Интергласс
Белый Парус
Грузины оценили конфликт между Зеленским и Трампом. В Тбилиси радуются, что не сели в украинский поезд
Автор - Админ    22-02-2025, 06:00

Конфликт между главами Украины и США Владимиром Зеленским и Дональдом Трампом заставил грузинских политиков задуматься на тему того, что было бы, окажись Тбилиси на месте Киева. Одни предупреждают украинцев о риске получить свою "Грузинскую мечту", другие радуются, что не поддались на уговоры западных партнеров присоединиться к антироссийской коалиции.

Глава МИД Грузии Мака Бочоришвили дала понять, что хорошо, что ее страна "не сидит в одном поезде с Украиной". "Нам говорили, что какой-то поезд идет, бежит и, если мы не сядем в него, наше время никогда не настанет. Мы обязательно должны сидеть в этом поезде. Сегодня, думаю, мы все хорошо видим, насколько выгодным могло быть для Грузии находиться в том поезде, в котором сидит сегодняшняя власть Украины", – сказала Бочоришвили.

Кроме того, мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что не хочет комментировать положение, в котором оказалась Украина, но ему ее жаль. При этом он напомнил, что западные партнеры долгое время в грубой форме пытались склонить правительство "Грузинской мечты" к открытию второго фронта против России, но она выстояла и может быть довольна результатом. "Когда вам говорят биться об стену, вы не должны этого делать, потому что вы знаете, что получите травму. Соответственно мы всегда будем защищать свою страну и интересы народа", – подчеркнул Каладзе.

Напомним, Трамп хочет за год завершить боевые действия в Украине. При этом президент США ждет, что украинские власти передадут ему контроль над всеми редкоземельными металлами в стране, которые он оценил в 500 млрд долл. По его словам, это нужно, чтобы компенсировать расходы Вашингтона на поддержку Киева. Зеленский отказался подписывать соглашение. Тогда Трамп заявил, что украинскому президенту доверяют всего 4% избирателей, назвал его диктатором и призвал провести выборы. В противном случае, по словам американского лидера, Киев будут ждать неприятные последствия. В ответ Зеленский сообщил, что его рейтинг составляет 57%, поэтому он не собирается никуда уходить.

В свою очередь, экс-глава республики Саломе Зурабишвили посоветовала Зеленскому не проводить президентские выборы в условиях боевых действий. "Мы были испытательной площадкой для российской гибридной стратегии через выборы – как завоевывать страны. Они применяют это не только к Грузии, но и к Румынии, возможно, завтра к Молдове. И когда речь идет о выборах в Украине, это, безусловно, тот способ, которым Россия, не выиграв войну и не будучи уверенной в победе на мирных переговорах, попытается победить Украину. Поэтому остерегайтесь выборов, готовьтесь к выборам, и никаких выборов сейчас в Украине", – отметила она.

Член оппозиционной партии "За Грузию" Теона Акубардия призывает не обращать внимания на то, что делает новый президент США. По ее словам, сейчас важно только то, что Запад продолжает возлагать ответственность за начало боевых действий на Россию. Также, по ее словам, ЕС и США считают, что СВО (специальная военная операция) стала продолжением войны 2008 года. Любые попытки заболтать эту тему Акубардия называет "предательством собственной страны".

Впрочем, опыт 2008-го как раз подсказывает, что США могут оставить своих партнеров без военной помощи, если будут считать, что поддержка не отвечает их национальным интересам, считает эксперт Финансового университета при Правительстве России Денис Денисов. "В Грузии, как и во многих других странах, есть часть общества, которая любые действия США интерпретирует исключительно в позитивном ключе. В свою очередь, "Грузинская мечта" пытается балансировать между Востоком и Западом, преследуя собственные интересы. При этом я не думаю, что можно провести хотя бы какую-то параллель между СВО и событиями 2008 года", – отметил эксперт.

