Интергласс
Белый Парус
Нелегальные мигранты рискуют попасть в Африку вместо США
Автор - Админ    10-05-2025, 06:00

Соединенные Штаты и Руанда ведут переговоры о том, чтобы эта африканская страна за соответствующее вознаграждение принимала у себя высылаемых из США нелегальных мигрантов и осужденных преступников с иностранными паспортами. Руандийские власти надеются, что таким образом смогут не только пополнить бюджет, но и обзаведутся политической поддержкой Вашингтона. Руанда вовлечена в военный конфликт в соседней Демократической Республике Конго (ДРК). За конголезцев выступает большая коалиция, в которой есть и Китай.

Переговоры о приеме американских нелегалов ведутся с января, заявил в интервью руандийскому телевидению глава МИД Руанды Оливье Ндухунгирехе. По его словам, африканская страна полна решимости «предоставить второй шанс» всем, кого высылают из США. Ндухунгирехе заявил, что, хотя переговоры ведутся с момента инаугурации Дональда Трампа, они все еще находятся на «ранней стадии». Однако взаимная выгода предстоящей сделки очевидна и позволяет думать о том, что к договоренности власти Руанды и США все же придут.

Руандийские чиновники решили не обращать внимания на то, что аналогичный проект с Великобританией, предлагаемый консервативными правительствами страны, уже сорвался. Против высылки нелегалов в Африку горой встали британские суды. Утверждалось, что Руанда небезопасна для иностранцев. В британском МВД, в свою очередь, указывали на то, что эта страна – одна из наиболее динамично развивающихся на Африканском континенте, с достаточно высоким, опять-таки по африканским меркам, уровнем жизни. Приход к власти в Великобритании в прошлом году лейбористов привел к полному отказу от данного проекта. Причем, как утверждала министр внутренних дел Иветт Купер, неудавшаяся схема обошлась британскому бюджету в 700 млн фунтов, 290 из них были выплачены Руанде. За счет британских налогоплательщиков был оплачен ряд рейсов с нелегалами, которых впоследствии пришлось вернуть из-за решений судов.

Теперь, когда в ДРК бушует война, участником которой многие страны прямо называют Руанду, перспектива высылки туда нелегалов может не смутить разве что Трампа. Он подписал аналогичное соглашение с Сальвадором, тоже не самой безопасной страной в мире. В сальвадорские тюрьмы, славящиеся своим жестким режимом, уже высылают из США граждан Венесуэлы. Правда, высылки оспариваются в судах, где команда Трампа ведет настоящую юридическую битву с противниками высылок. Не приходится сомневаться, что и депортации в Руанду будут оспорены в судебном порядке.

Представители Белого дома не стали прямо отвечать на вопросы журналистов о том, ведутся ли переговоры, о которых говорил Ндухунгирехе. Но и опровергать информации руандийского МИД они тоже не стали. Сейчас очевидна только заинтересованность администрации Трампа в дальнейших высылках нелегалов. Он заявил даже, что готов выплачивать по 1 тыс. долл. каждому уехавшему из США мигранту. Стимул, конечно, так себе. Желающих воспользоваться такой опцией вряд ли окажется много. Принудительные депортации могут оказаться гораздо более действенными. Но заявление Трампа свидетельствует о его решимости любой ценой добиться результата в миграционном вопросе.

Тема отношений США и Руанды еще будет многократно пересекаться с темой войны на востоке ДРК. В боевых действиях сейчас вроде бы наметилась как минимум пауза. Противоборствующие стороны начали переговоры. Госсекретарь Марко Рубио выступает одним из посредников в процессе урегулирования конфликта проруандийских повстанцев из группировки М23 и конголезских властей. Во вторник, 6 мая, участники переговоров передали американцам проект будущего соглашения о мире в регионе. Конечно, более чем сомнительно, что оно положит окончательный конец кровопролитию, которое, то затухая, то вспыхивая вновь, происходит в ДРК уже три десятилетия. В идеале Руанда просто будет выведена за скобки конфликта в соседней стране. США как бы признают, что руандийцы к войне не причастны.

Между тем Трамп демонстрирует, что готов искать новые страны, способные принять нелегалов, прибывающих в США. Причем безопасность депортируемых его заботит в последнюю очередь. Рубио под объективы телекамер назвал тех, кого Белый дом хочет депортировать, «отвратительными людьми». Сидя рядом с Трампом, он заявил, что этих людей следует отправить «чем дальше, тем лучше». 

