Интергласс
Белый Парус
Банки обяжут выявлять сотрудников - пособников аферистов
Автор - Админ    7-03-2025, 06:00

Банки должны будут выявлять сотрудников, которые сознательно или непроизвольно содействуют мошенникам в оформлении кредита на жертв. Причем зачастую огромные деньги выдаются людям, чей доход очевидно не позволяет рассчитывать на такие суммы, что невозможно без участия сотрудников организации. Чтобы выявить "крота" и внести в свои регламенты изменения для предотвращения таких случаев, банкам придется провести расследование по каждому инциденту кредитного мошенничества и установить персональную ответственность сотрудников. Такое предложение было одобрено на заседании экспертного совета (ЭС) по защите прав потребителей финрынка ЦБ, сообщили "Известиям" источники и подтвердили участники мероприятия, которое состоялось на прошлой неделе.

Почему банки должны поменять регламенты против фрода

Как рассказали "Известиям" участники заседания Экспертного совета ЦБ, вопрос кредитного мошенничества чрезвычайно актуален.

- Центробанк приводил данные, что 40% денег, которые получают мошенники, являются кредитными, - сообщил источник "Известий". - Однако жалобы пострадавших свидетельствуют, что в 100% случаев мошенничества жертву вынуждают получить кредит, чтобы и его перевести, грубо говоря, на "безопасный" счет. В итоге люди не только теряют сбережения, но и остаются с большим долгом.

Более того, зачастую огромные кредиты оформляются людям, которым незадолго до этого по причине низкого дохода отказали в небольшом заимствовании на покупку некрупной техники - пылесоса или микроволновки. Часто никого не смущает, что миллион выдается, например, пенсионерке или студенту, чьи доходы несопоставимы с размером полученных взаймы средств.

- Подобные примеры показывают явные уязвимости во внутрибанковских процедурах выдачи кредитов. Не исключаются случаи умышленного участия сотрудников банков. Но вполне вероятны ситуации, когда менеджеры банков пытаются выполнить внутренние показатели работы (оценка сотрудников зависит от количества продаж продуктов и услуг. - Прим. "Известий"), пренебрегая социальной ответственностью по защите клиентов, - отметил другой собеседник "Известий".

Сейчас у банков нет никаких обязательств по выявлению и наказанию вольных или невольных пособников аферистов. Поэтому, предположил еще один источник "Известий", организации или в принципе не обращают на это внимания, или выявляют "крота", но сор из избы не выносят. Просто увольняют по статье из разряда "волчьего билета".

Все изменилось в связи с принятием в феврале нашумевшего закона по противодействию кредитному мошенничеству (№ 9-ФЗ от 13.02.2025, вступает в силу с 1 сентября этого года). В основном он известен тем, что банкам придется устанавливать период охлаждения перед выдачей кредита. Однако в документе содержится большой набор мер, которые организации должны предпринять, чтобы не допустить выдачу заемных средств без согласия клиента или согласия, полученного под влиянием социальной инженерии.

В частности, банкам необходимо разработать внутренние документы, которые регламентируют процедуры управления рисками. В том числе они должны содержать порядок реализации мероприятий по противодействию кредитному мошенничеству.

Как банки будут расследовать случаи кредитного мошенничества

Поэтому на заседании ЭС на прошлой неделе ЦБ предложили разработать рекомендации для банков, которые те могли бы использовать при подготовке внутренних регламентов. Итак, что же предлагается туда включить? Прежде всего, внутреннее расследование. После получения информации о выдаче кредита под воздействием мошенников банк должен в течение определенного периода исследовать всю процедуру выдачи. Для этого провести опрос сотрудников, просмотреть записи с видеокамер, проанализировать результаты скоринга и т.д.

- В ходе исследования изучается характер поведения человека, диалог, сопутствующий подаче заявки, подписанию договора, получению денег, сроки принятия решения кредитной организацией и аспекты, повлиявшие на одобрение выдачи, - пояснил один из собеседников "Известий".

Полученные результаты не только позволят выявить соучастника мошенников, но и усовершенствовать свои антифрод-процедуры. В частности, это могут быть дополнительные проверочные триггеры. Если же таких изменений не требуется, то кредитная организация должна зафиксировать факт, что конкретный сотрудник не выполнил требования установленных процедур, и определить меры персональной ответственности. Также все полученные результаты нужно доводить до всех работников банка, чтобы они понимали последствия за выдачу кредита под влиянием мошенников.

