Интергласс
Белый Парус
Договоренность Белого дома и Кремля могут сорвать в Конгрессе США
Автор - Админ    Вчера, 06:00

Российско-американские переговоры в Эр-Рияде вызвали неоднозначную реакцию не только у западных союзников Вашингтона, но и в самих США. В критических замечаниях, звучащих в эти дни в американской прессе, для Дональда Трампа важно, что за предполагаемые уступки Кремлю его критикуют как демократы, так и однопартийцы-республиканцы. А без поддержки как минимум фракции Республиканской партии в Конгрессе какую-либо договоренность по Украине Белому дому вряд ли получится выполнить.

В ходе краткого общения с журналистами, последовавшего за переговорами с российской делегацией, глава Госдепа Марко Рубио, видимо, предвосхищая вал критики, который на него обрушится, предостерег от поспешных выводов – о том, что ЕС и Украина отстранены от переговорного процесса, о готовности Трампа ослабить санкционное давление на Россию и т.д. Глава американской дипломатии специально разъяснил, что пока имели место только предварительные консультации. Это даже не переговоры, а подготовка к переговорам, когда всего лишь выясняют, что Кремль и Белый дом хотят и могут добиться друг от друга, – так можно трактовать сказанное Рубио.

Разъяснение, вероятно, возымело свое действие на республиканцев. И все же критика с их стороны прозвучала. Радикальнее всех высказывается, пожалуй, бывший помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон. 76-летний опытный дипломат, во многом определявший внешнеполитический курс страны при нескольких президентах США, он давно относится к немногочисленной когорте республиканцев, находящихся в оппозиции Трампу. Поэтому он, по существу, повторил ту аргументацию, которую произносят демократы. Болтон объявил, что Трамп еще до начала переговоров проиграл их, признав невозможным возвращение Украины к границам 2014 года и вступление этой страны в НАТО. «Я думаю, сегодня в Кремле на радостях пьют водку прямо из горла. Это великий день для Москвы», – сказал он в эфире дружественного демократам телеканала CNN. Ответственность за данное поражение США Болтон возложил лично на Трампа и его слабые стороны (тщеславие, эгоцентризм и невежество во внешнеполитических делах), из-за которых им якобы легко манипулировать.

Что ж, Трампу не привыкать к хлестким выражениям со стороны своего бывшего помощника по национальной безопасности, коего он в свое время со скандалом отправил в отставку. Куда неприятнее и опаснее для него критика, пусть и весьма дозированная, от трампистов в Конгрессе.

Самым высокопоставленным из критикующих на сегодняшний день является глава оборонного комитета Сената Роджер Уикер. Правда, прямо обвинять Трампа он не рискнул. Уикер обрушился на главу Пентагона Пита Хегсета (которого, кстати, в нынешней должности утвердили как раз стараниями оборонного комитета Сената). Напомним, что министр обороны, собственно, и заявил об отказе США поддерживать курс на вступление Украины в НАТО и любые территориальные уступки с ее стороны. Это было в Брюсселе, на совещании контактной группы «Рамштайн». Уикер сделал вид, что считает речь Хегсета его собственной инициативой. По словам сенатора, министр допустил «ошибку новичка», досрочно раскрыв переговорные позиции своей страны: в результате создалось впечатление, что США идут на односторонние уступки, ничего не прося взамен. «Я не знаю, кто написал эту речь. В ней то, что мог бы написать Такер Карлсон (известный консервативный журналист, которого часть республиканцев считают пророссийским. – «НГ»), а Карлсон – дурак», – не без раздражения сказал журналистам Уикер.

В отличие от него, сенатор от штата Мэн Сьюзан Коллинз, которая неоднократно шла против линии своего однопартийца Трампа, не стала списывать видимые признаки изменения политики Белого дома на эксцесс исполнителя. «Я понимаю, что президент пытается достичь мира, но мы должны убедиться, что Украина не окажется в проигрыше от сделки с Москвой», – обозначила она свое требование к администрации Трампа, которое, возможно, скоро воплотится в конкретный документ. Например, в вызов «на ковер» в Сенат кого-либо из чиновников Белого дома, того же Рубио.

По-видимому, такие настроения в Республиканской партии достаточно широко распространены и среди тех, кто считается убежденными трампистами. Издание The Hill побеседовало с сенатором от штата Коннектикут Ричардом Блюменталем, демократом по партийной принадлежности. Он сказал, что многие сенаторы-республиканцы в частных беседах выражают несогласие с попыткой Трампа договориться с Россией.

Успокаивать своих коллег и однопартийцев взялся сенатор от штата Луизиана Джон Кеннеди – однофамилец представителей одной из самой известной в мире американских политических династий. Он, повторив, что осуждает действия Кремля, публично призвал не делать опрометчивых, поспешных выводов о линии Трампа в отношении России. «Я не видел, чтобы мы предпринимали какие-либо шаги, чтобы снять давление с Путина», – подчеркнул Кеннеди. Есть критикующие Белый дом республиканцы и в нижней палате Конгресса – Палате представителей. Все это свидетельствует о том, что Трампу придется так или иначе объясниться с однопартийцами, пока глухой ропот не перерос в противодействие. У республиканцев по крайней мере на два года (до промежуточных выборов в Конгресс) сохраняется большинство и в Палате представителей, и в Сенате. Значит, им по силам сделать многое, в том числе ослабить или снять санкции с РФ – если, разумеется, республиканцы поймут и поддержат Трампа. Если же нет, то возможности Белого дома договориться об окончании российско-украинского конфликта будут очень ограничены.

