Интергласс
Белый Парус
Фальшивка «Моссада» заразила социальные сети
Автор - Админ    7-03-2026, 17:07

В социальных сетях со ссылкой на израильские источники распространяется видео якобы самоубийства одного из ключевых иранских военачальников – бригадного генерала КСИР Исмаила Каани. Что это за человек, зачем создано это видео и почему перед нами с высокой вероятностью результат работы израильской разведки «Моссад»?

Некоторые израильские СМИ уже несколько дней распространяют сообщения о якобы то ли казни, то ли ритуальном (на камеру) самоубийстве иранского бригадного генерала КСИР Исмаила Каани, командующего бригадой «Кудс» («Иерусалим»), предназначенной для проведения операций за пределами Ирана. Бригаду «Кудс» Каани возглавил в 2020 году после гибели ее прежнего командующего генерала Сулеймани, который был убит в аэропорту Багдада американским беспилотником.

Сперва в ряде второстепенных израильских СМИ появились ничем не подкрепленные сообщения об аресте, а затем и казни Каани из-за того, что он якобы был уличен в качестве «агента Моссада». Примечательно, что даже в Израиле эту дезинформацию распространяли сперва русскоязычные, а затем и англоязычные СМИ. Газеты, выходящие на иврите, «смерть» Каани в целом проигнорировали, что неудивительно, учитывая жесткую военную цензуру в Израиле.

Чуть позже в Сети появилось видео, на котором какой-то человек в форме генерала КСИР говорит, что он работал на «Моссад», а затем стреляет себе в голову. Видео выглядит явной любительской постановкой (даже не продуктом ИИ), а человек, показанный в кадре, не похож на Каани.

Все это наложилось на разгонявшуюся шпиономанию после того, как стало очевидно, что «Моссад» использовал для убийства рахбара Хаменеи некую агентуру в окружении иранского лидера. Видео получило большое распространение в социальных сетях.

Ранее израильские СМИ уже дважды «хоронили» Каани. Он действительно был одной из главных мишеней для Израиля, но оба раза ему фантастически везло.

Так, в 2024 году он покинул заседание лидеров «Хезболлы» в Бейруте буквально за несколько минут до того, как в здание попала израильская ракета. Сейчас люди особо впечатлительные используют это обстоятельство в качестве «подтверждения» того, что Каани якобы долгое время работал на «Моссад» и был предупрежден об ударе по руководству «Хезболлы».

Каани – фигура знаковая.

Ветеран еще ирано-иракской войны, длительное время он руководил специальными операциями Ирана на афганской и пакистанской границах, а затем и в Сирии. Сейчас Каани – один из наиболее авторитетных офицеров в стране. Его устранение или дискредитация почти наверняка одна из приоритетных задач для «Моссада» и ЦРУ.

С самого начала этой информационной кампании ни один авторитетный или официальный источник гибель или казнь Каани не подтверждал. Сам Каани на публике также не появлялся, что вполне логично: иранские военные заняты делом, у них нет времени, что называется, «проявлять себя» на радость наводчикам американских и израильских ракет.

На публике сейчас появляются только несколько официальных политических фигур (секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Лариджани, глава МИД Ирана Аббас Аракчи) и пара спикеров армии. Действующие же старшие офицеры, как и фигуры первой величины в иранской политике и духовной жизни, в публичном поле не видны.

Официально не объявляется даже имя нового рахбара, чтобы не привлекать к нему дополнительное внимание противников. И уж тем более нет никакого смысла лишний раз рисковать только для того, чтобы опровергнуть некие израильские информационные вбросы.

Стоит понимать, что для Израиля крайне важно внести разлад в руководство Ирана и отдельно в среде военных и КСИР. Таков элемент психологической войны.

Действительно, есть основания полагать, что в Иране могла существовать одна или несколько сетей «Моссада» и ЦРУ. Но в целом это, скорее всего, «низовые» сети, в которые если и вовлечен кто-то из окружения верховного лидера, то на уровне вспомогательного персонала. Ранее, кстати, Израиль делал ставку на создание вообще «уличных сетей», состоящих из обычных иранцев и – в большей степени – мигрантов из Афганистана.

В отличие от войны в Ираке, где действительно некоторые генералы Саддама были подкуплены американцами, в Иране пока нет никаких свидетельств измен или неадекватного поведения старших офицеров спецслужб или вооруженных сил. Даже с чисто психологической точки зрения нет оснований полагать, что вообще такая агентура, особенно израильская, могла бы существовать. Ситуация в Иране и сама система организации там власти и идеологии принципиально отличается от саддамовского Ирака.

Такого рода вбросы – не уникальный израильский метод, но весьма привычный для «Моссада». Именно израильской разведке свойственно «работать на имидж», то есть приписывать себе разного рода успехи и заслуги.

