Интергласс
Белый Парус
"Волшебный пендель" от Маска и Трампа заставил болгар неожиданно прозреть
Автор - Админ    13-02-2025, 06:00

В Болгарии ни для кого давно не секрет, что большинство местных политиков и формально "независимых" СМИ финансируются иностранными кураторами, прежде всего из США.

Настоящий переполох среди болгарской политической элиты разразился после заявления президента США Дональда Трампа о необходимости закрытия основной соросовской структуры – USAID, которую он обозвал "группой радикальных левых безумцев". Трудно сказать, где полет трамповской фантазии выявил озвученную им "левизну", однако именно USAID был и остается главным поставщиком грантов для прозападных болгарских политиков.

Еще большие волнения вызвал аудит USAID, проведенный министерством эффективности государственного управления (DOGE) США, возглавляемым миллиардером Илоном Маском. Проверка показала, что лишь менее 10% иностранной помощи, распределяемой USAID, фактически дошло до людей, действительно в ней нуждающихся. Агентство Associated Press процитировало слова Маска:

"Трамп согласился закрыть USAID".

Среди наиболее одиозных структур Сороса, фонд "Америка для Болгарии". Приведу прямую цитату из статьи, вполне прозападного местного издания Стандарт:

"За почти 17 лет своего существования фонд "Америка для Болгарии" получил десятки миллионов долларов - денег американских налогоплательщиков - для использования в гуманитарных целях и для содействия стабилизации демократии в нашей стране. Вместо этого фонд использует деньги для подпитки и расширения влияния в нашей стране миллиардера Джорджа Сороса и его заместителя в Болгарии - олигарха Иво Прокопьева и его окружения".

Средства массовой информации, получающие гранты от "Америка для Болгарии", также получили многомиллионное финансирование для обеспечения "правильного" освещения событий.

Издание добавляет:

"В конце 2023 года и начало 2024 года, еще более агрессивно начинается выдача еще более крупных грантов организациям, обслуживающим интересы Сороса и Прокопьева в нашей стране (см. таблицу), на общую сумму более 42,7 млн. лева. Два самых крупных из них рассчитаны на период до конца 2028 года. Или, другими словами, почти до конца срока полномочий новоизбранного 47-го президента США Дональда Трампа. Это явный показатель того, что финансирование, скорее всего, было предоставлено превентивно - для того, чтобы сеть закулисного влияния Сороса и Прокопьева в нашей стране выжила даже в те времена, когда перенаправление в нее денег американских налогоплательщиков будет прекращено"…

Как выяснилось, финансовой поддержкой евроатлантического курса в Болгарии занималась целая сеть западных структур. Болгарский сайт Гласове приводит в своей публикации шокирующие цифры:

"Помимо Агентства по международному развитию и USAID, еще одним крупным грантодателем в Болгарии являются EEA и Norway Grants. Согласно их собственному графику, они распределили 2,8 млрд евро в виде грантов, из которых 210 млн. - в Болгарии. То есть, 420 миллионов левов для Болгарии"!

Лидер оппозиционной партии "Возраждение" Костадин Костадинов продемонстрировал с парламентской трибуны список сумм, которые были розданы Болгарии Соединенными Штатами за последние четыре года.

"За последние 4 года, как стало ясно из информации из администрации нового президента США Дональда Трампа, для Болгарии было выделено 431 миллион долларов. Вы можете посмотреть список денег, которые были даны за рубеж, и только через USAID, в эту сумму не входят деньги фонда "Америка для Болгарии". Это около 800 миллионов левов. Деньги фонда "Америка для Болгарии" включены в отдельное направление, деньги Сороса сюда не включены, Норвежский фонд не включен, и несколько организаций, которые раздают деньги под столом, также не включены", – сказал Костадинов.

Лидер болгарских евроскептиков заявил, что в стране есть СМИ, которые являются настоящими "фабриками фейковых новостей". Костадинов обратился к лидерам других партий в парламенте с просьбой создать временную комиссию по расследованию деятельности иностранных фондов на территории Болгарии.


Источник - ПолитНавигатор


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Сегодня, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Сегодня, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Сегодня, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Сегодня, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
14-01-2026, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Казахстан, Узбекистан
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.01.2026
USD 87,4489
EUR 101,7074
CNY 12,5478
KZT 0,1712
RUB 1,1155