Интергласс
Белый Парус
Договоренность Белого дома и Кремля могут сорвать в Конгрессе США
Автор - Админ    21-02-2025, 06:00

Российско-американские переговоры в Эр-Рияде вызвали неоднозначную реакцию не только у западных союзников Вашингтона, но и в самих США. В критических замечаниях, звучащих в эти дни в американской прессе, для Дональда Трампа важно, что за предполагаемые уступки Кремлю его критикуют как демократы, так и однопартийцы-республиканцы. А без поддержки как минимум фракции Республиканской партии в Конгрессе какую-либо договоренность по Украине Белому дому вряд ли получится выполнить.

В ходе краткого общения с журналистами, последовавшего за переговорами с российской делегацией, глава Госдепа Марко Рубио, видимо, предвосхищая вал критики, который на него обрушится, предостерег от поспешных выводов – о том, что ЕС и Украина отстранены от переговорного процесса, о готовности Трампа ослабить санкционное давление на Россию и т.д. Глава американской дипломатии специально разъяснил, что пока имели место только предварительные консультации. Это даже не переговоры, а подготовка к переговорам, когда всего лишь выясняют, что Кремль и Белый дом хотят и могут добиться друг от друга, – так можно трактовать сказанное Рубио.

Разъяснение, вероятно, возымело свое действие на республиканцев. И все же критика с их стороны прозвучала. Радикальнее всех высказывается, пожалуй, бывший помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон. 76-летний опытный дипломат, во многом определявший внешнеполитический курс страны при нескольких президентах США, он давно относится к немногочисленной когорте республиканцев, находящихся в оппозиции Трампу. Поэтому он, по существу, повторил ту аргументацию, которую произносят демократы. Болтон объявил, что Трамп еще до начала переговоров проиграл их, признав невозможным возвращение Украины к границам 2014 года и вступление этой страны в НАТО. «Я думаю, сегодня в Кремле на радостях пьют водку прямо из горла. Это великий день для Москвы», – сказал он в эфире дружественного демократам телеканала CNN. Ответственность за данное поражение США Болтон возложил лично на Трампа и его слабые стороны (тщеславие, эгоцентризм и невежество во внешнеполитических делах), из-за которых им якобы легко манипулировать.

Что ж, Трампу не привыкать к хлестким выражениям со стороны своего бывшего помощника по национальной безопасности, коего он в свое время со скандалом отправил в отставку. Куда неприятнее и опаснее для него критика, пусть и весьма дозированная, от трампистов в Конгрессе.

Самым высокопоставленным из критикующих на сегодняшний день является глава оборонного комитета Сената Роджер Уикер. Правда, прямо обвинять Трампа он не рискнул. Уикер обрушился на главу Пентагона Пита Хегсета (которого, кстати, в нынешней должности утвердили как раз стараниями оборонного комитета Сената). Напомним, что министр обороны, собственно, и заявил об отказе США поддерживать курс на вступление Украины в НАТО и любые территориальные уступки с ее стороны. Это было в Брюсселе, на совещании контактной группы «Рамштайн». Уикер сделал вид, что считает речь Хегсета его собственной инициативой. По словам сенатора, министр допустил «ошибку новичка», досрочно раскрыв переговорные позиции своей страны: в результате создалось впечатление, что США идут на односторонние уступки, ничего не прося взамен. «Я не знаю, кто написал эту речь. В ней то, что мог бы написать Такер Карлсон (известный консервативный журналист, которого часть республиканцев считают пророссийским. – «НГ»), а Карлсон – дурак», – не без раздражения сказал журналистам Уикер.

В отличие от него, сенатор от штата Мэн Сьюзан Коллинз, которая неоднократно шла против линии своего однопартийца Трампа, не стала списывать видимые признаки изменения политики Белого дома на эксцесс исполнителя. «Я понимаю, что президент пытается достичь мира, но мы должны убедиться, что Украина не окажется в проигрыше от сделки с Москвой», – обозначила она свое требование к администрации Трампа, которое, возможно, скоро воплотится в конкретный документ. Например, в вызов «на ковер» в Сенат кого-либо из чиновников Белого дома, того же Рубио.

По-видимому, такие настроения в Республиканской партии достаточно широко распространены и среди тех, кто считается убежденными трампистами. Издание The Hill побеседовало с сенатором от штата Коннектикут Ричардом Блюменталем, демократом по партийной принадлежности. Он сказал, что многие сенаторы-республиканцы в частных беседах выражают несогласие с попыткой Трампа договориться с Россией.

Успокаивать своих коллег и однопартийцев взялся сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди – однофамилец представителей одной из самой известной в мире американских политических династий. Он, повторив, что осуждает действия Кремля, публично призвал не делать опрометчивых, поспешных выводов о линии Трампа в отношении России. «Я не видел, чтобы мы предпринимали какие-либо шаги, чтобы снять давление с Путина», – подчеркнул Кеннеди. Есть критикующие Белый дом республиканцы и в нижней палате Конгресса – Палате представителей. Все это свидетельствует о том, что Трампу придется так или иначе объясниться с однопартийцами, пока глухой ропот не перерос в противодействие. У республиканцев по крайней мере на два года (до промежуточных выборов в Конгресс) сохраняется большинство и в Палате представителей, и в Сенате. Значит, им по силам сделать многое, в том числе ослабить или снять санкции с РФ – если, разумеется, республиканцы поймут и поддержат Трампа. Если же нет, то возможности Белого дома договориться об окончании российско-украинского конфликта будут очень ограничены.

 https://www.ng.ru/world/2025-02-19/6_9196_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Сегодня, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Сегодня, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Сегодня, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885