Интергласс
Белый Парус
Раскол Запада: Маск против Трампа
Автор - Админ    13-04-2025, 06:00

Ближайший соратник Дональда Трампа, самый богатый человек в мире Илон Маск публично осудил тарифную политику 47-го президента США, сорвав свою злость на архитекторе этой политики, торговом советнике Трампа Питере Наварро.

Макс назвал Наварро «идиотом» (moron), который «тупее мешка с кирпичами» (dumber than a sack of brick).

«Маск впервые обрушился с критикой на Наварро, по-видимому, раздраженный натиском пошлин, введенных президентом Трампом на прошлой неделе, в разработке которых Наварро сыграл ключевую роль», – отмечает The New York Post. 

У Маска проблема: продажи его электромобилей Tesla в первом квартале 2025 года сократились на 13% и составили 336 681 единицу. Это худший результат с третьего квартала 2022 года, в то время как аналитики рынка ожидали от 360 000 до 390 000, сообщает Bloomberg.

Причина падения продажи – недовольство Илоном Маском во многих странах мира, особенно в Евросоюзе. К примеру, в Германии доля Tesla среди электромобилей обвалилась с 16 до 4%.

Даже в Китае, где покупатели менее чувствительны к политическим скандалам, продажи Tesla в марте снизились на 11,5% в годовом выражении. Главный фактор – усиливающаяся конкуренция, прежде всего со стороны BYD. Акции Tesla на премаркете в среду падали почти на 6%, а с начала года потеряли более трети стоимости.

В январе в европейских странах было продано всего 9900 автомобилей компании, что на 45% меньше аналогичного периода 2024 г., следует из статистики Европейской ассоциации автопроизводителей. Общая доля регистраций новых электрокаров снизилась до 1% после 1,8% за тот же период. Financial Times (FT) связывала это с последними заявлениями и действиями Маска по поводу европейской политики. В частности, 25 января Маск по видеосвязи принял участие в предвыборном мероприятии ультраправой партии «Альтернатива для Германии». Немецкий журнал Der Spiegel писал, что Маск подтвердил свою поддержку партии АдГ.

«Поддержка г-ном Маском правых партий в Европе и его роль главного экономиста президента Трампа не помогли имиджу Tesla. Он был в центре протестов по всем Соединенным Штатам и Европе, и его деятельность оттолкнула некоторых клиентов. В большинстве стран покупатели электромобилей склоняются влево в политическом плане», – пишет The New York Times

«Я ненавижу Маска, я ненавижу Трампа, я ненавижу всю эту компанию», – сказал NYT Као Лью, 75-летний житель Гарлема в Нью-Йорке, который целую неделю протестовал возле дилерского центра Tesla на Манхэттене.

Сыграло свою негативную роль и неприятие европейскими левыми корпоративного социал- дарвинизма Маска.

В Швеции крупнейший страховщик страны Folksam заявил, что продал свою долю в американском автопроизводителе, поскольку подход Tesla к правам сотрудников нарушал инвестиционные критерии компании. Folksam инвестировал в Tesla с 2013 года, и его доля стоила $160 млн.

Механики профсоюза IF Metall бастуют в Швеции уже больше года из-за отказа Tesla подписать коллективный договор.

«Многие норвежцы испытывают не только гнев, но и стыд за поддержку компании, которая, по их мнению, нарушает свои обязательства по улучшению личного транспорта для планеты и генеральный директор которой, по их словам, отступил от принципов демократии.

Rebil, крупнейший в Норвегии дилер подержанных автомобилей, в последние месяцы наблюдает рост числа водителей, продающих свои Tesla», – пишет NYT. 

Введение Трампом 2 апреля запретительных тарифов на импорт еще более резко обрушило бизнес Маска. 

«Состояние Илона Маска упало ниже $300млрд после резкого падения стоимости акций Tesla, вызванного недавно введенными президентом Трампом пошлинами на импортные товары и иномарки», – пишет The Times Of India

Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс снизил целевую цену акций компании более чем на 40%, сославшись на «идеальный шторм, созданный автомобильными пошлинами президента Трампа и ухудшающейся репутацией Илона Маска».

Акции Tesla упали почти на 40% с начала года и на 55% с рекордного максимума в декабре 2024 -го. 

«Чем больше Маск привязан к администрации Трампа, тем больше ущерб бренду [Tesla] из временного превращается в постоянный, – сказал Айвз. – Tesla стала политическим символом во всем мире, и это нехорошо [для компании]».