Политолог Петре Мамрадзе считает, что власти США относятся к другим странам как к ресурсам, которыми они готовы пользоваться в собственных интересах, невзирая на последствия. "В 2022-м США предлагали Грузии передать все имеющееся оружие Украине. Грузинские власти ответили, что не могут сделать это, так как Российская армия стоит в нескольких десятках километров от Тбилиси, и в случае необходимости им будет нечем защищаться. В ответ американцы предложили уйти в горы и обороняться оттуда… Теперь у США новый президент, и он предлагает все немедленно прекратить. Это единственно верный подход, но кто возместит Украине потери? Впрочем, думать об этом нужно было еще в 2014 году, когда Киев принимал решение об отправке войск на Донбасс… США все это не интересует. Грузия могла оказаться в еще более тяжелом положении, если бы согласилась открыть второй фронт против России", – подчеркнул Мамрадзе.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Би-би-си: Брата короля Великобритании задержали по делу Эпштейна
Сегодня, 17:08
Россия не собирается "скомкать" СВО ради сделки
Сегодня, 08:44
На Украине создана эскадрилья пилотов НАТО
Сегодня, 06:00
Хотели, чтобы она замолчала": Тайна смерти Русланы Коршуновой зашифрована в файлах Эпштейна
Сегодня, 06:00
Турцию должен возглавить другой Эрдоган
Сегодня, 06:00
Кого выбирает одиночество
Сегодня, 06:00
Танкер, груженый нефтью и ведомый смелым капитаном, сильнее любой эскадры НАТО
Сегодня, 06:00
Госсекретарь США ведет тайные переговоры с внуком кубинского лидера
Сегодня, 06:00
План уничтожения России готов: Схемы переданы Китаю
Сегодня, 06:00
Итоги трехсторонних переговоров по Украине в Женеве
Вчера, 17:46
"В официальную делегацию не входит". Доверенное лицо Путина действует за кулисами: Что на самом деле будут решать в Женеве
Вчера, 17:27
Большинство мусульманских стран объявили 19 февраля первым днем Рамазана
Вчера, 17:12
В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»
Вчера, 06:00
Госсекретарь США пообещал Виктору Орбану "золотой век"
Вчера, 06:00
Китайская разведка пустила корни в Европе
Вчера, 06:00
Китайский Новый год приносит убытки российскому бизнесу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вербовка в соцсетях. Подростки готовили теракт в Кыргызстане
Сегодня, 16:23
ГКНБ выступил против пересмотра уголовных дел через комиссии
Сегодня, 16:19
Министерство культуры предложило снять блокировку TikTok в Кыргызстане
Сегодня, 16:18
Снести все конструкции и вернуть фонтан на проспект Чуй потребовал мэр Бишкека
Сегодня, 16:13
Массовая драка в школе Бишкека: пострадавшие в больнице, возбуждено дело
Сегодня, 16:11
Ветераны баткенских событий требуют определить их статус и обеспечить соцзащиту
Сегодня, 09:02
После смертельной аварии в США проверяют компании, связанные с кыргызстанцами
Сегодня, 09:01
Мэром города Ош станет Жанар Акаев
Сегодня, 08:59
Священный месяц Орозо начался для всех мусульман: обращение главы ДУМК
Сегодня, 08:58
Женишбек Токторбаев освобожден от должности мэра Оша
Сегодня, 08:57
ЕС настаивает на запрете экспорта станков в Кыргызстан — Bloomberg
Вчера, 17:14
В Жогорку Кенеше есть куратор ГКНБ. Дастан Бекешев интересуется, зачем он нужен
Вчера, 17:10
Садыр Жапаров: Наша цель — сделать Кыргызстан центром горного туризма
Вчера, 17:07
«Не давите на бизнес без оснований». Президент предупредил силовые структуры
Вчера, 17:05
С каждым годом ситуация со смогом улучшается, - мэр Бишкека
17-02-2026, 17:28
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:19
ГКНБ: Экс-сотрудники ответят по закону, конфликта между силовыми ведомствами нет
17-02-2026, 17:18
Конституционный суд определил дату очередных президентских выборов
17-02-2026, 17:16
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
17-02-2026, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
17-02-2026, 13:45
Казахстан, Узбекистан
В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума, чем смысла
Сегодня, 17:05
Более 500 граждан стран Центральной Азии участвовали в войне в Газе — Al Jazeera
Сегодня, 09:04
Визит Аркадага в США наделен особым смыслом
Сегодня, 08:45
Узбекистан выходит в космос
Вчера, 06:00
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
17-02-2026, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
16-02-2026, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,1997
CNY 12,6580
KZT 0,1791
RUB 1,1423