Интергласс
Белый Парус
Финляндия мечтает о новой линии Маннергейма
Автор - Админ    31-12-2024, 05:30

Президент Финляндии Александер Стубб считает Россию "долгосрочной угрозой". В случае необходимости он пообещал мобилизовать в состав армии 280 тыс. человек за неделю. В парламенте страны не исключают роста расходов на оборону до 3% ВВП.

В беседе с британским изданием The Independent руководители Финляндии, Латвии и Эстонии признали, что их страны не в состоянии вести возможный вооруженный конфликт с Россией без участия США. "НАТО не готово сражаться против России без США, заявили лидеры трех стран альянса, призвав союзников значительно увеличить расходы на оборону", – констатировало издание. Оно напомнило, что избранный президент США Дональд Трамп потребовал от членов Североатлантического альянса увеличить расходы на оборону до 5% ВВП.

Финляндия, которая 4 апреля 2023 года присоединилась к НАТО, уже и так значительно увеличила траты на национальную оборону. С 2022 года они выросли почти на 0,9% от ВВП и в настоящее время достигли 2,4% ВВП, или примерно 6,5 млрд евро. Высокий уровень расходов Стубб объяснил приобретением 64 истребителей F-35.

Он сообщил о готовности в любой момент увеличить численность Сил обороны в связи с "российской угрозой". "Финляндия в течение недели способна мобилизовать до 280 тыс. военнослужащих. Все они будут вооружены до зубов. Мы в случае необходимости сделаем это", – указал президент. Армия Финляндии считается одной из крупнейших в Европе, 280 тыс. военнослужащих – именно такое количество подразумевает финский закон на случай военного времени. В мирное же время в Силах обороны Финляндии службу проходят около 35 тыс. человек, из которых 22 тыс. – призывники, а остальные – контрактники.

Министерство обороны Финляндии сообщило, что в 2025 году военные расходы составят 2,5% ВВП".

Председатель парламентского комитета по вопросам обороны Юкка Копра предвидит рост расходов на оборону до 3% ВВП. Что связано, по его мнению, как с выполнением обязательств перед НАТО, так и с поддержкой Украины. С такой постановкой вопроса согласен лидер оппозиционной Социал-демократической партии Антти Линдтман. По его словам, очевидно, что в нынешней обстановке безопасности Хельсинки необходимо вкладывать больше средств в свою оборону. На этом фоне премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил, что готов начать обсуждение с членами своего кабинета и парламентариями увеличения оборонных расходов.

Вместе с тем, как признала Государственная аудиторская служба страны, "публичная информация об экономических последствиях членства Финляндии в НАТО остается фрагментарной и неопределенной". На ее основе невозможно сделать точную оценку расходов, связанных с членством в НАТО, однако представляется, что они составят миллиарды евро. Эти расходы включают взносы в общий бюджет НАТО.

А военные учения НАТО в регионе Балтийского моря, и прежде всего в Финляндии, вблизи российских границ, в последнее время проводятся с такой частотой, что уже буквально наслаиваются друга на друга. Некоторые из них посещает сам главнокомандующий, президент Стубб. Он, например, лично наблюдал в ноябре за учениями в Лапландии Lightning Strike 24 – крупнейшими артиллерийскими стрельбами НАТО, когда-либо проводившимися в Европе. Эти учения были частью более масштабных натовских маневров Dynamic Front 25, которые под руководством США проводились на территории Финляндии, Дании, Эстонии, Румынии и Польши с участием в общей сложности около 5 тыс. солдат из 28 стран. Основная активность была сосредоточена на крупнейшем тренировочном полигоне Роваярви, что примерно в 100 км от российской границы.

По словам Стубба, военные ресурсы страны должны соответствовать ее потребностям. "В условиях нашей безопасности ничто не указывает на то, что потребность в оборонных ресурсах уменьшится", – заявил президент и обосновал это тем, что "Россия перевооружит свою военную машину" и "ее угроза для Финляндии будет долгосрочной".

Разумеется, милитаризация Финляндии, с которой у России 1340-километровая граница, не может не беспокоить Москву. Она предупредила Хельсинки, что не оставит без ответа наращивание военного присутствия НАТО у своих рубежей и примет "необходимые меры, в том числе военно-технического характера, для противодействия агрессивным решениям Финляндии, а также ее союзников по НАТО".

Президент Владимир Путин заявил, что если прежде между Москвой и Хельсинки были "самые добрые отношения" и до вступления в НАТО у Финляндии не было проблем в отношениях с Россией, то теперь они появятся. По его словам, ранее у границ двух стран не было российских войск, "теперь будут", не было там систем поражения, "теперь появятся".


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Путин делает ставку на Моди. Ответная игра Макрона. Китай меняет ориентацию?
Сегодня, 10:57
Вложения за три моря. О визите Владимира Путина в Индию
Сегодня, 10:03
Илон Маск потребовал ликвидировать Евросоюз
Сегодня, 09:36
Трамп открыт к диалогу с Путиным и Си Цзиньпином
Сегодня, 08:29
Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером вопрос территорий
Сегодня, 08:28
Молдавия готовится к полному разрыву отношений с Россией
Сегодня, 08:27
Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы
Сегодня, 06:00
Названы три города России с самыми одинокими жителями
Сегодня, 06:00
Украина вызвала сбой в пенсионной системе Германии
Сегодня, 06:00
Эксперт: почему Израиль решил избавиться от украинских беженцев
Сегодня, 06:00
Зачем Евразии новая архитектура безопасности
Сегодня, 06:00
Министр искусственного интеллекта Албании арестован за получение взяток в криптовалютах
Сегодня, 06:00
Европа осталась без резервного плана финансирования Украины из-за позиции Венгрии
Вчера, 17:25
Бундестаг отклонил резолюцию о передаче российских активов Украине
Вчера, 08:43
США могут сместить Зеленского, заявил экс-премьер Украины
Вчера, 07:57
Кадыров призвал народ Украины выступить против войны с Россией
Вчера, 07:54
Кыргызстан
В Кыргызстане ожидаются дожди и снег
Вчера, 17:21
День рождения Садыра Жапарова: главы государств направили свои поздравления
Вчера, 13:55
Государственная ипотечная компания в КР участвует в программе реновации
5-12-2025, 17:19
В ГКНБ подтвердили: кыргызстанец, попавший в сюжет BBC, погиб в Сирии
5-12-2025, 17:18
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
5-12-2025, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
5-12-2025, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
5-12-2025, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
5-12-2025, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
5-12-2025, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
5-12-2025, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
5-12-2025, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
5-12-2025, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
5-12-2025, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
4-12-2025, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
4-12-2025, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
4-12-2025, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
4-12-2025, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
4-12-2025, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Казахстан, Узбекистан
Два года впустую. О председательстве Казахстана в Фонде спасения Арала
Сегодня, 06:00
Россия ищет таланты в бывших советских республиках
Сегодня, 06:00
Журнал Nature отозвал резонансную статью о климате из-за ошибок в данных по Узбекистану
Вчера, 09:19
Владимир Путин посетит Туркменистан
Вчера, 09:18
Конкуренция между казахстанской и узбекской мукой обострилась на рынке Афганистана
Вчера, 06:00
Пенсия или пицца? Зачем Казахстан вкладывает миллионы в Domino’s
Вчера, 06:00
Центробанк России отменил лимиты на переводы за рубеж для дружественных стран
5-12-2025, 17:50
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
5-12-2025, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
5-12-2025, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
5-12-2025, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
5-12-2025, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
4-12-2025, 19:19
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,9099
CNY 12,3695
KZT 0,1733
RUB 1,1443