Интергласс
Белый Парус
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Автор - Админ    12-07-2025, 05:24

Для того, чтобы понять, что представляет собой Дания, посмотрим новостную сводку за последние полгода. В этом году королевство ввело призыв в армию для женщин, мотивируя это… Правильно, угрозой, якобы исходящей со стороны России. Местные военные боятся появления в Гренландии российских военных (хотя о желании забрать остров во всеуслышание говорил президент США Дональд Трамп). Страна существенно увеличила расходы на военно-морской флот, объясняя это всем тем же – мол, Россия слишком опасна…

Местный премьер Метте Фредериксен еще в конце прошлого года ошарашила датских подданных тем, что призвала их сделать трехдневный запас воды и консервов на случай войны с Россией. Теперь же она объявила приоритетом датского председательства рост военных расходов Евросоюза. И в качестве примера того, что слов на ветер она не бросает, сказала о выделении Украине 7,5 млрд долларов, несмотря на проблемы с собственной системой ПВО. И даже допустила в будущем отправку на Украину датских войск.

Можно добавить к этому следующий факт. Каждый житель Дании уже потратил на Украину порядка полутора тысяч евро (в пересчете с датских крон). Это самый высокий показатель в мире – Британия, Германия, Франция, Польша, близкородственные датчанам Швеция и Норвегия отстают значительно. То есть Евросоюзом полгода будет «руководить» страна, более других на деле, а не словах, вложившаяся в поддержку Украины. И не собирающаяся останавливаться.

Сразу возникает вопрос: а как относятся простые датчане к подобным действиям своего правительства? Весенний опрос общественного мнения ответил предельно четко. Россию считают угрозой 86% подданных датского короля, мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки – 78%. Тоже очень большая цифра, но меньше, чем нас. Что же касается настойчивых требований Трампа отдать Гренландию, то в нынешней американской администрации видит угрозу меньше половины жителей Дании. Так что «народ и партия» в данном случае вполне едины.

Можно добавить к этому еще одну цифру. О симпатии к России говорит всего порядка 1% датчан. Это второй с конца показатель в мире – хуже обстоит дело только в соседней Швеции. Действия Дании по поддержке Украины одобряет 79% населения. Так что удивляться тому, что позволяют себе датские политики и лично премьер Фредериксен, не приходится. Едва ли не всё председательство северного королевства в Евросоюзе будет посвящено противостоянию с Россией. Хотя явно существуют и другие темы.

Откуда взялась такая жесткая зацикленность Дании на России? В отличие от той же Швеции, она ни разу с Россией напрямую не воевала. Можно вспомнить участие датских добровольцев в дивизиях СС «Викинг» и «Нордланд» – но это все-таки было не королевство Дания, а отдельные его подданные. Были еще годы холодной войны, когда датский остров Борнхольм был передовой НАТО, приближенной к войскам стран Варшавского договора – но это не был прямой военный конфликт. Так что, как выясняется, можно проводить грубую антироссийскую политику и без шлейфа исторических обид.

Можно, конечно, вспомнить о том, что мать последнего русского императора Мария Федоровна была датчанкой, которая после Октябрьской революции смогла вернуться на родину. С подачи датской королевской семьи в стране расцвел антисоветизм, но Россия с тех пор изменилась – Николай Второй к лику святых причислен. Поэтому данное историческое объяснение нынешнюю агрессивную антироссийскую политику Дании объясняет едва ли. Дело здесь явно в вещах более современных – и далеко в прошлое лучше не заходить.

За годы холодной войны Дания стала самым близким союзником США и Британии в Западной Европе. При любых правительствах датчане полностью следовали их курсу – бомбили Сербию, отправляли войска в Ирак, принимали у себя эмиссаров Ичкерии. Вслед за англосаксами датчане стали воспринимать Россию как «реваншистскую державу», которая пытается отыграть назад поражение в холодной войне. И за это Россию необходимо наказать, а в качестве главного рычага наказания выступает как раз Украина.

