Интергласс
Белый Парус
Раскол Запада: Маск против Трампа
Автор - Админ    Вчера, 06:00

Ближайший соратник Дональда Трампа, самый богатый человек в мире Илон Маск публично осудил тарифную политику 47-го президента США, сорвав свою злость на архитекторе этой политики, торговом советнике Трампа Питере Наварро.

Макс назвал Наварро «идиотом» (moron), который «тупее мешка с кирпичами» (dumber than a sack of brick).

«Маск впервые обрушился с критикой на Наварро, по-видимому, раздраженный натиском пошлин, введенных президентом Трампом на прошлой неделе, в разработке которых Наварро сыграл ключевую роль», – отмечает The New York Post. 

У Маска проблема: продажи его электромобилей Tesla в первом квартале 2025 года сократились на 13% и составили 336 681 единицу. Это худший результат с третьего квартала 2022 года, в то время как аналитики рынка ожидали от 360 000 до 390 000, сообщает Bloomberg.

Причина падения продажи – недовольство Илоном Маском во многих странах мира, особенно в Евросоюзе. К примеру, в Германии доля Tesla среди электромобилей обвалилась с 16 до 4%.

Даже в Китае, где покупатели менее чувствительны к политическим скандалам, продажи Tesla в марте снизились на 11,5% в годовом выражении. Главный фактор – усиливающаяся конкуренция, прежде всего со стороны BYD. Акции Tesla на премаркете в среду падали почти на 6%, а с начала года потеряли более трети стоимости.

В январе в европейских странах было продано всего 9900 автомобилей компании, что на 45% меньше аналогичного периода 2024 г., следует из статистики Европейской ассоциации автопроизводителей. Общая доля регистраций новых электрокаров снизилась до 1% после 1,8% за тот же период. Financial Times (FT) связывала это с последними заявлениями и действиями Маска по поводу европейской политики. В частности, 25 января Маск по видеосвязи принял участие в предвыборном мероприятии ультраправой партии «Альтернатива для Германии». Немецкий журнал Der Spiegel писал, что Маск подтвердил свою поддержку партии АдГ.

«Поддержка г-ном Маском правых партий в Европе и его роль главного экономиста президента Трампа не помогли имиджу Tesla. Он был в центре протестов по всем Соединенным Штатам и Европе, и его деятельность оттолкнула некоторых клиентов. В большинстве стран покупатели электромобилей склоняются влево в политическом плане», – пишет The New York Times

«Я ненавижу Маска, я ненавижу Трампа, я ненавижу всю эту компанию», – сказал NYT Као Лью, 75-летний житель Гарлема в Нью-Йорке, который целую неделю протестовал возле дилерского центра Tesla на Манхэттене.

Сыграло свою негативную роль и неприятие европейскими левыми корпоративного социал- дарвинизма Маска.

В Швеции крупнейший страховщик страны Folksam заявил, что продал свою долю в американском автопроизводителе, поскольку подход Tesla к правам сотрудников нарушал инвестиционные критерии компании. Folksam инвестировал в Tesla с 2013 года, и его доля стоила $160 млн.

Механики профсоюза IF Metall бастуют в Швеции уже больше года из-за отказа Tesla подписать коллективный договор.

«Многие норвежцы испытывают не только гнев, но и стыд за поддержку компании, которая, по их мнению, нарушает свои обязательства по улучшению личного транспорта для планеты и генеральный директор которой, по их словам, отступил от принципов демократии.

Rebil, крупнейший в Норвегии дилер подержанных автомобилей, в последние месяцы наблюдает рост числа водителей, продающих свои Tesla», – пишет NYT. 

Введение Трампом 2 апреля запретительных тарифов на импорт еще более резко обрушило бизнес Маска. 

«Состояние Илона Маска упало ниже $300млрд после резкого падения стоимости акций Tesla, вызванного недавно введенными президентом Трампом пошлинами на импортные товары и иномарки», – пишет The Times Of India

Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс снизил целевую цену акций компании более чем на 40%, сославшись на «идеальный шторм, созданный автомобильными пошлинами президента Трампа и ухудшающейся репутацией Илона Маска».

Акции Tesla упали почти на 40% с начала года и на 55% с рекордного максимума в декабре 2024 -го. 

«Чем больше Маск привязан к администрации Трампа, тем больше ущерб бренду [Tesla] из временного превращается в постоянный, – сказал Айвз. – Tesla стала политическим символом во всем мире, и это нехорошо [для компании]».

«Решение президента Дональда Трампа в одностороннем порядке начать глобальную торговую войну может стать одной из худших экономических ошибок государственного управления в истории Америки. Администрация ввела тарифы в размере, который был бы невообразим еще совсем недавно. Остальной мир теперь подвергается тарифам в размере от 10 до 50 процентов, во многих случаях сверх уже существующих тарифов. Все это было сделано с небольшим предпочтением странам, которые являются союзниками или чей экспорт имеет решающее значение для поддержки экономики США. Торговая война Трампа дорого обойдется американским семьям из-за повышения потребительских цен. Она уже сократила их сбережения на фондовом рынке. И она обязательно потерпит неудачу в одном из обещаний Трампа: вернуть рабочие места», – пишут аналитики либерального Центра американского прогресса, активно поддерживающего Демпартию США. 