«Решение президента Дональда Трампа в одностороннем порядке начать глобальную торговую войну может стать одной из худших экономических ошибок государственного управления в истории Америки. Администрация ввела тарифы в размере, который был бы невообразим еще совсем недавно. Остальной мир теперь подвергается тарифам в размере от 10 до 50 процентов, во многих случаях сверх уже существующих тарифов. Все это было сделано с небольшим предпочтением странам, которые являются союзниками или чей экспорт имеет решающее значение для поддержки экономики США. Торговая война Трампа дорого обойдется американским семьям из-за повышения потребительских цен. Она уже сократила их сбережения на фондовом рынке. И она обязательно потерпит неудачу в одном из обещаний Трампа: вернуть рабочие места», – пишут аналитики либерального Центра американского прогресса, активно поддерживающего Демпартию США. 

Политическая окраска заявления либеральных экспертов очевидна, но и падение фондового рынка США после объявления Трампом торговой войны всему миру налицо.

21 апреля Дональд Трамп утвердил повышение импортных пошлин на продукцию из 185 стран. Базовая ставка составила 10%, однако в отношении ряда государств, включая ближайших союзников Вашингтона, тарифы оказались около 30-55%.

После этого на фондовом рынке США началось затяжное падение. В ходе торгов в понедельник, 7 апреля, индекс S&P 500 в моменте падал на 4,71%, Nasdaq – на 5,15%, Dow Jones – 4,44%. Схожую динамику демонстрировали и другие крупнейшие мировые фондовые площадки. Индекс MSCI Asia Pacific обвалился на 8,5%, гонконгский Hang Seng – более чем на 13%, японские Topix и Nikkei – на 7,8%. Амстердамская фондовая биржа падала на 5,5%, а биржи в Стокгольме и Копенгагене – почти на 7%.

Негативное воздействие введенных Трампом тарифов на импорт будет долгосрочным.

Бюджетная лаборатория Йельского университета прогнозирует, что новые тарифы Трампа увеличат цены в США на 2,3% в только лишь краткосрочной перспективе, что эквивалентно средним потерям потребителей в размере $3800 на домохозяйство. Больше всего пострадают беднейшие домохозяйства, которые столкнутся с в 2,5 раза большим сокращением располагаемого дохода, чем состоятельные американские семьи.

Главный экономист JPMorgan Майкл Фероли охарактеризовал новые тарифы Трампа как «крупнейшее повышение налогов» со времен Закона о контроле за доходами и расходами 1968 года, который ввел 10-процентный дополнительный налог на подоходный налог с физических и юридических лиц в попытке обуздать инфляцию и сократить дефицит бюджета во время войны во Вьетнаме.

Ведущий экономист JPMorgan Брюс Касман в аналитической записке для клиентов банка отметил, что вероятность рецессии в США в этом году возросла с 40 до 60 процентов после введения Трампом обширных тарифов.

Маск не единственная жертва тарифов Трампа. Среди богатейших людей Америки самые большие потери понес Марк Цукерберг. 3 апреля его состояние сократилось на $17,9 млрд. Джеф Безос потерял $16 млрд., генеральный директор Nvidia Хуан Дженсен – $7,4 млрд., соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин – $4,9 и $4,6 млрд соответственно.

Все эти сверхбогачи пока помалкивают, но от их имени выступил человек из ближнего круга Трампа – Илон Маск, в лице Питера Наварро поставивший под сомнение всю внешнеторговую стратегию Трампа.

Понятно, что во многих своих проблемах виноват сам Маск, залихватски прозиговавший на инаугурации Трампа. Это подорвало репутацию Маска в глазах миллионов людей во всем мире. 

Но объективная экономическая реальность, наступившая после введения Трампом запретительных пошлин на импорт, бьет по доходам не только Маска и его собратьев по большому бизнесу, но и беднейшим семьям Америки. 

Илон Маск, как наиболее динамичный представитель сословия техномагнатов, возвысил свой голос, по сути, против всей экономической стратегии Трампа. 

