Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил ответное письмо президенту США Дональду Трампу относительно введения пошлин на импорт казахстанских товаров, сообщили в Акорде.
«Глава государства подчеркнул, что Казахстан в качестве давнего торгового и инвестиционного партнера Соединенных Штатов Америки привержен развитию справедливых, предсказуемых, взаимовыгодных торговых связей», - указывается в сообщении.
Президент Казахстана подтвердил готовность страны к продолжению конструктивного диалога с целью выработки рационального решения вопросов торговли.
Токаев выразил уверенность в достижении компромисса по торговой проблеме.
7 июля президент США разослал письма в адрес лидеров нескольких стран о введении новых пошлин с 1 августа. Среди адресатов был и Касым-Жомарт Токаев. В письме, которое ему отправил Трамп, говорилось о введении дополнительных тарифов в 25% на товары из Казахстана.
Представители Минторговли РК сообщили, что направили Белый дом конкретные предложения. По оценкам ведомства, 25-процентные пошлины не затронут около 95% экспорта Казахстана в США вместо ранее озвученных 92%. Пошлины не распространяются на нефть, уран, серебро, ферросплавы, тантал и титан, напомнили в министерстве.
Гороскоп на неделю, с 2 по 8 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном
Подробнее »
| На 03.03.2026 | |
| USD | 87,4452 |
| EUR | 102,4989 |
| CNY | 12,7041 |
| KZT | 0,1738 |
| RUB | 1,1335 |