Интергласс
Белый Парус
Высшее образование приблизят к интересам рынка труда
Автор - Админ    19-03-2025, 06:00


В среду в ходе совещания Совета при президенте по реализации государственной демографической и семейной политики председатель Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко заявила о необходимости уменьшить прием учащихся из регионов в столичные вузы, чтобы стимулировать их обучение и работу в родных регионах.

Слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о сокращении приема абитуриентов из «глубинки» в столичные вузы вызвали оживленную дискуссию. В СФ уточнили, что это была «иллюстрация к вопросу», а не инициатива ограничить абитуриентов в правах. В экспертной среде говорят, что с практикой штамповать студентов, которые не будут востребованы на рынке труда, надо покончить, но при этом возможность получать образование в лучших вузах страны должна быть у всех.

«Где родился – там и пригодился. Давайте сделаем акцент на региональные университеты, региональные высшие учебные заведения. Надо действовать. Давайте поставим задачу в течение пяти лет, это по щелчку не делается, уменьшать наборы в высшие учебные заведения», – сказала Матвиенко.

По ее словам, многие выпускники остаются работать в Москве и Петербурге вместо возвращения домой. Вузы начали увеличивать прием студентов на платное обучение в 2012 году без учета реальных потребностей регионов, такая политика приводит к тому, что выпускники «из глубинки» становятся «неудачниками», работающими на позициях, не требующих высшего образования.

Матвиенко призвала обучать студентов по нужным специальностям и оставлять возможность для других обучаться в своих регионах, где строятся новые кампусы. По ее словам, по мере строительства вузовских кампусов в регионах молодежь будет стремиться остаться на родине, где проще воспитывать детей и обустраивать жизнь.

При этом сама Матвиенко родилась на Украине в городе Шепетовке Хмельницкой области. Также на Украине она с отличием окончила Черкасское медучилище по специальности «фельдшер», а через несколько лет получила диплом престижного Ленинградского химико-фармацевтического института (ныне – Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия).

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос о том, считают ли в Кремле сокращение приема абитуриентов «из глубинки» оправданным и помогут ли эти меры удержать молодежь в регионах, сказал, что специализированные обсуждения ведутся на этот счет в Минобрнауке. «Но бесспорным остается одно: перепроизводство, переподготовка специалистов по тем профессиям, которые менее востребованы, конечно же, пагубна для экономики, этого нужно всемерно избегать. Такое понимание есть», – сказал Песков.

Как пояснил в интервью РИА «Новости» начальник Управления информации и взаимодействия со СМИ в Совфеде Владислав Пономаренко, заявления Матвиенко – «это был пример», «одна из иллюстраций к вопросу», «а не инициатива, как ее сформулировали некоторые соцсети, ограничить в правах региональных абитуриентов».

«Председатель Совета Федерации в своем выступлении обратила внимание на те негативные моменты, которые создает для государства продолжающаяся бесконтрольная подготовка вузами крупных городов на платной основе излишнего числа специалистов», – отметил Пономаренко.

В свою очередь глава конституционного комитета СФ Андрей Клишас написал в своем Telegram-канале, что Матвиенко не предлагала ограничить права абитуриентов из регионов при поступлении в столичные вузы. «Давайте не будем создавать сенсации там, где их нет. На совещании в Совфеде речь шла о том, насколько эффективна действующая система приема в вузы», – подчеркнул Клишас.

В феврале глава Минобрнауки Валерий Фальков предлагал «нацелить» платный прием в вузы «на задачи государства». По данным министра, более трети кредитов выдается на платное обучение экономистов и юристов, что не соответствует запросу рынка на кадры. С этого года поэтапно вводятся изменения в перечне приемных испытаний в вузы, а в 2026-м обещают произвести существенные корректировки.

Также министерство планирует установить квоту в 70% от общего числа бюджетных мест для абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний, и сократить список олимпиад школьников, дающих такое право.

В экспертной среде однозначно согласились с тем, что в России необходимо покончить с практикой по выпуску студентов, которые не востребованы на рынке труда. Однако возможность поступать в лучшие вузы должна быть у абитуриентов из любой точки России.

«Вопрос, каких именно специалистов не будет хватать завтра на рынке труда, действительно стоит ребром. Рынок труда трансформируется в силу технологических, макроэкономических и геостратегических обстоятельств. Поэтому ограничительными и запретительными мерами мы вряд ли сможем сформировать направления подготовки и определить количество студентов, которые необходимы каждой отрасли», – считает бывший проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, руководитель олимпиады «Я – профессионал».

