Интергласс
Белый Парус
Дания готовится воевать с... США
Автор - Къ    30-12-2024, 06:00

История с заявлением избранного президента США Дональда Трампа о необходимости приобретения Штатами датского острова Гренландия получила развитие. Копенгаген объявил о планах значительного увеличения расходов на оборону этого самого большого в мире острова. Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен назвал "иронией судьбы" тот факт, что о решении было объявлено через несколько часов после комментариев будущего главы Белого дома,- план усиления обороны Гренландии, где расположена крупная военная база США, готовился давно. Но нездоровый интерес Трампа к этому стратегически важному для безопасности США и НАТО месту наверняка заставил датские власти ускориться.

В ближайшее время Гренландия - автономная часть Датского королевства - получит заметное финансовое подспорье. Как сообщил на этой неделе министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен, на военно-оборонительные цели острова дополнительно выделено "двузначное число в миллиардах" датских крон, или по меньшей мере $1,5 млрд. В частности, как пояснил министр газете Jyllands-Posten, деньги пойдут на покупку двух инспекционных кораблей, двух беспилотников дальнего действия и двух собачьих упряжек, а также на дополнительный персонал для датского Арктического командования в столичном городе Нуук. Наконец, Копенгаген намерен вложиться в модернизацию островного аэропорта Кангерлуссуак, чтобы он мог принимать истребители F-35.

"В течение многих лет мы не инвестировали достаточно средств в Арктику, теперь мы планируем более сильное присутствие",- отметил господин Поульсен.

Новость о намерении увеличить финансирование Гренландии вряд ли бы смогла заинтересовать кого-то, кроме датских СМИ. Однако она была оглашена через считаные часы после того, как избранный президент США Дональд Трамп уже во второй раз громогласно заявил о желании купить этот остров, расположенный между Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Гренландия имеет стратегическое значение для американских военных и их системы раннего предупреждения о баллистических ракетах. "В целях национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают, что владение и контроль над Гренландией - это абсолютная необходимость",- написал будущий американский лидер в воскресенье на своей странице на социальной медиаплатформе Truth Social.

В свой первый срок на посту президента США Дональд Трамп уже предлагал купить Гренландию. Эту идею датский премьер-министр Метте Фредериксен тогда назвала абсурдной. На фоне категоричного отказа Копенгагена от продажи этой арктической территории в 2019 году Трамп даже отменил визит в Данию, назвав реакцию датских властей на свое предложение неприятной.

Осадили Трампа и на этот раз.

"Гренландия - наша. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу",- заявил в ответ на ремарки Трампа глава правительства Гренландии Муте Эгеде.

В Копенгагене дали понять, что новый план обороны Гренландии готовился довольно давно и объявление о нем почти сразу же после новой заявки американского лидера на покупку территории было лишь "иронией судьбы" - по крайней мере, так на этот счет высказался министр обороны Дании.

Некоторые эксперты по безопасности не исключили, что именно воинственная риторика Дональда Трампа придала датским властям, прежде не спешившим с усилением своего военного потенциала в Гренландии, нужный импульс. "Я думаю, что Трамп поступил умно… Повысив голос, он заставил Данию расставить приоритеты в отношении своего арктического военного потенциала",- заявил BBC эксперт Датской академии обороны Стеен Кьергор.

В минувшие выходные без пяти минут американский президент разозлил власти еще одной страны - Панамы. Он пообещал, что вернет Панамский канал в собственность Штатам, если республика не перестанет взимать несправедливые, по его мнению, сборы за проход американских судов. В ответ президент страны Хосе Рауль Мулино заявил, что "каждый квадратный метр" канала принадлежит Панаме и нынешний статус "не подлежит обсуждению". Продемонстрировать свое отношение к словам Трампа решили и простые жители. Во вторник десятки протестующих собрались у посольства США в Панаме, скандируя лозунги вроде "Трамп, животное, оставь канал в покое!" и "Дональд Трамп - враг Панамы". Панаму поддержали и в Боливарианском альянсе для народов нашей Америки (ALBA), в который входят десять стран Центральной и Южной Америки, но членом которого сама Панама не является. В организации осудили комментарии Трампа, высказав поддержку "суверенитету, территориальной целостности и самоопределению" Панамы.

Источник - kommersant.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В ГД призвали не беспокоиться за судьбу Telegram в России
Сегодня, 10:33
Мария Корина Мачадо отдала свою медаль Нобелевской премии мира Дональду Трампу
Сегодня, 10:11
Семь стран Европы направили на Гренландию военных
Сегодня, 10:08
Попытки США поменять режим в других странах почти всегда плохо заканчиваются
Сегодня, 06:00
За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США
Сегодня, 06:00
Морского права больше нет
Сегодня, 06:00
Заявление президента Молдавии Майи Санду уже оценили как акт государственной измены
Сегодня, 06:00
Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира
Сегодня, 06:00
Юлию Тимошенко обвинили в подкупе депутатов пропрезидентского большинства
Сегодня, 06:00
Танкерная война может продолжиться на Балтике
Сегодня, 06:00
Американцы усилят нажим на Индию
Сегодня, 06:00
Зеленский решил убрать Тимошенко
Вчера, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Вчера, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Вчера, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Вчера, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане предлагают разрешить конфискацию имущества до приговора суда
Сегодня, 13:45
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Сегодня, 13:43
Новые визовые требования США. Посол КР встретился с помощником госсекретаря
Сегодня, 10:13
Массовое отравление в Бишкеке. К врачам обратились 23 пострадавших
Сегодня, 10:10
Президент инициировал объединение госСМИ и создание издательского дома
Сегодня, 10:07
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Вчера, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Вчера, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Вчера, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Вчера, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Вчера, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Вчера, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Вчера, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Вчера, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Вчера, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
14-01-2026, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
14-01-2026, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
14-01-2026, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
14-01-2026, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
14-01-2026, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
14-01-2026, 14:08
Казахстан, Узбекистан
Заявления Соловьева о СВО в Центральной Азии прокомментировала Мария Захарова
Сегодня, 13:43
Туркменистан укрепляет южные рубежи
Сегодня, 06:00
Инвестиционная экспансия Китая в Центральной Азии: что это значит для региона?
Сегодня, 06:00
Растет охват детей религиозным образованием: чем это чревато для Казахстана?
Сегодня, 06:00
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Вчера, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Вчера, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Вчера, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
14-01-2026, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
14-01-2026, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
14-01-2026, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 17.01.2026
USD 87,4500
EUR 101,5251
CNY 12,5489
KZT 0,1709
RUB 1,1182