Интергласс
Белый Парус
Дания готовится воевать с... США
Автор - Къ    30-12-2024, 06:00

История с заявлением избранного президента США Дональда Трампа о необходимости приобретения Штатами датского острова Гренландия получила развитие. Копенгаген объявил о планах значительного увеличения расходов на оборону этого самого большого в мире острова. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен назвал "иронией судьбы" тот факт, что о решении было объявлено через несколько часов после комментариев будущего главы Белого дома,- план усиления обороны Гренландии, где расположена крупная военная база США, готовился давно. Но нездоровый интерес Трампа к этому стратегически важному для безопасности США и НАТО месту наверняка заставил датские власти ускориться.

В ближайшее время Гренландия - автономная часть Датского королевства - получит заметное финансовое подспорье. Как сообщил на этой неделе министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, на военно-оборонительные цели острова дополнительно выделено "двузначное число в миллиардах" датских крон, или по меньшей мере $1,5 млрд. В частности, как пояснил министр газете Jyllands-Posten, деньги пойдут на покупку двух инспекционных кораблей, двух беспилотников дальнего действия и двух собачьих упряжек, а также на дополнительный персонал для датского Арктического командования в столичном городе Нуук. Наконец, Копенгаген намерен вложиться в модернизацию островного аэропорта Кангерлуссуак, чтобы он мог принимать истребители F-35.

"В течение многих лет мы не инвестировали достаточно средств в Арктику, теперь мы планируем более сильное присутствие",- отметил господин Поульсен.

Новость о намерении увеличить финансирование Гренландии вряд ли бы смогла заинтересовать кого-то, кроме датских СМИ. Однако она была оглашена через считаные часы после того, как избранный президент США Дональд Трамп уже во второй раз громогласно заявил о желании купить этот остров, расположенный между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Гренландия имеет стратегическое значение для американских военных и их системы раннего предупреждения о баллистических ракетах. "В целях национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают, что владение и контроль над Гренландией - это абсолютная необходимость",- написал будущий американский лидер в воскресенье на своей странице на социальной медиаплатформе Truth Social.

В свой первый срок на посту президента США Дональд Трамп уже предлагал купить Гренландию. Эту идею датский премьер-министр Метте Фредериксен тогда назвала абсурдной. На фоне категоричного отказа Копенгагена от продажи этой арктической территории в 2019 году Трамп даже отменил визит в Данию, назвав реакцию датских властей на свое предложение неприятной.

Осадили Трампа и на этот раз.

"Гренландия - наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу",- заявил в ответ на ремарки Трампа глава правительства Гренландии Муте Эгеде.

В Копенгагене дали понять, что новый план обороны Гренландии готовился довольно давно и объявление о нем почти сразу же после новой заявки американского лидера на покупку территории было лишь "иронией судьбы" - по крайней мере, так на этот счет высказался министр обороны Дании.

Некоторые эксперты по безопасности не исключили, что именно воинственная риторика Дональда Трампа придала датским властям, прежде не спешившим с усилением своего военного потенциала в Гренландии, нужный импульс. "Я думаю, что Трамп поступил умно… Повысив голос, он заставил Данию расставить приоритеты в отношении своего арктического военного потенциала",- заявил BBC эксперт Датской академии обороны Стеен Кьергор.

В минувшие выходные без пяти минут американский президент разозлил власти еще одной страны - Панамы. Он пообещал, что вернет Панамский канал в собственность Штатам, если республика не перестанет взимать несправедливые, по его мнению, сборы за проход американских судов. В ответ президент страны Хосе Рауль Мулино заявил, что "каждый квадратный метр" канала принадлежит Панаме и нынешний статус "не подлежит обсуждению". Продемонстрировать свое отношение к словам Трампа решили и простые жители. Во вторник десятки протестующих собрались у посольства США в Панаме, скандируя лозунги вроде "Трамп, животное, оставь канал в покое!" и "Дональд Трамп - враг Панамы". Панаму поддержали и в Боливарианском альянсе для народов нашей Америки (ALBA), в который входят десять стран Центральной и Южной Америки, но членом которого сама Панама не является. В организации осудили комментарии Трампа, высказав поддержку "суверенитету, территориальной целостности и самоопределению" Панамы.

