Интергласс
Белый Парус
Финляндия мечтает о новой линии Маннергейма
Автор - Админ    31-12-2024, 05:30

Президент Финляндии Александер Стубб считает Россию "долгосрочной угрозой". В случае необходимости он пообещал мобилизовать в состав армии 280 тыс. человек за неделю. В парламенте страны не исключают роста расходов на оборону до 3% ВВП.

В беседе с британским изданием The Independent руководители Финляндии, Латвии и Эстонии признали, что их страны не в состоянии вести возможный вооруженный конфликт с Россией без участия США. "НАТО не готово сражаться против России без США, заявили лидеры трех стран альянса, призвав союзников значительно увеличить расходы на оборону", – констатировало издание. Оно напомнило, что избранный президент США Дональд Трамп потребовал от членов Североатлантического альянса увеличить расходы на оборону до 5% ВВП.

Финляндия, которая 4 апреля 2023 года присоединилась к НАТО, уже и так значительно увеличила траты на национальную оборону. С 2022 года они выросли почти на 0,9% от ВВП и в настоящее время достигли 2,4% ВВП, или примерно 6,5 млрд евро. Высокий уровень расходов Стубб объяснил приобретением 64 истребителей F-35.

Он сообщил о готовности в любой момент увеличить численность Сил обороны в связи с "российской угрозой". "Финляндия в течение недели способна мобилизовать до 280 тыс. военнослужащих. Все они будут вооружены до зубов. Мы в случае необходимости сделаем это", – указал президент. Армия Финляндии считается одной из крупнейших в Европе, 280 тыс. военнослужащих – именно такое количество подразумевает финский закон на случай военного времени. В мирное же время в Силах обороны Финляндии службу проходят около 35 тыс. человек, из которых 22 тыс. – призывники, а остальные – контрактники.

Министерство обороны Финляндии сообщило, что в 2025 году военные расходы составят 2,5% ВВП".

Председатель парламентского комитета по вопросам обороны Юкка Копра предвидит рост расходов на оборону до 3% ВВП. Что связано, по его мнению, как с выполнением обязательств перед НАТО, так и с поддержкой Украины. С такой постановкой вопроса согласен лидер оппозиционной Социал-демократической партии Антти Линдтман. По его словам, очевидно, что в нынешней обстановке безопасности Хельсинки необходимо вкладывать больше средств в свою оборону. На этом фоне премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что готов начать обсуждение с членами своего кабинета и парламентариями увеличения оборонных расходов.

Вместе с тем, как признала Государственная аудиторская служба страны, "публичная информация об экономических последствиях членства Финляндии в НАТО остается фрагментарной и неопределенной". На ее основе невозможно сделать точную оценку расходов, связанных с членством в НАТО, однако представляется, что они составят миллиарды евро. Эти расходы включают взносы в общий бюджет НАТО.

А военные учения НАТО в регионе Балтийского моря, и прежде всего в Финляндии, вблизи российских границ, в последнее время проводятся с такой частотой, что уже буквально наслаиваются друга на друга. Некоторые из них посещает сам главнокомандующий, президент Стубб. Он, например, лично наблюдал в ноябре за учениями в Лапландии Lightning Strike 24 – крупнейшими артиллерийскими стрельбами НАТО, когда-либо проводившимися в Европе. Эти учения были частью более масштабных натовских маневров Dynamic Front 25, которые под руководством США проводились на территории Финляндии, Дании, Эстонии, Румынии и Польши с участием в общей сложности около 5 тыс. солдат из 28 стран. Основная активность была сосредоточена на крупнейшем тренировочном полигоне Роваярви, что примерно в 100 км от российской границы.

По словам Стубба, военные ресурсы страны должны соответствовать ее потребностям. "В условиях нашей безопасности ничто не указывает на то, что потребность в оборонных ресурсах уменьшится", – заявил президент и обосновал это тем, что "Россия перевооружит свою военную машину" и "ее угроза для Финляндии будет долгосрочной".

Разумеется, милитаризация Финляндии, с которой у России 1340-километровая граница, не может не беспокоить Москву. Она предупредила Хельсинки, что не оставит без ответа наращивание военного присутствия НАТО у своих рубежей и примет "необходимые меры, в том числе военно-технического характера, для противодействия агрессивным решениям Финляндии, а также ее союзников по НАТО".

