Интергласс
Белый Парус
Дания купила две дополнительные собачьи упряжки для усиления обороны Гренландии
Автор - Админ    14-01-2025, 06:00

Мне по долгу службы приходится читать много западной прессы. Признаюсь честно, в газеты Дании я порой заглядывал, но чаще всего пролистывал их - всегда было неинтересно, скучно, мелочно.

В последние же недели мой день начинается и заканчивается прочтением датской прессы. Более забавное занятие, скажу я вам, представить очень сложно! Как вы понимаете, все тамошние газеты сейчас пестрят одним словом - Гренландия. Достаточно почитать содержание только сегодняшнего номера их ведущей газеты Politiken, чтобы убедиться в этом. Особенно веселит "анализ" данной проблемы под заголовком "Империя в упадке". Да-да, речь о "великой датской империи" и задетых имперских комплексах датчан. А мир об их наличии и не подозревал.

А ведь поначалу (если вспомнить еще первый президентский срок Дональда Трампа) над этой темой все потешались. Да и сейчас, когда свое второе пришествие Трамп сопроводил списком предстоящих приобретений Америки (Канада, Панамский канал, Гренландия), датские политики поначалу пытались отшучиваться. Но вдруг пришло осознание, что Трамп-то хоть и троллит, но не шутит! И The Hill уже обсуждает, какую еще страну без пяти минут президент может добавить в этот список, как бы намекая: а ведь есть еще Куба, Багамы, Гаити, Тайвань.

Вот и в Дании тон комментариев поменялся на глазах. Уже звучит паника, уже публикуются прожекты "о том, как нам обустроить Гренландщину", уже закупаются две дополнительные собачьи упряжки для усиления обороны острова. В пятницу премьер страны Метте Фредриксен, этот неутомимый борец против России, провела шумную пресс-конференцию совместно с премьером Гренландии Муте Эгеде, который публично заявил: "Мы не хотим быть датчанами, мы не хотим быть американцами, мы хотим оставаться гренландцами".

Фредриксен полностью согласилась с этим подходом. Но вот газета Jyllands-Posten заметила, что глава датского правительства улыбалась на этих словах, а потом перехватила взгляд своего гренландского подчиненного и вдруг поняла, что тот серьезен. И да, пожалуй, впервые за последние три года на пресс-конференции Фредриксен не упомянула ни Россию, ни Украину. Оказывается, не до этого сейчас в датском королевстве.

А я в этой связи хотел бы обратить внимание еще на один момент. Почему-то гренландскую тему не обсуждает еще один неутомимый борец против России - Владимир Зеленский. Но ведь притязания Трампа на суверенитет и территориальную целостность Канады и Дании, по идее, должны очень сильно беспокоить просроченного главу киевского режима. Неужели он забыл, что взял на себя гарантии безопасности обеих этих стран?

Да-да, хочу напомнить, что Зеленский лично подписал двусторонние соглашения на эту тему с премьером Дании Метте Фредриксен и премьером Канады Джастином Трюдо с разницей всего в один день - 23 и 24 февраля прошлого года соответственно. Причем Зеленский всегда подчеркивал двусторонний характер этих соглашений. Буквально на днях, выступая в Рамштайне, он хвастался, что его режим уже имеет 27 таких документов и они являются гарантией безопасности не только Украины, но и всех тех стран, которые подписались под этими бумагами.

И? То есть теперь Зеленский обязан громко и недвусмысленно предупредить будущего президента США о том, что его режим в течение 24 часов после американской агрессии против означенных стран проведет двусторонние консультации с жертвами этой агрессии, а потом ВСУ кинутся защищать Данию или Канаду от посягательств Трампа! Во всяком случае, это следует из подписанных лично Зеленским соглашений. Но почему-то Киев делает вид, что судьба Гренландии и "51-го штата США" его совершенно не волнует.

Вот вам и "мир, основанный на правилах"! Оказывается, правила эти очень гибкие, дозволяющие главному гаранту переписывать их под себя и менять в зависимости от сегодняшних обстоятельств. А все "гарантии", существующие в рамках этого мира, не стоят и ломаного гроша.


Источник - RT на русском


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
Сегодня, 06:00
Атаки Украины на «Турецкий поток» терроризируют глобальный рынок
Сегодня, 06:00
Новый лидер Ирана подтвердил еще одну теорию заговора
Сегодня, 06:00
Россиянам могут отказать в выдаче банковских карт с 2027 года
Сегодня, 06:00
Пентагон концентрирует силы на разблокировке Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Reuters: Европа вряд ли сможет смягчить энергетический кризис
Сегодня, 06:00
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Вчера, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Вчера, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Вчера, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Вчера, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Вчера, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Вчера, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Вчера, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Вчера, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Вчера, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Вчера, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Вчера, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Вчера, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Вчера, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953