Интергласс
Белый Парус
Александр Лукашенко летает по южным странам
Автор - Админ    4-12-2025, 06:00

Во вторник и среду Александр Лукашенко находится с официальным визитом в Алжире. Это уже четвертая страна, которую он посещает в ходе своей большой командировки по странам ближнего и дальнего зарубежья. Сюда президент прибыл из Омана, где проходил его рабочий визит. А до этого глава Белоруссии посетил Мьянму и Кыргызстан. Между тем эксперты отмечают, что возможные результаты для экономики Белоруссии от этих визитов в далекие южные страны сомнительны.

Во вторник Александр Лукашенко прибыл в Алжир. На эту страну у лидера Белоруссии большие планы. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Максим Рыженков.

«Территория Алжира может стать определенным хабом для наших товаров для дальнейшего продвижения в Африке. Они тоже надеются на наше содействие в продвижении товаров из Алжира на территории Евразийского экономического союза», – сообщил глава МИД.

«На сегодняшний момент приходится констатировать, что вопрос поставок сухого молока, сыворотки, неких схожих товаров – это основа нашей торговли с Алжиром. Это действительно очень серьезные объемы», – рассказал министр. И заверил, что имеются серьезные перспективы и с «поставкой и сборкой здесь техники, нужной им для освоения новых земель». Рыженков также рассказал: «У них есть такая программа зеленая, где могут пригодиться наши энергонасыщенные тракторы. Идет очень серьезное обновление парка пассажирской техники. Здесь есть перспективы и для наших автобусов, другой коммунальной техники, электробусов и т.д.».

В Алжир Лукашенко прилетел из Омана, который тоже, кстати, не раз именовался белорусскими официальными лицами «хабом» по продвижению отечественных товаров. Но по итогам переговоров с султаном этой страны Хайсамом бен Тареком Аль Саидом комментарии дал не лично президент, а его пресс-секретарь Наталья Эйсмонт. Сама встреча прошла в закрытом для представителей СМИ формате, за исключением короткой протокольной фото- и видеосъемки. Как утверждается, таковы были правила принимающей стороны.

Но в эфире Первого информационного телеканала Эйсмонт отметила добрую, позитивную и дружескую атмосферу встречи двух лидеров, которая продолжалась почти два с половиной часа. По поводу перспектив развития совместных проектов Эйсмонт заверила: «Никакого торможения, очень быстро решаются все вопросы. Серьезная настроенность на работу есть у всех».

Между тем некоторые аналитики полагают, что пока сотрудничество с Оманом остается в основном на уровне обещания глобальных перспектив.

Экономист Андрей Маховский на одном из оппозиционных интернет-ресурсов отмечает: «Лукашенко в Омане с визитом не в первый раз. Но мы пока что не знаем ничего о реальных экономических результатах этих поездок. Ни о каких прорывных проектах мы не слышим, никакие инвестиции из Омана в Беларусь не пошли. Белорусские трактора в большом количестве мы в Оман почему-то не поставляем».

Эксперт полагает: «Возможно, в эти несколько дней были какие-то закрытые встречи, о которых ничего нельзя рассказать и даже показать их. Одно мы знаем точно – что для страны КПД от этих визитов нет».

Лукашенко отсутствует в Белоруссии с 26 ноября. В тот день он направился в Кыргызстан, где 27 ноября состоялся саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Сразу после завершения встречи политик вылетел в Мьянму. И ряд аналитиков дают этому визиту еще более неоднозначные оценки нежели оманскому.

После переговоров с исполняющим обязанности президента Республики Союз Мьянма, председателем Комиссии национальной безопасности и мира Мин Аун Хлайном президент Белоруссии заявил: «У вашего народа, вашей страны великое будущее, поверьте моему опыту. Вам надо только одну проблему решить важнейшую: обеспечить стабильность в обществе. Я мало видел таких лидеров и руководителей государств, как вы и ваши коллеги, которые стремятся каждый день что-то сделать для собственного народа. Мне очень импонирует такая позиция, и я готов вместе с вами работать на благо наших народов».

Политический обозреватель Валерий Карбалевич на одном из зарубежных информационных ресурсов отмечает: «Во время визита в Мьянму Лукашенко выразил восхищение этой страной и режимом, который там правит. А между тем Мьянма – одна из самых проблемных, бедных и изолированных стран мира. Там правит военная хунта. В стране идет гражданская война. Такое восхищение этой страной и правящим там режимом очень показательно. Он много говорит о том, что является для Лукашенко образцом государственного строя».

Эксперт утверждает: «Так же, как и Беларусь, Мьянма находится под международными санкциями. Лукашенко стал вторым политиком, посетившим Мьянму после переворота. В 2021 году в эту страну приезжал тогдашний премьер Камбоджи Хун Сен. Дружба с мьянмским режимом сильно бьет по репутации политиков. На сближение с ним идут только те руководители, которым уже нечего терять».

Карбалевич обращает внимание на экономическую составляющую отношений двух стран: «Во время переговоров много рассказывали о выдающихся перспективах двустороннего сотрудничества. Однако реальность такова, что в 2024 году экспорт из Мьянмы в Беларусь составил примерно 445 тыс. долл., а ее импорт из Беларуси оценивается примерно в 426 тыс. долл. Таким образом, общий объем торговли – менее 1 млн долл. То есть с экономической точки зрения интерес стран друг к другу близок к нулю. Неизвестно, окупятся ли расходы на этот визит».



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Болгарии объявили итоговые результаты выборов
Сегодня, 21:38
Лукашенко назвал Путина и Трампа императорами
Сегодня, 14:59
На Ставрополье ФСБ предотвратила готовившийся Киевом теракт с участием гражданки Германии
Сегодня, 14:58
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
Сегодня, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
Сегодня, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
Сегодня, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
Сегодня, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
Сегодня, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
Сегодня, 06:00
В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится
Вчера, 10:45
Российская экономика признана четвертой в мире. Это хорошо или плохо?
Вчера, 06:00
"Панамское досье": 10 лет назад были раскрыты тайны офшорного мира, - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Евросоюз закрыл двери перед носом Зеленского
Вчера, 06:00
Варшава научит Будапешт интригам против Брюсселя
Вчера, 06:00
Пророчество монаха Авеля о России, Западе и конце света
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
Сегодня, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
Сегодня, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
13-04-2026, 11:15
Казахстан, Узбекистан
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
Сегодня, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
Сегодня, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
Сегодня, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,8587
CNY 12,8260
KZT 0,1861
RUB 1,1546