Интергласс
Белый Парус
Армению отправили по пути Молдавии
Автор - Админ    4-12-2025, 06:00

Представители Еврокомиссии заявили, что опыт Молдавии их многому научил, поэтому теперь они намерены испробовать его на Армении. В частности, Брюссель хочет понизить энергетическую зависимость Еревана от Москвы и «обезопасить» его информационное пространство. Правда, если Молдавия прошла через это по программе евроинтеграции, то Армении предлагают только стратегическое партнерство.

Власти Армении и Евросоюз 2 декабря подписали соглашение о новой повестке стратегического партнерства. Она основана на трех ключевых принципах: укреплении сотрудничества в сфере обороны и безопасности, расширении экономического сотрудничества и либерализации визового режима. Глава европейской дипломатии Кая Каллас подчеркнула, что таким образом Брюссель решил поддержать проводимые в Армении реформы.

Также она сообщила о выделении Еревану 15 млн евро, которые должны быть потрачены на «мир и обеспечение устойчивости».

«2025 год был важным для вашей страны – был завершен армяно-азербайджанский конфликт, и ЕС поддерживает вас в этом вопросе», – заключила Каллас.

Как пояснила комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кос, выход на стратегическое партнерство стал возможен в том числе после того, как парламент Армении принял закон о начале процесса евроинтеграции. Впрочем, пока речь не идет о начале официальной процедуры вступления.

«Мы оцениваем это решение как весьма обнадеживающее еще и потому, что оно является выражением воли армянского народа. Для начала процесса Армения должна подать заявку на получение статуса кандидата, чего пока не было, и, конечно же, государства-члены должны дать зеленый свет. Посмотрим, что будет. Даже если этого не произойдет, все, что мы делаем сейчас, также может внести вклад в будущее Европы. А когда я говорю о будущем Европы, речь идет не только о членстве», – сказала Кос.

При этом подписанный документ не будет считаться новым международным договором, требующим ратификации. Вместо этого стороны воспринимают его как подтверждение политических обязательств сторон.

Напомним, за последние несколько лет ЕС значительно увеличил свое присутствие в Армении. Так, в 2021-м Брюссель предложил Армении пакет помощи в размере 2,6 млн евро, из которых Ереван уже получил 550 млн, а в 2022-м разместил в республике наблюдателей за армяно-азербайджанской границей. Кроме того, в 2024-м ЕС выделил Армении 10 млн евро на закупку нелетального оружия (столько же получил Азербайджан).

Также европейцы намерены помочь властям Армении подготовиться к парламентским выборам в следующем году. По словам Кос, в этом вопросе Брюссель намерен действовать по аналогии с Молдавией.

Помимо этого, ЕС хочет помочь Армении начать получать электроэнергию из Турции, чтобы снизить зависимость Еревана от Москвы. «В Ташкенте мы подписали документ о проекте стоимостью 500 млн евро. Это инвестиции для соединения вашей энергосистемы с грузинской, и мы уже работаем над энергосистемой Армения-Турция. Почему? Чтобы вы все меньше зависели от российской энергии», – рассказала Кос армянским журналистам.

Впрочем, неизвестно, когда турецкое электричество попадет в Армению. Так, проект по объединению энергосистем Еревана и Тбилиси был запущен в 2015 году, а завершить его обещали в 2020-м. Тем не менее работы все еще находятся на стадии обобщения тендерного процесса. В 2026-м власти Армении собираются потратить на возведение линии электропередач с Грузией 48,4 млрд драмов (свыше 109,7 млн евро).

С либерализацией визового режима тоже все сложно. В частности, Армения должна соответствовать требованиям ЕС, которые закреплены в специальном плане, но Кос советует армянским властям не торопиться.

«Либерализация визового режима – это не просто разрешение вашим гражданам ездить в Европу без визы. Это также означает, что мы должны быть уверены в том, что Армения будет соблюдать миграционный контроль», – пояснила она.

Зато Кос подчеркнула заинтересованность Евросоюза в так называемой «Дороге Трампа» – 42 км пути через Сюникскую область Армении, которые должны соединить Баку с его эксклавом Нахичеванью. По словам еврокомиссара, эта дорога должна связать торговые маршруты Востока и Запада. Это полностью укладывается в инициативу премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Перекресток мира».

До сих пор считалось, что европейские устремления правительства Армении – это не более чем подготовка Пашиняна к парламентским выборам. Однако политолог Карен Игитян уверен, что у ЕС на этот счет есть свои планы.

«Пашиняну нужна поддержка Запада, чтобы сохранить власть, а ЕС и США хотят торговать с Востоком в обход России и Ирана. Поэтому они поддерживают инфраструктурные проекты в Армении, заключают договора на добычу полезных ископаемых в Центральной Азии и тому подобное. При этом Западу безразлично, с какими проблемами столкнется Ереван в сфере безопасности. Больше того, после вытеснения России из региона американские и европейские власти могут начать шантажировать армян началом войны с Турцией, если они будут отказываться исполнять навязываемые им решения», – предупредил Игитян.

https://www.ng.ru/cis/2025-12-02/1_9392_armenia.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Болгарии объявили итоговые результаты выборов
Сегодня, 21:38
Лукашенко назвал Путина и Трампа императорами
Сегодня, 14:59
На Ставрополье ФСБ предотвратила готовившийся Киевом теракт с участием гражданки Германии
Сегодня, 14:58
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
Сегодня, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
Сегодня, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
Сегодня, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
Сегодня, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
Сегодня, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
Сегодня, 06:00
В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится
Вчера, 10:45
Российская экономика признана четвертой в мире. Это хорошо или плохо?
Вчера, 06:00
"Панамское досье": 10 лет назад были раскрыты тайны офшорного мира, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского
Вчера, 06:00
Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя
Вчера, 06:00
Пророчество монаха Авеля о России, Западе и конце света
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
Сегодня, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
Сегодня, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Казахстан, Узбекистан
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
Сегодня, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
Сегодня, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,8260
KZT 0,1861
RUB 1,1546