Интергласс
Белый Парус
В Вильнюсе будут печатать альтернативные белорусские паспорта
Автор - Админ    20-01-2025, 06:00

Принимать заявление на изготовление и выдачу «паспорта новой Беларуси» планируется начать 26 января в Вильнюсе. Об этом сообщили представители оппозиции в Литве. Между тем с 18 января Литва окончательно закроет въезд для автомобилей с белорусскими номерами и запретит их перемещение по стране. Глава МВД заявил, что у проживающих в Литве белорусов, которые часто ездят на родину, могут возникнуть проблемы со спецслужбами этой балтийской страны. А премьер Литвы подчеркнул, что официальный Минск враждебен Вильнюсу. Сохраняет жесткую позицию по отношению к Белоруссии и Польша.

С 26 января в Вильнюсе планируется начать прием заявлений на выдачу «паспорта новой Беларуси». Об этом заявил директор проекта Марюс Гуделайтис.

Печатать документы будут в Белорусском паспортном центре в Вильнюсе. «Рассматривается возможность создания аналогичных центров в Польше и, возможно, Украине», – сообщил одному из оппозиционных интернет-ресурсов Гуделайтис.

В качестве директора проекта он был представлен Светланой Тихановской в августе прошлого года на конференции «Новая Беларусь», проходившей в Вильнюсе. Тогда же она сообщила, что давно анонсированный проект «сдвинулся с места». Впервые идея выпуска «паспортов» для тех белорусов-оппозиционеров, которые не могут или не хотят возвращаться в Республику Беларусь для продления своих документов, была озвучена еще в феврале 2023 года.

Теперь, по словам Гуделайтиса, технически документ соответствует всем международным стандартам. При его разработке проводились консультации со специалистами различных европейских структур и Международной организации гражданской авиации.

«С июля велась работа над созданием Белорусского паспортного центра в Вильнюсе. Установлено необходимое оборудование для печати, налажена система сбора биометрии, верификации данных», – утверждает директор проекта.

В то же время по поводу статуса этого документа он говорит куда более обтекаемо и признает, что путешествовать с ним «будет нельзя до включения его в базы тревел-документов».

Прием заявок на выдачу этих паспортов планируется начать в ходе проведения форума «Беларусы годныя лепшага», который пройдет в Вильнюсе 26 января. Напомним, что в понедельник Следственный комитет Беларуси сообщил, что ведет работу по идентификации участников различных оппозиционных акций за рубежом. Их деятельность документируется для принятия решения о привлечении к уголовной ответственности.

Между тем, несмотря на то что Вильнюс стал фактически главным центром деятельности оппозиции, отношение к белорусам в Литве неоднозначное.

Так, с 18 января автомобили с белорусскими номерами окажутся в стране вне закона. После этой даты владельцу такой машины грозит штраф и даже конфискация. Изначально это решение должно было вступить в силу еще в августе 2024 года. Однако белорусам дали еще почти полугодовую отсрочку на перерегистрацию авто.

Характерное заявление сделал также на днях недавно вступивший в должность глава МВД Литвы Владислав Кондратович. Он предупредил, что к белорусам, которые слишком часто ездят из Литвы на родину, могут возникнуть вопросы со стороны спецслужб.

«Есть случаи, когда лица, имеющие гуманитарные визы, ездят достаточно часто. Я думаю, службы, которые видят в этом большие риски, имеют на это основание… Первое слово здесь остается за службами, второе – мы будем смотреть, как это влияет на ситуацию», – отметил министр в своем интервью одному из литовских изданий.

Впрочем, тут же он не преминул подчеркнуть: «Могу подтвердить, что самая близкая к Литве в культурном отношении страна – это, конечно же, Беларусь. Общая история, общая культура, общий Статут. Родственные связи с Беларусью очень большие, потому что много граждан Литвы имеют родственников в Беларуси. Это так исторически сложилось».

Показательно, что это, казалось бы, невинное заявление немедленно вызвало отповедь со стороны премьер-министра Гинтаутаса Палуцкаса. Он выразил свое удивление словами главы МВД и подчеркнул: «Режим Лукашенко, безусловно, враждебен Литве».

По мнению Палуцкаса, иммиграцию в Литву «необходимо контролировать», поскольку в стране «уже проживают 220 тыс. человек, приехавших из-за границы, что составляет 8% всего населения страны».

Жесткой позиции по отношению к Белоруссии продолжает придерживаться и Варшава. Так, глава МВД Польши Томаш Семоняк на днях заявил, что исключает открытие ранее заблокированных погранпереходов на границе с Белоруссией.

Он подчеркнул, что в Польше «очень хотели бы, чтобы пограничные переходы были открыты, но ничего не указывает на то, что это произойдет в ближайшем будущем». При этом он вновь увязал смягчение политики по отношению к соседней стране с освобождением белорусского журналиста и правозащитника польского происхождения Анджея Почобута, а также с прекращением попыток мигрантов незаконно пересечь границу.

«Поэтому, пока со стороны Белоруссии не будет проявлена добрая воля, пространства для каких-либо действий с нашей стороны просто нет», – резюмировал министр.

В четверг Александр Лукашенко во время посещения Минского мотовелозавода прокомментировал подобные заявления Варшавы: «Да хоть все пусть закроют. Мы же туда не ездим, мы туда ничего не возим. Что, мотовелозавод возит туда продавать продукцию? Нет. Они же санкции против нас ввели. Ввели – хорошо. Ну мы и не боремся против той миграции и людей, которые там хотят жить и которые туда идут. Я уже тысячу раз об этом говорил: с петлей на шее я не буду их защищать. То есть они набросили на мой народ санкции, а я их должен защищать? Нет».

 https://www.ng.ru/cis/2025-01-16/1_9172_passport.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Вчера, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Вчера, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Вчера, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Вчера, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Вчера, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Вчера, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Вчера, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Вчера, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Вчера, 06:00
Эксперт: почему Израиль решил избавиться от украинских беженцев
Вчера, 06:00
Зачем Евразии новая архитектура безопасности
Вчера, 06:00
Министр искусственного интеллекта Албании арестован за получение взяток в криптовалютах
Вчера, 06:00
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
6-12-2025, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
6-12-2025, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
6-12-2025, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
6-12-2025, 07:54
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
6-12-2025, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
6-12-2025, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Вчера, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Вчера, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
6-12-2025, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
6-12-2025, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
6-12-2025, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
6-12-2025, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
5-12-2025, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
5-12-2025, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443