Интергласс
Белый Парус
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Автор - Админ    4-12-2025, 17:22

Поиск констант в международной политике – дело редко благодарное. Слишком много незапланированного врывается в повестку дня, переворачивая шахматную доску. Однако многое по-прежнему зависит и от личных качеств игроков. Одаренные политической волей умеют невозмутимо достигать за игровым столом поистине стратегических целей для нескольких поколений. Именно эти слова приходят на ум при оценке перспектив государственного визита Владимира Путина в Индию 4-5 декабря по приглашению премьер-министра страны Нарендры Моди.

Москва и Нью-Дели с полным основанием гордятся давним стратегическим партнерством. Через два года, в 2027-м, наши страны отметят 80-летний юбилей установления дипломатических отношений. Этот багаж, как «своя ноша», не тянет. Напротив, он позволяет сторонам предметно обсуждать широкий спектр вопросов, включая военно-техническое сотрудничество, энергетику, транспорт, торговлю, космос, культурные и гуманитарные связи. Как следует из официального сообщения на сайте Кремля, по итогам переговоров планируется принятие совместного заявления, а также подписание целого ряда двусторонних межведомственных и коммерческих документов.

Нашему сотрудничеству определенно необходим новый импульс развития. По данным индийского Министерства торговли и промышленности, в 2024 году объем торговли между Россией и Индией превысил 70,6 млрд долларов, что на 9,2% больше показателя 2023 года. При этом страны стремятся увеличить товарооборот до 100 млрд долларов к 2030 году, делая акцент на укреплении связей в машиностроении, продовольственной и фармацевтической отраслях.
Особое место во взаимодействии с Индией занимают совместные инфраструктурные проекты – международный транспортный коридор «Север-Юг», который соединит Санкт-Петербург и Мумбаи через Иран, а также морской маршрут Ченнаи – Владивосток, призванный ускорить торговлю. Контуры первого проступают все отчетливее. В середине ноября в сухой порт Ирана Априн, находящийся на стыке транспортных коридоров (включая МТК «Север-Юг»), впервые прибыл грузовой поезд из России. Международная значимость и актуальность этого мегапроекта становятся очевиднее в свете геостратегической реальности, где ни Суэцкий канал, ни акватория Балтийского моря более не могут восприниматься международными игроками как абсолютно безопасные для коммерческого мореплавания.

Очевидно, выстраивая тесные связи с Индией, в том числе по инфраструктурным проектам, наше руководство учитывает важное обстоятельство. Даже на коллективном Западе, не всегда лояльном к Индии, признают фантастический совокупный потенциал этой страны. По прогнозам агентства S&P, совсем скоро, к 2030-2031 финансовому году, азиатский гигант станет третьей по величине экономикой мира. Эти прогнозы опираются на сильную экономическую динамику, устойчивый внутренний спрос, а также проводимые реформы, которые рассматриваются Нью-Дели как ключ к раскрытию потенциала для еще более высокого роста.

Другой, проверенной временем, опорой российско-индийских отношений является военно-техническое сотрудничество. По данным агентства Bloomberg, в ходе предстоящего визита индийская сторона намерена начать обсуждение поставок многофункциональных истребителей пятого поколения Су-57 и систем ПРО С-500. За прошедшие годы сотрудничество в этой сфере переросло из отношений «продавец – покупатель» в совместные исследования, разработку и производство современных вооружений. В частности, индийская сторона выделяет совместный проект сверхзвуковой противокорабельной ракеты «БраМос» (PJ-10 BrahMos), не говоря уже о совместных работах по проектированию истребителей пятого поколения и многоцелевых транспортных самолетов.

Весьма символично, что в сентябре 2025 года индийская сторона направила 65 военнослужащих, включая бойцов полка «Кумаон» – одного из престижнейших подразделений индийской армии, на стратегические учения «Запад-2025». Этот шаг можно рассматривать как весомый сигнал Нью-Дели на фоне давления коллективного Запада на Индию из-за ее сотрудничества с Россией. Возможно, участие в российско-белорусских учениях станет традицией.

Кроме того, у наших стран общая «аллергия» на вмешательство внерегиональных игроков, что создает основу для дальнейшего сближения. Этому же способствует и ратификация Госдумой 2 декабря договора об укреплении военного сотрудничества между Россией и Индией.

Сближению благоприятствует и взвешенный, продуманный международный курс премьер-министра Индии Нарендры Моди, который проявляется в работе таких структур, как ШОС и БРИКС. Нормализация диалога Нью-Дели с другим стратегическим партнером Москвы – Пекином – в 2025 году существенно расширяет общее поле взаимодействия и открывает новые перспективы всем вовлеченным сторонам.

https://vz.ru/opinions/2025/12/4/1378256.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
WSJ: состояние здоровья Си Цзиньпина вызвало беспокойство в США
Вчера, 08:01
Россию накрыл ажиотажный спрос на инъекции от ожирения
Вчера, 06:00
Депутат выдал "гостайну": Список купивших VIP-билеты за миллионы на скандальный концерт
Вчера, 06:00
АдГ демонстрирует единство в вопросе прекращения помощи Украине и нормализации отношений с Москвой
Вчера, 06:00
Евросоюз записывает Украину в новое НАТО
Вчера, 06:00
В горах России начали массово гибнуть люди
Вчера, 06:00
Скидок больше не будет? Продавцы получают защиту от маркетплейсов
Вчера, 06:00
"Ялта 2.0": Путин, Си и Трамп готовят "саммит века"
Вчера, 06:00
Россия возглавила список стран, где живет самое большое число домашних кошек
19-09-2026, 19:37
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
19-09-2026, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
19-09-2026, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
19-09-2026, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
19-09-2026, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
19-09-2026, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
19-09-2026, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
19-09-2026, 06:00
Кыргызстан
Пенсионеров становится больше, плательщиков взносов — меньше - Соцфонд
Вчера, 17:00
Нацбанк исключил «Золотую Корону» из реестра систем электронных денег
Вчера, 16:58
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
19-09-2026, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
19-09-2026, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
19-09-2026, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
18-09-2026, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
18-09-2026, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
18-09-2026, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
18-09-2026, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
18-09-2026, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
19-09-2026, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 21 - 27 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331