Интергласс
Белый Парус
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Автор - Админ    Сегодня, 05:58

В Кишиневе проходит конгресс молдавской диаспоры, на котором президент Майя Санду пытается убедить соплеменников, работающих на Западе, что на парламентских выборах в сентябре надо поддержать правящую сегодня партию PAS. Она надеется, что диаспора поддержит ее, как в прошлом году на президентских выборах поддержала саму Санду. Президент убеждает сограждан, что главный враг страны – Россия, «подрывающая миропорядок», и призывает всех готовиться к выдворению российских войск из Приднестровья.

О том, что Молдавия требует вывести из Приднестровья Оперативную группу российских войск (ОГРВ), а с ними и миротворцев РФ, введенных в регион по соглашению президентов РФ и Молдавии в 1992 году, в Кишиневе говорят с неизменным постоянством. Забывая при этом, что мирное соглашение прекратило вооруженный конфликт на Днестре, который был начат по приказу президента Молдавии Мирчи Снегура. По соглашению от 1992 года контроль над районом бывших боевых действий – Зону безопасности – осуществляет миротворческий контингент, в который входят молдавский, приднестровский и российский батальоны. Ни один президент Молдавии, в том числе и Санду, не отозвал соглашение. В то же время угрозы выдворить российских военных вместе с миротворцами звучат постоянно.

Сегодня президент Майя Санду предупреждает, что страна переживает опасный период, когда Россия пытается перекроить границы государств и подорвать международный порядок. «Мы находимся в ситуации, когда предпринимается попытка перекроить мировой порядок, когда предпринимаются попытки перекроить границы стран. Это не только сложный, но и опасный период, – заявила Санду. – Мы должны быть готовы к выводу Российской армии из Республики Молдова».

На это газета «Молдавские ведомости» задала президенту вопрос: «А что лучше – Россия в Приднестровье или НАТО в Кишиневе?»

Издание написало, что президент Санду делает «заявления, которые можно приравнять к объявлению войны».

«А где решительное осуждение встречи Трампа с Путиным?» – задают вопрос журналисты. Но Майя Санду никак не комментирует встречу президентов США и России на Аляске.

«Молчание Майи Санду, которая обычно одной из первых кричала «слава Украине!», после саммита на Аляске затягивается и становится демонстративно неловким», – считает политический аналитик Дмитрий Чубашенко.

«9 августа президент пообещала, что «Молдова твердо стоит с Украиной», – пишет он в Telegram. – Президент выбрала откровенно не лучшее время становиться в позу, которая теперь равносильна позе стоящего на рельсах, по которым на него несется поезд».

Чубашенко отметил: «Даже Бухарест, ныне конъюнктурно подстраивающийся под Брюссель и выбравший европейский окоп в евро-атлантических разборках, но понимающий реальный расклад сил в мире, сквозь зубы поддержал американского лидера».

В своих отношениях с администрацией США кишиневская власть сама загнала себя в угол, подчеркнул Чубашенко. «Эта власть продолжает хранить верность проигравшему выборы Байдену и плетется в хвосте общеевропейского «антитрамповского интернационала». Пока Кишинев спасает лишь то, что Трамп просто не замечает такую маленькую страну, как Молдова. Но однажды он может и обратить на нее внимание», – сделал вывод он.

Одновременно с конгрессом диаспоры в Кишиневе проходит круглый стол альянса MOLDOVENII («Молдаване»). Участники мероприятия тоже говорят о Приднестровье, но в плане мирного решения приднестровской проблемы.

«Национальная безопасность и реинтеграция – это единая стратегическая линия, от успеха которой зависит будущее Молдовы», – задал тон дискуссии генеральный секретарь партии Виктор Мараховский. Он назвал приднестровскую проблему «краеугольным камнем» молдавской государственности.

