Интергласс
Белый Парус
В Москве назвали удар по Чернобыльской АЭС провокацией Киева перед Мюнхенской конференцией
Автор - Админ    16-02-2025, 10:32

Редакция Readovka собрала самые важные события 14 февраля в разрезе СВО. ВСУ в очередной раз провалили попытку пресечь формирование западной дуги охвата Покровска. Редакция Readovka рассмотрела провокацию Киева в виде имитации удара БПЛА "Герань-2" по ЧАЭС.

Как и предполагала редакция Readovka, период с 5 по 10 февраля не был последним для оперативной группировки ВСУ "Донецк", чтобы попытаться прорвать фронт ВС РФ. Однако, в отличие от первого этапа операции по срезанию Котлинского выступа русской армии, командование противника сменило направление главного удара. В прошедшие дни украинские войска концентрировались на атаке от Зверево к Песчаному. Задача ВСУ могла быть следующей. Подразделения неприятеля, заняв Песчаное, далее переносят вектор атаки на Волково, после чего фактически создают реальную угрозу к окружению частей ВС РФ в районе сел Котлино и Удачное. Командующий ОГ "Донецк" бригадный генерал Тарнавский бросил в прорыв на узком участке сводные силы 68-й егерской бригады и 425-го отдельного штурмового полка. Весьма высокая концентрация войск в атаке позволила неприятелю вклиниться в нашу оборону, но не более того. Как и в предыдущий раз, противник не смог решить главную задачу операции. Прорыва фронта ВС РФ добиться не получилось, и, соответственно, ни о какой ликвидации угрозы охвата Покровска с запада говорить невозможно.

В связи с провалом "плана максимум" украинское командование решило отказаться от амбиций занять Песчаное и этим хоть как-то отрапортовать в Киев о "великой перемоге". Однако даже с реализацией затеи у Тарнавского возникли проблемы. Овладеть Песчаным ВСУ не смогли.

Локальное микроскопическое достижение в виде возвращения контроля над частью села Зверево было оплачено несоразмерной ценой для украинских войск. В перспективе очередное кровопускание ОГ ВСУ "Донецк" снова приведет к тому, что при переходе к обороне ее состав окажется куда слабее, нежели мог быть.

Старая схема новой провокации

Этой ночью Украина предприняла очередную провокацию. Одиночный дрон ударил в кровлю саркофага над 4-м энергоблоком ЧАЭС. Киев сразу же обвинил в этом Россию, надеясь вызвать определенную реакцию международного сообщества аккурат перед стартом Мюнхенской конференции по безопасности. Старая схема Киева, которая прежде не приносила результатов, снова была реализована в надежде, что на этот раз Украине поверят и сложившаяся неблагоприятная для незалежной обстановка развернется на 180 градусов.

Лишь по принципу cui prodest причастность Киева к инциденту является очевидной. Но, согласно принципу объективности, ситуация требует разоблачения и с технической точки зрения. В сети появились кадры взрыва, а затем украинские экстренные службы выложили фотоподборку повреждений саркофага. Среди снимков есть изображение двигателя, который может относиться к БПЛА "Герань-2". Все складно – двигатель отлично различим и удобно, как под "фотосессию", лежит на полу технического помещения под кровлей саркофага. Но провокация Киева прокололась на одной важной детали – на мощности боевой части аппарата, который они применяли, пытаясь выдать его за "Герань-2". Судя по фото поврежденной кровли, взрыв был мощностью не более 15-20 кг в тротиловом эквиваленте. А в "Герани-2" боевая часть – 50 кг. Стоит сравнить доступные в сети фото и видео силы взрыва и воздействия этого изделия с 50-килограммовой БЧ на разного рода объекты с повреждением кровли саркофага. По поводу самого двигателя также стоит заметить, что на Украину прилетело великое множество "Гераней", и в чем в чем, а в искореженных двигателях, оставшихся от попавших в цель дронов-камикадзе, на Украине дефицита нет.

Шоу продолжается. Зеленский снова набрал духа и выставляет условия

Мюнхенские переговоры сорвались. Обещанная Трампом встреча делегаций России, США и Украины так и не состоялась. Зато Владимир Зеленский выступил в своем любимом оригинальном жанре. По его словам, о мирном соглашении речи не идет. Единственный, с кем он готов общаться – это лично Путин, а без Украины и Европы переговоры невозможны.

Что означает вся эта клоунада?

Зеленский понимает, что о его судьбе – прямо о его личной судьбе – договариваются без него. Он также осознает и то, что Трамп намерен решить его судьбу без участия Европы. И, конечно, до последнего будет цепляться за благоприятные условия. Конечно, он будет до края отстаивать возможность выторговать себе наилучшие результаты за столом переговоров. Его самые фанатичные сторонники находятся в Европе, а не в США. Он это знает. И его бравада – это завуалированный призыв о помощи.

Сейчас мы только подступаемся к разрешению украинского вопроса. Это силовая дипломатия, и больше всего участники процесса бояться попасть в коалицию кинутых. Проигравший – умрет.

