Интергласс
Белый Парус
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Автор - Админ    4-12-2025, 17:22

Поиск констант в международной политике – дело редко благодарное. Слишком много незапланированного врывается в повестку дня, переворачивая шахматную доску. Однако многое по-прежнему зависит и от личных качеств игроков. Одаренные политической волей умеют невозмутимо достигать за игровым столом поистине стратегических целей для нескольких поколений. Именно эти слова приходят на ум при оценке перспектив государственного визита Владимира Путина в Индию 4-5 декабря по приглашению премьер-министра страны Нарендры Моди.

Москва и Нью-Дели с полным основанием гордятся давним стратегическим партнерством. Через два года, в 2027-м, наши страны отметят 80-летний юбилей установления дипломатических отношений. Этот багаж, как «своя ноша», не тянет. Напротив, он позволяет сторонам предметно обсуждать широкий спектр вопросов, включая военно-техническое сотрудничество, энергетику, транспорт, торговлю, космос, культурные и гуманитарные связи. Как следует из официального сообщения на сайте Кремля, по итогам переговоров планируется принятие совместного заявления, а также подписание целого ряда двусторонних межведомственных и коммерческих документов.

Нашему сотрудничеству определенно необходим новый импульс развития. По данным индийского Министерства торговли и промышленности, в 2024 году объем торговли между Россией и Индией превысил 70,6 млрд долларов, что на 9,2% больше показателя 2023 года. При этом страны стремятся увеличить товарооборот до 100 млрд долларов к 2030 году, делая акцент на укреплении связей в машиностроении, продовольственной и фармацевтической отраслях.
Особое место во взаимодействии с Индией занимают совместные инфраструктурные проекты – международный транспортный коридор «Север-Юг», который соединит Санкт-Петербург и Мумбаи через Иран, а также морской маршрут Ченнаи – Владивосток, призванный ускорить торговлю. Контуры первого проступают все отчетливее. В середине ноября в сухой порт Ирана Априн, находящийся на стыке транспортных коридоров (включая МТК «Север-Юг»), впервые прибыл грузовой поезд из России. Международная значимость и актуальность этого мегапроекта становятся очевиднее в свете геостратегической реальности, где ни Суэцкий канал, ни акватория Балтийского моря более не могут восприниматься международными игроками как абсолютно безопасные для коммерческого мореплавания.

Очевидно, выстраивая тесные связи с Индией, в том числе по инфраструктурным проектам, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны. По прогнозам агентства S&P, совсем скоро, к 2030-2031 финансовому году, азиатский гигант станет третьей по величине экономикой мира. Эти прогнозы опираются на сильную экономическую динамику, устойчивый внутренний спрос, а также проводимые реформы, которые рассматриваются Нью-Дели как ключ к раскрытию потенциала для еще более высокого роста.

Другой, проверенной временем, опорой российско-индийских отношений является военно-техническое сотрудничество. По данным агентства Bloomberg, в ходе предстоящего визита индийская сторона намерена начать обсуждение поставок многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 и систем ПРО С-500. За прошедшие годы сотрудничество в этой сфере переросло из отношений «продавец – покупатель» в совместные исследования, разработку и производство современных вооружений. В частности, индийская сторона выделяет совместный проект сверхзвуковой противокорабельной ракеты «БраМос» (PJ-10 BrahMos), не говоря уже о совместных работах по проектированию истребителей пятого поколения и многоцелевых транспортных самолетов.

Весьма символично, что в сентябре 2025 года индийская сторона направила 65 военнослужащих, включая бойцов полка «Кумаон» – одного из престижнейших подразделений индийской армии, на стратегические учения «Запад-2025». Этот шаг можно рассматривать как весомый сигнал Нью-Дели на фоне давления коллективного Запада на Индию из-за ее сотрудничества с Россией. Возможно, участие в российско-белорусских учениях станет традицией.

Кроме того, у наших стран общая «аллергия» на вмешательство внерегиональных игроков, что создает основу для дальнейшего сближения. Этому же способствует и ратификация Госдумой 2 декабря договора об укреплении военного сотрудничества между Россией и Индией.

Сближению благоприятствует и взвешенный, продуманный международный курс премьер-министра Индии Нарендры Моди, который проявляется в работе таких структур, как ШОС и БРИКС. Нормализация диалога Нью-Дели с другим стратегическим партнером Москвы – Пекином – в 2025 году существенно расширяет общее поле взаимодействия и открывает новые перспективы всем вовлеченным сторонам.

https://vz.ru/opinions/2025/12/4/1378256.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Сегодня, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Сегодня, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Сегодня, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Сегодня, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Сегодня, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Сегодня, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Сегодня, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Сегодня, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Сегодня, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Сегодня, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Сегодня, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Сегодня, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Сегодня, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4988
CNY 12,9430
KZT 0,1795
RUB 1,2080