Интергласс
Белый Парус
Ресурсная сделка Трампа. Еще один шаг к заключению мира
Автор - Админ    5-05-2025, 06:00

Украина и США все-таки заключили сделку об эксплуатации украинских ресурсов. Как легко вспомнить, готовилась она в крайне нервной обстановке. Зеленский срывал переговоры. Стороны выставляли друг другу условия, меняли их, но, наконец, компромисс достигнут. Судя по всему, американцы поставили уважаемым партнерам окончательные условия, от которых те не смогли отвертеться.

При этом любопытно, что значительная часть пунктов договора, где, собственно, содержится основная конкретика, остается неизвестной не только широкой публике, но и депутатам Верховной рады. Причем последняя должна будет в экстренном порядке ратифицировать документ уже 8 мая.

Опыт гадания на кофейной гуще подсказывает, что такая спешка нужна для того, чтобы к моменту, когда этот договор можно будет обсудить публично, все уже было окончательно оформлено. Тогда "фарш" было бы невозможно провернуть обратно. Пока известны 2 очень характерные детальки.

Во-первых, фонд, управляющий украинскими ресурсами, будет зарегистрирован в США, и, следовательно, будет находиться в их юрисдикции (и суды, в случае чего, будут идти там же).

Во-вторых, гарантий безопасности для Украины в том смысле, какой вкладывает в это понятие Киев, там нет.

В целом все это напоминает схемы, которые американцы использовали в Косово и Ираке. Американские фирмы получали подряды на восстановление инфраструктуры соответствующих стран. Затем "сроки сдвигались вправо", деньги терялись, а в благодетельствуемой стране, как кишечные паразиты, возникали максимально непрозрачные компании, осваивающие деньги, после чего контролирующе-надзорные органы обнаруживали повсюду огромные недостачи, что никак не сказывалось на репутации и состояниях уважаемых людей, вовлеченных в сделку.

Однако, если США намерены извлечь из этого соглашения какие-то реальные выгоды, им необходимо все-таки закончить боевые действия, причем закончить по-настоящему, без откладывания в долгий ящик. Хотя бы потому, что фронт двигается только в одном направлении, и по мере развития боевых действий часть месторождений, о которых шла речь, может быть просто утрачена, а остатки инфраструктуры, на которые могли рассчитывать американцы, – уничтожены ракетными обстрелами.

На этом фоне любопытна не только срочность, с которой Раду гонят организованным стадом подписывать соглашение, которого депутаты еще не видели в глаза (знаменитое украинское свободолюбие, когда нужно, сменяется строгой дисциплиной). Важна конкретная дата – 8 мая. А именно на 8 мая президент России Владимир Путин назначил праздничное 3-дневное перемирие. Прошлое перемирие было, очевидно, "тест-драйвом". Не сказать, что его соблюли на 100%, но в целом уровень активности сторон на линии фронта тогда действительно резко упал. Вероятно, итог этой пробы сочли обнадеживающим. Стало быть, сейчас с подписанной ресурсной сделкой уже можно будет выходить на переговоры с украинской стороной. В конце концов, если все пойдет нормально, то продлять соглашение о прекращении огня можно и на месяц, и на год. И, наконец, навсегда.

На этом фоне Telegram взволновался по поводу пакета помощи для Украины от США на сумму в 310 млн долларов. На практике речь идет о том, что Киеву разрешили купить за деньги (а не получить бесплатно) запчасти для уже поставленных западных самолетов и возможность для переобучения персонала. Все это, конечно, недружественный России шаг, но как массированная кампания помощи Украине и возвращения Трампа на путь Байдена откровенно не выглядит.

Что дальше? Вполне вероятно, мы придем к далеко не идеальному, но вполне реальному окончанию боевых действий.

Для США сейчас крайне важно закончить кризис на Украине, причем быстро. Штаты в плотной конфронтации с Китаем и, судя по их шагам на мировой арене, готовы идти на таран. В этих условиях точка напряженности на Украине им совершенно не нужна. Тем более если прямого военного столкновения не будет, все равно приходится ожидать бряцания оружием – а чем бряцать, когда крупнейший сухопутный конфликт последних лет поглощает все с устрашающей скоростью.

Для Украины тем более важно прекратить конфликт, просто с точки зрения национальных интересов, поскольку Киев уже находится на грани общей катастрофы, а скорее зашел за эту грань. Страна стала на несколько миллионов человек меньше за счет беженцев и жителей новых территорий России, потеряла множество важнейших инфраструктурных объектов (Запорожская АЭС, Каховская ГЭС и пр.), а главное, продолжает терять людей и промышленные объекты каждый день.

Наконец, Россия, очевидно, добилась не всего, чего планировала, однако выполнила программу минимум. Крым надежно прикрыт "сухопутным мостом" через Таврию, ЛДНР по большей части освобождены, противнику нанесена тяжелая рана, после которой ему долго будет не до попыток переиграть силовым путем сложившееся положение.