Вдобавок ко всему для датской политики большое значение имеют пресловутые «ценности». Если Россия отказалась принять диктат Запада – она уже «отступник». А тут еще она и выступает как поборник консервативных ценностей и выражает сомнение в нужности «зеленого перехода». Здесь стоит добавить извечный страх маленькой страны перед находящейся неподалеку большой… Как итог – и руководство Дании, и подавляющее большинство ее населения одобряют пребывание в современном антироссийском авангарде.

На эту тему

Как известно, «Северные потоки» подорвали именно в датских водах. Однако в этой стране не слышится даже и намека на призывы расследовать случившееся. Отчасти это объясняется тем, что Дания у России газ и нефть почти не покупает, и ей, в отличие от Германии, в данном случае терять особо нечего. Тем не менее в датских водах кто-то произвел диверсию. Нет, не интересно. Как и желание Трампа забрать Гренландию. Трампы приходят и уходят – а угроза от России всё равно останется.

Не обращать внимание на датские выпады нельзя. Дания – богатая развитая страна, контролирующая выход из Балтийского моря в Северное. И в своем антироссийском раже она может отдать приказ если не закрыть проливы для российских судов, то устраивать их обязательный досмотр. Это уже будет нечто близкое к объявлению войны, и на подобные действия России придется отвечать. Не факт, что датчанам удастся провести это решение по линии Евросоюза – не все там настолько агрессивны. Однако попытка последовать может.

Учитывая небольшие размеры страны, велик соблазн отправить Данию в ту же «весовую категорию», что и страны Прибалтики. Однако вспомним имена датских компаний. Фармацевтические гиганты Novo Nordisk и Coloplast, крупнейший в мире морской контейнерный перевозчик Moller-Maersk, логистическая компания DSV. Да ту же самую Lego, наконец… Добавим к этому, что, в отличие от прибалтов, Дания отдает деньги в бюджет ЕС, а не получает их оттуда. Так что ее аппаратный вес ни в коем случае нельзя недооценивать.

Проблемы с Гренландией датчане тоже попытаются использовать против России. Они активно работают над тем, чтобы Евросоюз и союзники по НАТО выразили им поддержку. И кое-чего они по этой линии добились – президент Франции Эммануэль Макрон в Гренландию уже съездил. Они готовы пойти США на уступки в плане размещения военных объектов – лишь бы они защитили от России. По Трампу они бьют как по нарушителю единства антироссийских рядов – и через это добиваются того, чтобы он отстал от Гренландии.

Можно ожидать, что помимо деятельности по Украине, датчане активизируют работу против России в Молдавии, Закавказье, Средней Азии и на Балканах. Активизируется давление на Грузию и Сербию с целью их присоединения к санкциям. А внутри Евросоюза будет продолжена работа по сплочению антироссийских рядов и уменьшению противодействия ему со стороны нынешних властей Венгрии и Словакии. Словом, России надо готовиться к худшему и постараться играть против датчан на упреждение.

https://vz.ru/opinions/2025/7/9/1342100.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
США переходят к тактическим играм
Вчера, 06:00
Лукашенко начал управлять войсками напрямую
Вчера, 06:00
Эксперт: как новая система БРИКС избавит Россию от санкций Запада
Вчера, 06:00
Морозы перегрели газовый рынок ЕС и США
Вчера, 06:00
Убийство в Миннеаполисе ставит под удар любимый проект Белого дома
Вчера, 06:00
Золото – лакмусовая бумажка международной напряженности, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
В России могут ввести зеленые и бирюзовые номера
27-01-2026, 12:58
Минфин предложил легализовать онлайн-казино в России
27-01-2026, 12:56
Экономист назвал пять фраз, выдающие мошенника
27-01-2026, 12:55
Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды
27-01-2026, 06:00
Кыргызстан
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
Казахстан, Узбекистан
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
В Ташкенте жители выступили против эксперимента МинстройЖКХ по передачи домов УК без согласия жителей
27-01-2026, 06:00
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
26-01-2026, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
26-01-2026, 08:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451