Интергласс
Белый Парус
MP: помогая Москве выгодно завершить конфликт, США надеются ее "купить"
Автор - Админ    6-03-2025, 06:00

Myśl Polska
Польша

Зачем США нужна Россия?
MP: помогая Москве выгодно завершить конфликт, США надеются ее "купить"

У США есть огромные имперские планы, но для их успешной реализации им требуется успех на "мирном треке" и Россия, пишет MP. Протянув Москве руку, Вашингтон надеется ее "купить", чтобы потом, используя вечный принцип внешней политики "баш на баш", получить то, что им может дать только Москва.

В головах "наших" экспертов, до настоящего времени остававшихся, по сути, "проамериканскими", почему-то никак не укладывается (и уже не уложится), что "свободолюбивые и демократические" Соединенные Штаты были и есть империалистическим государством, которое систематически, хотя и не всегда эффективно, завоевывает новые территории.

Это завоевание либо носит "мирный" характер и происходит, например, путем финансируемых США политических переворотов или каких-то "цветных революций", либо осуществляется посредством военной агрессии, "гуманитарных бомбардировок" и физического уничтожения мнимых или реальных противников. Если использование второго метода за последние несколько десятилетий оборачивалось унизительными поражениями (Индокитай, Ирак, Афганистан), то применение первого дает хорошие результаты и позволяет успешно расширять зону американского влияния, особенно в Восточной Европе. Сегодня США нужен успех на "мирном" треке. План действий уже известен: аннексия Канады (новый, 51-й штат), всей или части Гренландии, части Панамы и части Украины. И это наверняка не полный список, потому что нынешние времена способствует большим политическим изменениям.

Почему? Это уже совсем другая история, и когда-нибудь я к ней вернусь. Суть в том, что другая великая держава - Россия ввязалась в такой же империалистический конфликт: в нынешней ситуации, протянув руку Москве, Вашингтон может ее "купить" для реализации своих имперских планов. Nihil novi sub sole ("Нет ничего нового под солнцем"): в течение тысяч лет на этом стоит внешняя политика, которая руководствуется "одиннадцатой заповедью": баш на баш. США, помогая России победоносно завершить военный конфликт с киевскими властями, которых по ходу дела, похоже, сменят, получат взамен одобрение со стороны Москвы своих гораздо более масштабных и гораздо более выгодных аннексий. Что такое для Вашингтона восточная русскоговорящая Украина по сравнению с аннексией Канады или даже только части Гренландии? Здесь можно убить одним выстрелом как минимум двух зайцев: поскольку Россия стала лидером антиамериканского глобального Юга, ее можно заодно "вытащить" из этого формата. Я пишу об этом уже два года, и с течением времени этот сценарий становится все более вероятным.

Крупные игроки мира сего сохраняют свой державный статус только в том случае, если они защищают свои интересы, следуя принципу пропорциональности: каждый крупный игрок должен богатеть (за счет жертв), но при разделе добычи не забывать про других серьезных акторов, потому что в противном случае мира ему не видать. Если бы наши эксперты в области международной политики, а особенно наши "геостратеги", не ограничивались бы чтением разных глупостей, которые сочиняют советологи, возможно, они могли бы предвидеть такой поворот событий. Теперь же они плачут, что США "предали" Украину, убедительно подтверждая имеющиеся подозрения, что они являются "слугами украинского народа", хотя и живут на деньги польских налогоплательщиков. А ведь это "предательство" было несложно предвидеть, поскольку политическая и материальная поддержка со стороны США киевских властей в 2022-2024 годах представлялась американцам чем-то абсурдным, и не случайно, потому что существенная часть поставляемой Америкой техники уже перешла к русским.