По ее словам, нужен детальный диалог между работодателями и вузами: «Когда мы общаемся с работодателями и спрашиваем, какие специалисты будут востребованы в ближайшее время, то зачастую им ответить очень сложно. Появление новой технологии может создать спрос на специалистов, которых мы пока еще не готовим, а обучать их надо уже сегодня».

Таким образом, сокращать прием во флагманские вузы не надо, а следует «идти со стороны работодателя, межотраслевого взаимодействия». Спикер также отметила, что государство, определяя процедуры приема в вузы, платит за бюджетные места – то есть оплачивает подготовку тех специалистов, которые будут нужны российской экономике.

«Необходим комплексный подход. Когда студент выбирает ту или иную специальность, то хотелось бы, чтобы в результате он выходил на соответствующий рынок труда, тем более если он учился за счет государства. А что касается коммерческих мест, то здесь в права вступают рыночные отношения. Если семья способна оплатить обучение своего ребенка в любом вузе России, то какие-то ограничения здесь будут искусственными», – подчеркнула эксперт.

В свою очередь Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем (ИРП), тоже призывает «свести рынок образования с рынком труда». «Штамповка безработных ни к чему хорошему не приводит. Даже если это платное образование, все равно происходит трата государственных средств и сил преподавателей, которых у нас и так не хватает. Рынок труда в России не очень рыночный, так как предприниматели в основном уверены в том, что к ним бесплатно придет компетентный работник. Это не вина предпринимателей, но такова реальность», – пояснил эксперт.

С тем, что Матвиенко отчасти права, соглашается политолог Павел Данилин, директор Центра политического анализа и социальных исследований: «Необходим целевой набор для тех вузов, которые выпускают в столице огромное количество выпускников, которые никогда не будут работать по профессии. Здесь речь идет не о том, чтобы не принимать иногородних студентов, а о целевом наборе, который активно развивается в регионах.
И чем лучше работа вузов сопряжена с интересами государства и бизнеса – тем эффективнее будет работать система подготовки кадров».

В свою очередь Журавлев объяснил интерес студентов к учебе в Москве, Петербурге и Казани. По его словам, именно здесь существуют самые лучшие научные школы – и лишать студентов из других регионов возможности учиться в этих высших заведениях было бы «не очень разумно».

«В Казанский университет – второй в стране по времени появления – за две сотни лет вложено множество усилий. Я уже не говорю о Санкт-Петербургском государственном университете. А сам я выпускник МГУ – и горжусь этим всю жизнь. Я живу за счет того багажа, который получил в университете», – поделился политолог.

Спикер подчеркивает, что студенты хотят слушать лидеров научного направления – и это правильно. Среди мер повышения привлекательности региональных вузов Журавлев предлагает открывать курсы ведущих преподавателей, подобная работа может вестись в онлайн-режиме. Он особо отметил усилия по привлечению студентов дальневосточных учебных заведений.

Только в прошлом году число абитуриентов, приезжающих учиться в вузы Дальневосточного федерального округа (ДФО) из других регионов и стран, выросло в полтора раза. Как говорят местные чиновники, таков эффект реализуемого дальневосточного трека федеральной программы «Приоритет–2030. Дальний Восток», благодаря которому университеты получили больше средств на развитие.
«Мысль о том, чтобы люди после учебы работали в своих регионах – правильная. Но делать это путем закрытия других вариантов – опасный путь.

Когда у человека нет выбора, он начинает искать, мягко говоря, нетривиальный вариант», – отметил эксперт. Что касается преимуществ ЕГЭ, который позволяет абитуриентам с высоким проходным баллом выбирать разные вузы, то Журавлев подчеркивает, что в ведущих учебных заведениях страны все равно существуют дополнительные испытания.

«У студентов должны быть возможности получать образование в столице и добиваться больших успехов. Если отрубить такую возможность, то мы ухудшим рынок труда. И надо учитывать психологическую сторону. Как молодой человек будет относиться к системе образования, которая априори говорит ему, что выше такого-то уровня ты не поднимешься? Он очень обидится и сохранит эту обиду на всю жизнь. А нам это надо?» – добавил политолог.