Политическая окраска заявления либеральных экспертов очевидна, но и падение фондового рынка США после объявления Трампом торговой войны всему миру налицо.

21 апреля Дональд Трамп утвердил повышение импортных пошлин на продукцию из 185 стран. Базовая ставка составила 10%, однако в отношении ряда государств, включая ближайших союзников Вашингтона, тарифы оказались около 30-55%.

После этого на фондовом рынке США началось затяжное падение. В ходе торгов в понедельник, 7 апреля, индекс S&P 500 в моменте падал на 4,71%, Nasdaq – на 5,15%, Dow Jones – 4,44%. Схожую динамику демонстрировали и другие крупнейшие мировые фондовые площадки. Индекс MSCI Asia Pacific обвалился на 8,5%, гонконгский Hang Seng – более чем на 13%, японские Topix и Nikkei – на 7,8%. Амстердамская фондовая биржа падала на 5,5%, а биржи в Стокгольме и Копенгагене – почти на 7%.

Негативное воздействие введенных Трампом тарифов на импорт будет долгосрочным.

Бюджетная лаборатория Йельского университета прогнозирует, что новые тарифы Трампа увеличат цены в США на 2,3% в только лишь краткосрочной перспективе, что эквивалентно средним потерям потребителей в размере $3800 на домохозяйство. Больше всего пострадают беднейшие домохозяйства, которые столкнутся с в 2,5 раза большим сокращением располагаемого дохода, чем состоятельные американские семьи.

Главный экономист JPMorgan Майкл Фероли охарактеризовал новые тарифы Трампа как «крупнейшее повышение налогов» со времен Закона о контроле за доходами и расходами 1968 года, который ввел 10-процентный дополнительный налог на подоходный налог с физических и юридических лиц в попытке обуздать инфляцию и сократить дефицит бюджета во время войны во Вьетнаме.

Ведущий экономист JPMorgan Брюс Касман в аналитической записке для клиентов банка отметил, что вероятность рецессии в США в этом году возросла с 40 до 60 процентов после введения Трампом обширных тарифов.

Маск не единственная жертва тарифов Трампа. Среди богатейших людей Америки самые большие потери понес Марк Цукерберг. 3 апреля его состояние сократилось на $17,9 млрд. Джеф Безос потерял $16 млрд., генеральный директор Nvidia Хуан Дженсен – $7,4 млрд., соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин – $4,9 и $4,6 млрд соответственно.

Все эти сверхбогачи пока помалкивают, но от их имени выступил человек из ближнего круга Трампа – Илон Маск, в лице Питера Наварро поставивший под сомнение всю внешнеторговую стратегию Трампа.

Понятно, что во многих своих проблемах виноват сам Маск, залихватски прозиговавший на инаугурации Трампа. Это подорвало репутацию Маска в глазах миллионов людей во всем мире. 

Но объективная экономическая реальность, наступившая после введения Трампом запретительных пошлин на импорт, бьет по доходам не только Маска и его собратьев по большому бизнесу, но и беднейшим семьям Америки. 

Илон Маск, как наиболее динамичный представитель сословия техномагнатов, возвысил свой голос, по сути, против всей экономической стратегии Трампа. 

Таким образом, расширяющийся с каждым днем раскол Запада прошел уже через самых верных соратников 47-го президента США. Нас это никоим образом не огорчает.

