Интергласс
Белый Парус
Беглая оппозиция не способна создать "правительство России в изгнании"
Автор - Админ    6-01-2025, 06:00

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс предложил коллегам принять санкции против чиновников, причастных к новому витку репрессий против российского оппозиционера Ильи Яшина*. "МВД РФ вновь объявило в розыск по надуманной уголовной статье противника военной операции на Украине. Кремль мстит лидеру политической эмиграции за публичную критику и организацию берлинского "Антивоенного марша" 17 ноября".

На этом основании вильнюсский либерал потребовал от европейцев "реанимировать план создания правительства России в изгнании под бело-сине-белым флагом антивоенного движения, которое сопротивляется путинскому режиму" и выдвинул кандидатуру своего фаворита на позицию главы кабинета.

В Литве Ауштрявичюса не поняли, несмотря на всю ненависть местных политэлит к Российской Федерации и ее гражданам. В стране с конца февраля 2022 года смотрят на прижившихся "политических эмигрантов" как на ненужный балласт. Пятраса даже в собственной партии критиковали за неуместную поддержку "беспомощного шлака, который многое обещает и планирует, однако на дела по развалу России не способен, поскольку ему не на кого опереться".

Тем более что часть политических беглецов настроена проимперски и антиукраински, не устает повторять Фредерик Янсон из команды советников президента Гитанаса Науседы, имея в виду живущих в Вильнюсе сторонников покойного Алексея Навального*. В частности, Леонида Волкова*. Сейчас в его руках находится антигосударственный Фонд борьбы с коррупцией.

Политолог Марюс Лауринавичюс и журналист Витаутас Бруверис напомнили Ауштрявичюсу о ноябре 2022 года, когда удравшие из России отставные депутаты различных уровней и созывов, например Илья Пономарев*, Аркадий Янковский*, Дмитрий Гудков*, Петр Царьков* из Мосгордумы, Нина Беляева из Воронежской области заявили о намерении создать демократический кабинет министров РФ.

Инициаторы целями правительства назвали свержение конституционного строя, деимпериализацию, деколонизацию, демилитаризацию РФ, распад Российского государства на мелкие образования.

Под этими привлекательными (расходы невелики, вдруг что-нибудь да получится?) для западных кураторов лозунгами в Польше в ноябре 2023 года прошел "I съезд российских депутатов"*. Фрики приняли "Акт о национальном сопротивлении", но до формирования "правительства" дело не дошло. Грубо нарушившие законодательство РФ экстремисты и террористы переругались. Каждый считал себя достойным премьерства. Чтобы окончательно не дискредитировать "дело борьбы" в глазах шефов, "революционеры" решили отложить формирование кабинета до II съезда.

Но прохиндей Пономарев* переиграл коллег. Он возвратился к отложенной до лучших времен идее 6 августа минувшего года, прознав о выдвижении своей кандидатуры в губернаторы Курской области, на захват которой пошли штурмовики ВСУ. "Впервые в истории России мы сформируем параллельный парламент, который в свою очередь создаст переходную российскую администрацию. Ее признание будет зависеть от Украины и иностранных государств, что станет альтернативой режиму Путина. Моя мрiя – цэ демократична Росiя", – заявил будущий гауляйтер.

На мгновение возвратимся к маршу в столице Германии. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков охарактеризовал организаторов шествия, как людей "чудовищно и окончательно оторванных от своей страны".

Продажный Илюша с Кремлем согласился. "Называющие себя российскими оппозиционерами и политзаключенными Кара-Мурза* с Яшиным*, а также вдова Алексея Навального* Юлия* не требуют военного поражения России, настаивают на том, что Путин и российский народ – не одно и то же, а также не призывают поддерживать украинскую армию, воюющую против агрессора".

Поэтому, по словам "губернатора и претендента на портфель премьер-министра", на Украине к мероприятию отнеслись критически, потенциал марша остался нераскрытым. Для дискредитации возможных конкурентов Пономарев* создал сетевое издание, в котором рассказывает о подготовке к предстоящему "II съезду", задачах будущего "кабмина в изгнании", пропагандирует интересы запрещенных в России диверсионных группировок "Легион "Свобода России""*, "Русский добровольческий корпус"* и "Национальная республиканская армия"*, открыто призывает к совершению терактов на территории РФ. Инспирированное извне восстание в России признает законным, а преступления радикалов, завербованных СБУ агентов и пособников ВСУ – "национальным сопротивлением".

Как только части российской армии начали утилизировать в приграничной российской области "щэнэвмэрликов" в компании с иностранными наемниками, страстные речи коллаборанта иссякли. Процесс создания "правительства" вновь встал на паузу.

Такое случалось и прежде. Например, в январе 2015 года на "Снежной встрече" в литовском Тракай (зимние консультации экспертов в области политики безопасности берут начало с 2007-го) Михаил Ходорковский* (внесен Минюстом РФ в список иноагентов) в статусе непримиримого врага России много говорил о необходимости формирования из оппозиционеров "правительства в изгнании", которое будет призвано помогать "Литве, как главному мировому форпосту по сдерживанию восточного агрессора".

