Интергласс
Белый Парус
Французы хотят перехода к Шестой республике. Рейтинги руководителей страны обвалились до минимума
Автор - Админ    26-12-2024, 06:00

Новый премьер-министр Франсуа Байру пообещал депутатам представить программу правительства 14 января 2025 года.
Парламент Франции одобрил временный бюджет, который обеспечит непрерывность работы госструктур, пока будут продолжаться баталии вокруг полноценного бюджета на 2025 год. Очевидно, что определенная заслуга в этом принадлежит назначенному 13 декабря президентом Эмманюэлем Макроном новому премьер-министру Франсуа Байру. Однако две трети французов недовольны четвертым за год главой правительства.

Специальный законопроект о временном бюджете экстренно внесли в парламент после того, как он проголосовал за вотум недоверия предыдущему правительству Мишеля Барнье. Необходимо в срочном порядке обеспечить непрерывность функционирования всех государственных учреждений с 1 января, если принятие полноценного бюджета на 2025 год затянется. Именно конфликт вокруг бюджета стал главной причиной отставки кабинета министров Барнье, который оказался самым недолговечным в истории Пятой республики. Он просуществовал всего 91 день. А подготовленный им документ предлагал сократить расходы госбюджета на 40 млрд евро и повысить налоги на общую сумму в 20 млрд.

Теперь в Париже неизбежна перезагрузка кабинета министров, возглавляемого 73-летним центристом, основателем партии "Демократическое движение" Франсуа Байру. Политик пообещал как можно скорее сформировать правительство и предоставить Макрону список из порядка 25 кандидатов на министерские портфели до конца недели. По его словам, Франции предстоит переодеть "гималайские горы трудностей", будь то проблемы с государственными финансами или помощь фермерам.

Еще Байру дал слово выступить 14 января в Национальном собрании (нижней палате парламента) с программой нового правительства. Ему предстоит найти подходы к политикам самого разного спектра, чтобы получить возможность работать, не боясь вотума недоверия. "Считаю себя сторонником плюрализма и готов взаимодействовать со всеми партиями в парламенте", – сказал Байру.

Между тем французская пресса отмечает, что новому правительству будет крайне сложно балансировать между правыми и левыми фракциями. В таких условиях устойчивость кабинета министров вызывает серьезные опасения.

Свое отношение к новому премьеру уже выразило население страны. Как показал опрос, проведенный 17–18 декабря для Sud Radio, около 64% французов недовольны назначением Байру на пост главы правительства. При этом 67% респондентов считают, что его правительству вскоре будет вынесен вотум недоверия – подобный тому, который привел к отставке кабинета Барнье.

Более того, как сообщила газета Le Figaro, большинство французов (85%) хотят радикальной реформы государственных институтов. Такими оказались результаты опроса Odoxa по заказу Public Sénat и региональных изданий.

Любопытно, что 56% опрошенных считают: Франции нужна конституционная реформа, которая положит начало Шестой республике. Напомним, что современная Франция является Пятой республикой на основе конституционной реформы 1958 года.

"До недавних пор считалось, что институты Пятой республики во Франции обладают высокой прочностью. В последнее время, и особенно после роспуска президентом Макроном нижней палаты парламента летом этого года, институциональные вопросы все чаще стали обсуждаться общественностью и политическим сообществом", – сказала "НГ" заведующая отделом глобальных проблем ИНИОН РАН Наталия Лапина.

По ее словам, за проведение глубокой институциональной реформы выступает бывший троцкист, лидер леворадикальной "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон. Его цель – положить конец "монархическому президентскому режиму" Пятой республики и перейти к Шестой – парламентской республике. В случае своего избрания Меланшон обещает созвать Законодательное собрание, которому предстоит разработать текст новой Конституции.

В поддержку институциональных реформ выступают и другие политики. Самым распространенным требованием является введение элементов пропорциональности в систему выборов. Эта система рассматривается как более демократичная и способная лучше представлять неоднородное в социальном и политическом отношении французское общество, чем ныне действующая мажоритарная.

"В поддержку пропорциональной системы высказываются самые разные политические силы. Среди них праворадикальное "Национальное объединение" Марин Ле Пен и центристская партия "Демократическое движение", лидер которой Франсуа Байру был на днях назначен премьер-министром. Это требование содержалось в предвыборной программе Макрона в 2017 году, но так и осталось невыполненным", – подчеркнула эксперт.

Французское общество не осталось в стороне от обсуждения. Большинство жителей выступают как за переход к Шестой республике, так и за ограничение президентского срока одним мандатом. Эти данные, по мнению Лапиной, свидетельствуют об усталости граждан Франции от необдуманных и непредсказуемых действий главы государства.