https://www.fondsk.ru/news/2025/04/10/raskol-zapada-mask-protiv-trampa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
14-16 апреля в Бишкеке будет пасмурно, дожди
Вчера, 16:38
Интересная правовая ситуация. Феликс Кулов объяснил, почему дело Бакиева не может быть пересмотрено
Вчера, 07:48
Из Бишкека в «Ала-Арчу» запустят прямые автобусные маршруты
Вчера, 07:44
Кыргызстан установил дипломатические отношения с Буркина-Фасо, Белизом и Сомали
12-04-2025, 16:16
Дастан Бекешев предлагает выводить на субботники правонарушителей
12-04-2025, 16:15
Если Бакиев вернётся в Кыргызстан, он будет арестован при пересечении границы, - Ташиев
12-04-2025, 12:52
Алма-Ате состоялась встреча МИД России Сергея Лаврова с главами МИД государств Центральной Азии
12-04-2025, 07:16
У Кыргызстана нет выбора в мировой торговой войне
12-04-2025, 07:08
Здание детского сада в центре Бишкека вернули государству
12-04-2025, 07:03
Консульство КР в США проигнорировало открытие Федерации кыргыз-курош. Ответ МИД
12-04-2025, 07:01
Стала известна дата отключения горячей воды в Бишкеке
11-04-2025, 19:04
С 14 апреля ожидается понижение температуры воздуха и осадки
11-04-2025, 16:51
Неизвестные закидали камнями и разбили окна в вагонах турпоезда с туристами из Европы, следовавшего из Балыкчы
11-04-2025, 16:49
Садыр Жапаров о себестоимости квартир, надбавках ГИК и возможном изменении цен
11-04-2025, 16:48
Новый гимн: из-за отсутствия подходящего варианта объявят новый конкурс
11-04-2025, 15:18
Число пострадавших в ДТП с участием самокатов и скутеров в Кыргызстане растет
11-04-2025, 13:25
Нотариусы больше не будут запрашивать справки о семейном статусе
11-04-2025, 13:14
С 1 октября в Кыргызстане повысят пенсии
11-04-2025, 13:12
Отбирают пенсии. Камила Талиева просит проверить дома престарелых
11-04-2025, 13:10
К 100-летию прибытия в Кыргызстан чехословацкого кооператива "Интергельпо"
11-04-2025, 07:34
Бордюр у посольства США в Бишкеке как символ американской торговой войны
11-04-2025, 07:21
Налоговая служба будет проводить контрольные закупки для выявления нелегальных таксистов
11-04-2025, 07:16
Без бумаг. С 1 июня госорганы должны будут пользоваться только системой «Тундук»
10-04-2025, 19:36
Дастан Бекешев просит мэрию Бишкека прекратить штрафовать ТСЖ
10-04-2025, 17:10
Почему невакцинированных детей не принимают в школу? Минздрав ответил депутату
10-04-2025, 17:08
Штормовое предупреждение: с 10 апреля в КР ожидаются ливневые дожди, сели
10-04-2025, 17:07
Ликвидируйте фабрику троллей, а потом беритесь за граждан — Дастан Бекешев
10-04-2025, 17:05
В Кыргызстане вводятся обязательные требования к внешнему оформлению такси, - ГУОБДД
10-04-2025, 13:11
«Уже сносом этим достали людей». Депутат недоволен тем, что законопроект о ветеринарии предусматривает снос строений
10-04-2025, 13:09
Депутат требует от мэрии Бишкека вести борьбу с бездомными и попрошайками
10-04-2025, 13:08
У соседей
Как новая тарифная политика США повлияет на страны Центральной Азии
Вчера, 06:00
Самая молодая пустыня Земли растет на территории Казахстана и Узбекистана
Вчера, 06:00
В Узбекистане обманули паломников
12-04-2025, 06:00
Казус Северного Кипра: в Центральной Азии не хотят сливаться в объятиях с наследниками османов
12-04-2025, 06:00
Разводы в Казахстане сделают "невыгодными"
11-04-2025, 07:30
В Узбекистане ежегодно будут повышать тарифы на газ и свет - но не больше чем на 10%
11-04-2025, 06:00
В Казахстане обсуждают влияние электромобилей на мужскую потенцию
11-04-2025, 06:00
Казахстан рискует превратиться в сырьевой придаток соседних стран – эксперт
11-04-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана делает ставку на дисциплину, а не эмоции: о валютной политике
11-04-2025, 06:00
Президент Узбекистана обратил внимание на отвратительное состояние дорог в Ташкенте
10-04-2025, 17:12
Президент Узбекистана - о торговых войнах: "Те, кто думает, что эти колебания нас не коснутся, ошибаются"
10-04-2025, 07:19
В Казахстане хотят ужесточить требования к открытию новых ИП
10-04-2025, 06:41
Мировые новости
Торговая война. США отменили пошлины на импорт компьютеров и смартфонов
Вчера, 13:39
Раскол Запада: Маск против Трампа
Вчера, 06:00
Найденный в Канзасе мистический диск дьявола грозит миру волной смертей
Вчера, 06:00
Могут ли торговые войны перерасти в "горячие"? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Лера Кудрявцева возмущена, что наркозависимого Пашу Техника хоронили «как гения»
Вчера, 06:00
Минус 50 - идеально. Единственная в мире выморозчица - мать пятерых детей
Вчера, 06:00
Китай ищет альтернативную схему глобальной торговли
Вчера, 06:00
15 лет с конфискацией за полет в космос. День космонавтики по-украински
12-04-2025, 16:43
5 планет, где человечество имеет шансы выжить
12-04-2025, 13:23
Иран начал переговоры с США из-за угрозы падения режима
12-04-2025, 07:26
Американскую армию зачищают от женщин и «разнообразия»
12-04-2025, 06:00
Пираты украли яхту русского олигарха, но все пошло не по плану
12-04-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.04.2025
USD 87,4500
EUR 99,8898
CNY 11,9592
KZT 0,1699
RUB 1,0391