Интергласс
Белый Парус
Ресурсная сделка Трампа. Еще один шаг к заключению мира
Автор - Админ    5-05-2025, 06:00

Украина и США все-таки заключили сделку об эксплуатации украинских ресурсов. Как легко вспомнить, готовилась она в крайне нервной обстановке. Зеленский срывал переговоры. Стороны выставляли друг другу условия, меняли их, но, наконец, компромисс достигнут. Судя по всему, американцы поставили уважаемым партнерам окончательные условия, от которых те не смогли отвертеться.

При этом любопытно, что значительная часть пунктов договора, где, собственно, содержится основная конкретика, остается неизвестной не только широкой публике, но и депутатам Верховной рады. Причем последняя должна будет в экстренном порядке ратифицировать документ уже 8 мая.

Опыт гадания на кофейной гуще подсказывает, что такая спешка нужна для того, чтобы к моменту, когда этот договор можно будет обсудить публично, все уже было окончательно оформлено. Тогда "фарш" было бы невозможно провернуть обратно. Пока известны 2 очень характерные детальки.

Во-первых, фонд, управляющий украинскими ресурсами, будет зарегистрирован в США, и, следовательно, будет находиться в их юрисдикции (и суды, в случае чего, будут идти там же).

Во-вторых, гарантий безопасности для Украины в том смысле, какой вкладывает в это понятие Киев, там нет.

В целом все это напоминает схемы, которые американцы использовали в Косово и Ираке. Американские фирмы получали подряды на восстановление инфраструктуры соответствующих стран. Затем "сроки сдвигались вправо", деньги терялись, а в благодетельствуемой стране, как кишечные паразиты, возникали максимально непрозрачные компании, осваивающие деньги, после чего контролирующе-надзорные органы обнаруживали повсюду огромные недостачи, что никак не сказывалось на репутации и состояниях уважаемых людей, вовлеченных в сделку.

Однако, если США намерены извлечь из этого соглашения какие-то реальные выгоды, им необходимо все-таки закончить боевые действия, причем закончить по-настоящему, без откладывания в долгий ящик. Хотя бы потому, что фронт двигается только в одном направлении, и по мере развития боевых действий часть месторождений, о которых шла речь, может быть просто утрачена, а остатки инфраструктуры, на которые могли рассчитывать американцы, – уничтожены ракетными обстрелами.

На этом фоне любопытна не только срочность, с которой Раду гонят организованным стадом подписывать соглашение, которого депутаты еще не видели в глаза (знаменитое украинское свободолюбие, когда нужно, сменяется строгой дисциплиной). Важна конкретная дата – 8 мая. А именно на 8 мая президент России Владимир Путин назначил праздничное 3-дневное перемирие. Прошлое перемирие было, очевидно, "тест-драйвом". Не сказать, что его соблюли на 100%, но в целом уровень активности сторон на линии фронта тогда действительно резко упал. Вероятно, итог этой пробы сочли обнадеживающим. Стало быть, сейчас с подписанной ресурсной сделкой уже можно будет выходить на переговоры с украинской стороной. В конце концов, если все пойдет нормально, то продлять соглашение о прекращении огня можно и на месяц, и на год. И, наконец, навсегда.

На этом фоне Telegram взволновался по поводу пакета помощи для Украины от США на сумму в 310 млн долларов. На практике речь идет о том, что Киеву разрешили купить за деньги (а не получить бесплатно) запчасти для уже поставленных западных самолетов и возможность для переобучения персонала. Все это, конечно, недружественный России шаг, но как массированная кампания помощи Украине и возвращения Трампа на путь Байдена откровенно не выглядит.

Что дальше? Вполне вероятно, мы придем к далеко не идеальному, но вполне реальному окончанию боевых действий.

Для США сейчас крайне важно закончить кризис на Украине, причем быстро. Штаты в плотной конфронтации с Китаем и, судя по их шагам на мировой арене, готовы идти на таран. В этих условиях точка напряженности на Украине им совершенно не нужна. Тем более если прямого военного столкновения не будет, все равно приходится ожидать бряцания оружием – а чем бряцать, когда крупнейший сухопутный конфликт последних лет поглощает все с устрашающей скоростью.

Для Украины тем более важно прекратить конфликт, просто с точки зрения национальных интересов, поскольку Киев уже находится на грани общей катастрофы, а скорее зашел за эту грань. Страна стала на несколько миллионов человек меньше за счет беженцев и жителей новых территорий России, потеряла множество важнейших инфраструктурных объектов (Запорожская АЭС, Каховская ГЭС и пр.), а главное, продолжает терять людей и промышленные объекты каждый день.