Президент Владимир Путин заявил, что если прежде между Москвой и Хельсинки были "самые добрые отношения" и до вступления в НАТО у Финляндии не было проблем в отношениях с Россией, то теперь они появятся. По его словам, ранее у границ двух стран не было российских войск, "теперь будут", не было там систем поражения, "теперь появятся".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Пилоты из США и Нидерландов управляют самолетами F-16 на Украине
Сегодня, 08:38
В Великобритании признали брекзит непоправимой ошибкой
Сегодня, 06:00
Математик просчитал "преемника Путина"
Сегодня, 06:00
Лозунг "За свободный интернет!" разогреет протестные слои электората
Сегодня, 06:00
Армянская церковь проклинает семь поколений потомков Пашиняна
Сегодня, 06:00
Пекин предостерег США от рискованных шагов
Сегодня, 06:00
Профессор Катасонов: Кажется, Белый дом окончательно превращается в дурдом
Сегодня, 06:00
Мюнхен настраивает ВСУ на новые дальнобойные удары по России
Сегодня, 06:00
Лукашенко: Белоруссия будет в «Совете мира» суверенно, «а не лизать кого-то»
Вчера, 17:10
В Мюнхене обошлось без ожидаемого скандала
Вчера, 16:46
Алиев обвинил Россию в ударах по посольству Азербайджана в Украине. МИД РФ заявили, что это «не соответствует действительности»
Вчера, 08:49
Путин ломает формат переговоров по Украине. Названы два сценария
Вчера, 06:00
Российский Центробанк начал год с сюрприза
Вчера, 06:00
Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии
Вчера, 06:00
Россия поможет Кубе пережить экономическую блокаду США
Вчера, 06:00
Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин перенес срок лицензирования такси до 1 июля 2026 года
Сегодня, 13:46
Феликс Кулов предложил создать спецкомиссию после кадровых решений президента
Сегодня, 13:45
Камчыбек Ташиев временно выехал за пределы страны
Сегодня, 12:02
Весенние каникулы — всего один день. В Минпросвещения объяснили причину
Сегодня, 11:35
Чиновникам запретили зарубежные счета и сделки с родственниками
Сегодня, 11:05
Поворот в политике Кыргызстана. Что происходит
Сегодня, 08:59
Кабмин создал объединение «Информационно-издательский дом «Кыргыз Туусу»
Сегодня, 08:55
Исхак Масалиев предложил пересмотреть резонансные дела ГКНБ за последние годы
Сегодня, 08:54
Трагедия у «Теплых ключей»: автомобиль сорвался с обрыва
Вчера, 13:44
Садыр Жапаров рассказал о встрече с Камчыбеком Ташиевым
Вчера, 13:42
В кабинете министров кадровые перестановки - три министра отправлены в отставку
Вчера, 13:39
Очерняющих в соцсетях Камчыбека Ташиева выявят и накажут
15-02-2026, 16:38
Зимняя Олимпиада. Кыргызстанец Тимур Шакиров занял 62 место в гигантском слаломе
15-02-2026, 16:36
В Кыргызстане прогнозируется ранняя весна, - МЧС
14-02-2026, 11:45
Немного поспорили. Госсекретарь КР Койчиев о встрече с Владимиром Мединским
14-02-2026, 10:43
ЦИК пересмотрела итоги выборов в округе № 13 и признала их состоявшимися
14-02-2026, 10:41
Зимняя Олимпиада. Артур Сапарбеков занял 103-е место в гонке на 10 километров
14-02-2026, 10:39
Граждан КР с иностранными правами обяжут проходить регистрацию
14-02-2026, 10:37
Садыр Жапаров: Наша дружба с Камчыбеком Ташиевым сохранится
13-02-2026, 11:09
Президент: Разделения на «команду Жапарова» или на «команду Ташиева» нет
13-02-2026, 11:06
Казахстан, Узбекистан
Проблему Арала решит не поворот сибирских рек, а наведение порядка в мелиорации
Сегодня, 08:41
В РФ более 35 процентов мигрантов не сдали русский язык с первой попытки
Вчера, 08:44
Сенсация на зимней Олимпиаде: золото завоевал фигурист из Казахстана
14-02-2026, 10:38
Преимущества и риски Starlink: что обрел Таджикистан?
14-02-2026, 06:00
Казахстан. Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
13-02-2026, 09:48
Политолог Ашимбаев: конституция Казахстана защищает ее от псевдолиберального радикализма
13-02-2026, 09:46
Нурлану Сабурову в Казахстане грозит срок 12 лет
13-02-2026, 08:53
Две цистерны и более одной тысячи баллонов "веселящего газа" изъято в Актюбинской области
12-02-2026, 10:22
Казахстан планирует делиться интернетом с Кыргызстаном через Starlink
12-02-2026, 09:08
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
11-02-2026, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
11-02-2026, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
10-02-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.02.2026
USD 87,4500
EUR 103,7594
CNY 12,6580
KZT 0,1777
RUB 1,1371