Член ЭС ЦБ, глава Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрей Емелин подтвердил "Известиям", что вопрос разработки рекомендаций по усилению противодействия внутреннему фроду в финансовых организациях действительно обсуждался. В том числе это касалось и выявления сотрудников, которые осознанно или невольно содействуют злоумышленникам. Это предложения в развитие того, что сказала председатель ЦБ на Уральском форуме об усилении персональной ответственности сотрудников финорганизаций, которые прилагают недостаточно усилий в части антифрода.

- Звучало даже предложение о подготовке стандарта для расследования инцидентов, но в итоге все согласились, что правильнее будет разработать именно рекомендации, поскольку у всех кредитных и МФО организаций внутренние процессы выстроены по-разному. А используя рамочные рекомендации, они могли бы внести изменения в свои регламенты, чтобы усилить защиту от мошенников, - рассказал Андрей Емелин.

По его словам, этот вариант поддержали большинство участников ЭС, присутствовавшие на заседании. Было решено предложить ЦБ создать рабочую группу с экспертами по разработке таких рекомендаций.

Почему эксперты поддерживают выявление "кротов" в банках

Предлагаемые изменения в системы управления рисками представляются весьма обоснованными, считает зампред коллегии адвокатов "Сулим и партнеры" Даниил Черных-Аипов.

- Особенно важным является требование о проведении банками тщательного расследования каждого случая выдачи кредита под воздействием мошенников с анализом всей цепочки принятия решений - от поведения клиента и диалога с менеджером до процедур проверки и утверждения кредита, - сказал юрист.

Очевидно, что проблема кредитных мошенничеств в России стоит весьма остро, и для ее устранения требуется значительно перестроить как системы управления рисками банков, так и механизмы регулирования со стороны ЦБ, согласен доцент кафедры стратегического и инновационного развития Финансового университета при правительстве РФ Михаил Хачатурян.

- Предлагаемое решение может быть эффективным. Но тут принципиально важно, насколько значительными должны быть изменения в системе управления рисками банков и какие должны быть прописаны инструменты внутреннего контроля, а также каким образом функционирование данных механизмов будет проверяться и контролироваться Центробанком, - прокомментировал он.

С точки зрения эффективности, значимым элементом предложений является введение персональной ответственности сотрудников банков, допустивших нарушения процедур при выдаче кредитов жертвам мошенников, отметил Даниил Черных-Аипов. По его словам, в настоящее время действительно отсутствует четкий механизм, обязывающий банки выявлять таких работников и принимать к ним меры. Внедрение соответствующих процедур позволит создать необходимые стимулы для более тщательного соблюдения регламентов, заключил юрист.

Ограничится ли ЦБ рекомендациями или введет более жесткое регулирование

Судя по всему, Центробанк не собирается ограничиваться рекомендациями, а планирует более жесткий подход к регулированию противодействия фроду, следует из ответа пресс-службы ЦБ на запрос "Известий". В нем говорится: "Меры по реализации Федерального закона от 13.02.2025 № 9-ФЗ будут предусмотрены нормативными актами (в отличие от рекомендаций, обязательны к исполнению. - Прим. "Известий") Банка России, мы их разработаем к моменту его вступления в силу".

- Это не бесспорно, - прокомментировал Андрей Емелин. - Центробанк сейчас не имеет прямых законодательных норм для детального регулирования внутренних документов банков по антифроду. Но если ЦБ сочтет такое регулирование целесообразным, мы будем готовы принять самое активное участие в разработке проектов нормативных актов регулятора.

На практике ЦБ действительно не может напрямую законодательно регламентировать внутренние документы банков, как правило, он выпускает рекомендации, поддержал судебный эксперт Экспертной группы Veta Александр Терентьев.

- Но ЦБ как регулятор банковской системы имеет и так достаточные полномочия, чтобы на нормативном уровне регулировании деятельности работы банков воздействовать на их внутренние процессы, - отметил юрист. - Впрочем, рекомендации не помешают. Скорей всего, ЦБ решил пойти по другому пути какого-то задвоения из-за чрезмерного желания регулировать антифрод-мероприятия или тут какой-либо иной подтекст, понятный только самому Центробанку.

По мнению Андрея Емелина, после того как будет согласован протокол заседания с ЭС с решением, профильный департамент внимательно изучит материалы и выберет наиболее подходящий формат регулирования. Но независимо от избранного пути, банки, безусловно, будут совершенствовать противодействие не только внешнему, но и внутреннему фроду.


