Интергласс
Белый Парус
Дания купила две дополнительные собачьи упряжки для усиления обороны Гренландии
Автор - Админ    14-01-2025, 06:00

Мне по долгу службы приходится читать много западной прессы. Признаюсь честно, в газеты Дании я порой заглядывал, но чаще всего пролистывал их - всегда было неинтересно, скучно, мелочно.

В последние же недели мой день начинается и заканчивается прочтением датской прессы. Более забавное занятие, скажу я вам, представить очень сложно! Как вы понимаете, все тамошние газеты сейчас пестрят одним словом - Гренландия. Достаточно почитать содержание только сегодняшнего номера их ведущей газеты Politiken, чтобы убедиться в этом. Особенно веселит "анализ" данной проблемы под заголовком "Империя в упадке". Да-да, речь о "великой датской империи" и задетых имперских комплексах датчан. А мир об их наличии и не подозревал.

А ведь поначалу (если вспомнить еще первый президентский срок Дональда Трампа) над этой темой все потешались. Да и сейчас, когда свое второе пришествие Трамп сопроводил списком предстоящих приобретений Америки (Канада, Панамский канал, Гренландия), датские политики поначалу пытались отшучиваться. Но вдруг пришло осознание, что Трамп-то хоть и троллит, но не шутит! И The Hill уже обсуждает, какую еще страну без пяти минут президент может добавить в этот список, как бы намекая: а ведь есть еще Куба, Багамы, Гаити, Тайвань.

Вот и в Дании тон комментариев поменялся на глазах. Уже звучит паника, уже публикуются прожекты "о том, как нам обустроить Гренландщину", уже закупаются две дополнительные собачьи упряжки для усиления обороны острова. В пятницу премьер страны Метте Фредриксен, этот неутомимый борец против России, провела шумную пресс-конференцию совместно с премьером Гренландии Муте Эгеде, который публично заявил: "Мы не хотим быть датчанами, мы не хотим быть американцами, мы хотим оставаться гренландцами".

Фредриксен полностью согласилась с этим подходом. Но вот газета Jyllands-Posten заметила, что глава датского правительства улыбалась на этих словах, а потом перехватила взгляд своего гренландского подчиненного и вдруг поняла, что тот серьезен. И да, пожалуй, впервые за последние три года на пресс-конференции Фредриксен не упомянула ни Россию, ни Украину. Оказывается, не до этого сейчас в датском королевстве.

А я в этой связи хотел бы обратить внимание еще на один момент. Почему-то гренландскую тему не обсуждает еще один неутомимый борец против России - Владимир Зеленский. Но ведь притязания Трампа на суверенитет и территориальную целостность Канады и Дании, по идее, должны очень сильно беспокоить просроченного главу киевского режима. Неужели он забыл, что взял на себя гарантии безопасности обеих этих стран?

Да-да, хочу напомнить, что Зеленский лично подписал двусторонние соглашения на эту тему с премьером Дании Метте Фредриксен и премьером Канады Джастином Трюдо с разницей всего в один день - 23 и 24 февраля прошлого года соответственно. Причем Зеленский всегда подчеркивал двусторонний характер этих соглашений. Буквально на днях, выступая в Рамштайне, он хвастался, что его режим уже имеет 27 таких документов и они являются гарантией безопасности не только Украины, но и всех тех стран, которые подписались под этими бумагами.

И? То есть теперь Зеленский обязан громко и недвусмысленно предупредить будущего президента США о том, что его режим в течение 24 часов после американской агрессии против означенных стран проведет двусторонние консультации с жертвами этой агрессии, а потом ВСУ кинутся защищать Данию или Канаду от посягательств Трампа! Во всяком случае, это следует из подписанных лично Зеленским соглашений. Но почему-то Киев делает вид, что судьба Гренландии и "51-го штата США" его совершенно не волнует.

Вот вам и "мир, основанный на правилах"! Оказывается, правила эти очень гибкие, дозволяющие главному гаранту переписывать их под себя и менять в зависимости от сегодняшних обстоятельств. А все "гарантии", существующие в рамках этого мира, не стоят и ломаного гроша.


Источник - RT на русском


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп утверждает, что не верит в удар Украины по резиденции Путина
Сегодня, 10:36
Рубио заявил о «больших проблемах» у правительства Кубы
Сегодня, 09:40
Премьер Дании обратилась к Трампу из-за угроз Гренландии
Сегодня, 09:38
Трамп пригрозил и.о. президента Венесуэлы худшей участью, чем у Мадуро
Сегодня, 09:37
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 09:28
Трамп превращает Венесуэлу в Гаити
Сегодня, 06:00
В Прибалтике проиграна битва против «нового года по-московски»
Сегодня, 06:00
Чем примечательно Рождество в 2026 году: уникальное астрономическое явление произойдет спустя 20 тысяч лет
Сегодня, 06:00
В России обсуждают вопрос ограничений для водителей старше 60 лет
Сегодня, 06:00
Российской экономике удались десять рекордных достижений
Сегодня, 06:00
Первый транзитный рейс из Китая в Европу прошел по Северному морскому пути
Сегодня, 05:00
Трамп заявил, что по поводу Венесуэлы США с Россией «уладят все вопросы»
Вчера, 10:10
На пресс-конференции Трамп заявил, что США будут временно управлять Венесуэлой
Вчера, 10:09
В Британии семьи военнослужащих опасаются нападения мигрантов, размещенных на военных базах
Вчера, 06:00
Прокуратура США предъявила обвинения Мадуро и его жене в наркотерроризме
Вчера, 06:00
Ученые пришли к выводу, кем на самом деле были волхвы, пришедшие к Иисусу
Вчера, 06:00
Кыргызстан
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
Сегодня, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
Сегодня, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
Сегодня, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
Сегодня, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Казахстан, Узбекистан
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
Сегодня, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Шавкат Мирзиеев поздравил узбекистанцев с Новым 2026 годом
1-01-2026, 11:50
В Астане установили необычную новогоднюю елку — вязаную
1-01-2026, 11:45
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
1-01-2026, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
1-01-2026, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
31-12-2025, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
31-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016