Таким образом, расширяющийся с каждым днем раскол Запада прошел уже через самых верных соратников 47-го президента США. Нас это никоим образом не огорчает.

https://www.fondsk.ru/news/2025/04/10/raskol-zapada-mask-protiv-trampa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Комета 3I/ATLAS изменила траекторию за Солнцем: NASA зафиксировала силу, которую не может объяснить
Сегодня, 17:17
Против передачи активов РФ Киеву выступили Бельгия, Италия и Франция
Сегодня, 16:39
Что доставил в Венесуэлу загадочный российский Ил-76
Сегодня, 08:38
Трамп назвал Путина сильным лидером, с которым нельзя играть
Сегодня, 08:14
Россияне начнут получать деньги за выкладывание контента в MAX
Сегодня, 08:11
90% граждан жалуются на нехватку денег до зарплаты. Росстат видит рекордный рост доходов
Сегодня, 06:00
На «незамедлительные» ядерные испытания у США нет ресурсов
Сегодня, 06:00
Почему россияне недоедают рыбы
Сегодня, 06:00
Ограбление Лувра разворачивает миграционную политику Франции
Сегодня, 06:00
Эстония желает угрожать всему российскому Северо-Западу
Сегодня, 06:00
Почему США угрожают Венесуэле
Сегодня, 06:00
Ужесточение антироссийской политики разнообразно раскололо Америку
Сегодня, 06:00
На Солнце возобновились сильные вспышки
Вчера, 17:36
ЕС отказался от тотального контроля личной переписки в мессенджерах
Вчера, 15:32
Эксперт: существуют два сценария вторжения в Венесуэлу
Вчера, 07:47
Политолог: как Украину готовят к потере Одессы и Харькова
Вчера, 07:44
Кыргызстан
В Бишкеке началась подача тепла
Сегодня, 17:07
Садыр Жапаров совершит первый в истории официальный визит в Египет
Сегодня, 16:36
Знаменитый павильон «Ак-Суу» («Соки-Воды») наконец-то начали реконструировать
Сегодня, 14:18
В Бишкеке началась подача тепла, к вечеру оно поступит в социальные учреждения
Сегодня, 14:17
Создание «Берекет Банка» и участие в нем сына прокомментировал Садыр Жапаров
Вчера, 15:31
Массовое отравление школьников: родители выдвинули ряд требований
Вчера, 08:01
НЭСК вводит ограничения мощности электроэнергии в случае перегрузки подстанций
Вчера, 08:00
Штормовое предупреждение: 4-5 ноября по республике ожидается резкое похолодание
1-11-2025, 17:14
В КР обсуждают ужесточение правил работы пунктов пропуска и учета товаров
1-11-2025, 17:09
В Бишкеке зафиксировано превышение норм загрязнения воздуха в 2,3 раза
31-10-2025, 17:08
Продажу донорской крови за границу запретили, а врачей обязали отработать пять лет
31-10-2025, 11:18
Стандарты оценки недвижимости утвердили в кабинете министров
31-10-2025, 10:54
В Бишкеке намерены ввести лимит на потребление питьевой воды
31-10-2025, 10:53
В Бишкеке 234 гектара сельхозземель перевели под строительство жилья
31-10-2025, 10:52
Регистрация авто и ЗАГС переходят под управление делами президента КР
31-10-2025, 10:51
Кыргызстан вступил в фазу демографического старения
31-10-2025, 10:50
В Бишкеке обещают открыть изолятор временного содержания для животных
30-10-2025, 17:15
В Бишкеке определят места для выгула собак
30-10-2025, 17:13
Омбудсмен Джаманбаева выступила против смертной казни
30-10-2025, 14:06
Кыргызстан стал полностью обеспечивать себя сахаром и яйцами
30-10-2025, 13:58
Казахстан, Узбекистан
Украина запускает свои дроны с территории Казахстана, но казахи отказываются это признавать
Сегодня, 06:00
Трамп пригласил в Вашингтон лидеров ЦентрАзии, чтобы научиться готовить плов
Сегодня, 06:00
Язык раздора: страсти вокруг новой школы в Алматы накаляются…
Сегодня, 06:00
«Недостаток американской дипломатии»: почему президенты США не посещали Центральную Азию?
Сегодня, 06:00
Рейд «Нелегал» в России: из Подмосковья выдворят 4,3 тысячи мигрантов
Вчера, 15:29
В ноябре мигрантам необходимо встать на цифровой учет в Москве и Подмосковье
Вчера, 08:02
Принятие ООН Резолюции "Авазинская политическая декларация" - триумф Туркменистана
1-11-2025, 06:00
Казахстанец собрал самый большой караван верблюдов, установив рекорд Гиннесса
31-10-2025, 10:56
Бэби-бум: почти 90 животных появились на свет в Алматинском зоопарке с начала года
31-10-2025, 06:00
В Казахстане запретят пропаганду ЛГБТ
31-10-2025, 06:00
Казахстанским ураном заинтересовалась Финляндия
31-10-2025, 06:00
Генпрокуратура Казахстана вновь проверит активы племянника Назарбаева
31-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 3 по 9 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,1709
CNY 12,2953
KZT 0,1647
RUB 1,0887