то вспыхивая вновь, происходит в ДРК уже три десятилетия. В идеале Руанда просто будет выведена за скобки конфликта в соседней стране. США как бы признают, что руандийцы к войне не причастны.

Между тем Трамп демонстрирует, что готов искать новые страны, способные принять нелегалов, прибывающих в США. Причем безопасность депортируемых его заботит в последнюю очередь. Рубио под объективы телекамер назвал тех, кого Белый дом хочет депортировать, «отвратительными людьми». Сидя рядом с Трампом, он заявил, что этих людей следует отправить «чем дальше, тем лучше». 

https://www.ng.ru/world/2025-05-06/6_9248_migrants.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Британия признала отправку десантников на Украину
Сегодня, 10:52
Бомбардировщики России и Китая напугали Японию
Сегодня, 10:36
Путин объявил об экспансии российской мягкой силы
Сегодня, 06:00
В Европе появился новый лидер конфронтации с Россией
Сегодня, 06:00
Соискателей убежища в ЕС пошлют в "безопасные страны"
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Трамп заявил о необходимости провести выборы на Украине
Сегодня, 06:00
Трамп и европейцы разошлись в оценке перспектив Украины
Сегодня, 06:00
Россия свяжет Север с Югом. Долгожданный логистический проект как никогда близок к расширению
Сегодня, 06:00
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян
Сегодня, 06:00
В Финляндии призвали срочно открыть границу с Россией
Вчера, 10:42
СВР России раскрыла европейскую схему хищения денег на поставках боеприпасов Украине
Вчера, 08:50
Интервью Трампа: о войне, выборах и ситуации в Украине
Вчера, 08:24
Эксперт: что останется от Украины и кто предоставит гарантии безопасности
Вчера, 06:00
Заговор олигархов: В Лондоне собралось "Политбюро"
Вчера, 06:00
Ответственность Украины за геноцид и связанные с ним преступления будут рассмотрены Международным Судом ООН
Вчера, 06:00
Главный "агент Путина" в Европе. Так вот кто мешает договорняку по Украине!
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
Сегодня, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
Сегодня, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
Сегодня, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
Сегодня, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
Сегодня, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
Сегодня, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
Вчера, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
Вчера, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
Вчера, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
Вчера, 17:20
Досрочные выборы в Жогорку Кенеш. Возбуждено 15 уголовных дел — МВД
Вчера, 08:18
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
9-12-2025, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
9-12-2025, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
9-12-2025, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
Казахстан, Узбекистан
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
Сегодня, 12:50
Мининформ Казахстана отреагировал на дела против руководства Orda.kz и КазТАГ
Сегодня, 12:49
Казахстан после атак на КТК перенаправит часть нефти из Кашагана в Китай
Сегодня, 10:37
Энергетический проект Москвы, Астаны и Ташкента – инструмент взаимной выгоды
Сегодня, 06:00
Украина атакует казахстанскую инфраструктуру при медиаподдержке "тарасбеков"
Сегодня, 06:00
В Петербурге мигрантам нельзя работать таксистами и курьерами до конца 2026 года
Сегодня, 06:00
Тегеран ищет в Астане точку опоры
Вчера, 08:54
Муфтии России и Центральной Азии поддержали отказ от никабов и публичных намазов
Вчера, 06:00
РФ и Казахстан планируют нарастить сотрудничество в энергетике
Вчера, 06:00
Казахстан. У нас всегда Россия виновата...
Вчера, 06:00
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
9-12-2025, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
9-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,2946
CNY 12,3911
KZT 0,1682
RUB 1,1122