Источник - Readovka


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Названы дальнейшие шаги Трампа против Ирана
Сегодня, 08:24
Почему НАТО не поддержит США в атаках на Иран
Сегодня, 08:21
CNN: у США заканчиваются запасы ракет Tomahawk
Сегодня, 08:14
"Враг Путина и борец с режимом": Чубайс объявил себя главным оппозиционером
Сегодня, 06:00
"Для России прозвенел последний звонок": О чём боятся сказать вслух
Сегодня, 06:00
Вражеские ракеты в глубоком тылу: "Фламинго" по русским тылам "провели" американские спутники
Сегодня, 06:00
"Всё, танкер не придёт": Россия "сливает" Кубу вместе с нефтью?
Сегодня, 06:00
Нахимичили! Тихая война против русских обернулась бедой для всего мира
Сегодня, 06:00
Русские противокорабельные ракеты готовы? "Дух Анкориджа" стал законной целью
Сегодня, 06:00
Bloomberg: индийские НПЗ присматриваются к российской нефти на фоне кризиса в Иране
Сегодня, 06:00
Уильям бросил Кейт по телефону: вскрыты некрасивые тайны британской короны
Сегодня, 06:00
МИД Франции: Париж готов участвовать в защите стран на Ближнем Востоке
Вчера, 17:23
Тегеран отказался от переговоров с Вашингтоном
Вчера, 17:18
Туристов массово выгоняют на улицы из отелей в Дубае
Вчера, 14:10
Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия пообещали ответить на иранские атаки
Вчера, 12:08
Китайские спутники раскрыли реальную картину: Шанс, который не использовал Иран, чтобы сокрушить США
Вчера, 10:51
Кыргызстан
Кыргызстан вывозит граждан через Оман
Сегодня, 17:40
Депутат предлагает узаконить допустимый уровень алкоголя у водителей
Сегодня, 17:39
В Кыргызстане хотят запретить ввоз и перерегистрацию авто без катализаторов
Сегодня, 17:37
В Кыргызстане подорожали яйца. В Минсельпроме назвали причины
Сегодня, 10:48
Утильсбор стал обязательным в Кыргызстане. Минприроды предупреждает о санкциях
Сегодня, 08:12
Вместо зеленой зоны будет аттракцион. Часть парка в Бишкеке обнесли забором
Вчера, 17:14
В Кыргызстане предлагают изменить порядок получения документов для наследства
Вчера, 17:13
Власти Бишкека предлагают разрешить парковки во дворах частных домов
Вчера, 17:11
Кыргызстан готов оспорить возможные санкции ЕС в суде
Вчера, 17:09
Депутат предлагает ввести зонирование для установки LED-экранов в Бишкеке
Вчера, 12:07
В Кыргызстане можно купить биткоин напрямую за сом, не выходя в доллар, - эксперт
Вчера, 12:05
Призер Олимпийских игр Айсулуу Тыныбекова родила сына
Вчера, 11:50
МВД опровергло слухи о «преступных группах под видом коммунальщиков»
Вчера, 11:49
МИД открыл круглосуточный штаб в связи с ситуацией на Ближнем Востоке
Вчера, 11:48
Кто станет Почетным гражданином Бишкека: горкенеш вынес список на обсуждение
Вчера, 11:47
МИД призвал кыргызстанцев не ездить в Иран и указал телефоны экстренной связи
1-03-2026, 11:11
Авиарейсы из Бишкека в Дубай и Шарджу отменили
1-03-2026, 11:08
Бишкек. Прогноз погоды на 2-4 марта
1-03-2026, 11:06
Трамп: договориться с Ираном стало легче после гибели Хаменеи
1-03-2026, 10:37
МИД Кыргызстана обеспокоен эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
28-02-2026, 17:40
Казахстан, Узбекистан
Ближний Восток: агрессия против Ирана выбивает ключевое звено евразийских транспортных коридоров
Сегодня, 06:00
Дворнику Хайрулло за спасённого ребёнка дали миллион. Что не так с историей о героическом мигранте
Сегодня, 06:00
Казахстан готов оказать помощь ОАЭ, пострадавшим от иранских обстрелов, - Токаев
Вчера, 12:04
Казахстан приостановил выдачу России бывшей сотрудницы штаба Навального
Вчера, 06:00
В Ташкенте обустроят девять новых парков и троекратно увеличат площадь зеленых зон
Вчера, 06:00
Силовики Казахстана переведены на круглосуточный режим работы
1-03-2026, 11:10
Электронные сигареты запретят в Узбекистане с 1 марта
1-03-2026, 11:09
Число погибших при взрыве газа в кафе в Казахстане достигло семи
27-02-2026, 15:00
Резиновые квартиры. В России пресекли канал незаконной миграции
27-02-2026, 08:25
ЕАБР: рост населения Центральной Азии требует рывка в сфере энергетики и воды
27-02-2026, 06:00
В Алматы требуют ввести биометрию для курьеров и запретить нанимать иностранцев
27-02-2026, 06:00
Ташкент и Минск объединили промышленные усилия
27-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.03.2026
USD 87,4495
EUR 101,6469
CNY 12,6768
KZT 0,1757
RUB 1,1302