Между тем политолог Николай Цвятков отметил, что реинтеграция уже происходит. 95% жителей Приднестровья имеют молдавские документы, «значительная часть» также обладает молдавскими водительскими правами. От лицензирования до торговли и свободы передвижения, по словам Цвяткова, «реинтеграция уже пустила корни» в социальной, экономической и даже медицинской сферах. Тем не менее политические препятствия остаются серьезными.

Цвятков выделил три непримиримых разногласия: историческая память (например, разные взгляды на День Победы), языковая политика и вопросы безопасности – в частности, нейтральный статус Молдовы, который, по его словам, правящая партия подрывает, заигрывая с идеей его отмены.

Бездействие официального Кишинева на приднестровском треке отметил бывший вице-премьер-министр, депутат первого парламента Ион Гуцу. Он напомнил, что президент Майя Санду за пять лет ни разу не посетила Приднестровье. Руководство Тирасполя кажется более заинтересованным в диалоге, чем Кишинев, направив «десятки обращений» властям Молдовы, констатировал Гуцу.

Политолог Анатолий Дирун указал на идеологическую природу проблемы. «Разница в ценностях», – сказал он, отметив, что «историографическая школа» Приднестровья решительно ориентирована на Россию, в то время как Молдова разрывается между Востоком и Западом. Вместе с тем на бытовом уровне конфликт почти не ощущается. «Люди не чувствуют его в повседневной жизни», – подчеркнул Дирун и напомнил, что для многих приднестровцев молдавское гражданство – прагматический выбор, обусловленный возможностями работы или поездок, а не изменением лояльности.

Денис Рошка, председатель альянса MOLDOVENII, призвал к появлению нового типа лидеров – прагматичных «государственников», не обремененных личными предубеждениями или «фобиями». «Владение русским языком, культурная открытость и приверженность конституционному единству Молдовы», по его словам, являются обязательными для любого политика, серьезно настроенного на решение конфликта.