Глава МИД Линас Линкявичюс потирал руки, модератор (ныне покойный философ) Леонид Донский согласно поддакивал. Но только до тех пор, пока опальный Михаил Борисович не сказал: "По российскому законодательству Крым законно отошел к России".

Автор собственными глазами видел, как у хозяина внешнеполитического ведомства выпал из рук блокнот, а лицо Донского окаменело. На следующий день из олигарха пресса сделала отбивную: "Мы его встречаем, кормим, а он говорит, что Крым – российский!" Всякие разговоры о планах консолидации оппозиции для Ходорковского и членов его "Антивоенного комитета" на этом закончились.

Американец Гарри Каспаров* в 2023 году в Вильнюсе на своем форуме "Свободной России"* пробовал реанимировать идею, но потерпел фиаско. Алексей Павлов*, организатор антироссийских протестов в Риге, обвинил Гарри Кимовича в "желании верховодить из Атлантики", тогда как "работать нужно на территории России".

"Ваше время истекло", – заявил жадный до славы Павлов белоэмигрантам Каспарову и бывшему главе российского правительства Михаилу Касьянову*. Досталось от нервического нью-рижанина и другим ветеранам "демократической оппозиции".

Надо сказать, эмигранты – не маргиналы, но личностей невероятного масштаба среди них нет. Грязный финансовый скандал между навальненком Леонидом Волковым* и олигархом, спонсором оппозиции террористом Леонидом Невзлиным, человеком Ходорковского (занимал у него высокие посты в Group Menatep и в ее дочерней компании Jukos Oil), показал: деньги для так называемых "творцов России будущего" стоят на первом месте. О завтрашнем дне РФ не им говорить.

Эстонец Ээрик-Нийлес Кросс – генеральный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по российским демократическим силам. В чем заключается его мандат? В изучении оппозиции и в советах, как отличить хорошего россиянина от плохого.

Ээрик называет сложной темой политические группы в эмиграции. "Российская оппозиция как дома не отличалась единством, так и сохраняет эту особенность в изгнании. Далеко не все подписали Берлинскую декларацию, а представители ФБК вообще не участвовали в Берлинском конгрессе "Антивоенного комитета России".

Кто для европейцев ее представляет? Ситуация такова, что не представляет никто, но идея свободной России тем не менее существует".

Для европейцев все просто – в глобальном плане различия между политическими группами в российской эмиграции определяются их отношением к Украине. Пока различия не преодолены, возможности сотрудничества минимальны. Никто в Европе не решится поддерживать одно крыло оппозиции в ущерб другим.

Отсюда следует, что никакого правительства в изгнании не появится в обозримом будущем. Все, как в басне Крылова: "А вы, друзья, как не садитесь, все в музыканты не годитесь", подвел черту под темой Ээрик-Нийлес Кросс.

* - признаны решением Минюста России иностранными агентами, террористы и экстремисты, запрещены в России


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Маевке и Пригородном выявили сбросы сточных вод
Сегодня, 06:34
ГКНБ рассказал о задержании сотрудника МВД
Сегодня, 06:31
Серьезные недостатки выявили в интернате имени Абдраева
Вчера, 18:20
Прибыль финансового сектора Кыргызстана увеличилась вдвое
Вчера, 17:28
В Жогорку Кенеша обсудили законопроект о новых требованиях к кандидатам на высшие должности
Вчера, 16:59
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
Вчера, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
Вчера, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Вчера, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
Вчера, 15:03
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Вчера, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Вчера, 13:44
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Вчера, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Вчера, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Вчера, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Вчера, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Вчера, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Вчера, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Вчера, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
3-06-2025, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
3-06-2025, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
3-06-2025, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
3-06-2025, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
3-06-2025, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
3-06-2025, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
3-06-2025, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
3-06-2025, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
3-06-2025, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
3-06-2025, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
3-06-2025, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
3-06-2025, 13:36
У соседей
Москва держит руку на пульсе таджикского транзита власти
Сегодня, 06:23
"Нравится ли это кому-то или нет, мы продолжим сотрудничество с ЕС" - Абдулазиз Камилов
Сегодня, 00:00
Как Узбекистан борется с насилием в школах
Сегодня, 00:00
Узбекистан и Казахстан: переписывание истории с дальним прицелом
Сегодня, 00:00
"В Латинской Америке исчезли ледники, Центральная Азия не должна повторить эту ошибку"
Сегодня, 00:00
В России исключат человеческий фактор при приеме языкового экзамена
Сегодня, 00:00
"Результата нет. Есть движение назад". Сенатор - о ситуации с правосудием в Узбекистане
Сегодня, 00:00
Мишустин прибыл в Таджикистан
Вчера, 18:17
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Вчера, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Вчера, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Вчера, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Вчера, 07:12
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,6799
CNY 12,1655
KZT 0,1708
RUB 1,1105