Наконец, Россия, очевидно, добилась не всего, чего планировала, однако выполнила программу минимум. Крым надежно прикрыт "сухопутным мостом" через Таврию, ЛДНР по большей части освобождены, противнику нанесена тяжелая рана, после которой ему долго будет не до попыток переиграть силовым путем сложившееся положение.



Источник - Readovka


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Образование поделили на школьное и высшее
Сегодня, 06:12
Очень важное обращение к водителям сделали в УПСМ Бишкека
Вчера, 21:29
Догдуркүл Кендирбаева назначена исполняющей обязанности министра просвещения
Вчера, 17:16
Депутата Бишкекского городского кенеша оштрафовали за курение
Вчера, 16:37
В Боомском ущелье с 12 мая начнут спуск опасных камней, движение ограничат
Вчера, 14:16
В России иностранцам начнут оказывать бесплатную медицинскую помощь
Вчера, 14:15
Стало известно, за что получил строгий выговор глава МЧС
Вчера, 14:13
Посвящаю маме и сестре. Валентина Шевченко прокомментировала свою победу
Вчера, 14:12
Выясняют, кто живет в служебных квартирах горкенеша
Вчера, 14:10
Ремонт дорог в Бишкеке идет с опережением, но круглосуточно работать не могут
Вчера, 14:08
Почему не могут реконструировать мосты в Бишкеке, рассказал специалист
Вчера, 14:06
Асель Байбагышева стала первой кыргызстанкой, покорившей Эверест
11-05-2025, 15:53
Валентина Шевченко защитила свой чемпионский титул
11-05-2025, 15:52
Почётный караул Нацгвардии Кыргызстана торжественно прошёл маршем по Красной площади
9-05-2025, 17:09
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
9-05-2025, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
9-05-2025, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
9-05-2025, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
9-05-2025, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
8-05-2025, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
8-05-2025, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
8-05-2025, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
8-05-2025, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
8-05-2025, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
8-05-2025, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
ТРЦ «Ала-Арча» продадут Соцфонду - за счет средств пенсионного фонда
7-05-2025, 11:33
Кыргызстан занял 117-е место в глобальном рейтинге человеческого развития ПРООН
7-05-2025, 08:36
У соседей
Что предложит Ирану объединенная Центральная Азия
Сегодня, 06:24
Создание единого рынка нефти в ЕАЭС – процесс, который трудно завершить
Сегодня, 06:00
Китай перенесет в Казахстан 55 предприятий
Сегодня, 06:00
Деструктивные силы не оставляют попыток поссорить Астану и Бишкек с Москвой
Вчера, 06:00
Белоруссия: внешнеэкономическая многовекторность не заменит связей с Россией
Вчера, 06:00
Зачем Центральной Азии единое туристское пространство?
11-05-2025, 06:00
Россия и Узбекистан подписали план стратегического партнерства в военной сфере до 2030 года
11-05-2025, 05:37
Турция – Киргизия: как Анкара пытается усилиться в Центральной Азии
10-05-2025, 06:00
Как отметили 80-летие Победы на постсоветском пространстве
10-05-2025, 01:06
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
9-05-2025, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
9-05-2025, 06:19
В Москве решением суда распущена организация «Узбекская национально-культурная автономия
9-05-2025, 06:17
Мировые новости
Путин и Стамбул: Зеленскому подберут соперника в его весовой категории
Сегодня, 06:20
В Турции граждан с избыточным весом будут взвешивать прямо на улице
Сегодня, 06:08
Как скандал с белым свертком скажется на рейтинге европейских политиков
Сегодня, 06:00
Евроинтеграция Молдовы: Ещё никто так не целовал Брюссель в зад
Сегодня, 05:52
Трамп напрямую вмешивается в выборы президента Польши
Сегодня, 05:52
Победа радикального униониста в Румынии – чем это грозит Молдове, Украине и России
Сегодня, 05:52
Индия и Пакистан не хотят мириться по команде Трампа
Сегодня, 05:52
Путин прошел между двух ультиматумов
Сегодня, 05:51
США готовят украинский сценарий в Тихом океане
Сегодня, 05:51
ОПЕК+ хитростью оберегает цены на нефть
Сегодня, 05:51
Зачем Катар дарит Трампу люксовый борт
Вчера, 17:22
Трамп анонсировал снижение цен на 30-80% на лекарства в США
Вчера, 17:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.05.2025
USD 87,4500
EUR 97,3931
CNY 12,1257
KZT 0,1700
RUB 1,0612