Действительно, рейтинг Макрона обвалился до минимума за время его президентства с 2017 года. Согласно опросу института Elabe, доверие к президенту выразил лишь 21% респондентов. Рейтинг Макрона существенно упал и среди его избирателей: только 57% из них готовы доверить ему "эффективно решать основные проблемы, стоящие перед страной". Для сравнения: в мае 2022 года этот показатель составлял 91%, а в июле 2023-го – 74%.

Другой опрос в начале декабря показал, что большинство французов хотят, чтобы Макрон ушел в отставку, а дата запланированных на 2027 год выборов была сдвинута на 2025-й. Сам Макрон, однако, такую возможность исключает.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский решил убрать Тимошенко
Сегодня, 17:18
Каллас заявила, что сейчас самое время начать пить
Сегодня, 09:15
Психотерапевт объяснила, когда лучше выбрасывать елку
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, почему на самом деле боятся Россию
Сегодня, 06:00
Белорусская оппозиция поссорилась из-за президентской елки
Сегодня, 06:00
Украинский литий делят приближенные Трампа
Сегодня, 06:00
"Миллионы окажутся в ловушке": Последнее пророчество старца Никона. О чём следует задуматься уже сейчас
Сегодня, 06:00
Германия хочет получать информацию о планах команды Трампа из первых рук
Сегодня, 06:00
Политическая культура США подталкивает аннексию Гренландии
Сегодня, 06:00
Украина готова воевать еще как минимум год
Сегодня, 06:00
Илон Маск разочаровался в iPhone
Вчера, 09:44
Самый красивый. Питомец из РФ возглавил рейтинг Всемирной федерации кошек
Вчера, 09:35
Впервые в истории нейросеть обвинили в нарушении прав человека
Вчера, 06:00
Белый дом хочет вести с Тегераном и диалог, и войну
Вчера, 06:00
Гагаузию готовят к внешнему управлению
Вчера, 06:00
Власти США заполучили и испытали оружие, вызывающее «гаванский синдром» — CNN
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В парламенте дискутируют, признавать ли бозо и кумыс алкоголем при вождении
Сегодня, 17:00
Конфликт между активистом и «Куликовым» урегулирован
Сегодня, 16:59
Загрязнение воздуха. Бишкек 15 января на первом месте
Сегодня, 16:54
«Языковые патрули»? Компания «Куликов» подала в суд на активиста. Депутаты возмущены
Сегодня, 12:00
Посол Кыргызстана в Катаре освобожден от должности за нарушение этики
Сегодня, 11:56
В парламенте призвали пересмотреть решение о длительном обучении на права
Сегодня, 11:55
Экзамены по вождению в Кыргызстане будет принимать ИИ
Сегодня, 09:50
Онлайн-замена водительских удостоверений через «Түндүк» временно недоступна
Сегодня, 09:48
США приостановили обработку виз для 75 стран. Кыргызстан в этом списке
Сегодня, 09:47
Справку формы 083 при обмене бессрочных водительских прав требовать не будут
Вчера, 19:42
Депутат предлагает дать возможность частным клиникам выдавать справки
Вчера, 16:56
Пресс-секретарь президента КР призвал не воспринимать всерьез слова Соловьева
Вчера, 16:55
Почему еда в кафе подорожала: рестораторы назвали две главные причины
Вчера, 16:54
Штормовое предупреждение: ожидается резкое похолодание
Вчера, 16:53
Снежного барса, пойманного в селе, выпустили в природном парке «Чон-Кемин»
Вчера, 14:08
В КР блогеров, имеющих более 10 тысяч подписчиков, могут обязать платить налоги
Вчера, 14:06
В тюрьмах России отбывают наказание более 1200 кыргызстанцев
13-01-2026, 17:33
Российского телеведущего Владимира Соловьева предлагают признать персоной нон грата в КР
13-01-2026, 17:32
Трамвай через юг Бишкека: линию хотят провести от 12-го микрорайона в центр
13-01-2026, 13:46
Железную дорогу в Бишкеке переносить не будут
13-01-2026, 13:44
Казахстан, Узбекистан
В Москве осужден на 5,5 года присягнувший на верность ИГ подросток из Таджикистана
Сегодня, 17:06
Жителя Узбекистана оштрафовали за звонок в полицию с жалобой на Трампа
Сегодня, 09:38
Украина впервые ударила по интересам США. "Трамп "подарит" Зеленскому "Томагавки"
Сегодня, 06:00
Chevron подтвердила, что ее танкер был атакован БПЛА в Черном море
Вчера, 09:45
Зафрахтованный Казахстаном танкер под погрузку на КТК подвергся атаке БПЛА
Вчера, 09:41
Казахстан в очередной раз меняет Конституцию
Вчера, 06:00
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
13-01-2026, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
13-01-2026, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
13-01-2026, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
12-01-2026, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
12-01-2026, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 15.01.2026
USD 87,4483
EUR 101,8510
CNY 12,5415
KZT 0,1712
RUB 1,1088