Интергласс
Белый Парус
За три дня до инаугурации Трампа... Что означает соглашение о всеобъемлющем партнерстве между Россией и Ираном?
Автор - Царьград    18-01-2025, 06:00

Al Jazeera
Катар

За три дня до инаугурации Трампа... Что означает соглашение о всеобъемлющем партнерстве между Россией и Ираном?

Подписание Россией и Ираном соглашения о партнерстве за три дня до инаугурации Трампа шлет ясный сигнал США, сообщает Al Jazeera. Оно свидетельствует о том, что, несмотря на историческое соперничество, Москва и Тегеран приняли политику сильного сотрудничества - на фоне санкций и военной агрессии Запада.

Как сообщается, соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Москвой и Тегераном будет подписано 17 января в ходе официального визита президента Ирана Масуда Пезешкиана в Россию. Это то самое соглашение, которое должно было быть подписано еще в 2017 году. Тем не менее это стало возможным лишь после внезапного вывода войск обоих государств из Сирии, что заставляет нас задуматься, почему Тегеран и Москва решились на этот шаг именно сейчас.

Если смотреть с исторической точки зрения, то можно сказать, что Иран и Россию связывают очень долгие и очень сложные отношения. Зачастую их можно назвать скорее конкурентами, чем партнерами. Хотя это историческое соперничество продолжает проявляться в различных областях, как, например, сирийский кризис, экономические санкции и военная агрессия Запада во главе с США против России и Ирана, Москва и Тегеран приняли политику "сильного сотрудничества и низкой конкуренции".

Сближение России и Ирана началось после Исламской революции и переросло в стратегическое партнерство во время американской оккупации Афганистана и Ирака и гражданской войны в Сирии.

Однако в предыдущие годы произошло много событий, ослабивших взаимное доверие между двумя странами. Поэтому неудивительно, что подписание соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве вызвало раскол в политических и общественных кругах Ирана.

Соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Москвой и Тегераном состоит из 47 статей, охватывающих различные направления – от экономического сотрудничества до политических и межправительственных отношений, а также реализации проектов в рамках двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Помимо международной торговли, сотрудничества в области энергетики, технологий, информационной и кибербезопасности, мирного использования ядерной энергии, обороны, борьбы с терроризмом, экологии, Каспийского моря, борьбы с отмыванием денег и организованной преступностью, соглашение, как ожидается, станет основой взаимоотношений двух государств на ближайший период.

Министры иностранных дел России и Ирана договорились, что Тегеран подготовит первоначальный проект соглашения, после чего начнутся переговоры по его тексту.

Однако это соглашение не первое в своем роде. В 2001 году Тегеран и Москва подписали 20-летнее соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве, срок действия которого истекал в 2021 году. По его условиям, если стороны не подписывают нового соглашения до истечения срока его действия, то оно автоматически продлевается на пять лет. Поскольку соглашение так и не было подписано до 2021 года, оно было автоматически пролонгировано до 2026 года.

В марте 2017 года бывший президент Ирана Хасан Роухани провел встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным, в ходе которой было подписано 14 соглашений в сфере торговли, науки и технологий.

В 2021 году спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф посетил Москву, заявив перед началом визита, что у него есть послание президенту России Владимиру Путину от верховного лидера Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, которое он хотел бы передать лично, подчеркнув "стратегический характер ирано-российских отношений".

Однако из-за требования 15-дневного карантина в связи с распространением коронавирусной инфекции, Галибаф отказался от личной встречи с Путиным и передал послание от Хаменеи через председателя Государственной думы Вячеслава Володина. В послании затрагивались три основные темы: совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), экономические отношения и установление стратегических отношений с Россией.

Соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, которое, как ожидается, подпишут Путин и Пезешкиан, можно рассматривать как расширенную версию соглашения 2001 года.

Но, несмотря на возможное подписание соглашения о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, Иран испытывает серьезный кризис доверия к Москве. Обострение отношений между Тегераном и Москвой произошло в 2015 году, когда Россия начала военную операцию в Сирии. После того, как Россия начала играть активную роль на сирийской арене, она вытеснила Иран и "Хезболлу" с некоторых военных баз, которые те использовали, что усилило опасения Тегерана и пошатнуло его доверие к Москве.