https://www.ng.ru/cis/2025-08-18/5_9318_moldova.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке и Чуйской области ограничат движение в связи с визитом президента Казахстана
Вчера, 18:06
В ГУМе произошла утечка газа, здание оцепили
Вчера, 16:17
Семь дней на пике Победы. Операция спасения начнется, как только позволит погода
Вчера, 16:14
В КР будут ликвидированы десять колоний-поселений
Вчера, 13:31
Система государственных наград в Кыргызстане будет реформирована
Вчера, 13:30
Праворульные авто в Кыргызстане не смогут получить лицензию на такси
Вчера, 13:27
Инвесторы, готовые вложить от $10 млн, смогут заключать соглашения напрямую с Кабмином
Вчера, 10:57
В Кыргызстане обновляют систему адресации
Вчера, 10:52
Владимир Путин и Садыр Жапаров провели телефонный разговор
18-08-2025, 20:07
Национальный банк предупреждает об очередной мошеннической схеме
18-08-2025, 15:13
Блошиный рынок в столице перенесут на улицу Шопена
18-08-2025, 13:43
Задержан сотрудник ИК-27 за кражу продуктов из своего учреждения
18-08-2025, 13:41
Землетрясение на Камчатке. Блогер рассказал, как кыргызстанцы спасали детей
18-08-2025, 13:38
За уличные гонки — тюрьма, - УПСМ о наказании стритрейсеров
18-08-2025, 11:15
Сфера услуг по-прежнему занимает доминирующую долю ВВП — Минэкономики
18-08-2025, 09:47
В КР изменят порядок проведения платежей и расчетов в гроссовой системе
18-08-2025, 09:46
«Следующему поколению тоже нужна природа!» Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев убирать за собой мусор
17-08-2025, 17:20
Турист обнаружил на Энильчеке снежный лотос – редчайший цветок из Красной книги
17-08-2025, 12:11
При спуске с пика Победы погиб альпинист из Италии, пострадали два альпиниста из Германии и России, - Минобороны
17-08-2025, 12:09
Вертолет Минобороны совершил жесткую посадку в районе пика Победы
16-08-2025, 17:51
В Бишкеке происходит переосмысление критериев ценности недвижимости
16-08-2025, 17:50
Россия рассматривает Кыргызстан как площадку для поставок и локализации производства автомобилей
16-08-2025, 12:21
В Бишкеке проложат новую улицу, которая станет альтернативой улице 7 Апреля
15-08-2025, 19:08
В Кыргызстане введен мораторий на присуждение государственных наград и премий
15-08-2025, 19:06
Владельцам снесенных домов предоставят квартиры от ГИК вне очереди — президент
15-08-2025, 12:51
Садыр Жапаров заявил об отсутствии двойных стандартов к жителям парка Ататюрка
15-08-2025, 12:50
ГКНБ пресек деятельность земельной мафии в Бишкеке
15-08-2025, 12:48
Садыр Жапаров прокомментировал связи Кыргызстана с Иланом Шором и санкции
15-08-2025, 12:46
Минфин США ввел санкции против кыргызстанской криптобиржи Grinex
15-08-2025, 12:26
Военнослужащий спецподразделения «Скорпион» погиб во время учений
15-08-2025, 12:25
У соседей
Минобороны и МЧС Казахстана переходят на национальный мессенджер Aitu
Сегодня, 07:02
Накануне саммита "ЦА–Россия" в Таджикистане провокаторы активизировались
Сегодня, 05:59
Центральная Азия намерена восстановить единое электрокольцо с Россией
Сегодня, 05:59
СМИ Туркменистана сообщили о зараженном мясе из РК: что ответили в МСХ Казахстана
Вчера, 06:00
Казахстан призвал страны Центральной Азии к справедливому распределению воды
Вчера, 06:00
Зангезурский коридор — фитиль для подрыва Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Таджикистане предложили ввести наказание за посещение гадалок и колдунов
Вчера, 06:00
Нейросеть прогнозирует серьезные испытания для Центральной Азии
Вчера, 06:00
В Узбекистане запретили Comedy Club
18-08-2025, 15:18
Президент России проинформировал лидеров Казахстана и Узбекистана о результатах российско-американского саммита
18-08-2025, 07:50
Казахстан уничтожает Каспий, продавшись Западу
18-08-2025, 06:00
Казахстан, Кто и зачем дискредитирует ОДКБ?
18-08-2025, 06:00
Мировые новости
Лавров ответил Рубио про оплату наличными топлива на Аляске
Сегодня, 06:04
Axios узнал о просьбе Трампа к Путину быть «реалистом» насчет территорий
Сегодня, 06:02
Вы все пьете кофе неправильно: ученые раскрыли секрет утреннего ритуала
Сегодня, 05:58
Шоу в Белом доме завершило подчинение Европы
Сегодня, 05:58
Как не стать скуфом
Сегодня, 05:58
Санду призывает выдворить военных России из Приднестровья
Сегодня, 05:58
Соседи России начинают инновационную гонку вооружений
Сегодня, 05:57
Искусственный интеллект на пороге коллапса
Сегодня, 05:57
Тайваньская загадка Трампа
Сегодня, 05:56
Китайский дракон готов поладить с индийским слоном
Сегодня, 05:56
Режим Майи Санду вступил в борьбу за выживание
Сегодня, 05:56
Швейцария гарантирует Путину иммунитет при выборе Женевы для встречи с Зеленским
Вчера, 18:08
Reuters: встреча Путина и Зеленского может пройти в Венгрии
Вчера, 15:49
«Дипломатические качели»: политологи о встрече Трампа с Зеленским и лидерами ЕС
Вчера, 15:47
Европейские лидеры хотят продолжения украинского конфликта
Вчера, 11:03
В Кремле раскрыли детали телефонного разговора Трампа и Путина
Вчера, 06:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.08.2025
USD 87,4500
EUR 102,0979
CNY 12,1796
KZT 0,1624
RUB 1,0865