https://www.ng.ru/world/2025-05-06/6_9248_migrants.html




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Россияне, имеющие допуск к гостайне, незаконно выехали в Кыргызстан и Абхазию, - ФСБ
Вчера, 16:16
Мэр Оша потребовал от глав рынка и автовокзала отказаться от телохранителей
Вчера, 16:13
Скутер сбил ребенка в районе пансионата «Аврора» на Иссык-Куле
Вчера, 16:10
Дайырбек Орунбеков рассказал о структуре госдолга КР
Вчера, 16:07
ГКНБ выявил незаконное зачисление студентов на бюджет в КРСУ
Вчера, 16:05
Приток денежных переводов в Кыргызстан увеличился на 25,8 процента — ЕАБР
Вчера, 10:40
История кыргызского динозавра. Как его нашли и почему он до сих пор не в музее
Вчера, 10:38
В КГМА обеспокоены инцидентом с врачом
Вчера, 10:20
Налоговая и таможенная службы оптимизируются
Вчера, 10:18
Агентство Moody’s повысило прогноз по рейтингу Кыргызстану до позитивного
Вчера, 10:17
Из-за ДТП от должности отстранили замначальника Свердловского РУВД Бишкека
Вчера, 05:25
Садыр Жапаров провел совещание по строительству кластера «Ала-Тоо Резорт»
Вчера, 05:22
В Минпросвещения назвали востребованные направления в профлицеях
14-07-2025, 17:12
Пансионатам Иссык-Куля не позволят взимать плату за вход на пирсы
14-07-2025, 16:18
В Нарыне в супермаркет зашла корова
14-07-2025, 16:17
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:15
Мэр Балыкчи мне родственник, но его работоспособность важнее - управделами президента
14-07-2025, 16:14
В Бишкеке снова сломали молодые деревья
14-07-2025, 16:12
Сменился мэр Балыкчи
14-07-2025, 13:13
Сардана Трофимова, выступающая за Кыргызстан, объявила о приостановке карьеры
14-07-2025, 13:12
ГКНБ: В Международном медицинском университете незаконно выдавали дипломы иностранцам
14-07-2025, 12:35
В Нацгоспитале произошел конфликт между ординатором и родственниками пациента
14-07-2025, 12:34
На Иссык-Куле с помощью подводных дронов изучают затопленный город
14-07-2025, 11:10
В нескольких районах Бишкека отключат горячую воду — Бишкектеплосеть
14-07-2025, 11:08
Отдыхающие подрались с охраной на пляже в Чок-Тале
14-07-2025, 06:15
Кто пьёт дорогой виски — тот и платит высокий налог: ГНС повышает акциз на элитный алкоголь
13-07-2025, 11:27
Депутаты БГК в Санкт-Петербурге изучили организацию парковочного пространства
13-07-2025, 06:01
Уровень доходов бюджета Кыргызстана может снизиться с 27% до 24% ВВП в 2026-27 годах, - прогноз
12-07-2025, 17:30
В Калининграде арестовали 22-летнего кыргызстанца за террористические призывы
12-07-2025, 17:27
Задержан обвиняемый в повреждении деревьев на бульваре Эркиндик
12-07-2025, 13:33
У соседей
Варшава готовит в Казахстане медиабазу по разжиганию межнациональной розни
Вчера, 05:31
В администрации президента Узбекистана сократили почти 300 должностей
Вчера, 05:23
О маршрутах наркотранзита через страны Центральной Азии
Вчера, 04:52
Мегапроекты Казахстана: амбиции и реалии
Вчера, 04:52
Российские военнослужащие прибыли в Узбекистан для участия в учении "Хамкорлик-2025"
14-07-2025, 17:07
США поднимает тарифы Казахстану, но ответные меры запрещает
14-07-2025, 12:00
Земля дрожит: почему Центральная Азия не готова к большому толчку
14-07-2025, 05:32
От беспорядка к системе: зачем России строгие правила для школьников-мигрантов
14-07-2025, 05:32
"Великая Черкесия" и тюркский мир: Запад и Турция играют в сепаратизм на Кавказе и в Центральной Азии
14-07-2025, 05:28
Президент Туркмении разрешил правительству уйти в отпуск
13-07-2025, 11:38
От хлопка до микрочипов: Узбекистан модернизирует промышленность
13-07-2025, 05:45
В Узбекистане отменяется закон о прописке в Ташкенте: вводится единый порядок регистрации
13-07-2025, 05:44
Мировые новости
Кремль назвал серьезными заявления Трампа о России
Вчера, 17:59
В России могут ввести правила массового отключения мобильного интернета
Вчера, 16:46
Дугин раскрыл суть заявления Трампа
Вчера, 16:24
Спасет ли Китай ШОС от развала
Вчера, 12:01
В США затормозили законопроект о 500-процентных пошлинах против России
Вчера, 10:42
Чем ответит Россия на изъятие замороженных активов в ЕС и США
Вчера, 04:51
Политолог оценил противоречивые заявления Германии о ракетах Taurus для Украины
Вчера, 04:51
На лукавое предложение выбрать между Лениным и Сталиным мы не поведёмся
Вчера, 04:51
Триллион долларов на Украину, или Новый лозунг европейцев: «Невсеремось!»
Вчера, 04:50
В Канаде было снято редчайшее природное явление - шаровая молния
Вчера, 04:50
Белый дом оскорбил сразу пять стран Западной Африки
Вчера, 04:50
Битва гигантов Западного полушария: вызов многополярности
Вчера, 04:49
Остатки французской империи трещат по швам
Вчера, 04:49
Четыре страны-соседа Украины устроили бунт против Киева и фон дер Ляйен
Вчера, 04:48
В Европе зреет бунт против «имперской элиты в Брюсселе»
Вчера, 04:48
Киев отказался от Стамбула и мира
14-07-2025, 16:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,2028
CNY 12,1905
KZT 0,1663
RUB 1,1206