Кроме того, в ходе ядерных переговоров Ирана с "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия), Москва заняла обструкционистскую позицию, что усилило подозрения Тегерана в отношении России.

Наконец, во время наступления сирийской оппозиции, приведшее к свержению режима Башара Асада, позиция России вызвала шок у Ирана. Через две недели после падения баасисткого режима бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Бехруз Эсбати обвинил Россию в "предательстве", заявив: "Мы потерпели сокрушительное поражение в Сирии. Россия обманула Асада и предала Иран".

Он также утверждает, что Россия поддержала Израиль в его борьбе с Ираном, отключив все радиолокационные системы, что позволило Израилю нанести удар по штаб-квартире иранских спецслужб в Сирии, известной как "Шахид Садык".

Политика России во время операции, приведшей к падению режима Башара Асада, вызвала шок и бурные дискуссии среди иранского правительства и народа, а также в проиранских структурах, таких как "Хезболла", "Ансар Аллах" и "Силы народной мобилизации". Они возложили на Россию ответственность за прекращение продолжающегося 14-летнего присутствия Ирана и "Хезболлы" в Сирии всего за 12 дней. Смена режима в Дамаске обострила дискуссии в иранских кругах об отношениях с Россией.

Политики-реформаторы с подозрением относятся к России и Китаю и считают их ненадежными партнерами, в то время как политики-консерваторы видят в них стратегических союзников. Это различие в подходах к России и Китаю сохраняется уже много лет. Однако последние события в Сирии, по всей видимости, повлияли на отношение консервативных политиков и чиновников к России.

Подписание соглашения после событий в Сирии, особенно после вывода КСИР, "Хезболлы" и проиранских бригад "Фатемиюн" и "Зайнабиюн", направлено на то, чтобы успокоить недовольство внутри "Оси сопротивления". С другой стороны, другие рассматривают соглашение, которое будет подписано за три дня до инаугурации Трампа, как послание России и Ирана новому американскому лидеру.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
Сегодня, 06:00
Энергетический стресс-тест. Почему России может грозить дефицит мощности
Сегодня, 06:00
Мир не хочет отказываться от нефти и газа
Сегодня, 06:00
Климатические саммиты вышли на системные противоречия
Сегодня, 06:00
Киев хотел бы опять управлять Запорожской АЭС
Сегодня, 06:00
Кризис европейского глобализма: чего не помнят Урсулы с Гретами?
Сегодня, 06:00
Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»
Сегодня, 06:00
Теракт в Австралии не повлек за собой ограничения миграции
Сегодня, 06:00
Освобождение Одессы: Лавров обозначил вектор еще одного наступления
Сегодня, 06:00
За терактом в Сиднее стоит глобальный джихад
Вчера, 17:22
Евросоюз ввел 20-й пакет санкций против России
Вчера, 12:29
Семь стран Евросоюза выступают против экспроприации замороженных активов России
Вчера, 12:28
Лукашенко передал Трампу предложения по Венесуэле
Вчера, 09:45
Трамп засомневался в победе на выборах в Конгресс
Вчера, 06:00
Шах и мат Сергея Лаврова: Министр заставил ЦРУ раскрыть самого ценного "крота"
Вчера, 06:00
Россия многоквартирная сталкивается с Россией малоэтажной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
Вчера, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
Вчера, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
Вчера, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
Вчера, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
Вчера, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
Вчера, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
Вчера, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
Вчера, 10:00
Новая партия гумпомощи из России доставлена в Кыргызстан
15-12-2025, 15:40
МЧС: Фейерверки и хлопушки не традиции кыргызов
15-12-2025, 15:37
Сквозь метровый снег к школе: президент пригласил мальчика на елку
15-12-2025, 15:36
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
15-12-2025, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
15-12-2025, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
15-12-2025, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
15-12-2025, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
14-12-2025, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
14-12-2025, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Казахстан, Узбекистан
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
Сегодня, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
Сегодня, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
Вчера, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
Вчера, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
Вчера, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
Вчера, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
15-12-2025, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
15-12-2025, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
14-12-2025, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,7931
CNY 12,4183
KZT 0,1686
RUB 1,1007