 https://www.ng.ru/world/2025-02-19/6_9196_usa.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Чистка в кабмине: кто получил выговор, а кто лишился должности
Сегодня, 08:12
Кыргызстан и Таджикистан подписали историческое соглашение о границе
Сегодня, 08:05
Детские браки остаются серьезной проблемой на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Алымкадыр Бейшеналиев, будучи министром, провел в командировках 90 дней
Вчера, 13:05
За безрезультатные зарубежные командировки раскритиковали главу Минобразования
Вчера, 13:04
В Бишкеке планируют повысить тарифы на воду
Вчера, 10:52
Мы не против проведения лотереи для стимулирования явки избирателей, - глава ЦИК
Вчера, 10:50
Я против, чтобы отбирать частные земли. Президент о новом Земельном кодексе
Вчера, 07:31
Президент подписал закон о лицензировании легковых такси
20-02-2025, 17:23
Нормы, позволяющие государству изымать у граждан земельные участки были всегда - Бекешев
20-02-2025, 16:53
Новый Земельный кодекс. Бишкекчане боятся, что по Новому Земельному кодексу у них заберут дома и участки
20-02-2025, 16:50
Задержаны экс-глава профсоюзов образования и бывший директор детского лагеря
20-02-2025, 16:46
Стало известно, с кем и когда Валентина Шевченко проведет следующий бой в UFC
20-02-2025, 13:35
Хирургический центр Мамакеева не соответствует требованиям пожарной безопасности
20-02-2025, 11:41
В Москве кыргызстанца приговорили к трем годам колонии за оправдание терроризма
20-02-2025, 11:40
Задержан подозреваемый в ложном сообщении о бомбе в Asia Moll
20-02-2025, 11:38
Станут ли китайские инвестиции "чудом" для экономики Кыргызстана?
20-02-2025, 08:26
Основания для изъятия недвижимости и земельного участка в частной собственности не изменились
20-02-2025, 08:05
МИД РФ выступил против введения визового режима со странами Центральной Азии
20-02-2025, 08:02
Депутат ЖК предлагает закупать вместо аналоговых лекарств дженерики
19-02-2025, 15:29
Депутат просит снизить тарифы на коммунальные услуги
19-02-2025, 12:57
Переход на 12-летку. Частные школы заявляют об отсутствии информации
19-02-2025, 12:55
Отвратительный праздник, - депутат предложил запретить празднование Дня святого Валентина в школах
19-02-2025, 08:35
Французская компания обновит четвертый гидроагрегат Токтогульской ГЭС
19-02-2025, 08:32
Модернизировать железные дороги Кыргызстана будет американская компания
19-02-2025, 08:31
Администрация президента поддержала изменение системы выборов в Жогорку Кенеш
19-02-2025, 08:29
Минкультуры уже зарегистрировало 23 проекта нового гимна КР
19-02-2025, 08:27
Замгенпрокурора: МВД не контролирует работу ИДН
19-02-2025, 08:11
Кыргызстан полностью отказался от российских карт Мир
18-02-2025, 15:53
Депутаты во главе со спикером предлагают изменить систему выборов в парламент
18-02-2025, 13:23
У соседей
Детские браки остаются серьезной проблемой на постсоветском пространстве
Сегодня, 06:00
Коста-Рика согласилась принять 200 депортированных из США граждан Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Волки, лошади и вороны: почему эти животные священны для казахов?
Сегодня, 06:00
Украинскую атаку на КТК прокомментировал депутат Мажилиса: - "Не понимаю причин агрессии в отношении Казахстана"
Вчера, 08:00
Узбекский сум укрепляется к доллару пятую сессию подряд. В чем причина?
Вчера, 07:59
МИД России о террористической атаке на КТК: авария приведет к убыткам наших казахстанских друзей...
Вчера, 07:49
КТК из-за атаки дронов может снизить прокачку нефти из Казахстана на 30%
Вчера, 06:00
Рост потребительских кредитов в Узбекистане несет повышенные риски
Вчера, 06:00
Как Турция создает свое маленькое НАТО в Центральной Азии
Вчера, 06:00
Казахстан нуждается в диверсификации не только экономики, но и деловых партнеров
Вчера, 06:00
Казахстанские дипломаты обсудят с Украиной атаку на КТК
20-02-2025, 08:31
МИД РФ выступил против введения визового режима со странами Центральной Азии
20-02-2025, 08:02
Мировые новости
WhatsApp прекращает поддержку устаревших смартфонов с 1 марта
Сегодня, 08:07
«Обольщаться не надо». Лукашенко оценил российско-американские переговоры
Сегодня, 06:00
На Западе заявили о требовании Трампа согласовать капитуляцию Украины
Сегодня, 06:00
Print: у Китая есть план по завершению российско-украинского конфликта
Сегодня, 06:00
Неформальная занятость охватывает до 30% работающих россиян
Сегодня, 06:00
Иран на грани: Исламская республика все больше похожа на поздний СССР
Сегодня, 06:00
Синоптик оценил идею физика взорвать термоядерную бомбу для спасения природы
Сегодня, 06:00
Грузины оценили конфликт между Зеленским и Трампом. В Тбилиси радуются, что не сели в украинский поезд
Сегодня, 06:00
В Конгресс внесен законопроект о выходе США из Организации Объединенных Наций
Вчера, 15:56
CNN: чего больше всего боится Китай в повороте Трампа в сторону России
Вчера, 07:38
Договоренность Белого дома и Кремля могут сорвать в Конгрессе США
Вчера, 06:00
Самым смелым в Европе внезапно оказался Шольц
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп 17 по 23 февраля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.02.2025
USD 87,4500
EUR 91,6170
CNY 12,0556
KZT 0,1742
RUB 0,9912