Интергласс
Белый Парус
После Трампа: digital state захватил США и весь мир
Автор - Админ    29-12-2024, 06:00

За командой нового хозяина белого дома стоит команда "цифровых боссов", представителей Global Digital

Каждый год я пересматриваю отличный фильм "Не смотрите наверх" Адама Маккея. Вероятно, это лучшее кино, снятое за последние 5-6 лет. Одно из лучших – так точно. В этом году мы с коллегами наконец-таки сделали детальный разбор данной ленты, хотя я, конечно же, высказывался о ней и раньше. Но вот что заинтересовало меня в этот раз, помимо блестящей социально-политической сатиры, концептуальных нарративов и моральных посылов, так это персонализация тех, кто отвечает за катастрофу человечества.

Фильм Маккея вышел в США в декабре 2021 года. Посмотрели его мы все в 2022 году. Не столь давно. По сюжету, очень кратко напомню, к Земле устремилась гигантская комета – "убийца планет", которая с вероятностью сто процентов прикончит всех. Спасать мир берутся – ну, конечно же! – США, во главе которых стоит президент Джейн Орлин (блестящая актерская работа Мерил Стрип). Она, прямо-таки скажем, не семи пядей во лбу. Впрочем, на фоне ее сынка и по совместительству главы аппарата Белого дома Джейсона (Джона Хилл прекрасен) вполне себе интеллектуалка.

Орлин говорит патетические речи, надувает щеки, обещает спасение, однако управляет всем не она вовсе, а совсем другой человек – Питер Ишервелл (Марк Райлэнс). Это один из самых богатых и влиятельных (если не самый) людей на планете. Он возглавляет корпорацию BASH, выпускающую телефоны и разные высокотехнологичные гаджеты. В персонаже Райлэнса – Ишервелле – создатели ленты объединили "цифровых" боссов: Стива Джобса, Тима Кука, Илона Маска, Марка Цукерберга и прочих. И это центральная – дьявольская – фигура ленты.

Многие критики обратили внимание, что режиссер Маккей высмеивает в лице Орлин президентскую власть в США. Тут вам одновременно пародия и на Дональда Трампа, и на Хиллари Клинтон. При этом отправлен привет Джо и Хантеру Байденам, а заодно и сделан выстрел в возможную женщину-президента. Однако сконцентрироваться стоило бы на фигуре именно Питера Ишервелла. Ведь в чем тут фокус. В 2021 году Адам Маккей, создавший немало лент об инфернальности американской власти, открыто заявляет: президентами управляют боссы высокотехнологичных корпораций, жрецы Глобальной Цифры.

А что мы наблюдаем сейчас накануне 2025 года? Рядом с Дональдом Трампом во время его президентской кампании постоянно был Илон Маск. Более того, именно его заявления тиражируются гораздо активнее, чем слова того же Трампа. Даже не вовлеченным в политические процессы начинает казаться (и это ощущение перерастает в уверенность), что главным актором и властелином мира является вовсе не Трамп, а Маск. И тут надо заметить, что Илон – человек намного более опасный, чем какой-нибудь Байден – лишь видимый хедлайнер.

На самом деле, за Трампом (или коллективным Трампом) стоит команда "цифровых боссов", представителей Global Digital. Это люди новой формации, мечтающие, собственно, исключительно об одном – о тотальном контроле за каждым человеком и за человечеством в целом. Абсурдно думать, будто сражение за власть в США шло между Трампом и Байденом. Нет, это новые транснациональные властелины, выставившие на выборы Дональда будто картонную фигуру в супермаркете. Они почти смели старую бюрократическую элиту, тот самый deep state, коим пугали детей с пеленок. Теперь на смену ему приходит, назовем его так, digital state с людьми вроде Питера Тиля. Процесс этот не одного дня, что называется, но он идет – и идет активно.

Когда пять-шесть лет назад я говорил, как кому-то казалось, странные вещи о власти Искусственного Интеллекта, тирании Большой Цифры, о цифровых демиургах, говорил это пять лет назад, на меня смотрели как на сумасшедшего. Сейчас это – убийственная реальность. Мир, как мы его знали раньше, умирает на наших глазах. Безумны те, кто считает, будто Трамп сможет обеспечить порядок в мире. Во-первых, Дональд не так много решает в принципе. Во-вторых, люди, которые стоят за ним, принесут порядок, кто б сомневался, но это будет порядок вроде того, что уготовал миру Саурон. Кстати, неслучайно люди вроде Питера Тиля сдвинуты на творчестве Толкиена и называют компании по его мирам.