Источник - Известия


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Париже ограбили Лувр
Сегодня, 17:10
Что дальше будет делать Зеленский: эксперт объяснил следующие шаги Украины
Сегодня, 08:04
На Земле началась третья за октябрь магнитная буря
Сегодня, 08:02
Зеленский привез Трампу карту с «болевыми точками» России
Сегодня, 08:01
Пять востребованных профессий на ближайшие 10 лет
Сегодня, 07:58
России и США предстоит решить логистическую задачу в Европе
Сегодня, 06:00
Друзья, противники и попутчики России в Латинской Америке
Сегодня, 06:00
Ненависть как государственный принцип Эстонии
Сегодня, 06:00
Латвия проводит политику геноцида в отношении русских, чем может ответить Россия
Сегодня, 06:00
Как России поднять рождаемость до уровня Израиля
Сегодня, 06:00
Пугачёву заподозрили в связях с британскими спецслужбами
Сегодня, 06:00
Лидерам ЕС хочется как-то поучаствовать в саммите РФ-США в Будапеште - Bloomberg
Вчера, 16:37
В Европе описали дальнейшие шаги Зеленского после встречи с Трампом
Вчера, 13:59
Эксперт: зачем РФПИ хочет построить тоннель между Россией и США
Вчера, 08:22
Глава Пентагона надел на встречу с Зеленским галстук с «российским триколором»
Вчера, 08:14
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
Вчера, 08:11
Кыргызстан
ГКНБ задержал автора угроз о терактах в Бишкеке: ею оказалась гражданка КР
Сегодня, 08:06
В Чуйской области подростки опять закидали камнями пассажирский поезд
Вчера, 13:56
ГКНБ задержал бывшего ректора Евразийского университета
Вчера, 13:55
Украинские террористы проводят психологические атаки в Кыргызстане
Вчера, 10:15
Кыргызстанец спас младенца, брошенного у мусорки в Санкт-Петербурге
Вчера, 10:03
Угроза школьникам. ГУВД Бишкека сделало официальное заявление
Вчера, 10:03
Отмена чаевых в кафе. Повышения цен в меню не будет, заверяет чиновник
17-10-2025, 17:20
Туризм в Кыргызстане переживает кризис
17-10-2025, 13:41
В приложении «Түндүк» можно будет поставить самозапрет на оформление кредита
17-10-2025, 11:02
Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Кыргызстана на уровне B3
17-10-2025, 11:01
Средняя продолжительность жизни в Кыргызстане составляет 72,1 года
17-10-2025, 08:06
Горожане вспоминают старые добрые маршрутки
17-10-2025, 08:05
На ТЭЦ Бишкека запущена система очистки дымовых газов
17-10-2025, 07:51
Угроза ученикам. Бишкекские школы не будут переводить на онлайн-обучение
17-10-2025, 07:46
В аэропорту «Манас» усилены меры безопасности из-за сообщения об угрозе
17-10-2025, 07:45
В Центре экстренной медицины Бишкека внедрят искусственный интеллект для оптимизации работы скорой помощи
16-10-2025, 17:24
Аналитики назвали отрасли промышленной специализации Кыргызстана, где возможна конкуренция внутри ЕАЭС
16-10-2025, 17:23
Ситуация с внешней торговлей Кыргызстана не улучшается, экспорт заметно упал
16-10-2025, 17:19
Разрешение на вывоз наличных долларов Нацбанк продлил до апреля 2026 года
16-10-2025, 09:28
«Социал-демократы» не смогут участвовать в выборах-2025: решение суда
15-10-2025, 17:53
Казахстан, Узбекистан
Россия строит в Таджикистане Центр для одаренных детей
Сегодня, 08:11
Переименовании улиц: борьба с советским прошлым
Сегодня, 06:00
Глава ФСБ России рассказал о ключевой угрозе для СНГ
Вчера, 08:25
Главы спецслужб стран СНГ в Самарканде подписали меморандум о расширении сотрудничества
Вчера, 08:24
Война уступает место торговле у южных рубежей СНГ
Вчера, 06:00
ЕАБР: Транзит через страны Центральной Азии вырос на 70% за пять лет
Вчера, 06:00
Узбекистан построит аэропорт, который может стать авиационным хабом региона,
17-10-2025, 13:40
Токаев поручил навести порядок в экономических реформах
17-10-2025, 08:18
За созданием в Узбекистане АЭС присматривают западные структуры
17-10-2025, 06:00
Между Тяньцзинем и Центральной Азией начали курсировать грузовые поезда
17-10-2025, 06:00
Ашхабад договаривается с Москвой и тут же принимает делегацию из Лондона
17-10-2025, 06:00
Казахстан. Неуместный хайп: за что должен извиниться мажилисмен
17-10-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 20 по 26 октября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.10.2025
USD 87,4500
EUR 102,2903
CNY 12,2720
KZT 0,1632
RUB 1,0927