Интергласс
Белый Парус
"Американцы потеряли дар речи, когда услышали, что Россия и Китай могут объединить усилия"
Автор - Админ    23-01-2025, 06:00

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин во вторник провели встречу в формате видеоконференции. Об этом сообщило Центральное телевидение Китая. Исходя из политической традиции, если первым сообщение о беседе двух лидеров сделало китайское СМИ - это означает, что разговор состоялся по инициативе председателя КНР.

 Следом за этим известием некоторые подробности беседы раскрыл уже официальный ресурс Кремля.

- Этот год проходит под знаком 80-летия победы китайского народа в Войне сопротивления японским захватчикам, победы Советского Союза в Великой Отечественной войне и победы в Мировой антифашистской войне, а также 80-й годовщины ООН, - отметил в разговоре товарищ Си.

В свою очередь Владимир Путин выделил, что "несмотря на негативное воздействие извне - удалось выйти на новые хорошие показатели во взаимной торговле. Хотя мы посчитали данные пока только за 11 месяцев, товарооборот продемонстрировал рост более семи процентов и достиг более 220 миллиардов долларов.

По китайской статистике, за весь год он составил почти 245 миллиардов. Китайская Народная Республика - наш основной торговый партнер, а Россия уверенно занимает уже пятое место в списке стран - торговых контрагентов Китая".

Естественно, что о главных темах разговора официальные СМИ не сообщили. О чем было это общение между руководителями великих держав - "Свободной Прессе" рассказал профессор Дипломатической академии МИД и бывший заместитель генерального секретаря ШОС Владимир Захаров.

"СП": Товарищ Си связался с Путиным практически сразу после того, как пообщался с Трампом. Это совпадение, или определенный китайский политес: поговорил с Америкой - поговори и с Россией?

- Не нужно забывать еще и о том, что на церемонии инаугурации Трампа присутствовал заместитель председателя КНР. На фоне таких встречных шагов между США и Китаем не удивительно, что Си Цзиньпин счел необходимым продемонстрировать верность дружбе с Путиным.

Я предполагаю, что китайский лидер хотел поделиться с российским президентом какой-то информацией, полученной в ходе разговора с Трампом, чтобы между нашими странами не возникало каких-то подозрений и недомолвок. Вероятно, что лидеры России и Китая обменялись мнениями относительно новой администрации США. Уточнили, совпадают ли их позиции по этому поводу.

Сейчас такой момент, когда должно быть доверие между нашими государствами на основе того, что у нас уже достигнуто в двухсторонних отношениях. И уверенность в том, что курс на сотрудничество и координацию действий в мировой практике будет продолжен.

"СП": Новая американская администрация будет пытаться внести какой-то сумбур в российско-китайские отношения?

- Я думаю, что Трамп, как торговец и бизнесмен, заинтересован в том, чтобы если не внести раскол, то хотя бы поспособствовать отдалению России от Китая, или Китая от России. Он хотел бы, чтобы три супердержавы: Россия, США и Китай были равноудаленными, как в равностороннем треугольнике. Так ему было бы удобнее вести бизнес.

Поэтому так высоко значение того звонка, который сделал Си Цзиньпин Путину.

"СП": Путин сказал о негативном влиянии извне на торговлю России и Китая. Есть шанс, что оно ослабнет?

- В течение года нам с большими усилиями удавалось, и то не всегда, преодолевать банковские санкции. Мы создавали платформу взаимных платежей. Но проблема ведь в том, что не все китайские банки - государственные. И не всегда китайскому государству удается повлиять на китайский бизнес.

Большинство китайских частных структур зависят напрямую от американской торговли. А это - порядка $700 млрд. Американцы имеют пакеты в большинстве частных структур Китая. Поэтому они бы действовали в интересах США даже и без угрозы вторичных санкций.

Это бьет по поставкам наших углеводородов. Ряд наших танкеров стоят под разгрузку, а их не принимают.

Поэтому наша с китайцами задача - не ждать, что давление извне ослабнет, а создать автономную платформу взаимных платежей, чтобы наша торговля не зависела от американских усилий.

"СП": Это возможно, и насколько скоро?

- В качестве ответа я хочу привести недавнее высказывание китайского представителя в Совбезе ООН. Он так огрызнулся на американцев, что они вынуждены были замолчать.

Он сказал: "Зачем вы нас обвиняете в том, что мы помогаем России? А вы теперь представьте, если бы мы вместе с Россией действовали? Что было бы с вами"?

Повисла гробовая тишина. Американцы потеряли дар речи.

Поэтому я всегда говорил, что там, где есть сотрудничество - есть проблемы. Проблем нет там, где и сотрудничества нет.

Требовать от Китая, чтобы он быстро все бросил, и начал решать только проблемы, актуальные для России - наивно. Но даже то, что несмотря на давление нам удается держать торговлю на уровне $250 млрд - это уже большая общая победа.


Источник - Свободная Пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Сегодня, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Сегодня, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Сегодня, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Сегодня, 06:00
Санкции и реальность: что говорят цифры о будущем евразийских экономик
Сегодня, 06:00
Китайские разведчики становятся жертвами разборок между талибами
Сегодня, 06:00
Бесконтрольное развитие ИИ несет катастрофические риски
Сегодня, 06:00
Детей по всему миру лишают доступа к соцсетям
Сегодня, 06:00
Бабло сильней эволюции. Решение загадки отказа от многоженства найдено
Сегодня, 06:00
Зачем США возобновили поставки HIMARS
Сегодня, 06:00
Трамп: ВМС США готовы поступить с Ираном так же, как с Венесуэлой
Вчера, 19:23
Россия готова стать посредником между США и Ираном
Вчера, 10:40
Трамп заявил, что ждет попытку импичмента со стороны демократов
Вчера, 10:39
«Не готов уступать». В США резко высказались после слов Зеленского
Вчера, 10:34
В Германии объяснили ненависть к русским
Вчера, 10:33
Штраф на миллионы. Бизнесмен намерен отобрать у беглой "примадонны" личную пристань
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Сегодня, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Сегодня, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Сегодня, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Сегодня, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Сегодня, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Сегодня, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
Вчера, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
Вчера, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
Вчера, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
Вчера, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
Вчера, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
Вчера, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
Вчера, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
26-01-2026, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Сегодня, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Сегодня, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Сегодня, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
Вчера, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
Вчера, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
Вчера, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
Вчера, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
Вчера, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
Вчера, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Sputnik: АЭС - это не опасно?
27-01-2026, 06:00
Какие полномочия будут у вице-президента Казахстана
27-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,7782
CNY 12,5907
KZT 0,1736
RUB 1,1451