Американская поддержка Киева толкнула Россию в объятия Пекина, который ранее недвусмысленно заявлял о своей враждебности по отношению к США. Америка может, конечно, подкупить китайские власти, отдав им Тайвань (там тоже живут китайцы), потому что защищать этот остров американцам объективно не имеет никакого смысла, кроме как для поддержания сверхдержавного статуса. Но это обернулось бы поражением американского протектората в Азии: все мы помним паническое бегство войск США из Кабула, а до этого - из Сеула. Поэтому, по всей видимости, будет реализован более дешевый и выгодный для Вашингтона сценарий: возвращение к традициям русско-американских отношений образца девятнадцатого века для того, чтобы в рамках большой триады держав (Китай, США и Россия) разрушить китайско-российский союз. Тот, кто не является закостенелым русофобом и кое-что знает об американской политике, рассматривал этот вариант с самого начала этого (уже не нашего) военного конфликта.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Politico: ЕС придется забыть свои иллюзии в отношении США
Сегодня, 09:32
Трамп объяснил причины приглашения Путина в «Совет мира»
Сегодня, 09:30
Идеи Трампа усилят Глобальный Юг
Сегодня, 06:00
Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»
Сегодня, 06:00
"Золотые детки" чиновников подставили родителей в Куршевеле. Кремль в гневе: "Будут репрессии и отставки"
Сегодня, 06:00
В Давосе говорили о Гренландии и тираннозавре
Сегодня, 06:00
МВФ ждет ускорения мировой экономики
Сегодня, 06:00
Риторика прибалтов о Калининграде опасна для них самих
Сегодня, 06:00
Отношения Белоруссии и США выходят на новый уровень
Сегодня, 06:00
Госсектор предупредили о проникновении цифровых шпионов
Сегодня, 06:00
Юрист разъяснил, что будет за передачу банковской карты родственнику
Вчера, 09:06
План восстановления Украины могут подписать, не учитывая интересов Москвы
Вчера, 06:00
Для Лондона бизнес с Пекином важнее принципов
Вчера, 06:00
Тихановская обсудит в Давосе российскую экономику
Вчера, 06:00
Варианты Трампа в Гренландии – от "честной покупки" и "Крыма 2.0" до "восстания эскимосов"
Вчера, 06:00
Взломан "сверхсекретный чат" G8! Каллас схватилась за стакан
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
Сегодня, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
Вчера, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
Вчера, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
Вчера, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
Вчера, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
Вчера, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
Вчера, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
Вчера, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
Вчера, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
Вчера, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Генпрокуратура: Законопроект МВД о рецидиве противоречит Конституции
20-01-2026, 17:59
Бесплатная замена бессрочных водительских прав продлена на неопределенный период
20-01-2026, 17:57
В Бишкеке начнут реконструкцию Дворца спорта
20-01-2026, 10:35
В Кыргызстане неплательщиков алиментов начнут сажать
20-01-2026, 08:54
Садыр Жапаров рассказал, почему нужно поменять водительские удостоверения
20-01-2026, 08:52
Глава НАН КР прокомментировал строительство футбольных полей в Ботаническом саду
18-01-2026, 08:49
Планируется строительство альтернативной дороги к аэропорту «Манас»
18-01-2026, 08:44
Упрощены правила оформления паспортов и регистрации граждан
17-01-2026, 13:33
Власти предлагают ввести жесткие ограничения на тои и поминки
17-01-2026, 10:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
Сегодня, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
Сегодня, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
Вчера, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Шавкат Мирзиеев принял приглашение Трампа стать соучредителем «Совета мира»
20-01-2026, 08:49
Эрдоган представил "Видение тюркского мира"
20-01-2026, 06:00
Узбекистан создает "цифровой щит" на своих рубежах
20-01-2026, 06:00
Туркменистан признан самой трезвой страной на постсоветском пространстве
19-01-2026, 06:00
В Узбекистане озвучили три главных риска для безопасности страны
19-01-2026, 06:00
Опасен ли Roblox для детей: депутат обратилась к правительству Казахстана
19-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 19 по 25 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,3996
CNY 12,5579
KZT 0,1726
RUB 1,1244