А значит, мы должны приложить все усилия, чтобы Зеленский понял: затягивать переговоры для него и для его товарищей по несчастью рискованно.


Источник - Readovka

***

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Утверждения, что Россия якобы наносит удары по объектам ядерной энергетики, - это очередная провокация со стороны Киева, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Не может быть и речи, чтобы наносились удары по каким-то объектам атомной инфраструктуры, инфраструктуры ядерной энергетики. Поэтому любые утверждения, что это было так, не соответствуют действительности", - сказал он.

По словам пресс-секретаря, речь идет об очередной провокации и подтасовке со стороны украинских властей.

"Это именно то, чем любит и иногда не гнушается заниматься киевский режим", - добавил он.

Как сообщили в МАГАТЭ, минувшей ночью, около 01:50, сотрудники агентства на Чернобыльской площадке услышали взрыв со стороны саркофага, возведенного над остатками четвертого энергоблока, затем начался пожар. По словам сотрудников МАГАТЭ, в крышу защитного сооружения врезался беспилотник.

В агентстве отметили, что пожарные прибыли на место в течение нескольких минут. Никаких признаков нарушения внутренней защитной оболочки саркофага пока не выявили. Уровень радиации остается в норме, о пострадавших не сообщалось.

В МАГАТЭ добавили, что продолжают следить за ситуацией.

Утром в соцсетях появилось видео атаки беспилотника на саркофаг Чернобыльской АЭС. Киевский режим попытался обвинить в этом Россию, но никаких доказательств не привел. В Госдуме это также назвали провокацией Киева перед Мюнхенской конференцией.

Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег
Вчера, 16:01
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса
Вчера, 10:52
Эксперт: что ждет Украину после заявления Сырского о возможном усилении мобилизации
Вчера, 09:00
Милитаризация стран НАТО растет из-за страха перед восстановлением СССР
Вчера, 08:54
США предупредили о новом плане против России
Вчера, 08:53
«УП» узнала о роли премьера Украины и спикера Рады в отставке Ермака
Вчера, 06:00
Таблетку от старения создали китайские ученые??
Вчера, 06:00
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой»
Вчера, 06:00
Что будет с военными базами России в Сирии
Вчера, 06:00
Как Россия наказала Латвию за украденный "Дом Москвы"
Вчера, 06:00
Стратегию безопасности США сочли стратегией безопасности Трампа
Вчера, 06:00
Один раз в 20 тысяч лет. К Рождеству на небе появится «Вифлеемская звезда»
Вчера, 06:00
Путин заступается за Америку перед Европой...
Вчера, 06:00
Доктрина Донро в действии
Вчера, 06:00
infoBRICS: между украинскими военизированными подразделениями возникло недоверие
Вчера, 06:00
Эксперт: что скрывается за словами Трампа о Зеленском
8-12-2025, 17:45
Кыргызстан
В Бишкеке эвакуировали две школы из-за сообщения о бомбе
Вчера, 15:43
Какие вирусы циркулируют в Кыргызстане
Вчера, 12:58
Какие улицы в Бишкеке хотят переименовать
Вчера, 10:43
Пожарные не смогли подъехать к жилому комплексу из-за перекрытий на Айтматова
8-12-2025, 17:21
Old Bishkek: Камчыбек Ташиев поручил Нариману Тюлееву выровнять дорогу и снести лишний этаж
8-12-2025, 17:17
В Бишкеке готовят корректировку моратория на переименование улиц
8-12-2025, 12:04
В Кыргызстане агент иностранных спецслужб осужден за шпионаж
8-12-2025, 12:03
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане переписка в WhatsApp получит юридическую силу как часть договора
Вчера, 10:46
Google и Apple предупредили страны Центральной Азии о возможной атаке хакеров
Вчера, 06:00
Связь в Казахстане резко дорожает: сотовые операторы объявили новые тарифы
Вчера, 06:00
Беспошлинный лимит в 200 евро: новые правила для интернет-покупок в ЕАЭС
Вчера, 06:00
В Казахстане опрокинулся автобус с узбекистанцами: пять человек погибло
8-12-2025, 17:22
Мэр Москвы жестко раскритиковал недовольных мигрантами: возьмите метлу сами
8-12-2025, 12:06
Казахстан, РФ и ряд других стран призвали ОБСЕ бороться с идеями расового превосходства
8-12-2025, 11:00
Эксперт: в Казахстане детям показывают антироссийские мультики
8-12-2025, 08:47
Для борьбы с пробками в Ташкенте запустят интеллектуальную транспортную систему
8-12-2025, 06:00
В Казахстане предложили запретить детям до 16 лет доступ к соцсетям
8-12-2025, 06:00
ОЭСР призывает Узбекистан отказаться от доминирования в экономике Китая и России
8-12-2025, 06:00
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
7-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 10.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8049
CNY 12,3744
KZT 0,1700
RUB 1,1411