Интергласс
Белый Парус
"Волшебный пендель" от Маска и Трампа заставил болгар неожиданно прозреть
Автор - Админ    13-02-2025, 06:00

В Болгарии ни для кого давно не секрет, что большинство местных политиков и формально "независимых" СМИ финансируются иностранными кураторами, прежде всего из США.

Настоящий переполох среди болгарской политической элиты разразился после заявления президента США Дональда Трампа о необходимости закрытия основной соросовской структуры – USAID, которую он обозвал "группой радикальных левых безумцев". Трудно сказать, где полет трамповской фантазии выявил озвученную им "левизну", однако именно USAID был и остается главным поставщиком грантов для прозападных болгарских политиков.

Еще большие волнения вызвал аудит USAID, проведенный министерством эффективности государственного управления (DOGE) США, возглавляемым миллиардером Илоном Маском. Проверка показала, что лишь менее 10% иностранной помощи, распределяемой USAID, фактически дошло до людей, действительно в ней нуждающихся. Агентство Associated Press процитировало слова Маска:

"Трамп согласился закрыть USAID".

Среди наиболее одиозных структур Сороса, фонд "Америка для Болгарии". Приведу прямую цитату из статьи, вполне прозападного местного издания Стандарт:

"За почти 17 лет своего существования фонд "Америка для Болгарии" получил десятки миллионов долларов - денег американских налогоплательщиков - для использования в гуманитарных целях и для содействия стабилизации демократии в нашей стране. Вместо этого фонд использует деньги для подпитки и расширения влияния в нашей стране миллиардера Джорджа Сороса и его заместителя в Болгарии - олигарха Иво Прокопьева и его окружения".

Средства массовой информации, получающие гранты от "Америка для Болгарии", также получили многомиллионное финансирование для обеспечения "правильного" освещения событий.

Издание добавляет:

"В конце 2023 года и начало 2024 года, еще более агрессивно начинается выдача еще более крупных грантов организациям, обслуживающим интересы Сороса и Прокопьева в нашей стране (см. таблицу), на общую сумму более 42,7 млн. лева. Два самых крупных из них рассчитаны на период до конца 2028 года. Или, другими словами, почти до конца срока полномочий новоизбранного 47-го президента США Дональда Трампа. Это явный показатель того, что финансирование, скорее всего, было предоставлено превентивно - для того, чтобы сеть закулисного влияния Сороса и Прокопьева в нашей стране выжила даже в те времена, когда перенаправление в нее денег американских налогоплательщиков будет прекращено"…

Как выяснилось, финансовой поддержкой евроатлантического курса в Болгарии занималась целая сеть западных структур. Болгарский сайт Гласове приводит в своей публикации шокирующие цифры:

"Помимо Агентства по международному развитию и USAID, еще одним крупным грантодателем в Болгарии являются EEA и Norway Grants. Согласно их собственному графику, они распределили 2,8 млрд евро в виде грантов, из которых 210 млн. - в Болгарии. То есть, 420 миллионов левов для Болгарии"!

Лидер оппозиционной партии "Возраждение" Костадин Костадинов продемонстрировал с парламентской трибуны список сумм, которые были розданы Болгарии Соединенными Штатами за последние четыре года.

"За последние 4 года, как стало ясно из информации из администрации нового президента США Дональда Трампа, для Болгарии было выделено 431 миллион долларов. Вы можете посмотреть список денег, которые были даны за рубеж, и только через USAID, в эту сумму не входят деньги фонда "Америка для Болгарии". Это около 800 миллионов левов. Деньги фонда "Америка для Болгарии" включены в отдельное направление, деньги Сороса сюда не включены, Норвежский фонд не включен, и несколько организаций, которые раздают деньги под столом, также не включены", – сказал Костадинов.

Лидер болгарских евроскептиков заявил, что в стране есть СМИ, которые являются настоящими "фабриками фейковых новостей". Костадинов обратился к лидерам других партий в парламенте с просьбой создать временную комиссию по расследованию деятельности иностранных фондов на территории Болгарии.


Источник - ПолитНавигатор


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
Сегодня, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
Сегодня, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
Сегодня, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
Сегодня, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953