Интергласс
Белый Парус
Французы хотят перехода к Шестой республике. Рейтинги руководителей страны обвалились до минимума
Автор - Админ    26-12-2024, 06:00

Новый премьер-министр Франсуа Байру пообещал депутатам представить программу правительства 14 января 2025 года.
Парламент Франции одобрил временный бюджет, который обеспечит непрерывность работы госструктур, пока будут продолжаться баталии вокруг полноценного бюджета на 2025 год. Очевидно, что определенная заслуга в этом принадлежит назначенному 13 декабря президентом Эмманюэлем Макроном новому премьер-министру Франсуа Байру. Однако две трети французов недовольны четвертым за год главой правительства.

Специальный законопроект о временном бюджете экстренно внесли в парламент после того, как он проголосовал за вотум недоверия предыдущему правительству Мишеля Барнье. Необходимо в срочном порядке обеспечить непрерывность функционирования всех государственных учреждений с 1 января, если принятие полноценного бюджета на 2025 год затянется. Именно конфликт вокруг бюджета стал главной причиной отставки кабинета министров Барнье, который оказался самым недолговечным в истории Пятой республики. Он просуществовал всего 91 день. А подготовленный им документ предлагал сократить расходы госбюджета на 40 млрд евро и повысить налоги на общую сумму в 20 млрд.

Теперь в Париже неизбежна перезагрузка кабинета министров, возглавляемого 73-летним центристом, основателем партии "Демократическое движение" Франсуа Байру. Политик пообещал как можно скорее сформировать правительство и предоставить Макрону список из порядка 25 кандидатов на министерские портфели до конца недели. По его словам, Франции предстоит переодеть "гималайские горы трудностей", будь то проблемы с государственными финансами или помощь фермерам.

Еще Байру дал слово выступить 14 января в Национальном собрании (нижней палате парламента) с программой нового правительства. Ему предстоит найти подходы к политикам самого разного спектра, чтобы получить возможность работать, не боясь вотума недоверия. "Считаю себя сторонником плюрализма и готов взаимодействовать со всеми партиями в парламенте", – сказал Байру.

Между тем французская пресса отмечает, что новому правительству будет крайне сложно балансировать между правыми и левыми фракциями. В таких условиях устойчивость кабинета министров вызывает серьезные опасения.

Свое отношение к новому премьеру уже выразило население страны. Как показал опрос, проведенный 17–18 декабря для Sud Radio, около 64% французов недовольны назначением Байру на пост главы правительства. При этом 67% респондентов считают, что его правительству вскоре будет вынесен вотум недоверия – подобный тому, который привел к отставке кабинета Барнье.

Более того, как сообщила газета Le Figaro, большинство французов (85%) хотят радикальной реформы государственных институтов. Такими оказались результаты опроса Odoxa по заказу Public Sénat и региональных изданий.

Любопытно, что 56% опрошенных считают: Франции нужна конституционная реформа, которая положит начало Шестой республике. Напомним, что современная Франция является Пятой республикой на основе конституционной реформы 1958 года.

"До недавних пор считалось, что институты Пятой республики во Франции обладают высокой прочностью. В последнее время, и особенно после роспуска президентом Макроном нижней палаты парламента летом этого года, институциональные вопросы все чаще стали обсуждаться общественностью и политическим сообществом", – сказала "НГ" заведующая отделом глобальных проблем ИНИОН РАН Наталия Лапина.

По ее словам, за проведение глубокой институциональной реформы выступает бывший троцкист, лидер леворадикальной "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон. Его цель – положить конец "монархическому президентскому режиму" Пятой республики и перейти к Шестой – парламентской республике. В случае своего избрания Меланшон обещает созвать Законодательное собрание, которому предстоит разработать текст новой Конституции.

В поддержку институциональных реформ выступают и другие политики. Самым распространенным требованием является введение элементов пропорциональности в систему выборов. Эта система рассматривается как более демократичная и способная лучше представлять неоднородное в социальном и политическом отношении французское общество, чем ныне действующая мажоритарная.

"В поддержку пропорциональной системы высказываются самые разные политические силы. Среди них праворадикальное "Национальное объединение" Марин Ле Пен и центристская партия "Демократическое движение", лидер которой Франсуа Байру был на днях назначен премьер-министром. Это требование содержалось в предвыборной программе Макрона в 2017 году, но так и осталось невыполненным", – подчеркнула эксперт.

Французское общество не осталось в стороне от обсуждения. Большинство жителей выступают как за переход к Шестой республике, так и за ограничение президентского срока одним мандатом. Эти данные, по мнению Лапиной, свидетельствуют об усталости граждан Франции от необдуманных и непредсказуемых действий главы государства.

Действительно, рейтинг Макрона обвалился до минимума за время его президентства с 2017 года. Согласно опросу института Elabe, доверие к президенту выразил лишь 21% респондентов. Рейтинг Макрона существенно упал и среди его избирателей: только 57% из них готовы доверить ему "эффективно решать основные проблемы, стоящие перед страной". Для сравнения: в мае 2022 года этот показатель составлял 91%, а в июле 2023-го – 74%.

Другой опрос в начале декабря показал, что большинство французов хотят, чтобы Макрон ушел в отставку, а дата запланированных на 2027 год выборов была сдвинута на 2025-й. Сам Макрон, однако, такую возможность исключает.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Вчера, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Вчера, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Вчера, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Вчера, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Вчера, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Вчера, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
20-11-2025, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
20-11-2025, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
20-11-2025, 11:47
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
20-11-2025, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
20-11-2025, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
20-11-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992