https://vz.ru/society/2025/3/13/1319994.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:05
Великобритания остается важным стратегическим партнером Кыргызстана в Европе - Эдиль Байсалов
Вчера, 20:03
Суд обязал мэрию предоставить письмо ЕБРР по передаче троллейбусов
Вчера, 20:01
Депутат попросил не представлять страну как «Кыргызстан» в ООН
Вчера, 17:02
Важно, чтобы каждый школьник владел русским языком — Эдиль Байсалов
Вчера, 17:01
Возле рынка «Мадина» инспекторы оштрафовали владельцев 5 кафе
Вчера, 16:26
Кыргызстан вошел в 50 стран с высокими рисками по отмыванию денег
Вчера, 16:23
Полиция Франции задержала двух кыргызстанских дальнобойщиков с наркотиками,- посол
Вчера, 16:22
Напротив аэропорта Тамчи возводят три пятизвездочных отеля
Вчера, 16:21
Феликс Кулов напомнил о забытом проекте спасения Иссык-Куля
Вчера, 16:18
Мы хотим многонациональный ЖК! - Эдиль Байсалов о новых требованиях к госязыку
Вчера, 16:16
Кабмин предлагает увеличить срок ареста за семейное насилие с 7 до 14 дней
Вчера, 12:05
В Кыргызстане увеличилась численность детей , - Нацстатком
Вчера, 11:59
Садыр Жапаров подписал указ о повышении зарплаты отдельным категориям работников бюджетной сферы
Вчера, 11:56
Ряд нотариальных документов теперь доступен в цифровом формате
Вчера, 11:51
На въезде в Бишкек образуется многокилометровая пробка
Вчера, 11:47
Глава МВД Кыргызстана обратился к иностранцам, незаконно работающим в стране
Вчера, 09:33
Новости от Tazabek за неделю: Камбар-Атинский ГЭС-2, поручение президента, капремонт дорог в Оше и зарплаты кыргызстанцев
Вчера, 07:24
Сегодня Международный день защиты детей: поздравление президента
1-06-2025, 11:30
В Бишкек возвращается жара. Прогноз погоды на 2-4 июня
1-06-2025, 11:28
В Таласе 12 человек пострадали после употребления шаурмы
1-06-2025, 07:10
ГКНБ переехал в новое здание. Старое передали на баланс государства
1-06-2025, 06:05
На 1 мая по республике насчитывалось 67,5 тысяч безработных
31-05-2025, 12:22
Уроженку Кыргызстана лишили российского гражданства
31-05-2025, 12:19
Задержали преступную группу, пытавшуюся продать серную кислоту
31-05-2025, 12:17
«Бишкек Арена»: гигантская юрта «спрячет» большое футбольное поле
31-05-2025, 05:49
Садыр Жапаров участвует в саммите «Центральная Азия — Европейский союз» в Астане
30-05-2025, 21:28
Ташиев: Президент лично объехал Иссык-Куль и нашел сети — меры будут жесткими
30-05-2025, 15:49
Всемирный банк: Кыргызстан демонстрирует прогресс в цифровизации финансового сектора, но важно обеспечить его устойчивость
30-05-2025, 11:48
Данные об объеме воды в Токтогульском водохранилище теперь засекречены
30-05-2025, 11:40
У соседей
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Сегодня, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Сегодня, 00:00
Не отпускать президента Токаева!
Сегодня, 00:00
Космодрому Байконур исполняется 70 лет
Сегодня, 00:00
Пресс-секретарь Назарбаева рассказал, зачем бывший президент встречался с Путиным в Кремле
Вчера, 16:25
Президент Казахстана уйдет с поста в 2029 году
Вчера, 16:19
Как Россия поддерживает культуры и традиции Центральной Азии
Вчера, 00:00
Космос для степей: как спутники меняют будущее Центральной Азии
Вчера, 00:00
Экспансия США в Азию: как Вашингтон захватывает Казахстан
Вчера, 00:00
О визите Премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Центральную Азию
1-06-2025, 07:06
Цифровая семья: как WhatsApp изменил родственные узы в Центральной Азии
1-06-2025, 00:00
От ледников до ферм: как страны Центральной Азии решают водные вопросы
31-05-2025, 00:30
Мировые новости
Предложения РФ (Меморандум) по урегулированию украинского кризиса. Текст
Сегодня, 06:54
Посольство России в Британии: "Мы не собираемся нападать на Альбион. Нам это абсолютно не интересно"
Сегодня, 06:52
Опубликован меморандум России по урегулированию на Украине
Сегодня, 06:32
Завершился второй раунд переговоров России и Украины в Стамбуле. Москва сделала конкретное предложение о прекращении огня
Сегодня, 06:29
Фактор Запорожской АЭС
Сегодня, 00:00
Канада грозит США евроинтеграцией
Сегодня, 00:00
В Прибалтике пошли на хитрость против ненавистников русского языка
Сегодня, 00:00
Метеопаты среди нас
Сегодня, 00:00
В Евросоюзе создают банк войны
Сегодня, 00:00
Запад испытывает мандраж перед саммитом НАТО
Сегодня, 00:00
Слоган Трампа "Make America Great Again" может пойти на пользу Китаю
Сегодня, 00:00
Дональд Трамп смещает фокус с проблем безопасности на вопросы бизнеса
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8723
CNY 12,1463
KZT 0,1710
RUB 1,1177