Отныне Большой Брат не просто станет следить за нами. В определенном смысле мы сами превратимся в его часть, растворимся в нем. Главное противостояние, которое идет сегодня, – это битва Человека с Цифрой. И я сомневаюсь, что мы, люди, сможем одержать в ней победу. Потому что, как и персонажи "Не смотрите наверх", слишком уверены в собственной исключительности, уникальности, а следовательно, в том, что нам глобально ничего не угрожает. Кстати, напомню, что, согласно сюжету ленты, Питер Ишервелл в своих расчетах ошибся и планета перестала существовать. Да, власть имущие убрались с Земли, но кто сожрал их в итоге?

Источник - fondsk.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
В Пермском крае пропала группа из 13 туристов: что известно
Сегодня, 09:02
Новая глава MI6 обвиняет Россию в «экспорте хаоса»
Сегодня, 09:00
В Сиднее произошел теракт: погибли 16 человек, в том числе ребенок
Сегодня, 08:48
Как долго будет разлагаться Евросоюз
Сегодня, 06:00
Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку
Сегодня, 06:00
Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней
Сегодня, 06:00
Польский генерал хочет «сжечь Калининград» по личным причинам
Сегодня, 06:00
"Я всё вижу" – Путин раскрыл тайну, от которой мэры вздрогнули
Сегодня, 06:00
США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»
Сегодня, 06:00
США стали пиратами Карибского моря
Сегодня, 06:00
Что значит готовность Зеленского провести выборы президента Украины
Сегодня, 06:00
Что стоит за большим турне президента Белоруссии по странам Азии и Африки
Сегодня, 06:00
У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС
Сегодня, 06:00
Блокада Калининграда: Британский адмирал проговорился – русским готовят "Балтийский капкан"
Сегодня, 06:00
Трамп своей политикой спасает западную цивилизацию, заявил Дмитриев
Вчера, 08:52
Что нельзя делать в Белоруссии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Подмосковье за куплю-продажу новорожденного осудили уроженцев Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Минстрой: В Кыргызстане разработаны условия для строительства зданий выше 18 этажей в сейсмоопасных зонах
Сегодня, 08:54
Орунтаев: Споры при выкупе жилья мешают расселению аварийных домов
Сегодня, 08:53
В базу Украины «Миротворец» попали дети из Кыргызстана
Сегодня, 06:00
В Бишкеке ночью ожидается снег. Прогноз погоды на 15-17 декабря
Вчера, 19:20
Бишкек примет форум «В5+1»: Центральная Азия и США обсудят новые приоритеты
Вчера, 08:51
Old Bishkek: вместо сосен — кусты. Горожане критикуют благоустройство
13-12-2025, 11:15
Комуз вместо гитары: Камчыбек Ташиев дал совет пограничникам
12-12-2025, 17:40
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Министерство природы выступило против новогодних салютов
11-12-2025, 12:46
В Алайкуу школьник пробирается в школу по пояс в снегу
11-12-2025, 10:32
Тысячи сотрудников Минстроя теперь не получают зарплату из бюджета — Орунтаев
11-12-2025, 10:26
Премьер заявил о срочной защите гор Кыргызстана на фоне климатических угроз
11-12-2025, 10:24
КР приняла на себя бессрочное обязательство не вводить смертную казнь — МИД
11-12-2025, 10:22
В Тюпском районе введен режим ЧС из-за непогоды
11-12-2025, 10:21
В ЕС прокомментировали санкции против двух кыргызстанских банков
10-12-2025, 17:25
Мэрия Бишкека ждет инвесторов, готовых построить подземные парковки
10-12-2025, 17:23
ГНС внедряет автоматизированное начисление налога на недвижимое имущество
10-12-2025, 17:23
Кабмин КР выносит на обсуждение новые тарифы на электроэнергию до 2030 года
10-12-2025, 17:20
Казахстан, Узбекистан
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
Сегодня, 06:00
Москва предлагает гарантии безопасности туркменскому нейтралитету
Сегодня, 06:00
В Узбекистане раскрыли число пенсионеров в возрасте 100 лет и старше
Сегодня, 06:00
Самые спорные утверждения о движении "Алаш" и об "Алаш-Орде"
Вчера, 06:00
О форуме "Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего" в Туркменистане
13-12-2025, 09:20
Форум в Ашхабаде, посвященный 30-летию нейтралитета Туркменистана, - репортаж
13-12-2025, 09:14
Что становится главным в экономическом сотрудничестве Узбекистана и России
13-12-2025, 06:00
Казахстан выступил за ужесточение ввоза автомобилей, Кыргызстан — против
12-12-2025, 15:11
Никаких наличных. В Узбекистане вводят жесткие ограничения на покупки
12-12-2025, 10:19
Путин прилетел в Ашхабад
12-12-2025, 09:16
Токио стремится укрепить свои позиции в Центральной Азии
12-12-2025, 06:00
Путин до 25 декабря продлил упрощенный ввоз в РФ товаров из Казахстана и Кыргызстана
11-12-2025, 12:50
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5526
CNY 12,3952
KZT 0,1674
RUB 1,0975