Люди начинают верить в эту пропаганду «всемогущества» «Моссада», что уже само по себе работает как действенный инструмент информационной войны. В результате даже самая бесстыдная дезинформация начинает жить собственной жизнью и работать в пользу спецслужб Израиля.

Можно ожидать от «Моссада» продолжения вброса такого рода фальшивок. Да и в целом любая война сильно повышает требования к «информационной гигиене». Примечательно, что пока израильские и западные ресурсы не разгоняют сообщения о «тотальной победе над Ираном», что может косвенно подтверждать выводы о том, что сама операция идет не по плану. В том числе с точки зрения планов ликвидации ключевых военных фигур Ирана.

https://vz.ru/world/2026/3/6/1400055.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Как одним вопросом вычислить мошенника из «банка»
Вчера, 06:00
Дефицит сжиженного газа в мире восполнят США
Вчера, 06:00
Американцы впервые за десятилетие высадились на Острове свободы
Вчера, 06:00
Суды массово выносят приговоры последователям схемы Долиной
Вчера, 06:00
Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой
Вчера, 06:00
Украину ждут в новом европейском военном блоке
Вчера, 06:00
В Болгарии объявили итоговые результаты выборов
20-04-2026, 21:38
Лукашенко назвал Путина и Трампа императорами
20-04-2026, 14:59
На Ставрополье ФСБ предотвратила готовившийся Киевом теракт с участием гражданки Германии
20-04-2026, 14:58
Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье
20-04-2026, 06:00
Китай выбрал себе главного товарища в ЕС
20-04-2026, 06:00
Предприятия поверили в рост экономики России
20-04-2026, 06:00
Французских трудящихся лишают Первомая
20-04-2026, 06:00
Каких сотрудников вытеснят нейросети
20-04-2026, 06:00
Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
20-04-2026, 06:00
Пощады Набиуллиной и Силуанову не будет: Путин послал жёсткий сигнал
20-04-2026, 06:00
Кыргызстан
Вода в Бишкеке подорожает на 50 процентов - инициатива мэрии
Вчера, 16:53
Вырубка в Дубовом парке: что происходит с зеленым сердцем города
20-04-2026, 17:10
В Кыргызстане осталось 24 ветерана Великой Отечественной войны
20-04-2026, 14:49
Реконструкция Дубового парка в Бишкеке началась с вырубки деревьев
18-04-2026, 12:05
Премьер Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел переговоры с госсеком США Марко Рубио
17-04-2026, 16:28
На Иссык-Куле вводят комендантский час
17-04-2026, 11:11
С 1 мая в Кыргызстане повышаются тарифы на электроэнергию
17-04-2026, 11:09
8 Пугающих Тайн Бишкека, в которые невозможно поверить
17-04-2026, 07:57
В Кыргызстане вводят должностной ранг «выездного посла»
16-04-2026, 12:42
Пьяных водителей будут сажать
15-04-2026, 18:08
Империя контейнеров Аскара Салымбекова: «Дордой» между миллиардами и прошлым
15-04-2026, 15:52
Президент Жапаров дал депутатам ориентир — не говорить про личные мелочные проблемы, а говорить про миллиарды и триллионы сомов для страны
15-04-2026, 08:06
В Кыргызстане очень скоро будет запущен спутниковый интернет Starlink
15-04-2026, 08:04
Чингиз Айдарбеков обвиняется в злоупотреблении должностным положением
15-04-2026, 08:01
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
14-04-2026, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
14-04-2026, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
14-04-2026, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
14-04-2026, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
13-04-2026, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
13-04-2026, 11:17
Казахстан, Узбекистан
Книжная ярмарка в Астане соберет 80 компаний из 14 стран
Вчера, 09:59
Китай возобновляет борьбу за туркменский газ
Вчера, 06:00
Честный диагноз планете. Токаев высказался о проблемах ООН
20-04-2026, 07:24
Центральная Азия на пороге создания своего "оборонного шенгена"
20-04-2026, 06:00
Центральная Азия: ОДКБ разворачивается во всю мощь
20-04-2026, 06:00
В бакинском порту застряли тысячи фур, везущих грузы в Центральную Азию
18-04-2026, 12:06
В Узбекистане участники Второй мировой войны получат по $2,4 тысячи
17-04-2026, 11:10
Петера Мадьяра ждут в Туркестане на майский саммит Организации тюркских государств
16-04-2026, 07:26
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
14-04-2026, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
14-04-2026, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
13-04-2026, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 20–26 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.04.2026
USD 87,4485
EUR 102,8832
CNY 12,8291
KZT 0,1882
RUB 1,1679