Интергласс
Белый Парус
MP: помогая Москве выгодно завершить конфликт, США надеются ее "купить"
Автор - Админ    6-03-2025, 06:00

Myśl Polska
Польша

Зачем США нужна Россия?
MP: помогая Москве выгодно завершить конфликт, США надеются ее "купить"

У США есть огромные имперские планы, но для их успешной реализации им требуется успех на "мирном треке" и Россия, пишет MP. Протянув Москве руку, Вашингтон надеется ее "купить", чтобы потом, используя вечный принцип внешней политики "баш на баш", получить то, что им может дать только Москва.

В головах "наших" экспертов, до настоящего времени остававшихся, по сути, "проамериканскими", почему-то никак не укладывается (и уже не уложится), что "свободолюбивые и демократические" Соединенные Штаты были и есть империалистическим государством, которое систематически, хотя и не всегда эффективно, завоевывает новые территории.

Это завоевание либо носит "мирный" характер и происходит, например, путем финансируемых США политических переворотов или каких-то "цветных революций", либо осуществляется посредством военной агрессии, "гуманитарных бомбардировок" и физического уничтожения мнимых или реальных противников. Если использование второго метода за последние несколько десятилетий оборачивалось унизительными поражениями (Индокитай, Ирак, Афганистан), то применение первого дает хорошие результаты и позволяет успешно расширять зону американского влияния, особенно в Восточной Европе. Сегодня США нужен успех на "мирном" треке. План действий уже известен: аннексия Канады (новый, 51-й штат), всей или части Гренландии, части Панамы и части Украины. И это наверняка не полный список, потому что нынешние времена способствует большим политическим изменениям.

Почему? Это уже совсем другая история, и когда-нибудь я к ней вернусь. Суть в том, что другая великая держава - Россия ввязалась в такой же империалистический конфликт: в нынешней ситуации, протянув руку Москве, Вашингтон может ее "купить" для реализации своих имперских планов. Nihil novi sub sole ("Нет ничего нового под солнцем"): в течение тысяч лет на этом стоит внешняя политика, которая руководствуется "одиннадцатой заповедью": баш на баш. США, помогая России победоносно завершить военный конфликт с киевскими властями, которых по ходу дела, похоже, сменят, получат взамен одобрение со стороны Москвы своих гораздо более масштабных и гораздо более выгодных аннексий. Что такое для Вашингтона восточная русскоговорящая Украина по сравнению с аннексией Канады или даже только части Гренландии? Здесь можно убить одним выстрелом как минимум двух зайцев: поскольку Россия стала лидером антиамериканского глобального Юга, ее можно заодно "вытащить" из этого формата. Я пишу об этом уже два года, и с течением времени этот сценарий становится все более вероятным.

Крупные игроки мира сего сохраняют свой державный статус только в том случае, если они защищают свои интересы, следуя принципу пропорциональности: каждый крупный игрок должен богатеть (за счет жертв), но при разделе добычи не забывать про других серьезных акторов, потому что в противном случае мира ему не видать. Если бы наши эксперты в области международной политики, а особенно наши "геостратеги", не ограничивались бы чтением разных глупостей, которые сочиняют советологи, возможно, они могли бы предвидеть такой поворот событий. Теперь же они плачут, что США "предали" Украину, убедительно подтверждая имеющиеся подозрения, что они являются "слугами украинского народа", хотя и живут на деньги польских налогоплательщиков. А ведь это "предательство" было несложно предвидеть, поскольку политическая и материальная поддержка со стороны США киевских властей в 2022-2024 годах представлялась американцам чем-то абсурдным, и не случайно, потому что существенная часть поставляемой Америкой техники уже перешла к русским.