Источник - kommersant.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Рекордное число богатых американцев намерено покинуть США
Сегодня, 13:22
Европа считает, что Киев не должен идти на сделку с РФ без гарантий США
Сегодня, 10:24
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Сегодня, 09:26
Дели нащупывает баланс между Москвой и Вашингтоном
Сегодня, 09:06
В Вирджинии енот разбил бутылки вина в магазине и уснул пьяным в туалете
Сегодня, 08:50
Вокруг русских в Европе сгущается атмосфера страха
Сегодня, 06:00
Чем опасен рекордно быстрый отбор газа из хранилищ Европы
Сегодня, 06:00
Буллинг стал полномасштабной социальной проблемой
Сегодня, 06:00
Сверхдержавы гибнут, позволяя своим мелким союзникам лезть на рожон
Сегодня, 06:00
В Киеве заговорили об угрозе шатдауна
Сегодня, 06:00
Прибалтика и Финляндия не выдержали санкций против России
Сегодня, 06:00
Кому принадлежит золотой резерв страны: народу или "хозяевам денег"? - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Индия становится долгосрочным приоритетом внешней политики России
Вчера, 17:22
Жители Земли в ночь на 5 декабря смогут увидеть последнее в этом году суперлуние
Вчера, 12:42
Малайзия возобновляет поиски авиалайнера, исчезнувшего 11 лет назад
Вчера, 09:27
Президент Венесуэлы рассказал о разговоре с Трампом
Вчера, 09:23
Кыргызстан
Площадь Ала-Тоо готовят к Новому году
Сегодня, 13:30
В Бишкеке 40-этажные дома будут сейсмостойкими, заверяют чиновники
Сегодня, 13:21
С каждым годом условия госипотеки в Кыргызстане упрощаются
Сегодня, 13:20
Экстремальная жара и засуха будут сдерживать экономическое развитие Кыргызстана
Сегодня, 13:17
До 37 процентов сократился внешний долг Кыргызстана — Минфин
Сегодня, 09:25
Флаг Всемирных игр кочевников подняли на высочайшей горе Африки — Килиманджаро
Сегодня, 09:24
Сроки открытия проспекта Чуй снова отложили
Сегодня, 09:21
В 2025 году в Красноярск из Киргизии ввезли 13 тысяч попугаев
Сегодня, 08:55
Посольство Германии приглашает бишкекчан на рождественский базар
Сегодня, 08:51
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
Когда исчезнут завалы мусора в Бишкеке, рассказал вице-мэр
Вчера, 16:49
Кыргызстанцы не хотят работать грузчиками мусора даже за 90 тысяч сомов
Вчера, 16:48
Бишкек и Лондон договорились о сотрудничестве по критически важным минералам
Вчера, 16:46
Базары могут превратиться в логистические центры, - Минэкономики
Вчера, 12:58
Садыр Жапаров прибыл с государственным визитом в Пакистан
Вчера, 09:28
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
3-12-2025, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
3-12-2025, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
3-12-2025, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
3-12-2025, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
3-12-2025, 14:54
Казахстан, Узбекистан
Стратегические объекты в Узбекистане оснастят системами антидроновой защиты
Сегодня, 08:57
Джихад против Китая может начаться при попустительстве "Талибана"
Сегодня, 06:00
Узбекистан "тайным приказом" вытесняет казахстанских конкурентов со своего рынка
Сегодня, 06:00
Страны Центральной Азии согласовали лимиты воды на 2025-2026 годы
Сегодня, 06:00
Для граждан Казахстана ввели новые правила пребывания в Кыргызстане
Вчера, 19:19
После заявления МИД Таджикистана, Reuters отозвал свой фейк о привлечении ОДКБ к патрулированию афганской границы
Вчера, 10:40
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Вчера, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Вчера, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Вчера, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
3-12-2025, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
3-12-2025, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
3-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 05.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,1154
CNY 12,3710
KZT 0,1751
RUB 1,1316