Интергласс
Белый Парус
Дания готовится воевать с... США
Автор - Къ    30-12-2024, 06:00

История с заявлением избранного президента США Дональда Трампа о необходимости приобретения Штатами датского острова Гренландия получила развитие. Копенгаген объявил о планах значительного увеличения расходов на оборону этого самого большого в мире острова. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен назвал "иронией судьбы" тот факт, что о решении было объявлено через несколько часов после комментариев будущего главы Белого дома,- план усиления обороны Гренландии, где расположена крупная военная база США, готовился давно. Но нездоровый интерес Трампа к этому стратегически важному для безопасности США и НАТО месту наверняка заставил датские власти ускориться.

В ближайшее время Гренландия - автономная часть Датского королевства - получит заметное финансовое подспорье. Как сообщил на этой неделе министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, на военно-оборонительные цели острова дополнительно выделено "двузначное число в миллиардах" датских крон, или по меньшей мере $1,5 млрд. В частности, как пояснил министр газете Jyllands-Posten, деньги пойдут на покупку двух инспекционных кораблей, двух беспилотников дальнего действия и двух собачьих упряжек, а также на дополнительный персонал для датского Арктического командования в столичном городе Нуук. Наконец, Копенгаген намерен вложиться в модернизацию островного аэропорта Кангерлуссуак, чтобы он мог принимать истребители F-35.

"В течение многих лет мы не инвестировали достаточно средств в Арктику, теперь мы планируем более сильное присутствие",- отметил господин Поульсен.

Новость о намерении увеличить финансирование Гренландии вряд ли бы смогла заинтересовать кого-то, кроме датских СМИ. Однако она была оглашена через считаные часы после того, как избранный президент США Дональд Трамп уже во второй раз громогласно заявил о желании купить этот остров, расположенный между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Гренландия имеет стратегическое значение для американских военных и их системы раннего предупреждения о баллистических ракетах. "В целях национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают, что владение и контроль над Гренландией - это абсолютная необходимость",- написал будущий американский лидер в воскресенье на своей странице на социальной медиаплатформе Truth Social.

В свой первый срок на посту президента США Дональд Трамп уже предлагал купить Гренландию. Эту идею датский премьер-министр Метте Фредериксен тогда назвала абсурдной. На фоне категоричного отказа Копенгагена от продажи этой арктической территории в 2019 году Трамп даже отменил визит в Данию, назвав реакцию датских властей на свое предложение неприятной.

Осадили Трампа и на этот раз.

"Гренландия - наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу",- заявил в ответ на ремарки Трампа глава правительства Гренландии Муте Эгеде.

В Копенгагене дали понять, что новый план обороны Гренландии готовился довольно давно и объявление о нем почти сразу же после новой заявки американского лидера на покупку территории было лишь "иронией судьбы" - по крайней мере, так на этот счет высказался министр обороны Дании.

Некоторые эксперты по безопасности не исключили, что именно воинственная риторика Дональда Трампа придала датским властям, прежде не спешившим с усилением своего военного потенциала в Гренландии, нужный импульс. "Я думаю, что Трамп поступил умно… Повысив голос, он заставил Данию расставить приоритеты в отношении своего арктического военного потенциала",- заявил BBC эксперт Датской академии обороны Стеен Кьергор.

В минувшие выходные без пяти минут американский президент разозлил власти еще одной страны - Панамы. Он пообещал, что вернет Панамский канал в собственность Штатам, если республика не перестанет взимать несправедливые, по его мнению, сборы за проход американских судов. В ответ президент страны Хосе Рауль Мулино заявил, что "каждый квадратный метр" канала принадлежит Панаме и нынешний статус "не подлежит обсуждению". Продемонстрировать свое отношение к словам Трампа решили и простые жители. Во вторник десятки протестующих собрались у посольства США в Панаме, скандируя лозунги вроде "Трамп, животное, оставь канал в покое!" и "Дональд Трамп - враг Панамы". Панаму поддержали и в Боливарианском альянсе для народов нашей Америки (ALBA), в который входят десять стран Центральной и Южной Америки, но членом которого сама Панама не является. В организации осудили комментарии Трампа, высказав поддержку "суверенитету, территориальной целостности и самоопределению" Панамы.

Источник - kommersant.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
14-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане приняли новую конституцию
Сегодня, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953