Американская поддержка Киева толкнула Россию в объятия Пекина, который ранее недвусмысленно заявлял о своей враждебности по отношению к США. Америка может, конечно, подкупить китайские власти, отдав им Тайвань (там тоже живут китайцы), потому что защищать этот остров американцам объективно не имеет никакого смысла, кроме как для поддержания сверхдержавного статуса. Но это обернулось бы поражением американского протектората в Азии: все мы помним паническое бегство войск США из Кабула, а до этого - из Сеула. Поэтому, по всей видимости, будет реализован более дешевый и выгодный для Вашингтона сценарий: возвращение к традициям русско-американских отношений образца девятнадцатого века для того, чтобы в рамках большой триады держав (Китай, США и Россия) разрушить китайско-российский союз. Тот, кто не является закостенелым русофобом и кое-что знает об американской политике, рассматривал этот вариант с самого начала этого (уже не нашего) военного конфликта.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
США впервые выступили против антироссийской поправки в ООН
Сегодня, 08:10
В конгрессе США допустили, что Трамп может конфисковать активы России
Сегодня, 08:08
США намерены вытеснить российский газ из ЕС «до последней молекулы»
Сегодня, 08:07
Reuters: Эффект от массированных атак ВСУ на российские НПЗ оказался неожиданным
Сегодня, 06:00
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сегодня, 06:00
Белоруссия. Милиция ведет розыск литовских дальнобойщиков
Сегодня, 06:00
Telegraph: в ВСУ началась окопная эпидемия времен Первой мировой
Сегодня, 06:00
Пашинян сделал ставку на президента США
Сегодня, 06:00
В Америке разбираются в причинах рекордного шатдауна Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
ProFinance: Китай закупает золота в 10 раз больше, чем официально сообщается
Сегодня, 06:00
Туск рассказал, почему Украина теряет поддержку Запада
Вчера, 20:04
Лотерея Green Card — 2027: Госдеп США предупредил о ложных объявлениях
Вчера, 12:54
США могут отказывать в визах людям с рядом хронических заболеваний
Вчера, 12:49
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Михаил Саакашвили попросил Владимира Зеленского включить его в список пленных
Вчера, 12:45
Актриса Эмма Стоун признана самой красивой женщиной с точки зрения науки
Вчера, 08:27
Кыргызстан
В КР около 60 процентов трудоспособного населения не имеет профобразования
Вчера, 17:15
Малый бизнес не трогать! Президент жестко остановил ночные рейды
Вчера, 17:14
В Бишкеке ломают знаменитую арку Шампанвинкомбината: на ее месте построят элитки
Вчера, 17:12
В Кыргызстане вводят отдельный таможенный режим для товаров интернет-торговли
Вчера, 12:52
В Бишкеке светофоры массово отключаются из-за перебоев с электричеством
Вчера, 12:50
Онлайн-референдумы и тотальный контроль: новый закон вынесен на обсуждение
Вчера, 12:46
В Кыргызстане усиливают мониторинг цен на социально значимые товары
Вчера, 12:44
В Бишкеке усиливают контроль за соблюдением закона о тишине
Вчера, 08:25
Все пляжные зоны в Кыргызстане передают под единое управление
Вчера, 08:24
Веерных отключений не будет. Майнинг-фермы приостановят до апреля — Ташиев
13-11-2025, 16:55
После 22.00 никаких тоев: Камчыбек Ташиев поручил отключать свет нарушителям
13-11-2025, 16:54
Казахстан вернет Кыргызстану на треть больше электроэнергии, чем получил летом
13-11-2025, 16:52
Владимир Путин посетит Кыргызстан для участия в саммите ОДКБ
13-11-2025, 10:40
Выборы ЖК. Медработники должны соблюдать политический нейтралитет
13-11-2025, 10:39
Канада ввела санкции против одного из кыргызстанских банков
13-11-2025, 10:37
Кыргызстан полностью обеспечивает себя говядиной и бараниной
13-11-2025, 10:35
Спецмашины для Таможенной службы Кыргызстана передали коллеги из России
13-11-2025, 08:24
Генпрокуратура инициирует конфискацию имущества без обвинительного приговора
12-11-2025, 16:57
Экономия электроэнергии. В Бишкеке проводят утренние и вечерние рейды
12-11-2025, 16:56
В борьбе с браконьерами на Иссык-Куле используют подводные и воздушные дроны
12-11-2025, 16:54
Казахстан, Узбекистан
Нынешняя власть Казахстана винит в своих неудачах предшественников, - Данияр Ашимбаев
Сегодня, 08:16
Шавкат Мирзиеев: Центральная Азия на пороге новой эпохи
Сегодня, 06:00
"Made in Central Asia". Узбекистан предлагает странам ЦА производить продукцию под единым брендом
Сегодня, 06:00
РФ признает водительские права стран, где русский язык имеет официальный статус
Вчера, 12:47
Госвизит Токаева в Москву: о чем договорились Президенты Казахстана и России
Вчера, 08:17
В банковском секторе Таджикистана – неопределенность
Вчера, 08:04
За какие коврижки Трамп пытался купить дружбу со "среднеазиатской пятеркой"
Вчера, 06:00
Беспокойное соседство: как строятся отношения стран Центральной Азии и талибов*
Вчера, 06:00
В Узбекистане общая численность трудовых ресурсов превысила 20 млн. человек
13-11-2025, 10:42
Врачей в России обяжут сообщать в МВД о нелегальных мигрантах
13-11-2025, 10:37
В Казахстане тестируют новый способ идентификации — по венозному рисунку на руке
13-11-2025, 10:35
В Казахстане депутаты мажилиса проголосовали за запрет пропаганды ЛГБТ
12-11-2025, 16:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 10 по 16 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.11.2025
USD 87,4500
EUR 101,6956
CNY 12,3192
KZT 0,1675
RUB 1,0807